Lenex Konverter

Der lxf2html Konverter konvertiert lxf Dateien in html. Die lxf Dateien sind elektronische Ergebnisdateien im europäischen Schwimmsport. Mit dem Konverter ist es möglich, die gesamten Ergebnisse eines Schwimmwettkampfes nach Clubs und Schwimmer bzw Schwimmerin durchzuklicken. Zwischenzeiten und Einzelzeiten der Schwimmer bei Staffeln werden ebenfalls berechnet und dargestellt. Die jeweils erreichten Punkte können über den Lenex Konverter für verschiedene Punktesysteme ausgegeben werden: FINA Punkte, Rudolph Punkte, Italienische Masters Punkte und DSV Masters Punkte. Die Ergebnisse können in unterschiedlichen Sprachen (Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch, ..) dargestellt werden.

LXF - LEF Dateien

.lxf Dateien sind die komprimierten .lef Dateien. .lef Dateien können ebenfalls ausgewertet werden.


file=20160128.lxf
file=20160128.lef

FINA Punkte Berechnung

FINA Punkte werden aus der Lenex Datei ausgelesen und dargestellt. Das hängt also davon ab, welche FINA Tabelle im Auswertungsprogramm integriert ist. In der Auswertung wird die Version der FINA Tabelle angezeigt.

Rudolph Punkte Berechnung

Rudolph Punkte werden auf Basis der jährlichen Rudolph Punkte Tabelle berechnet. Die Rudolph Punkte sind für Schwimmer und Schwimmerinnen im Alter von 8 - 20 Jahren verfügbar.

rudolph_points=1

DSV Punkte für Masters

DSV Punkte für Masters werden auf Basis der jährlich herausgegebenen Tabelle berechnet. Die Basiszeiten sind für Schwimmer und Schwimmerinnen ab 20 Jahren verfügbar. Die Basiszeiten sind die besten geschwommenen Zeiten in den jeweiligen Altersgruppen.

dsv_points=1

Italienische Masters Punkte

Italienische Masters Punkte werden auf Basis der jährlich herausgegebnen Tabelle berechnet. Hier ist nicht das Kalenderjahr zugrunde gelegt, sondern das Wettkampfjahr, das von Oktober bis Oktober des Folgejahres definiert ist. Die Basisszeiten ergeben sich aus dem Mittelwert der besten geschwommenen Zeiten, allerdings ohne die allerbeste. dh die Platzierungen 2-9.

italian_masters_points=1 

Cache

Der eingebaute Cache ermöglicht ein performance optimiertes Ausliefern des HTML Codes.

Lenex 2.0 und Lenex 3.0

Der Lenex Konverter kann beide Formate verwenden: Lenex 2.0 und Lenex 3.0

Sprachen

Der Lenex Konverter kann die Ergebnisse in verschiedenen Sprachen darstellen. Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch sind momentan verfügbar. Weitere Sprachen folgen.

lang=de
lang=en
lang=fr
lang=it
lang=cz
lang=hu

Credits

Dank an Alexander Placheta, Yann Allandit, Filip Maleňák, Judith Bobori für die Übersetzungen. An Alex besonders für die Hinweise zu Italian Masters Punkten.

Hier ein Beispiel für die Online Konvertierung von Lenex Dateien in HTML:

de | en | fr | it | cz | hu |

28. Int. Österreichische Mastersmeisterschaften

01.10.2016

Wien

DSV Masters SCM 2014 2014

Ergebnisse verstecken

Ergebnisse

Abschnitt 1

400m Freistil - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Alexandra Raus (1991) - USC Graz 04:35.99 914 10
Zwischenzeiten: 31.38 / 01:05.70 / 01:40.59 / 02:15.71 / 02:50.58 / 03:25.88 / 04:01.05
50m Splits: 31.38 / 34.32 / 34.89 / 35.12 / 34.87 / 35.30 / 35.17 / 34.94
2 Tanja Stroschneider (1990) - SC Hakoah Wien 04:55.16 747 5
Zwischenzeiten: 34.21 / 01:10.44 / 01:47.40 / 02:24.67 / 03:01.99 / 03:39.62 / 04:17.62
50m Splits: 34.21 / 36.23 / 36.96 / 37.27 / 37.32 / 37.63 / 38.00 / 37.54
3 Anna Ebner (1989) - SU Generali Salzburg 05:14.11 620
Zwischenzeiten: 34.64 / 01:13.41 / 01:53.78 / 02:34.91 / 03:15.89 / 03:56.86 / 04:37.12
50m Splits: 34.64 / 38.77 / 40.37 / 41.13 / 40.98 / 40.97 / 40.26 / 36.99
4 Corinna Choun (1987) - SC Hakoah Wien 05:35.74 507
Zwischenzeiten: 37.88 / 01:20.19 / 02:02.67 / 02:45.84 / 03:29.05 / 04:12.28 / 04:54.78
50m Splits: 37.88 / 42.31 / 42.48 / 43.17 / 43.21 / 43.23 / 42.50 / 40.96
5 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 05:43.21 475
Zwischenzeiten: 38.62 / 01:20.36 / 02:02.52 / 02:45.51 / 03:28.69 / 04:13.12 / 04:58.49
50m Splits: 38.62 / 41.74 / 42.16 / 42.99 / 43.18 / 44.43 / 45.37 / 44.72
400m Freistil - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Simone Aufinger (1984) - SC Wörgl 06:11.95 397
Zwischenzeiten: 38.23 / 01:20.32 / 02:04.63 / 02:51.80 / 03:41.22 / 04:31.37 / 05:22.22
50m Splits: 38.23 / 42.09 / 44.31 / 47.17 / 49.42 / 50.15 / 50.85 / 49.73
2 Julia Hess (1982) - SC Hakoah Wien 06:45.16 307
Zwischenzeiten: 43.69 / 01:31.94 / 02:21.81 / 03:12.49 / 04:05.06 / 04:57.60 / 05:51.47
50m Splits: 43.69 / 48.25 / 49.87 / 50.68 / 52.57 / 52.54 / 53.87 / 53.69
3 Bilim Haller (1983) - ASV Wien 06:54.31 287
Zwischenzeiten: 44.04 / 01:34.42 / 02:27.16 / 03:21.36 / 04:15.24 / 05:09.64 / 06:04.50
50m Splits: 44.04 / 50.38 / 52.74 / 54.20 / 53.88 / 54.40 / 54.86 / 49.81
4 Ina Jaschinski (1983) - ASV Wien 06:56.61 282
Zwischenzeiten: 48.16 / 01:39.25 / 02:32.23 / 03:25.66 / 04:18.76 / 05:12.22 / 06:04.86
50m Splits: 48.16 / 51.09 / 52.98 / 53.43 / 53.10 / 53.46 / 52.64 / 51.75
400m Freistil - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 05:09.44 687 1
Zwischenzeiten: 33.76 / 01:10.85 / 01:48.61 / 02:27.36 / 03:07.52 / 03:48.62 / 04:29.79
50m Splits: 33.76 / 37.09 / 37.76 / 38.75 / 40.16 / 41.10 / 41.17 / 39.65
2 Barbara Pirstinger (1980) - SU Generali Salzburg 05:38.91 523
Zwischenzeiten: 38.12 / 01:19.58 / 02:01.76 / 02:44.80 / 03:27.93 / 04:11.94 / 04:56.51
50m Splits: 38.12 / 41.46 / 42.18 / 43.04 / 43.13 / 44.01 / 44.57 / 42.40
3 Francine Mathieu (1978) - Wiener Sport-Club 05:40.09 517
Zwischenzeiten: 40.03 / 01:23.05 / 02:05.19 / 02:47.69 / 03:30.13 / 04:13.79 / 04:57.29
50m Splits: 40.03 / 43.02 / 42.14 / 42.50 / 42.44 / 43.66 / 43.50 / 42.80
4 Ines Demel (1980) - 1. USC Traun 06:10.53 400
Zwischenzeiten: 39.93 / 01:24.51 / 02:11.43 / 02:59.58 / 03:48.16 / 04:37.23 / 05:25.56
50m Splits: 39.93 / 44.58 / 46.92 / 48.15 / 48.58 / 49.07 / 48.33 / 44.97
5 Nina Loschmidt (1981) - SC Vienna Oldies 06:25.23 356
Zwischenzeiten: 39.69 / 01:26.62 / 02:15.66 / 03:06.11 / 03:56.29 / 04:46.40 / 05:37.88
50m Splits: 39.69 / 46.93 / 49.04 / 50.45 / 50.18 / 50.11 / 51.48 / 47.35
400m Freistil - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Katarina Hanusova (1976) - Univerzita Brno 04:55.57 822 5
Zwischenzeiten: 33.69 / 01:10.37 / 01:47.55 / 02:24.97 / 03:02.88 / 03:40.78 / 04:19.14
50m Splits: 33.69 / 36.68 / 37.18 / 37.42 / 37.91 / 37.90 / 38.36 / 36.43
2 Vicki Grunicke (1976) - ATUS Graz 06:06.24 432
Zwischenzeiten: 39.65 / 01:23.73 / 02:10.05 / 02:57.06 / 03:44.38 / 04:32.06 / 05:19.67
50m Splits: 39.65 / 44.08 / 46.32 / 47.01 / 47.32 / 47.68 / 47.61 / 46.57
3 Christina Unterdorfer (1973) - SU Mödling 06:14.02 405
Zwischenzeiten: 42.26 / 01:27.80 / 02:15.83 / 03:05.53 / 03:54.30 / 04:42.43 / 05:28.93
50m Splits: 42.26 / 45.54 / 48.03 / 49.70 / 48.77 / 48.13 / 46.50 / 45.09
400m Freistil - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Monika Traub (1967) - SC Vienna Oldies 05:21.91 685
Zwischenzeiten: 36.08 / 01:15.32 / 01:55.16 / 02:35.96 / 03:16.67 / 03:57.58 / 04:39.76
50m Splits: 36.08 / 39.24 / 39.84 / 40.80 / 40.71 / 40.91 / 42.18 / 42.15
2 Gudrun Lindner (1971) - Welser TV 1862 05:26.05 659
Zwischenzeiten: 36.29 / 01:16.03 / 01:57.09 / 02:38.69 / 03:20.38 / 04:02.35 / 04:44.44
50m Splits: 36.29 / 39.74 / 41.06 / 41.60 / 41.69 / 41.97 / 42.09 / 41.61
3 Doris Kaufmann (1969) - SC Wörgl 05:34.66 610
Zwischenzeiten: 37.13 / 01:18.64 / 02:01.31 / 02:44.40 / 03:27.41 / 04:10.51 / 04:53.15
50m Splits: 37.13 / 41.51 / 42.67 / 43.09 / 43.01 / 43.10 / 42.64 / 41.51
4 Nadja Kurz (1969) - SU citynet Hall 05:35.25 606
Zwischenzeiten: 36.22 / 01:17.84 / 02:00.24 / 02:43.91 / 03:27.41 / 04:11.37 / 04:54.36
50m Splits: 36.22 / 41.62 / 42.40 / 43.67 / 43.50 / 43.96 / 42.99 / 40.89
5 Sigrid Michalicka (1969) - Linz AG Sport 06:36.02 368
Zwischenzeiten: 41.03 / 01:30.16 / 02:19.65 / 03:11.04 / 04:02.17 / 04:53.55 / 05:46.00
50m Splits: 41.03 / 49.13 / 49.49 / 51.39 / 51.13 / 51.38 / 52.45 / 50.02
400m Freistil - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 05:51.44 540
Zwischenzeiten: 41.07 / 01:24.39 / 02:09.66 / 02:54.74 / 03:39.74 / 04:24.18 / 05:09.08
50m Splits: 41.07 / 43.32 / 45.27 / 45.08 / 45.00 / 44.44 / 44.90 / 42.36
2 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 06:37.17 374
Zwischenzeiten: 41.83 / 01:28.93 / 02:18.91 / 03:10.40 / 04:01.75 / 04:53.15 / 05:44.72
50m Splits: 41.83 / 47.10 / 49.98 / 51.49 / 51.35 / 51.40 / 51.57 / 52.45
3 Angelika Hönecke (1963) - Wiener Sport-Club 06:53.97 331
Zwischenzeiten: 44.44 / 01:33.36 / 02:24.66 / 03:17.92 / 04:12.40 / 05:06.75 / 06:01.08
50m Splits: 44.44 / 48.92 / 51.30 / 53.26 / 54.48 / 54.35 / 54.33 / 52.89
4 Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld 06:59.67 317
Zwischenzeiten: 43.01 / 01:32.28 / 02:25.27 / 03:18.92 / 04:14.19 / 05:09.72 / 06:05.59
50m Splits: 43.01 / 49.27 / 52.99 / 53.65 / 55.27 / 55.53 / 55.87 / 54.08
5 Monika Millet (1966) - The Mermaids Wien 07:31.58 254
Zwischenzeiten: 50.96 / 01:46.66 / 02:43.38 / 03:40.88 / 04:38.66 / 05:37.50 / 06:36.68
50m Splits: 50.96 / 55.70 / 56.72 / 57.50 / 57.78 / 58.84 / 59.18 / 54.90
400m Freistil - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Ilse Biegler (1957) - SU Mödling 07:02.16 439
Zwischenzeiten: 45.36 / 01:36.27 / 02:30.58 / 03:25.35 / 04:21.33 / 05:15.13 / 06:09.07
50m Splits: 45.36 / 50.91 / 54.31 / 54.77 / 55.98 / 53.80 / 53.94 / 53.09
2 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 07:26.92 370
Zwischenzeiten: 50.46 / 01:45.69 / 02:42.33 / 03:38.89 / 04:36.61 / 05:34.24 / 06:30.95
50m Splits: 50.46 / 55.23 / 56.64 / 56.56 / 57.72 / 57.63 / 56.71 / 55.97
400m Freistil - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Michaela Stockinger (1955) - SC Hakoah Wien 06:19.90 789
Zwischenzeiten: 42.20 / 01:28.83 / 02:17.42 / 03:06.75 / 03:55.31 / 04:43.80 / 05:32.60
50m Splits: 42.20 / 46.63 / 48.59 / 49.33 / 48.56 / 48.49 / 48.80 / 47.30
400m Freistil - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Grete Heugl (1951) - SU Generali Salzburg 06:31.95 726
Zwischenzeiten: 43.06 / 01:31.48 / 02:21.51 / 03:11.43 / 04:02.16 / 04:52.62 / 05:43.57
50m Splits: 43.06 / 48.42 / 50.03 / 49.92 / 50.73 / 50.46 / 50.95 / 48.38
400m Freistil - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 08:33.12 405
Zwischenzeiten: 01:00.15 / 02:05.24 / 03:11.93 / 04:18.20 / 05:22.90 / 06:26.89 / 07:31.16
50m Splits: 01:00.15 / 01:05.09 / 01:06.69 / 01:06.27 / 01:04.70 / 01:03.99 / 01:04.27 / 01:01.96
400m Freistil - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Ute Remenyi (1939) - Salzburger TV 07:39.38 707
Zwischenzeiten: 50.78 / 01:46.64 / 02:45.03 / 03:43.09 / 04:42.50 / 05:40.17 / 06:39.50
50m Splits: 50.78 / 55.86 / 58.39 / 58.06 / 59.41 / 57.67 / 59.33 / 59.88
400m Freistil - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Alexandra Raus (1991) - USC Graz 04:35.99 914 10
Zwischenzeiten: 31.38 / 01:05.70 / 01:40.59 / 02:15.71 / 02:50.58 / 03:25.88 / 04:01.05
50m Splits: 31.38 / 34.32 / 34.89 / 35.12 / 34.87 / 35.30 / 35.17 / 34.94
2 Tanja Stroschneider (1990) - SC Hakoah Wien 04:55.16 747 5
Zwischenzeiten: 34.21 / 01:10.44 / 01:47.40 / 02:24.67 / 03:01.99 / 03:39.62 / 04:17.62
50m Splits: 34.21 / 36.23 / 36.96 / 37.27 / 37.32 / 37.63 / 38.00 / 37.54
3 Anna Ebner (1989) - SU Generali Salzburg 05:14.11 620
Zwischenzeiten: 34.64 / 01:13.41 / 01:53.78 / 02:34.91 / 03:15.89 / 03:56.86 / 04:37.12
50m Splits: 34.64 / 38.77 / 40.37 / 41.13 / 40.98 / 40.97 / 40.26 / 36.99
4 Corinna Choun (1987) - SC Hakoah Wien 05:35.74 507
Zwischenzeiten: 37.88 / 01:20.19 / 02:02.67 / 02:45.84 / 03:29.05 / 04:12.28 / 04:54.78
50m Splits: 37.88 / 42.31 / 42.48 / 43.17 / 43.21 / 43.23 / 42.50 / 40.96
5 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 05:43.21 475
Zwischenzeiten: 38.62 / 01:20.36 / 02:02.52 / 02:45.51 / 03:28.69 / 04:13.12 / 04:58.49
50m Splits: 38.62 / 41.74 / 42.16 / 42.99 / 43.18 / 44.43 / 45.37 / 44.72
400m Freistil - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Simone Aufinger (1984) - SC Wörgl 06:11.95 397
Zwischenzeiten: 38.23 / 01:20.32 / 02:04.63 / 02:51.80 / 03:41.22 / 04:31.37 / 05:22.22
50m Splits: 38.23 / 42.09 / 44.31 / 47.17 / 49.42 / 50.15 / 50.85 / 49.73
2 Julia Hess (1982) - SC Hakoah Wien 06:45.16 307
Zwischenzeiten: 43.69 / 01:31.94 / 02:21.81 / 03:12.49 / 04:05.06 / 04:57.60 / 05:51.47
50m Splits: 43.69 / 48.25 / 49.87 / 50.68 / 52.57 / 52.54 / 53.87 / 53.69
3 Bilim Haller (1983) - ASV Wien 06:54.31 287
Zwischenzeiten: 44.04 / 01:34.42 / 02:27.16 / 03:21.36 / 04:15.24 / 05:09.64 / 06:04.50
50m Splits: 44.04 / 50.38 / 52.74 / 54.20 / 53.88 / 54.40 / 54.86 / 49.81
4 Ina Jaschinski (1983) - ASV Wien 06:56.61 282
Zwischenzeiten: 48.16 / 01:39.25 / 02:32.23 / 03:25.66 / 04:18.76 / 05:12.22 / 06:04.86
50m Splits: 48.16 / 51.09 / 52.98 / 53.43 / 53.10 / 53.46 / 52.64 / 51.75
400m Freistil - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 05:09.44 687 1
Zwischenzeiten: 33.76 / 01:10.85 / 01:48.61 / 02:27.36 / 03:07.52 / 03:48.62 / 04:29.79
50m Splits: 33.76 / 37.09 / 37.76 / 38.75 / 40.16 / 41.10 / 41.17 / 39.65
2 Barbara Pirstinger (1980) - SU Generali Salzburg 05:38.91 523
Zwischenzeiten: 38.12 / 01:19.58 / 02:01.76 / 02:44.80 / 03:27.93 / 04:11.94 / 04:56.51
50m Splits: 38.12 / 41.46 / 42.18 / 43.04 / 43.13 / 44.01 / 44.57 / 42.40
3 Francine Mathieu (1978) - Wiener Sport-Club 05:40.09 517
Zwischenzeiten: 40.03 / 01:23.05 / 02:05.19 / 02:47.69 / 03:30.13 / 04:13.79 / 04:57.29
50m Splits: 40.03 / 43.02 / 42.14 / 42.50 / 42.44 / 43.66 / 43.50 / 42.80
4 Ines Demel (1980) - 1. USC Traun 06:10.53 400
Zwischenzeiten: 39.93 / 01:24.51 / 02:11.43 / 02:59.58 / 03:48.16 / 04:37.23 / 05:25.56
50m Splits: 39.93 / 44.58 / 46.92 / 48.15 / 48.58 / 49.07 / 48.33 / 44.97
5 Nina Loschmidt (1981) - SC Vienna Oldies 06:25.23 356
Zwischenzeiten: 39.69 / 01:26.62 / 02:15.66 / 03:06.11 / 03:56.29 / 04:46.40 / 05:37.88
50m Splits: 39.69 / 46.93 / 49.04 / 50.45 / 50.18 / 50.11 / 51.48 / 47.35
400m Freistil - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Vicki Grunicke (1976) - ATUS Graz 06:06.24 432
Zwischenzeiten: 39.65 / 01:23.73 / 02:10.05 / 02:57.06 / 03:44.38 / 04:32.06 / 05:19.67
50m Splits: 39.65 / 44.08 / 46.32 / 47.01 / 47.32 / 47.68 / 47.61 / 46.57
2 Christina Unterdorfer (1973) - SU Mödling 06:14.02 405
Zwischenzeiten: 42.26 / 01:27.80 / 02:15.83 / 03:05.53 / 03:54.30 / 04:42.43 / 05:28.93
50m Splits: 42.26 / 45.54 / 48.03 / 49.70 / 48.77 / 48.13 / 46.50 / 45.09
400m Freistil - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Monika Traub (1967) - SC Vienna Oldies 05:21.91 685
Zwischenzeiten: 36.08 / 01:15.32 / 01:55.16 / 02:35.96 / 03:16.67 / 03:57.58 / 04:39.76
50m Splits: 36.08 / 39.24 / 39.84 / 40.80 / 40.71 / 40.91 / 42.18 / 42.15
2 Gudrun Lindner (1971) - Welser TV 1862 05:26.05 659
Zwischenzeiten: 36.29 / 01:16.03 / 01:57.09 / 02:38.69 / 03:20.38 / 04:02.35 / 04:44.44
50m Splits: 36.29 / 39.74 / 41.06 / 41.60 / 41.69 / 41.97 / 42.09 / 41.61
3 Doris Kaufmann (1969) - SC Wörgl 05:34.66 610
Zwischenzeiten: 37.13 / 01:18.64 / 02:01.31 / 02:44.40 / 03:27.41 / 04:10.51 / 04:53.15
50m Splits: 37.13 / 41.51 / 42.67 / 43.09 / 43.01 / 43.10 / 42.64 / 41.51
4 Nadja Kurz (1969) - SU citynet Hall 05:35.25 606
Zwischenzeiten: 36.22 / 01:17.84 / 02:00.24 / 02:43.91 / 03:27.41 / 04:11.37 / 04:54.36
50m Splits: 36.22 / 41.62 / 42.40 / 43.67 / 43.50 / 43.96 / 42.99 / 40.89
5 Sigrid Michalicka (1969) - Linz AG Sport 06:36.02 368
Zwischenzeiten: 41.03 / 01:30.16 / 02:19.65 / 03:11.04 / 04:02.17 / 04:53.55 / 05:46.00
50m Splits: 41.03 / 49.13 / 49.49 / 51.39 / 51.13 / 51.38 / 52.45 / 50.02
400m Freistil - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 05:51.44 540
Zwischenzeiten: 41.07 / 01:24.39 / 02:09.66 / 02:54.74 / 03:39.74 / 04:24.18 / 05:09.08
50m Splits: 41.07 / 43.32 / 45.27 / 45.08 / 45.00 / 44.44 / 44.90 / 42.36
2 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 06:37.17 374
Zwischenzeiten: 41.83 / 01:28.93 / 02:18.91 / 03:10.40 / 04:01.75 / 04:53.15 / 05:44.72
50m Splits: 41.83 / 47.10 / 49.98 / 51.49 / 51.35 / 51.40 / 51.57 / 52.45
3 Angelika Hönecke (1963) - Wiener Sport-Club 06:53.97 331
Zwischenzeiten: 44.44 / 01:33.36 / 02:24.66 / 03:17.92 / 04:12.40 / 05:06.75 / 06:01.08
50m Splits: 44.44 / 48.92 / 51.30 / 53.26 / 54.48 / 54.35 / 54.33 / 52.89
4 Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld 06:59.67 317
Zwischenzeiten: 43.01 / 01:32.28 / 02:25.27 / 03:18.92 / 04:14.19 / 05:09.72 / 06:05.59
50m Splits: 43.01 / 49.27 / 52.99 / 53.65 / 55.27 / 55.53 / 55.87 / 54.08
5 Monika Millet (1966) - The Mermaids Wien 07:31.58 254
Zwischenzeiten: 50.96 / 01:46.66 / 02:43.38 / 03:40.88 / 04:38.66 / 05:37.50 / 06:36.68
50m Splits: 50.96 / 55.70 / 56.72 / 57.50 / 57.78 / 58.84 / 59.18 / 54.90
400m Freistil - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Ilse Biegler (1957) - SU Mödling 07:02.16 439
Zwischenzeiten: 45.36 / 01:36.27 / 02:30.58 / 03:25.35 / 04:21.33 / 05:15.13 / 06:09.07
50m Splits: 45.36 / 50.91 / 54.31 / 54.77 / 55.98 / 53.80 / 53.94 / 53.09
2 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 07:26.92 370
Zwischenzeiten: 50.46 / 01:45.69 / 02:42.33 / 03:38.89 / 04:36.61 / 05:34.24 / 06:30.95
50m Splits: 50.46 / 55.23 / 56.64 / 56.56 / 57.72 / 57.63 / 56.71 / 55.97
400m Freistil - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Michaela Stockinger (1955) - SC Hakoah Wien 06:19.90 789
Zwischenzeiten: 42.20 / 01:28.83 / 02:17.42 / 03:06.75 / 03:55.31 / 04:43.80 / 05:32.60
50m Splits: 42.20 / 46.63 / 48.59 / 49.33 / 48.56 / 48.49 / 48.80 / 47.30
400m Freistil - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Grete Heugl (1951) - SU Generali Salzburg 06:31.95 726
Zwischenzeiten: 43.06 / 01:31.48 / 02:21.51 / 03:11.43 / 04:02.16 / 04:52.62 / 05:43.57
50m Splits: 43.06 / 48.42 / 50.03 / 49.92 / 50.73 / 50.46 / 50.95 / 48.38
400m Freistil - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 08:33.12 405
Zwischenzeiten: 01:00.15 / 02:05.24 / 03:11.93 / 04:18.20 / 05:22.90 / 06:26.89 / 07:31.16
50m Splits: 01:00.15 / 01:05.09 / 01:06.69 / 01:06.27 / 01:04.70 / 01:03.99 / 01:04.27 / 01:01.96
400m Freistil - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Ute Remenyi (1939) - Salzburger TV 07:39.38 707
Zwischenzeiten: 50.78 / 01:46.64 / 02:45.03 / 03:43.09 / 04:42.50 / 05:40.17 / 06:39.50
50m Splits: 50.78 / 55.86 / 58.39 / 58.06 / 59.41 / 57.67 / 59.33 / 59.88
400m Freistil - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 04:31.85 727 4
Zwischenzeiten: 28.86 / 01:02.85 / 01:37.69 / 02:12.53 / 02:47.43 / 03:22.56 / 03:57.84
50m Splits: 28.86 / 33.99 / 34.84 / 34.84 / 34.90 / 35.13 / 35.28 / 34.01
2 Sebastian Czerny (1988) - SC Hakoah Wien 05:36.98 381
Zwischenzeiten: 36.53 / 01:16.64 / 01:57.91 / 02:40.76 / 03:24.62 / 04:08.71 / 04:52.78
50m Splits: 36.53 / 40.11 / 41.27 / 42.85 / 43.86 / 44.09 / 44.07 / 44.20
400m Freistil - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Enrico Gallo (1983) - SC Hakoah Wien 04:35.93 660 3
Zwischenzeiten: 32.12 / 01:06.67 / 01:41.22 / 02:15.92 / 02:51.45 / 03:27.24 / 04:02.94
50m Splits: 32.12 / 34.55 / 34.55 / 34.70 / 35.53 / 35.79 / 35.70 / 32.99
2 Rene Formanek (1986) - SC Hakoah Wien 04:46.33 590
Zwischenzeiten: 31.87 / 01:07.95 / 01:44.21 / 02:21.40 / 02:58.23 / 03:34.91 / 04:11.78
50m Splits: 31.87 / 36.08 / 36.26 / 37.19 / 36.83 / 36.68 / 36.87 / 34.55
3 Daniel Gröblacher (1984) - SV Volksbank Spittal 05:07.47 477
Zwischenzeiten: 32.57 / 01:09.43 / 01:47.62 / 02:26.58 / 03:05.61 / 03:46.05 / 04:26.89
50m Splits: 32.57 / 36.86 / 38.19 / 38.96 / 39.03 / 40.44 / 40.84 / 40.58
4 Dmitri Alexander Jilin (1984) - SC Diana Wien 05:59.55 298
Zwischenzeiten: 38.42 / 01:22.72 / 02:10.10 / 02:57.28 / 03:44.77 / 04:31.62 / 05:17.12
50m Splits: 38.42 / 44.30 / 47.38 / 47.18 / 47.49 / 46.85 / 45.50 / 42.43
5 Jonay Santana Garcia (1986) - Linz AG Sport (ESP) 06:38.24 219
Zwischenzeiten: 43.03 / 01:31.82 / 02:22.26 / 03:14.46 / 04:06.24 / 04:58.08 / 05:49.13
50m Splits: 43.03 / 48.79 / 50.44 / 52.20 / 51.78 / 51.84 / 51.05 / 49.11
400m Freistil - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Ivo Unterdorfer (1978) - SU Mödling 04:24.28 771 7
Zwischenzeiten: 29.54 / 01:02.58 / 01:35.83 / 02:09.41 / 02:42.81 / 03:17.22 / 03:51.03
50m Splits: 29.54 / 33.04 / 33.25 / 33.58 / 33.40 / 34.41 / 33.81 / 33.25
2 Lubos Grosek (1980) - Univerzita Brno 04:31.12 714 5
Zwischenzeiten: 30.73 / 01:03.63 / 01:37.66 / 02:11.54 / 02:45.93 / 03:20.96 / 03:56.78
50m Splits: 30.73 / 32.90 / 34.03 / 33.88 / 34.39 / 35.03 / 35.82 / 34.34
3 Martin Mikolas (1979) - Master Swimming Club Turciansky Raci 04:54.35 558
Zwischenzeiten: 32.55 / 01:07.74 / 01:43.47 / 02:20.32 / 02:58.13 / 03:36.45 / 04:15.62
50m Splits: 32.55 / 35.19 / 35.73 / 36.85 / 37.81 / 38.32 / 39.17 / 38.73
4 Martin Block (1979) - SC Hakoah Wien 05:31.10 392
Zwischenzeiten: 36.35 / 01:16.90 / 01:58.88 / 02:41.74 / 03:23.55 / 04:06.41 / 04:49.35
50m Splits: 36.35 / 40.55 / 41.98 / 42.86 / 41.81 / 42.86 / 42.94 / 41.75
5 Thorsten Hüffer (1981) - Wiener Sport-Club 05:35.50 376
Zwischenzeiten: 36.50 / 01:18.96 / 02:01.86 / 02:44.71 / 03:28.01 / 04:10.93 / 04:54.01
50m Splits: 36.50 / 42.46 / 42.90 / 42.85 / 43.30 / 42.92 / 43.08 / 41.49
6 Christian Bauer (1980) - ATSV Ternitz 05:42.45 354
Zwischenzeiten: 35.54 / 01:18.69 / 02:01.38 / 02:45.36 / 03:30.11 / 04:15.60 / 05:01.25
50m Splits: 35.54 / 43.15 / 42.69 / 43.98 / 44.75 / 45.49 / 45.65 / 41.20
7 Jose Manuel Cabello Munoz (1980) - Linz AG Sport (ESP) 06:01.23 301
Zwischenzeiten: 39.52 / 01:23.18 / 02:07.98 / 02:53.52 / 03:40.37 / 04:27.77 / 05:15.72
50m Splits: 39.52 / 43.66 / 44.80 / 45.54 / 46.85 / 47.40 / 47.95 / 45.51
400m Freistil - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Andrei Colta (1973) - Clubul Sportiv de Inot Resita 07 04:54.61 545
Zwischenzeiten: 34.93 / 01:12.20 / 01:50.02 / 02:27.60 / 03:05.00 / 03:42.22 / 04:19.43
50m Splits: 34.93 / 37.27 / 37.82 / 37.58 / 37.40 / 37.22 / 37.21 / 35.18
2 Gabor Vajda (1973) - SC Hakoah Wien 05:25.13 405
Zwischenzeiten: 37.25 / 01:18.07 / 01:59.19 / 02:40.69 / 03:22.62 / 04:04.39 / 04:46.22
50m Splits: 37.25 / 40.82 / 41.12 / 41.50 / 41.93 / 41.77 / 41.83 / 38.91
3 David Quigley (1973) - ASV Wien 05:46.10 336
Zwischenzeiten: 36.92 / 01:17.68 / 02:01.40 / 02:45.79 / 03:30.42 / 04:16.41 / 05:02.12
50m Splits: 36.92 / 40.76 / 43.72 / 44.39 / 44.63 / 45.99 / 45.71 / 43.98
4 Robert Schöttl (1974) - SV Wörthersee 05:47.61 331
Zwischenzeiten: 37.84 / 01:18.60 / 02:02.26 / 02:46.69 / 03:32.84 / 04:18.97 / 05:05.47
50m Splits: 37.84 / 40.76 / 43.66 / 44.43 / 46.15 / 46.13 / 46.50 / 42.14
400m Freistil - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 04:28.83 765 5
Zwischenzeiten: 28.01 / 01:00.44 / 01:33.76 / 02:08.09 / 02:42.83 / 03:17.58 / 03:53.09
50m Splits: 28.01 / 32.43 / 33.32 / 34.33 / 34.74 / 34.75 / 35.51 / 35.74
2 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 04:37.08 698 3
Zwischenzeiten: 31.92 / 01:06.35 / 01:41.02 / 02:15.68 / 02:50.77 / 03:26.53 / 04:02.18
50m Splits: 31.92 / 34.43 / 34.67 / 34.66 / 35.09 / 35.76 / 35.65 / 34.90
3 Norbert Nagl (1968) - SU Wien 04:47.15 627
Zwischenzeiten: 33.64 / 01:09.85 / 01:46.24 / 02:22.34 / 02:58.17 / 03:34.50 / 04:10.75
50m Splits: 33.64 / 36.21 / 36.39 / 36.10 / 35.83 / 36.33 / 36.25 / 36.40
4 Werner Thumb (1969) - SU Baden 04:52.52 594
Zwischenzeiten: 34.22 / 01:11.07 / 01:48.24 / 02:25.53 / 03:02.58 / 03:39.81 / 04:16.45
50m Splits: 34.22 / 36.85 / 37.17 / 37.29 / 37.05 / 37.23 / 36.64 / 36.07
5 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 04:54.43 582
Zwischenzeiten: 31.04 / 01:05.99 / 01:43.63 / 02:21.88 / 03:00.61 / 03:39.23 / 04:17.19
50m Splits: 31.04 / 34.95 / 37.64 / 38.25 / 38.73 / 38.62 / 37.96 / 37.24
6 Ralf Schmidt (1969) - SV Straubing 05:11.38 492
Zwischenzeiten: 35.85 / 01:13.87 / 01:53.28 / 02:33.12 / 03:12.97 / 03:52.73 / 04:32.91
50m Splits: 35.85 / 38.02 / 39.41 / 39.84 / 39.85 / 39.76 / 40.18 / 38.47
7 Markus Prackwieser (1968) - SU citynet Hall 05:32.99 402
Zwischenzeiten: 36.87 / 01:17.44 / 01:58.84 / 02:40.96 / 03:24.00 / 04:07.25 / 04:50.44
50m Splits: 36.87 / 40.57 / 41.40 / 42.12 / 43.04 / 43.25 / 43.19 / 42.55
Stephan Heid (1967) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Wolfgang Raber (1966) - EW Donau SC 1903 04:31.38 884 5
Zwischenzeiten: 30.26 / 01:03.43 / 01:37.81 / 02:12.86 / 02:48.08 / 03:23.45 / 03:58.39
50m Splits: 30.26 / 33.17 / 34.38 / 35.05 / 35.22 / 35.37 / 34.94 / 32.99
2 Peter Schott (1965) - SU Baden 04:47.95 740
Zwischenzeiten: 30.95 / 01:06.13 / 01:42.90 / 02:19.96 / 02:57.16 / 03:34.03 / 04:11.65
50m Splits: 30.95 / 35.18 / 36.77 / 37.06 / 37.20 / 36.87 / 37.62 / 36.30
3 Alexander Mruzek (1965) - Univerzita Brno 04:52.66 705
Zwischenzeiten: 33.47 / 01:10.66 / 01:47.92 / 02:25.23 / 03:02.17 / 03:39.42 / 04:16.35
50m Splits: 33.47 / 37.19 / 37.26 / 37.31 / 36.94 / 37.25 / 36.93 / 36.31
4 Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien 04:58.79 662
Zwischenzeiten: 34.00 / 01:10.00 / 01:47.42 / 02:25.39 / 03:03.75 / 03:42.66 / 04:21.56
50m Splits: 34.00 / 36.00 / 37.42 / 37.97 / 38.36 / 38.91 / 38.90 / 37.23
5 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 05:26.88 506
Zwischenzeiten: 36.66 / 01:17.00 / 01:58.82 / 02:40.72 / 03:23.12 / 04:05.09 / 04:47.00
50m Splits: 36.66 / 40.34 / 41.82 / 41.90 / 42.40 / 41.97 / 41.91 / 39.88
6 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 05:52.96 401
Zwischenzeiten: 38.59 / 01:21.03 / 02:05.12 / 02:51.01 / 03:36.72 / 04:23.46 / 05:09.36
50m Splits: 38.59 / 42.44 / 44.09 / 45.89 / 45.71 / 46.74 / 45.90 / 43.60
7 Johannes Marchtrenker (1964) - ASV Wien 06:15.16 334
Zwischenzeiten: 42.00 / 01:27.97 / 02:15.23 / 03:03.30 / 03:51.12 / 04:39.53 / 05:28.05
50m Splits: 42.00 / 45.97 / 47.26 / 48.07 / 47.82 / 48.41 / 48.52 / 47.11
Michael Renner (1966) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
Harald Swoboda (1962) - SU Baden
nicht angetreten
DNS
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Peter Polak (1960) - Wiener Sport-Club 05:02.17 874
Zwischenzeiten: 33.57 / 01:10.63 / 01:48.21 / 02:26.34 / 03:04.78 / 03:43.68 / 04:22.99
50m Splits: 33.57 / 37.06 / 37.58 / 38.13 / 38.44 / 38.90 / 39.31 / 39.18
2 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 05:06.10 841
Zwischenzeiten: 34.79 / 01:12.43 / 01:50.90 / 02:29.81 / 03:08.15 / 03:46.90 / 04:26.50
50m Splits: 34.79 / 37.64 / 38.47 / 38.91 / 38.34 / 38.75 / 39.60 / 39.60
3 Rudi Dantuma (1957) - Waterbecks SV 05:20.49 733
Zwischenzeiten: 35.27 / 01:14.80 / 01:55.21 / 02:36.91 / 03:18.22 / 03:59.19 / 04:40.57
50m Splits: 35.27 / 39.53 / 40.41 / 41.70 / 41.31 / 40.97 / 41.38 / 39.92
4 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 05:36.77 632
Zwischenzeiten: 35.44 / 01:16.07 / 01:58.08 / 02:41.15 / 03:24.55 / 04:09.20 / 04:54.04
50m Splits: 35.44 / 40.63 / 42.01 / 43.07 / 43.40 / 44.65 / 44.84 / 42.73
5 Gerhard Prohaska (1958) - EW Donau SC 1903 05:50.65 559
Zwischenzeiten: 37.63 / 01:19.90 / 02:04.21 / 02:49.40 / 03:35.54 / 04:21.63 / 05:07.16
50m Splits: 37.63 / 42.27 / 44.31 / 45.19 / 46.14 / 46.09 / 45.53 / 43.49
6 Robert Pfleger (1961) - The Mermaids Wien 05:58.39 524
Zwischenzeiten: 39.06 / 01:22.32 / 02:08.79 / 02:55.49 / 03:41.29 / 04:27.87 / 05:13.94
50m Splits: 39.06 / 43.26 / 46.47 / 46.70 / 45.80 / 46.58 / 46.07 / 44.45
7 Christian Hofer (1960) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 06:03.06 504
Zwischenzeiten: 38.66 / 01:23.17 / 02:09.65 / 02:57.36 / 03:44.44 / 04:31.73 / 05:18.54
50m Splits: 38.66 / 44.51 / 46.48 / 47.71 / 47.08 / 47.29 / 46.81 / 44.52
400m Freistil - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Wilhelm Seehof (1955) - SU Baden 05:31.27 708
Zwischenzeiten: 36.44 / 01:16.48 / 01:57.94 / 02:40.15 / 03:22.81 / 04:06.01 / 04:49.50
50m Splits: 36.44 / 40.04 / 41.46 / 42.21 / 42.66 / 43.20 / 43.49 / 41.77
2 Josef Fernesi (1956) - ASKÖ Stockerau 05:39.08 660
Zwischenzeiten: 36.07 / 01:16.82 / 01:59.00 / 02:42.56 / 03:26.44 / 04:10.48 / 04:54.12
50m Splits: 36.07 / 40.75 / 42.18 / 43.56 / 43.88 / 44.04 / 43.64 / 44.96
3 Dietmar Stockinger (1954) - SU Mödling 05:51.24 594
Zwischenzeiten: 36.94 / 01:18.06 / 02:01.09 / 02:45.90 / 03:31.73 / 04:18.45 / 05:05.65
50m Splits: 36.94 / 41.12 / 43.03 / 44.81 / 45.83 / 46.72 / 47.20 / 45.59
4 Simon Panzer (1952) - SC Hakoah Wien 07:21.47 299
Zwischenzeiten: 50.49 / 01:45.28 / 02:41.32 / 03:38.33 / 04:35.80 / 05:32.24 / 06:28.05
50m Splits: 50.49 / 54.79 / 56.04 / 57.01 / 57.47 / 56.44 / 55.81 / 53.42
5 Helmut Jelem (1952) - The Mermaids Wien 07:47.20 252
Zwischenzeiten: 48.63 / 01:44.19 / 02:43.36 / 03:44.48 / 04:45.38 / 05:47.59 / 06:50.53
50m Splits: 48.63 / 55.56 / 59.17 / 01:01.12 / 01:00.90 / 01:02.21 / 01:02.94 / 56.67
400m Freistil - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Peter Wagenhofer (1950) - SU Baden 05:47.60 689
Zwischenzeiten: 38.73 / 01:21.46 / 02:06.08 / 02:50.75 / 03:34.99 / 04:19.12 / 05:03.71
50m Splits: 38.73 / 42.73 / 44.62 / 44.67 / 44.24 / 44.13 / 44.59 / 43.89
2 Helmut Hertelendy (1950) - SV Hof 1911 05:56.37 640
Zwischenzeiten: 38.15 / 01:21.68 / 02:05.16 / 02:52.18 / 03:37.54 / 04:23.77 / 05:11.17
50m Splits: 38.15 / 43.53 / 43.48 / 47.02 / 45.36 / 46.23 / 47.40 / 45.20
3 Peter Gulyas (1951) - Budapesti Delfinek 05:58.92 626
Zwischenzeiten: 37.53 / 01:19.49 / 02:03.85 / 02:49.12 / 03:35.46 / 04:22.33 / 05:10.32
50m Splits: 37.53 / 41.96 / 44.36 / 45.27 / 46.34 / 46.87 / 47.99 / 48.60
4 Michael Nagele (1947) - Tiroler Wassersportverein 06:14.49 551
Zwischenzeiten: 38.22 / 01:21.94 / 02:08.45 / 02:57.19 / 03:47.10 / 04:35.88 / 05:25.28
50m Splits: 38.22 / 43.72 / 46.51 / 48.74 / 49.91 / 48.78 / 49.40 / 49.21
5 Hans Sauermoser (1951) - Tiroler Wassersportverein 08:05.73 252
Zwischenzeiten: 49.77 / 01:48.24 / 02:49.02 / 03:51.19 / 04:54.19 / 05:58.48 / 07:02.71
50m Splits: 49.77 / 58.47 / 01:00.78 / 01:02.17 / 01:03.00 / 01:04.29 / 01:04.23 / 01:03.02
6 Valentin Königshofer (1950) - Welser TV 1862 08:45.37 199
Zwischenzeiten: 49.38 / 01:47.41 / 02:48.68 / 03:53.63 / 05:01.16 / 06:10.52 / 07:21.94
50m Splits: 49.38 / 58.03 / 01:01.27 / 01:04.95 / 01:07.53 / 01:09.36 / 01:11.42 / 01:23.43
Robert Beig (1948) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 07:46.92 368
Zwischenzeiten: 48.63 / 01:43.51 / 02:43.12 / 03:43.26 / 04:44.78 / 05:47.38 / 06:48.38
50m Splits: 48.63 / 54.88 / 59.61 / 01:00.14 / 01:01.52 / 01:02.60 / 01:01.00 / 58.54
400m Freistil - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Peter Liska (1940) - ATSV Ternitz 06:43.64 669
Zwischenzeiten: 43.56 / 01:35.01 / 02:25.64 / 03:19.51 / 04:10.22 / 05:01.63 / 05:54.64
50m Splits: 43.56 / 51.45 / 50.63 / 53.87 / 50.71 / 51.41 / 53.01 / 49.00
400m Freistil - männlich - 80 bis 84 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Herwig Herbert (1934) - Tiroler Wassersportverein 07:31.45 645
Zwischenzeiten: 49.52 / 01:46.53 / 02:45.33 / 03:44.19 / 04:42.29 / 05:40.30 / 06:38.18
50m Splits: 49.52 / 57.01 / 58.80 / 58.86 / 58.10 / 58.01 / 57.88 / 53.27
400m Freistil - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 04:31.85 727 4
Zwischenzeiten: 28.86 / 01:02.85 / 01:37.69 / 02:12.53 / 02:47.43 / 03:22.56 / 03:57.84
50m Splits: 28.86 / 33.99 / 34.84 / 34.84 / 34.90 / 35.13 / 35.28 / 34.01
2 Sebastian Czerny (1988) - SC Hakoah Wien 05:36.98 381
Zwischenzeiten: 36.53 / 01:16.64 / 01:57.91 / 02:40.76 / 03:24.62 / 04:08.71 / 04:52.78
50m Splits: 36.53 / 40.11 / 41.27 / 42.85 / 43.86 / 44.09 / 44.07 / 44.20
400m Freistil - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Enrico Gallo (1983) - SC Hakoah Wien 04:35.93 660 3
Zwischenzeiten: 32.12 / 01:06.67 / 01:41.22 / 02:15.92 / 02:51.45 / 03:27.24 / 04:02.94
50m Splits: 32.12 / 34.55 / 34.55 / 34.70 / 35.53 / 35.79 / 35.70 / 32.99
2 Rene Formanek (1986) - SC Hakoah Wien 04:46.33 590
Zwischenzeiten: 31.87 / 01:07.95 / 01:44.21 / 02:21.40 / 02:58.23 / 03:34.91 / 04:11.78
50m Splits: 31.87 / 36.08 / 36.26 / 37.19 / 36.83 / 36.68 / 36.87 / 34.55
3 Daniel Gröblacher (1984) - SV Volksbank Spittal 05:07.47 477
Zwischenzeiten: 32.57 / 01:09.43 / 01:47.62 / 02:26.58 / 03:05.61 / 03:46.05 / 04:26.89
50m Splits: 32.57 / 36.86 / 38.19 / 38.96 / 39.03 / 40.44 / 40.84 / 40.58
4 Dmitri Alexander Jilin (1984) - SC Diana Wien 05:59.55 298
Zwischenzeiten: 38.42 / 01:22.72 / 02:10.10 / 02:57.28 / 03:44.77 / 04:31.62 / 05:17.12
50m Splits: 38.42 / 44.30 / 47.38 / 47.18 / 47.49 / 46.85 / 45.50 / 42.43
400m Freistil - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Ivo Unterdorfer (1978) - SU Mödling 04:24.28 771 7
Zwischenzeiten: 29.54 / 01:02.58 / 01:35.83 / 02:09.41 / 02:42.81 / 03:17.22 / 03:51.03
50m Splits: 29.54 / 33.04 / 33.25 / 33.58 / 33.40 / 34.41 / 33.81 / 33.25
2 Martin Block (1979) - SC Hakoah Wien 05:31.10 392
Zwischenzeiten: 36.35 / 01:16.90 / 01:58.88 / 02:41.74 / 03:23.55 / 04:06.41 / 04:49.35
50m Splits: 36.35 / 40.55 / 41.98 / 42.86 / 41.81 / 42.86 / 42.94 / 41.75
3 Thorsten Hüffer (1981) - Wiener Sport-Club 05:35.50 376
Zwischenzeiten: 36.50 / 01:18.96 / 02:01.86 / 02:44.71 / 03:28.01 / 04:10.93 / 04:54.01
50m Splits: 36.50 / 42.46 / 42.90 / 42.85 / 43.30 / 42.92 / 43.08 / 41.49
4 Christian Bauer (1980) - ATSV Ternitz 05:42.45 354
Zwischenzeiten: 35.54 / 01:18.69 / 02:01.38 / 02:45.36 / 03:30.11 / 04:15.60 / 05:01.25
50m Splits: 35.54 / 43.15 / 42.69 / 43.98 / 44.75 / 45.49 / 45.65 / 41.20
400m Freistil - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Gabor Vajda (1973) - SC Hakoah Wien 05:25.13 405
Zwischenzeiten: 37.25 / 01:18.07 / 01:59.19 / 02:40.69 / 03:22.62 / 04:04.39 / 04:46.22
50m Splits: 37.25 / 40.82 / 41.12 / 41.50 / 41.93 / 41.77 / 41.83 / 38.91
2 David Quigley (1973) - ASV Wien 05:46.10 336
Zwischenzeiten: 36.92 / 01:17.68 / 02:01.40 / 02:45.79 / 03:30.42 / 04:16.41 / 05:02.12
50m Splits: 36.92 / 40.76 / 43.72 / 44.39 / 44.63 / 45.99 / 45.71 / 43.98
3 Robert Schöttl (1974) - SV Wörthersee 05:47.61 331
Zwischenzeiten: 37.84 / 01:18.60 / 02:02.26 / 02:46.69 / 03:32.84 / 04:18.97 / 05:05.47
50m Splits: 37.84 / 40.76 / 43.66 / 44.43 / 46.15 / 46.13 / 46.50 / 42.14
400m Freistil - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 04:28.83 765 5
Zwischenzeiten: 28.01 / 01:00.44 / 01:33.76 / 02:08.09 / 02:42.83 / 03:17.58 / 03:53.09
50m Splits: 28.01 / 32.43 / 33.32 / 34.33 / 34.74 / 34.75 / 35.51 / 35.74
2 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 04:37.08 698 3
Zwischenzeiten: 31.92 / 01:06.35 / 01:41.02 / 02:15.68 / 02:50.77 / 03:26.53 / 04:02.18
50m Splits: 31.92 / 34.43 / 34.67 / 34.66 / 35.09 / 35.76 / 35.65 / 34.90
3 Norbert Nagl (1968) - SU Wien 04:47.15 627
Zwischenzeiten: 33.64 / 01:09.85 / 01:46.24 / 02:22.34 / 02:58.17 / 03:34.50 / 04:10.75
50m Splits: 33.64 / 36.21 / 36.39 / 36.10 / 35.83 / 36.33 / 36.25 / 36.40
4 Werner Thumb (1969) - SU Baden 04:52.52 594
Zwischenzeiten: 34.22 / 01:11.07 / 01:48.24 / 02:25.53 / 03:02.58 / 03:39.81 / 04:16.45
50m Splits: 34.22 / 36.85 / 37.17 / 37.29 / 37.05 / 37.23 / 36.64 / 36.07
5 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 04:54.43 582
Zwischenzeiten: 31.04 / 01:05.99 / 01:43.63 / 02:21.88 / 03:00.61 / 03:39.23 / 04:17.19
50m Splits: 31.04 / 34.95 / 37.64 / 38.25 / 38.73 / 38.62 / 37.96 / 37.24
6 Markus Prackwieser (1968) - SU citynet Hall 05:32.99 402
Zwischenzeiten: 36.87 / 01:17.44 / 01:58.84 / 02:40.96 / 03:24.00 / 04:07.25 / 04:50.44
50m Splits: 36.87 / 40.57 / 41.40 / 42.12 / 43.04 / 43.25 / 43.19 / 42.55
Stephan Heid (1967) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Wolfgang Raber (1966) - EW Donau SC 1903 04:31.38 884 5
Zwischenzeiten: 30.26 / 01:03.43 / 01:37.81 / 02:12.86 / 02:48.08 / 03:23.45 / 03:58.39
50m Splits: 30.26 / 33.17 / 34.38 / 35.05 / 35.22 / 35.37 / 34.94 / 32.99
2 Peter Schott (1965) - SU Baden 04:47.95 740
Zwischenzeiten: 30.95 / 01:06.13 / 01:42.90 / 02:19.96 / 02:57.16 / 03:34.03 / 04:11.65
50m Splits: 30.95 / 35.18 / 36.77 / 37.06 / 37.20 / 36.87 / 37.62 / 36.30
3 Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien 04:58.79 662
Zwischenzeiten: 34.00 / 01:10.00 / 01:47.42 / 02:25.39 / 03:03.75 / 03:42.66 / 04:21.56
50m Splits: 34.00 / 36.00 / 37.42 / 37.97 / 38.36 / 38.91 / 38.90 / 37.23
4 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 05:26.88 506
Zwischenzeiten: 36.66 / 01:17.00 / 01:58.82 / 02:40.72 / 03:23.12 / 04:05.09 / 04:47.00
50m Splits: 36.66 / 40.34 / 41.82 / 41.90 / 42.40 / 41.97 / 41.91 / 39.88
5 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 05:52.96 401
Zwischenzeiten: 38.59 / 01:21.03 / 02:05.12 / 02:51.01 / 03:36.72 / 04:23.46 / 05:09.36
50m Splits: 38.59 / 42.44 / 44.09 / 45.89 / 45.71 / 46.74 / 45.90 / 43.60
6 Johannes Marchtrenker (1964) - ASV Wien 06:15.16 334
Zwischenzeiten: 42.00 / 01:27.97 / 02:15.23 / 03:03.30 / 03:51.12 / 04:39.53 / 05:28.05
50m Splits: 42.00 / 45.97 / 47.26 / 48.07 / 47.82 / 48.41 / 48.52 / 47.11
Michael Renner (1966) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
Harald Swoboda (1962) - SU Baden
nicht angetreten
DNS
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Peter Polak (1960) - Wiener Sport-Club 05:02.17 874
Zwischenzeiten: 33.57 / 01:10.63 / 01:48.21 / 02:26.34 / 03:04.78 / 03:43.68 / 04:22.99
50m Splits: 33.57 / 37.06 / 37.58 / 38.13 / 38.44 / 38.90 / 39.31 / 39.18
2 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 05:06.10 841
Zwischenzeiten: 34.79 / 01:12.43 / 01:50.90 / 02:29.81 / 03:08.15 / 03:46.90 / 04:26.50
50m Splits: 34.79 / 37.64 / 38.47 / 38.91 / 38.34 / 38.75 / 39.60 / 39.60
3 Rudi Dantuma (1957) - Waterbecks SV 05:20.49 733
Zwischenzeiten: 35.27 / 01:14.80 / 01:55.21 / 02:36.91 / 03:18.22 / 03:59.19 / 04:40.57
50m Splits: 35.27 / 39.53 / 40.41 / 41.70 / 41.31 / 40.97 / 41.38 / 39.92
4 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 05:36.77 632
Zwischenzeiten: 35.44 / 01:16.07 / 01:58.08 / 02:41.15 / 03:24.55 / 04:09.20 / 04:54.04
50m Splits: 35.44 / 40.63 / 42.01 / 43.07 / 43.40 / 44.65 / 44.84 / 42.73
5 Gerhard Prohaska (1958) - EW Donau SC 1903 05:50.65 559
Zwischenzeiten: 37.63 / 01:19.90 / 02:04.21 / 02:49.40 / 03:35.54 / 04:21.63 / 05:07.16
50m Splits: 37.63 / 42.27 / 44.31 / 45.19 / 46.14 / 46.09 / 45.53 / 43.49
6 Robert Pfleger (1961) - The Mermaids Wien 05:58.39 524
Zwischenzeiten: 39.06 / 01:22.32 / 02:08.79 / 02:55.49 / 03:41.29 / 04:27.87 / 05:13.94
50m Splits: 39.06 / 43.26 / 46.47 / 46.70 / 45.80 / 46.58 / 46.07 / 44.45
7 Christian Hofer (1960) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 06:03.06 504
Zwischenzeiten: 38.66 / 01:23.17 / 02:09.65 / 02:57.36 / 03:44.44 / 04:31.73 / 05:18.54
50m Splits: 38.66 / 44.51 / 46.48 / 47.71 / 47.08 / 47.29 / 46.81 / 44.52
400m Freistil - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Wilhelm Seehof (1955) - SU Baden 05:31.27 708
Zwischenzeiten: 36.44 / 01:16.48 / 01:57.94 / 02:40.15 / 03:22.81 / 04:06.01 / 04:49.50
50m Splits: 36.44 / 40.04 / 41.46 / 42.21 / 42.66 / 43.20 / 43.49 / 41.77
2 Josef Fernesi (1956) - ASKÖ Stockerau 05:39.08 660
Zwischenzeiten: 36.07 / 01:16.82 / 01:59.00 / 02:42.56 / 03:26.44 / 04:10.48 / 04:54.12
50m Splits: 36.07 / 40.75 / 42.18 / 43.56 / 43.88 / 44.04 / 43.64 / 44.96
3 Dietmar Stockinger (1954) - SU Mödling 05:51.24 594
Zwischenzeiten: 36.94 / 01:18.06 / 02:01.09 / 02:45.90 / 03:31.73 / 04:18.45 / 05:05.65
50m Splits: 36.94 / 41.12 / 43.03 / 44.81 / 45.83 / 46.72 / 47.20 / 45.59
4 Simon Panzer (1952) - SC Hakoah Wien 07:21.47 299
Zwischenzeiten: 50.49 / 01:45.28 / 02:41.32 / 03:38.33 / 04:35.80 / 05:32.24 / 06:28.05
50m Splits: 50.49 / 54.79 / 56.04 / 57.01 / 57.47 / 56.44 / 55.81 / 53.42
5 Helmut Jelem (1952) - The Mermaids Wien 07:47.20 252
Zwischenzeiten: 48.63 / 01:44.19 / 02:43.36 / 03:44.48 / 04:45.38 / 05:47.59 / 06:50.53
50m Splits: 48.63 / 55.56 / 59.17 / 01:01.12 / 01:00.90 / 01:02.21 / 01:02.94 / 56.67
400m Freistil - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Peter Wagenhofer (1950) - SU Baden 05:47.60 689
Zwischenzeiten: 38.73 / 01:21.46 / 02:06.08 / 02:50.75 / 03:34.99 / 04:19.12 / 05:03.71
50m Splits: 38.73 / 42.73 / 44.62 / 44.67 / 44.24 / 44.13 / 44.59 / 43.89
2 Michael Nagele (1947) - Tiroler Wassersportverein 06:14.49 551
Zwischenzeiten: 38.22 / 01:21.94 / 02:08.45 / 02:57.19 / 03:47.10 / 04:35.88 / 05:25.28
50m Splits: 38.22 / 43.72 / 46.51 / 48.74 / 49.91 / 48.78 / 49.40 / 49.21
3 Hans Sauermoser (1951) - Tiroler Wassersportverein 08:05.73 252
Zwischenzeiten: 49.77 / 01:48.24 / 02:49.02 / 03:51.19 / 04:54.19 / 05:58.48 / 07:02.71
50m Splits: 49.77 / 58.47 / 01:00.78 / 01:02.17 / 01:03.00 / 01:04.29 / 01:04.23 / 01:03.02
4 Valentin Königshofer (1950) - Welser TV 1862 08:45.37 199
Zwischenzeiten: 49.38 / 01:47.41 / 02:48.68 / 03:53.63 / 05:01.16 / 06:10.52 / 07:21.94
50m Splits: 49.38 / 58.03 / 01:01.27 / 01:04.95 / 01:07.53 / 01:09.36 / 01:11.42 / 01:23.43
Robert Beig (1948) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 07:46.92 368
Zwischenzeiten: 48.63 / 01:43.51 / 02:43.12 / 03:43.26 / 04:44.78 / 05:47.38 / 06:48.38
50m Splits: 48.63 / 54.88 / 59.61 / 01:00.14 / 01:01.52 / 01:02.60 / 01:01.00 / 58.54
400m Freistil - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Peter Liska (1940) - ATSV Ternitz 06:43.64 669
Zwischenzeiten: 43.56 / 01:35.01 / 02:25.64 / 03:19.51 / 04:10.22 / 05:01.63 / 05:54.64
50m Splits: 43.56 / 51.45 / 50.63 / 53.87 / 50.71 / 51.41 / 53.01 / 49.00
400m Freistil - männlich - 80 bis 84 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Herwig Herbert (1934) - Tiroler Wassersportverein 07:31.45 645
Zwischenzeiten: 49.52 / 01:46.53 / 02:45.33 / 03:44.19 / 04:42.29 / 05:40.30 / 06:38.18
50m Splits: 49.52 / 57.01 / 58.80 / 58.86 / 58.10 / 58.01 / 57.88 / 53.27

Abschnitt 2

50m Schmetterling - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Uschi Halbreiner (1991) - USC Graz 30.24 870 8
2 Anna Ebner (1989) - SU Generali Salzburg 32.13 725 4
3 Luise Herfurth (1987) - AT Graz 33.28 652 1
4 Lisa Pötscher (1987) - Linz AG Sport 34.79 571
5 Delphine Perie (1989) - ASV Wien 36.53 493
6 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 36.55 492
7 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 38.79 412
8 Sonja Ciriviri (1989) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 39.33 395
9 Corinna Kuderer (1991) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 39.50 390
10 Michaela Konecna (1988) - PVK Brno 39.66 385
11 Patricia Mika (1990) - ASV Wien 40.59 359
12 Giulia Bonetti (1987) - Salzburger TV 42.49 313
13 Corinna Choun (1987) - SC Hakoah Wien 44.03 281
Branislava Jovanovic (1990) - Swimming Adventures
nicht angetreten
DNS
50m Schmetterling - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Daniela Außerlechner (1983) - SC Wörgl 34.31 554
2 Regina Fahrner (1985) - ATSV Ternitz 35.15 515
3 Magdalena Varga (1984) - Wiener Sport-Club 35.83 487
4 Isabelle Stadler (1985) - SC Hakoah Wien 36.18 473
5 Bilim Haller (1983) - ASV Wien 43.82 266
6 Elisabeth Pfeifhofer (1983) - SU citynet Hall 52.21 157
Iris Thalhammer (1986) - SU Mödling
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 31.56 818 5
2 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 34.89 605
3 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 36.12 545
4 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 36.55 526
50m Schmetterling - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Carmen Halper (1975) - Wiener Sport-Club 36.65 541
2 Sabine Kofler (1976) - Salzburger TV 37.35 511
3 Natalie Mikula (1976) - SC Vienna Oldies 40.74 394
4 Claudia Mongini (1972) - SC Diana Wien 52.11 188
Brigitte Helmreich (1974) - SU Wien
disqualifiziert: 13:03 Start vor dem Startsignal
DSQ
Eva Majorfalvi (1974) - Törökbálint Senior
nicht angetreten
DNS
50m Schmetterling - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Petra Lang (1969) - AT Graz 31.29 883 6
2 Nadja Kurz (1969) - SU citynet Hall 34.46 661
3 Gudrun Lindner (1971) - Welser TV 1862 34.75 644
3 Heike Heinemann (1970) - SV Leoben 34.75 644
5 Sylvia Hochmann (1970) - SV Friesen Wien 38.65 468
50m Schmetterling - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Hajnalka Czifrik (1966) - Széchy Tamás Sportiskola Sopron 34.74 720
2 Ursula Altmann (1962) - USV Krems 34.97 706
3 Monika Hofmann (1966) - SK VÖEST Linz 35.84 656
4 Ursula Urban (1966) - SU Perchtoldsdorf 38.74 519
5 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 39.18 502
6 Gabi Braito (1963) - Tiroler Wassersportverein 40.55 453
7 Doris Rottensteiner (1963) - SC Diana Wien 42.53 392
8 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 43.69 362
50m Schmetterling - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Vera Civínová (1957) - Neptun Masters Praha 36.52 816
2 Anna Kicinova (1961) - SPK Kupele Piestany 39.14 663
3 Judit Hajdu (1959) - SC Hakoah Wien 40.39 603
4 Elisabeth Kandolf (1958) - Tiroler Wassersportverein 46.75 389
5 Edith Knapp (1961) - Tiroler Wassersportverein 48.16 356
6 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 51.17 296
50m Schmetterling - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 41.93 630
2 Waltraud Paregger (1952) - Tiroler Wassersportverein 49.70 378
50m Schmetterling - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Annemarie Hagele (1946) - Tiroler Wassersportverein 01:01.45 256
2 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 01:03.24 234
3 Jarmila Sebeòová (1943) - Slavia UK Bratislava 01:13.77 147
50m Schmetterling - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Helga Gränitz (1939) - 1. LSK Heindl 01:13.90 241
50m Schmetterling - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Uschi Halbreiner (1991) - USC Graz 30.24 870 8
2 Anna Ebner (1989) - SU Generali Salzburg 32.13 725 4
3 Luise Herfurth (1987) - AT Graz 33.28 652 1
4 Lisa Pötscher (1987) - Linz AG Sport 34.79 571
5 Delphine Perie (1989) - ASV Wien 36.53 493
6 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 36.55 492
7 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 38.79 412
8 Sonja Ciriviri (1989) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 39.33 395
9 Corinna Kuderer (1991) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 39.50 390
10 Patricia Mika (1990) - ASV Wien 40.59 359
11 Giulia Bonetti (1987) - Salzburger TV 42.49 313
12 Corinna Choun (1987) - SC Hakoah Wien 44.03 281
50m Schmetterling - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Daniela Außerlechner (1983) - SC Wörgl 34.31 554
2 Regina Fahrner (1985) - ATSV Ternitz 35.15 515
3 Magdalena Varga (1984) - Wiener Sport-Club 35.83 487
4 Isabelle Stadler (1985) - SC Hakoah Wien 36.18 473
5 Bilim Haller (1983) - ASV Wien 43.82 266
6 Elisabeth Pfeifhofer (1983) - SU citynet Hall 52.21 157
Iris Thalhammer (1986) - SU Mödling
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 31.56 818 5
2 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 34.89 605
3 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 36.12 545
4 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 36.55 526
50m Schmetterling - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Carmen Halper (1975) - Wiener Sport-Club 36.65 541
2 Sabine Kofler (1976) - Salzburger TV 37.35 511
3 Natalie Mikula (1976) - SC Vienna Oldies 40.74 394
4 Claudia Mongini (1972) - SC Diana Wien 52.11 188
Brigitte Helmreich (1974) - SU Wien
disqualifiziert: 13:03 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Schmetterling - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Petra Lang (1969) - AT Graz 31.29 883 6
2 Nadja Kurz (1969) - SU citynet Hall 34.46 661
3 Gudrun Lindner (1971) - Welser TV 1862 34.75 644
3 Heike Heinemann (1970) - SV Leoben 34.75 644
5 Sylvia Hochmann (1970) - SV Friesen Wien 38.65 468
50m Schmetterling - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Ursula Altmann (1962) - USV Krems 34.97 706
2 Monika Hofmann (1966) - SK VÖEST Linz 35.84 656
3 Ursula Urban (1966) - SU Perchtoldsdorf 38.74 519
4 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 39.18 502
5 Gabi Braito (1963) - Tiroler Wassersportverein 40.55 453
6 Doris Rottensteiner (1963) - SC Diana Wien 42.53 392
7 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 43.69 362
50m Schmetterling - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Judit Hajdu (1959) - SC Hakoah Wien 40.39 603
2 Elisabeth Kandolf (1958) - Tiroler Wassersportverein 46.75 389
3 Edith Knapp (1961) - Tiroler Wassersportverein 48.16 356
4 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 51.17 296
50m Schmetterling - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 41.93 630
2 Waltraud Paregger (1952) - Tiroler Wassersportverein 49.70 378
50m Schmetterling - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Annemarie Hagele (1946) - Tiroler Wassersportverein 01:01.45 256
2 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 01:03.24 234
50m Schmetterling - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Helga Gränitz (1939) - 1. LSK Heindl 01:13.90 241
50m Schmetterling - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Daniel Pilhatsch (1991) - USC Graz 25.93 763 11
2 Petr Ledl (1989) - Neptun Masters Praha 27.40 647 7
3 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 27.48 641 7
4 Laurin Ortner (1991) - SU citynet Hall 29.06 542 2
5 Clemens Krapscha (1987) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 30.07 489
6 Berthold Schörkhuber (1987) - ASV Wien 35.27 303
Walter Weiß (1989) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt
nicht angetreten
DNS
Leo Nest (1987) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Dietmar Stockinger (1982) - Eisenstädter SU 25.25 743 13
2 Karlheinz Erregger (1985) - ATUS Graz 27.81 556 6
3 Daniel Gröblacher (1984) - SV Volksbank Spittal 28.94 493 3
4 Franz Luger (1986) - USC Bad Goisern 29.31 475 2
5 Rene Formanek (1986) - SC Hakoah Wien 29.44 468 1
6 Laszlo Keszthelyi (1982) - SC Hakoah Wien 30.85 407
7 Matthias Seyerlehner (1983) - SG Eisenstrasse 31.91 368
8 Roman Vasut (1983) - TJ Alcedo Vsetin a.s. 33.86 308
9 Tom Thalhammer (1983) - Union Südstadt 34.83 283
10 Dmitri Alexander Jilin (1984) - SC Diana Wien 36.08 254
11 Stìpán Facoò (1982) - TJ Alcedo Vsetin a.s. 36.23 251
50m Schmetterling - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
50m Schmetterling - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Martin Hlavaty (1973) - VSK UK Bratislava 27.67 749 6
2 Ivan Sostaric (1974) - EW Donau SC 1903 27.78 740 6
3 Miroslav Abel (1973) - Aquatics Nitra 28.23 705 5
4 Herbert Kastner (1975) - Welser TV 1862 28.62 676 4
5 Andrei Colta (1973) - Clubul Sportiv de Inot Resita 07 29.69 606 1
6 Marko Pötsch (1972) - SG Eisenstrasse 31.40 512
7 Roland Estermann (1976) - Salzburger TV 32.22 474
8 Winfried Bittner (1972) - SG Eisenstrasse 34.79 376
9 Horil Juraj (1972) - SPK Kupele Piestany 35.38 358
50m Schmetterling - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 27.29 909 7
2 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 27.76 864 6
3 Vladimir Dornak (1971) - Swim Mastrs Zlin 27.82 858 6
4 Helmut Ziegler (1969) - Welser TV 1862 28.50 798 4
5 Chris Kennedy (1968) - EW Donau SC 1903 29.12 748 2
6 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 29.45 723 1
7 Tomás Vonsovský (1967) - Neptun Masters Praha 29.60 712 1
8 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 29.89 692
9 Gabor Heinemann (1968) - SV Leoben 29.90 691
10 Ralf Schmidt (1969) - SV Straubing 29.95 688
10 Pavel Obr (1967) - TJ Alcedo Vsetin a.s. 29.95 688
12 Arno Pajek (1968) - SC Vienna Oldies 32.96 516
13 Franz Damhofer (1971) - SG Eisenstrasse 33.02 513
14 Manfred Berger (1968) - ASV Wien 33.38 496
15 Thomas Lücke (1967) - ASV Wien 35.66 407
16 Thomas Jäger (1970) - ATSV Ternitz 38.22 331
17 Thomas Unger (1970) - SG Eisenstrasse 39.84 292
Reinhard Kroboth (1969) - SG Eisenstrasse
disqualifiziert: 13:23 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Schmetterling - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit FINA Punkte Rudolph Punkte
1 Wolfgang Raber (1966) - EW Donau SC 1903 27.22 1017 8
2 Bernhard Auner (1965) - Salzburger TV 28.38 897 4
3 Michael Wiklund (1964) - SC Vienna Oldies 29.29 816 2
4 Mario Moritz (1965) - SV Wörthersee 30.13 750
5 Christian Steyer (1966) - SC Vienna Oldies 30.35 734
6 Vladimir Hanzekovic (1962) - PK Rudar Trbovlje 30.47 725
7 Manfred Tabelander (1966) - Tiroler Wassersportverein 32.26 611
8 Peter Korobov (1964) - Aquatics Nitra 32.28 610
9 Kurt Berger (1966) - ASV Wien 33.23 559
10 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 33.90 526
11 Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien 34.67 492
12 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 35.49 459
12