TWV Schwimmwettkämpfe 2017


Hier alle Schwimmwettkämpfe für 2017 bei denen wir vermutlich an den Start gehen werden. Bei einigen fehlt noch das genaue Datum.


Alle Wettkampf Termine und Ergebnisse aus diesem Jahr:

Competizione Italia
Competizione Italia
Ergebnisse Schwimmwettkämpfe aus dem Jahr 2000
FRANCE concours
TWV Schwimmwettkämpfe 2017
TWV Vereinsmeisterschaft 2002: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2003: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2004: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2005: Lukas Jud und Anna Senn
TWV Vereinsmeisterschaft 2006: Patrick Mayr und Julia Pollhammer
TWV Vereinsmeisterschaft 2007: Lukas Jud und Julia Pollhammer
TWV Vereinsmeisterschaft 2008: Luis Knabl und Viktoria Bramböck
TWV Vereinsmeisterschaft 2009: Johannes Seelaus und Viktoria Bramböck
TWV Vereinsmeisterschaft 2010: Andreas Senn und Annabell Jeller
TWV Vereinsmeisterschaft 2011: Andreas Senn und Hanna Waldhart
TWV Vereinsmeisterschaft 2012: Andreas Senn und Hanna Waldhart
Wettkampfergebnisse Schwimmen:
Los Angeles: XXIII Olympic Games Langbahn (50m) 28 Jul - 12 Aug 1984
Seoul - Korea: Swimming: Olympic Games 1988
Barcelona XXV Olympische Spiele Langbahn (50m) 26 - 31 Jul 1992
WIEN: Europameisterschaft 17 - 27 Aug 1995
Atlanta: XXVI Olympische Spiele Langbahn (50m) 20 - 26 Jul 1996
Sevilla LEN European Championships 13 - 24 Aug 1997
Perth: FINA: 8th World Championships Langbahn (50m) 12 - 18 Jan 1998


Juli 2000

HELSINKI: LEN: Europameisterschaft 3 - 9.7.2000

September 2000

Sydney (AUS): XXVII Olympische Spiele Langbahn (50m) 15 - 23 Sept 2000

Juli 2001

Malta LEN European Junior Championships 5 - 8 Jul 2001
Fukuoka: FINA: 9th World Championships Langbahn (50m) 22 - 29 Jul 2001

März 2002

Linz: Qualifikationsmeeting Junioren EM und EM, 22./23.3.2002, Linz

Mai 2002

KUFSTEIN: TUK Turnier, 22.5.2002
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 25./26.5.2002

Juli 2002

Linz LEN European Junior Championships (50m) 11 - 14 Jul 2002
St. Johann in Tirol: Tiroler Meisterschaft, 28.-30.7.2002
BERLIN: LEN: Europameisterschaft 29 Jul - 4 Aug 2002

August 2002

Bad Radkersburg: österreichische Staatsmeisterschaften, 8.-11.8.2002

September 2002

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 7.-8.9.2002

Oktober 2002

Salzburg: SU Generali Meeting, 19.-20.10.2002

November 2002

BOZEN: Schwimm Meeting, 9./10.11.2002
INNSBRUCK: Delfin Cup, 16.11.2002
Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 22.11.2002
Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 23.11. und 20.12.2002

Jänner 2003

Linz: Mc Donalds Mehrlagenmeeting, 18.-19.1.2003

Feber 2003

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaft 21.-23.02.2003

März 2003

Wiener Neustadt: österreichische Hallenmeisterschaft, 3.-9.3.2003
Salzburg, Rif: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, Halle, 1.-3.3.2003
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 15./16.3.2003
Telfs: Klafs-Cup 2003, 1. Runde, 23.03.2003

April 2003

Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 30.4.-1.5.2003

Mai 2003

Sillian: Klafs-Cup 2003, 2. Runde, 4.5.2003
1. Minicup, Wettkampf für Kinder, 23.5.2003
KUFSTEIN: TUK Turnier, 25.5.2003

Juni 2003

Landeck: Klafs-Cup 2003, 3. Runde, 22.6.2003

Juli 2003

Innsbruck: Klafs-Cup 2003, 4. Runde, 5.7.2003
Barcelona FINA: 10th World Championships Langbahn (50m) 20 - 27 Jul 2003

Oktober 2003

WÖRGL: WAVE Meeting, 19.10.2003

November 2003

Innsrbruck: Klafs-Cup 2003, 5. Runde, 2.11.2003 Landessportcenter
Innsbruck: Sprint Champ 2003, 7.11.2003

Dezember 2003

DUBLIN Swimming: European Short Course Championships 2003
Klafs-Cup 2003: Lukas Jud Gesamtsieger!

Jänner 2004

Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 9.1.2004

Feber 2004

Tiroler Hallenmeisterschaft, 20.-22.2.2004

März 2004

Linz: österreichische Hallenmeisterschaft, 4.-7.3.2004
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 13./14.3.2004

Mai 2004

Innsbruck: Schwimmbad: Arge Alp Meeting, 15.-16.5.2004
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 19./20.5.2004
KUFSTEIN: TUK Turnier, 23.5.2004

Juni 2004

2. Minicup, Wettkampf für Kinder, 5.6.2004
Schwechat: österreichische Mannschaftsmeisterschaften, 26./27.06.2004

Juli 2004

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, 2.-4.7.2004
Lissabon LEN European Junior Championships 15 - 18 July 2004
St. Johann in Tirol: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 29.7.-1.8.2004

August 2004

Athen: XXVIII Olympische Spiele Langbahn (50m) 14 - 21 Aug 2004

Oktober 2004

WÖRGL: WAVE Meeting, 17.10.2004

November 2004

BOZEN: Schwimm-Meeting, 13.-14.11.2004
Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 20.11.2004

Dezember 2004

VIENNA Swimming: European Short Course Championships 2004
Innsbruck: Testschwimmen des LSV Tirol, 22.12.2004

Jänner 2005

Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 7.1.2005
BAD REICHENHALL: Jahrgangsschwimmen, 22./23.01.2005

Feber 2005

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaft, 19./20.2.2005

März 2005

Linz: österreichische Hallenmeisterschaft, 3.-6.3.2005
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 19./20.3.2005

April 2005

Spittal an der Drau: Wappenschale der Stadt, 16.-17.4.2005

Mai 2005

Wels: Speedo-Meeting, 14.-15.5.2005
Rogan Cup 2005
3. Minicup, Wettkampf für Kinder, 21.5.2005
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 25./26.5.2005
KUFSTEIN: TUK Turnier, 29.5.2005

Juni 2005

Rosenheim: Langstreckenschwimmen, 3.-5.06. 2005
Hall in Tirol: Österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 26./27.6.2005

Juli 2005

Tiroler Meisterschaft, 01.-03.07.2005
Montreal: FINA: 11th World Championships Langbahn (50m) 24 - 31 Jul 2005
Wels: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 28.-31.7.2005

August 2005

Bregenz: österreichische Staatsmeisterschaften, 4.-7.8.2005

September 2005

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 3.-4.9.2005

Oktober 2005

TRAUN: Raiffeisencup, 15./16.10.2005
WÖRGL: Schwimmbad: WAVE Meeting, 16.10.2005
1. Internationales Alpenmeeting der SU Hall, 22.-23.10.2005

Dezember 2005

TRIESTE - ITALY: Swimming: European Short Course Championships 2005
Tiroler Meisterschaft Langstrecken und Staffeln, 11.12.05,
Jugendländerkampf Bayern-Hessen-Österreich,10./11.12.05,

Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 21.12.2005, Landessportcenter

Jänner 2006

Weltmeisterschaft Montreal 2006: Markus Rogan mit Silber über 200m Rücken
DORNBIRN: Sprint Cup, 28.1.2006

Feber 2006

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, 25./26.2.2006

März 2006

Wien, Floridsdorf: österreichische Meisterschaften Nachwuchs, 4./5.3.2006
Wiener Neustadt: österreichische Hallenmeisterschaft, 9.-12.3.2006
KAUFBEUREN: Buron Cup, 18./19.3.2006
KAUFBEUREN: Buron Cup, 18./19.3.2006

Mai 2006

4. Minicup, Wettkampf für Kinder, 5.5.2006
Rogan Cup 2006
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 24./25.5.06
KUFSTEIN: TUK Turnier, 28.5.2006

Juni 2006

Schwechat: österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 24./25.6.2006

Juli 2006

Innsbruck: Tiroler Meisterschaften, 1.-2.07.2006
Mallorca LEN European Junior Championships 6 - 9 July 2006

August 2006

Bad Radkersburg: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 3.-6.8.2006
Wolfsberg: österreichische Staatsmeisterschaften, 10.-13.8.2006
BANGKOK, Thailand: International Children's Games, 22.-29.8.2006

September 2006

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 2.-3.9.2006

Oktober 2006

Rosenheim: 7.10. 2006
WÖRGL: WAVE Meeting, 15.10.2006

November 2006

2. Internationales Alpenmeeting der SU Hall, 4.-5.11.2006

Dezember 2006

HELSINKI: Swimming: European Short Course Championships 2006

Jänner 2007

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft Schwimmen, 27./28.1.2007

Feber 2007

Dornbirn: österreichische Hallenmeisterschaft, 8.-11.2.2007
Graz: Tiroler Rekord von Patrick Mayr über 100m Freistil in 56.78. - österreichische Meisterschaften Nachwuchs, 24./25.2.2007

März 2007

Melbourne: FINA: 12th World Championships Langbahn (50m) 25 Mar - 1 Apr 2007
TRAUN: 5. Einladungsschwimmen, 25.3.2007

Mai 2007

Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 5.5.2007
Innsbruck: Österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs 2007
Wels: Speedo-Meeting, 26.-27.5.2007

Juni 2007

KUFSTEIN: TUK Turnier, 3.6.2007
Innsbruck: Tiroler Meisterschaften, 30.6.-1.07.2007

Juli 2007

Antwerpen LEN: European Junior Championships 18 - 22 July 2007
Schwechat: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 2007
Wien: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2007

September 2007

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 1.-2.9.2007

Oktober 2007

WÖRGL: WAVE Meeting, 14.10.2007
3. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 27./28. Oktober 2007
Tiroler Meisterschaften Langstrecke, 28./29. Oktober 2007

Jänner 2008

Linz: Mc Donalds Mehrlagencup, 19.-20.1.2008
Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, Hallenbad Universität 26.-27.1.2008

Feber 2008

KAUFBEUREN: Buron Cup, 23.-24.02.2008
Klagenfurt: österreichische Meisterschaft Schwimmen, Nachwuchsklassen, 29.2.-1.3.2008

März 2008

TRAUN: Einladungsmeeting, 30.03.2008

April 2008

Spittal an der Drau: Wappenschale der Stadt, 19-20.4.2008
Regensburg: Speedo Meeting, 25.-27.4.2008
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 26.4.08

Mai 2008

Wels: Speedo-Meeting, 10.-11.5.2008
EINDHOVEN: Markus Rogan gewinnt Gold! Europameisterschaft Schwimmen 2008
Rogan Cup 2008
5. Minicup, Wettkampf für Kinder, 16.5.2008
KUFSTEIN: TUK Turnier, 25.05.2008

Juni 2008

St. Pölten: österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 21./22.6.2008
Tiroler Meisterschaft, Tivoli, 28.-29.6.2008

Juli 2008

Schwechat: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2008
Schwechat: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2008
St. Johann: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 2008

August 2008

San Francisco: International Children's Games 2008
Peking: XXXIX Olympische Spiele Langbahn (50m) 9 - 17 Aug 2008

September 2008

Wörgl: WAVE 6-contest Meeting, 29.9.2008

Oktober 2008

WÖRGL: WAVE Meeting, 12.10.2008
4. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 25./26. Oktober 2008

November 2008

LINZ: ASKOE Meisterschaften Schwimmen, Gugl, 21.-23.11.2008

Dezember 2008

Innsbruck: TLSV Weihnachts Testschwimmen, 20.12.2008

Jänner 2009

DORNBIRN: Sprintpokal 2009, 25.1.2009

Feber 2009

BOZEN: Schwimm Meeting 7.2.2009
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften Schwimmen, 21.-22.2.2009
Wien, Stadthalle: Hallenstaatsmeisterschaften Schwimmen, 26.2.-1.3.2009

März 2009

Rif, Salzburg: Meisterschaften im Schwimmmen der Nachwuchsklassen 2009, 7./8.3.2009
KAUFBEUREN: Buron Cup 2009, 21./22.3.2009

April 2009

6. Minicup, Wettkampf für Kinder, 3.4.2009
Spittal an der Drau: 18.-19.4.2009
Wien: Ströck Meeting 24.-26.04.2009

Mai 2009

Innsbruck Landessportcenter: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 16.5.2009
KUFSTEIN: TUK Turnier, 24.5.2009
Wels: Speedo-Meeting, 30.5.-31.5 2009

Juni 2009

Südstadt: österreichische Kindermannschaftsmeisterschaften 2009

Juli 2009

Tiroler Meisterschaft, Tivoli, 03.-05.07.2009
STUTTGART Untertürkheim: Schwimmfest 2009
PRAGUE: European Junior Swimming Championships 2009
Rom: WM Weltmeisterschaft 2009

August 2009

St. Pölten: Staatsmeisterschaften 6.-9.8.2009
TELFS: Schwimmen: ASVOE Jugendspiele 2009
Kapfenberg: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 30.7.-2.8.2009

September 2009

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 5.9.2009

Oktober 2009

Salzburg: SU Generali Meeting, 17.-18.10.2009
5. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 24.-25. Oktober 2009

November 2009

Einladungswettkampf 90 Jahre TWV 7.11.2009
Rüsselheim: Jugendländerkampf Österreich - Bayern - Hessen 2009
WIEN: Ströck Qualifying Meeting 27.-29.11.2009

Dezember 2009

ISTANBUL: Markus Rogan Europameister 200m Lagen
Testschwimmen TLSV, 19.12.2009

Jänner 2010

LINZ: Mc Donalds Mehrlagencup, 23.-24.1.2010
DORNBIRN: Sprintpokal 24.1.2010

Feber 2010

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 20.-21.2.2010
WIEN Stadthalle: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 25.2.-28.2.2010

März 2010

SALZBURG / RIF: Österr Meisterschaften im Schwimmmen der Nachwuchsklassen 6.3.-7.3.2010
PERG: Bundesländervergleichskampf 13.-14.3.2010
KAUFBEUREN: Buron Cup 20.-21.3.2010

April 2010

WIENER NEUSTADT: Triumpf Meeting 10.-11.04.2010
SPITTAL an der DRAU: 17.-18.4.2010
7. Minicup, Wettkampf für Kinder, 23.4.2010
WIEN: Ströck Meeting 24.-26.4.2010
BRATISLAVA: Orca Cup 30.4.-2.5.2010

Mai 2010

Kindermannschaftsmeisterschaften Vorrunde Tirol 8.5.2010
WELS: Speedo-Meeting 22.-23.5.2010
KUFSTEIN: 31. TUK Turnier, 30.5.2010

Juni 2010

STUTTGART Untertürkheim: Schwimmfest, 19.-20.6. 2010
Mödling: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 26.-27.6.2010

Juli 2010

Tivoli: Tiroler Meisterschaft 2.-4.7.2010
HELSINKI: Junioren Europameisterschaft 14.-18.07.2010
BAD RADKERSBURG: Österr. Staatsmeisterschaften 22.-25.07.2010
ENNS: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 29.07.-01.08 2010

August 2010

Singapur: Jugend Olympische Spiele 09.-15.08.2010
BUDAPEST: EM 09.-15.08.2010

September 2010

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 11.-12.9.2010
Wörgl: WAVE 6-contest Meeting, 25.9.2010

Oktober 2010

TRAUN: Raiffeisencup, 10.10.2010
HALL: 6. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 23.-24.10.2010

November 2010

WIENER NEUSTADT Aqua Nova: 37. STRÖCK-Austrian Qualifying 2010
WÖRGL: WAVE Meeting, 14.11.2010
EINDHOVEN: Kurzbahn EM 2010

Dezember 2010

PASSAU: Jugendländerkampf BAYERN - HESSEN - ÖSTERREICH 2010
Innsbruck: TLSV Weihnachts Testschwimmen, 18.12.2010

Jänner 2011

DORNBIRN: Sprintpokal 23.1.2011

Feber 2011

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 26.-27.2.2011

März 2011

GRAZ EGGENBERG: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 3.3.-6.3.2011
Spittal an der Drau: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 12.03.-13.03.2011
Kapfenberg: Bundesländervergleichskampf

April 2011

KAUFBEUREN: Buron Cup 2.-3.4.2011
TRAUN: Schwimm Meeting 3.4.2011
SPITTAL an der DRAU: 9.-10.4.2010
8. Minicup, Wettkampf für Kinder, 29.4.2011

Mai 2011

Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 7.5.2011
KUFSTEIN: 32. TUK Turnier, 29.5.2011

Juni 2011

ATUS GRAZ: Ströck Trophy 10.-12.6.2011
WELS: Speedo-Meeting 11.06.2011 - 12.06.2011
WOLFSBERG: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 25.06.-26.06.2011

Juli 2011

Tivoli: Tiroler Meisterschaft 1.-3.7.2011
BELGRAD: JEM - Junioren Europameisterschaft
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 28.-31.07.2011

August 2011

LINZ: Österreichische Staatsmeisterschaften 04.-07.08.2011
LIMA: Jugend Weltmeisterschaft 15.8.-21.8.2011

September 2011

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 3.-4.9.2011

Oktober 2011

SALZBURG: 28. SU Generali Meeting am 22.-23.10 2011
HALL: 7. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 29.-30.10.2011

November 2011

BOZEN: Schwimm Meeting 5.-6.11.2011
WÖRGL: WAVE Meeting, 20.11.2011
WIENER NEUSTADT: Ströck Meeting Andreas Senn mit Tiroler Rekord über 200m Lagen

Dezember 2011

BONN: Andreas Senn schwimmt Tiroler Rekord über 200m Lagen
Innsbruck: Andreas Senn mit Tiroler Rekord 100m Lagen

Jänner 2012

DORNBIRN: Sprintpokal 22.1.2012

Feber 2012

Burghausen: 13. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 11.2.2012
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 25.-26.2.2012

März 2012

GRAZ: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 1.3.-4.3.2012
Regensburg: Speedo Meeting im Westbad
Salzburg: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 10.-11.3.2012
Innsbruck: Bundesländervergleichskampf
München: Head Trophy 17.3.-18.3.2012
TRAUN: 10. Trauner Einladungsschwimmen

April 2012

Erlangen: Arena Schwimmfest 21.4.-22.4.2012
Berlin, Steglitz: Schwimmfest 27.4.-29.4.2012

Mai 2012

9. Minicup, Wettkampf für Kinder, 4.5.2012
Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 5.5.2012
Bozen: Euregio Trophäe 6.5.2012
WELS: 40. Speedo-Meeting 26.-27.05.2012
Eger: Ungarische Meisterschaften Jugend 29.5.-1.6.2012

Juni 2012

KUFSTEIN: 33. TUK Turnier, 3.6.2012
GRAZ: Ströck Meeting 8.-10.6.2012
Wien: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 23.06.-24.06.2012
Innsbruck Tivoli: Tiroler Meisterschaften 29.6.-1.7.2012

Juli 2012

Daegu, Südkorea: International Children's Games, 12.-17.7.2012
Enns: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 26.-29.07.2012

August 2012

INNSBRUCK: Österreichische Staatsmeisterschaften 09.-12.08.2012

September 2012

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 8.-9.9.2012

Oktober 2012

HALL: 8. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 27.-28.10.2012

November 2012

WIENER NEUSTADT: 39. STRÖCK-Austrian Qualifying
WÖRGL: WAVE Meeting, 18.11.2012
Regensburg: Ratisbona Cup im Westbad
BONN: Jugendmeeting 30.11.-2.12.2012

Dezember 2012

Innsbruck: Testschwimmen des TLSV

Jänner 2013

BAD REICHENHALL: Rupertusthermen Pokal Schwimmen des TSV Bad Reichenhall, 19.1.2013
LINZ: 23. Internationaler McDonalds Mehrlagencup 25m-Bahn 19./20.01.2013
WIEN: Wintermeisterschaft im Hallenbad Floridsdorf 26.-27.1.2013
DORNBIRN: 26. Sprintpokal der TS Dornbirn 27.1.2013

Feber 2013

INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften USI, 23.-24.2.2013

März 2013

REGENSBURG: Speedo Meeting im Westbad 1.3.-3.3.2013
TRAUN: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 2.-3.3.2013
GRAZ: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften und Juniorenmeisterschaften 7.3.-10.3.2013
MÜNCHEN: Head Trophy 9.3.-10.3.2013

April 2013

BERLIN: Steglitz: 18. Schwimmfest 26.4.-28.4.2013
KÖLN: 38. Stadtadler 13.-14.4.2013
SPITTAL a.d. DRAU: 31. Int. Schwimm-Meeting um die Wappenschale der Stadt Spittal
TRAUN: 11. Trauner Einladungsschwimmen
Heidelberg: Arena Cup 2013 20.-21.4.2013

Mai 2013

10. Minicup, Wettkampf für Kinder, 3.5.2013
BURGHAUSEN: 14. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 4.5.2013
INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 4.5.2013
Rovereto Trento: 2° TROFEO DI NUOTO DELL’ EUREGIO
WELS: 41. Speedo-Meeting 18.-19.05.2013
KUFSTEIN: 34. TUK Turnier, 26.5.2013

Juni 2013

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 7.-9.6.2013
Wien Stadionbad: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 22.06.-23.06.2013
INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 28.6.-30.6.2013

Juli 2013

WOLFSBERG: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler im Schwimmen 25.-28.07.2013
KAPFENBERG: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 18.-21.07.2013
BARCELONA: Weltmeisterschaften 29.7. - 4.8.2013

August 2013

Windsor, Canada: International Children's Games, 14.-19.8.2013

September 2013

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 8.-9.9.2013

Oktober 2013

HALL: 9. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 26.-27.10.2013

November 2013

REGENSBURG: Ratisbona Cup im Westbad 00.11.2013
WÖRGL: WAVE Meeting, 2013
Rosenheim: Sprintertag 16.11.2013
TWV Vereinsmeisterschaft 2013: Bernhard und Caroline Reitshammer
WIENER NEUSTADT: 1. internationale österreichische Kurzbahnmeisterschaften
Kempten: Cambomare Sprintpokal 23.11.2013
BONN: Jugendmeeting 29.11.-1.12.2013

Dezember 2013

INNSBRUCK: Testschwimmen des TLSV
Herning: Kurzbahn EM 2013
BERLIN: Schwimmclub Weihnachtsschwimmen 21.12.2013

Jänner 2014

BAD REICHENHALL: Rupertusthermen Pokal Schwimmen des TSV Bad Reichenhall, 18.1.2014
LINZ: 24. Internationaler McDonalds Mehrlagencup 25m-Bahn 18.-19.01.2014
USTER: Internationale Schwimmeeting 25.-26.1.2014
DORNBIRN: 27. Sprintpokal der TS Dornbirn 26.1.2014

Feber 2014

INNSBRUCK: Trophäe der Euregio Regionen 23.2.2014

März 2014

INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften, 8.-9.3.2014
SPITTAL a.d. DRAU: 32. Int. Schwimm-Meeting um die Wappenschale der Stadt Spittal 15.-16.3.2014
WIEN: Österreichische Hallenmeisterschaften der Nachwuchsklasse 2014 im Hallenbad Floridsdorf 21.-23.3.2014
ERLANGEN: 1. Internationales Swim Meeting 2014 22.-23.3.2014
MÜNCHEN: Head Trophy 22.-23.3.2014
TRAUN: 12. Trauner Einladungsschwimmen 30.3.2014

April 2014

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 3.-6.04.2014
11. Minicup, Wettkampf für Kinder, 4.4.2014
Heidelberg: Arena Cup 2014 5.-6.4.2014
Kaufbeuren: Int. Buron-Cup des Team Buron 5.-6.4.2014
INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 26.4.2014
Österreichischer Rekord 4x100m Freistil

Mai 2014

KÖLN: 39. Stadtadler 3.-4.5.2014
BERLIN: Steglitz: 19. Schwimmfest 9.-11.5.2014
REGENSBURG: Arena Schwimm Meeting im Westbad 9.-11.5.2014
**** INNSBRUCK: 1. Internationales Schwimmmeeting 10.-11.5.2014
BURGHAUSEN: 15. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 17.5.2014
KUFSTEIN: 35. TUK Turnier 24.05.2014

Juni 2014

WELS: 42. Speedo-Meeting 7.-8.6.2014
Salzburg: Offene Salzburger Meisterschaften 14.-15.6.2014
Wien Stadionbad: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale 21.-22.06.2014
INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 27.6.-29.6.2014

Juli 2014

Dordrecht: Arena Junioren Europameisterschaften 9.-13.7.2014
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklassen 24.-27.07.2014
St. Pölten: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 31.07-03.08.2014

August 2014

Berlin: Europameisterschaften 13.-24.8.2014
Dubai: Weltcup 31.8.-1.9.2014

September 2014

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 6.-7.9.2014

Oktober 2014

10. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall 25.-26.10.2014

November 2014

Rosenheim: Sprintertag 00.11.2014
WIENER NEUSTADT: 2. internationale österreichische Kurzbahnmeisterschaften 00.11.2014
Bozen: 18. Int. Schwimmmeeting Bozen 8.-9.11.2014
INNSBRUCK: Merkur Cup 2015, 1. Runde, Samstag 8.11.2014
WÖRGL: WAVE Meeting 15.11.2014
2. Internationale Kurzbahnmeisterschaften im Schwimmen, Stadthalle, Wien
Kempten: Cambomare Sprintpokal 22.11.2014
BONN: Jugendmeeting 28.-30.11.2014
TWV Vereinsmeisterschaft 2014: Bernhard Reitshammer und Larissa Bucher

Dezember 2014

BERLIN: Schwimmclub Weihnachtsschwimmen 00.12.2014
Lake Macquarie, Australien: International Children's Games, 2014

alle Termine 2015

Gesamtwertung Merkur Cup 2015

Jänner 2015

TELFS: Merkur Cup 2015, 2. Runde, 17.1.2015
DORNBIRN: 29. Sprintpokal der TS Dornbirn 25.1.2015
Genf: Championnats Internationaux Genève

Feber 2015

GERSTHOFEN: 8. Cool Swimming Cup 21.-22.2.2015
INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften, 27.-29.2.2015

März 2015

INNSBRUCK: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 13.-15.3.2014
LEUTASCH: Merkur Cup 2014, 3. Runde, 21. März 2015

April 2015

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 17.-19.04.2015
12. Minicup, Wettkampf für Kinder, 24.4.2015

Mai 2015

INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 9.5.2015
**** INNSBRUCK: 2. Internationales Schwimmmeeting 16.-17. Mai 2015
KUFSTEIN: 36. TUK Turnier 30.05.2015

Juni 2015

IMST: Merkur Cup 2014, 4. Runde
Steyr: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale 27.-28.06.2015

Juli 2015

INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 3.7.-5.7.2015
Linz: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 16.7.-19.7.2015
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklassen 23.07.-26.07.2015

September 2015

ST. JOHANN: 35. Raiffeisen Herbstmeeting, 5.-6.9.2015

Oktober 2015

11. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall 24.-25.10.2015
INNSBRUCK: Oberland Cup 2016, 1. Runde, Samstag 31.10.2015

November 2015

14. Offene Sächsische Kurzbahnmeisterschaften 2015 Riesa, 07.-08.11.2015
Bozen: 19. Int. Schwimmmeeting Bozen
3. Internationale Kurzbahnmeisterschaften im Schwimmen, Graz, Auster
WÖRGL: WAVE Meeting 14.11.2015

Dezember 2015

Netanja: Kurzbahn EM 2015
TWV Vereinsmeisterschaft: 12.12.2015
Testschwimmen: 12.12.2015

Jänner 2016

Zirl: Oberland Cup 2016, 2. Runde, Samstag 16.1.2016
Dornbirn: 30. Sprintpokal der TS Dornbirn am 24.01.2016
18th Luxembourg Euro Meet 2016 29.01.-31.01.2016
Dachau: Masters: 17. Dachauer Masters Cup von 30.01.2016 bis 31.01.2016

Feber 2016

Gersthofen: 9. Cool Swimming Cup von 13.02.2016 bis 14.02.2016
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften von 26.02.2016 bis 28.02.2016

März 2016

Wien: Masters: 4. Internationale Wiener Mastersmeisterschaften 2016
Wiener Neustadt: Österreichische Meisterschaft der Jugendklassen

April 2016

13. Minicup, Wettkampf für Kinder, 1.4.2016
Čilistov: Medzinárodné M-SR Masters
Graz: Ströck ATUS Graz Trophy von 08.04.2016 bis 09.04.2016
Linz Masters Meeting
Innsbruck: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol von 16.-17.04.2016
Innsbruck: Tiroler Sprintmeisterschaften 16.04.2016
Leutasch: Oberland Cup 2016, 3. Runde, Samstag 30.4.2016

Mai 2016

Hallein: Masters Meeting von offen
**** INNSBRUCK: 3. Internationales Schwimmmeeting 7.-8. Mai 2016
London: Europameisterschaft 2016 von 9.-22.05.2016
London: Masters: Europameisterschaft 2016 von 25.05.2016 bis 29.05.2016
Kufstein: 37. TUK Turnier am 28.05.2016
Wien: Vienna International Swim Meet 26.-29.05.2016

Juni 2016

Trento: Euregio Meeting von 08.06.2016 bis 08.06.2016
Open Water in München auf der Regattastrecke
Imst: Oberland Cup 4. Runde von 18.06.2016 bis 18.06.2016
Open Water Cup am Neusiedler See 19.6.2016
Linz: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale von 25.06.2016 bis 26.06.2016
Schaffhausen: Head Trophy von 25.-26.06.2016

Juli 2016

Innsbruck: Tiroler Landesmeisterschaften
Innsbruck: Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften
Open Water am Simssee in Bayern
Hodmezovasarhely: Junioreneuropameisterschaft von 06.07.2016 bis 10.07.2016
Hall: 27. Masters Meeting der SU Hall
Innsbruck: Österreichische
St. Pölten: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklasse

August 2016

Rio de Janeiro: Schwimmen Olympische Spiele von 05.08.2016 bis 21.08.2016
Kufstein: Open Water Tiroler Meisterschaften

September 2016

St. Johann: 37. Raiffeisen Herbstmeeting
Open Water Masters EM in Rijeka
Einladung: Masters Meeting Triest 17.9.2016

Oktober 2016

Wien: Masters: 28. Österreichische Meisterschaften
SALZBURG: 33. SU Generali Meeting am 15.-16.10 2016
Innsbruck: 12. Alpenmeeting der SU Citynet Hall

November 2016

Bozen: 21. Internationales Schwimmmeeting 5.11.-6.11.2016
Wörgl: 11. Wave Meeting von 12.11.2016
Graz: 4. Internationale Meisterschaften 2016
Innsbruck: Mastershark 26.11.-27.11.2016
BONN: Jugendmeeting 2016

Dezember 2016

Riesa: 15. Offene Sächsische Kurzbahnmeisterschaften offen
Innsbruck: TWV Vereinsmeisterschaft 3.12.2016
Bozen: Meeting Christkindlmarkt Bozen 8.12.2016
REGENSBURG: Ratisbona Cup im Westbad 9.-11.12.2016
Innsbruck: Oberland Cup 1. Runde 17.12.2016
Salzburg: Offene Salzburger Meisterschaften 17.-18.12.2016

Jänner 2017

Dornbirn: 31. Sprintpokal der TS Dornbirn am 21.-22.01.2017
19th Luxembourg Euro Meet 27.-29.01.2017
Brescia: 1° Trofeo ACSI Città di Gussago 28.1.2017
Bolzano: 19° Trofeo delle Dolomiti 29.01.2017

Feber 2017

Uster: Internationales Meeting Uster (SUI) von 03.02.2017 bis 05.02.2017
Dachau: Dachau Masters Dachau von 11.02.2017 bis 12.02.2017
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften Innsbruck von 24.02.2017 bis 26.02.2017

März 2017

Trient: Trofeo Master Buonconsiglio Nuoto Trient am 01.03.2017
Dornbirn: Österreichische Meisterschaften der Nachwuchsklassen von 3.3.2017 bis 5.3.2017
Kaufbeuren: Int. Buron-Cup des Team Buron 25.-26.3.2017

April 2017

Trient: Meeting Trentino Master Trient am 01.04.2017
Graz: Ströck ATUS Graz Trophy von 21. - 23.04.2016
Innsbruck: Tiroler Sprintmeisterschaften und Vorrunde für die Österreichischen Kindermehrkampfwettkämpfe von 29.04.2017 bis 30.04.2017

Mai 2017

★★★★ INNSBRUCK: 4. Int. Schwimmmeeting
13.- 14. Mai 2017

Salzburg: Salzburger Masters Meeting von 20.05.2017 bis 21.05.2017
Florenz: Firenze Masters Meet ITA von 26.05.2017 bis 27.05.2017
Rosenheim: Langstreckenschwimmen

Juni 2017

Kufstein: TUK Turnier von 10.06.17
Kufstein: Finale der Österreichischen Kindermehrkampfwettkämpfe von 24.06.2017 bis 25.06.2017
Open Water Cup am Neusiedler See 2017
Netanja: LEN Junioren Europa Meisterschaft von 28.06.2017 bis 02.07.2017
Innsbruck: Tiroler Meisterschaften von 30.06.2017 bis 02.07.2017

Juli 2017

Open Water am Simssee in Bayern 2017
Hall: Haller Mastersmeeting und Österreichische Masters Meisterschaften Langbahn von 08.07.2017 bis 09.07.2017
Enns: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen von 13.07.2017 bis 16.07.2017
Kapfenberg: Österreichische Nachwuchsmeisterschaften im Schwimmen von 20.07.2017 bis 23.07.2017
Trumer See Crossing
Budapest: FINA Weltmeisterschaft von 23.07.2017 bis 30.07.2017

August 2017

Budapest: World Masters Championships Budapest
Kufstein: Österreichische Freiwasser Meisterschaften 13.08.2017

September 2017

Chiemsee Open Water 3.09.2017
ST. JOHANN: 37. Raiffeisen Herbstmeeting, 9.-10.9.201
Telfs: Österreichische Mastersmeisterschaften von 30.09.2017 bis 01.10.2017

November 2017

Innsbruck: Master Shark Innsbruck 2017
Graz: Österreichische Hallen Staatsmeisterschaften Kurzbahn von 23.11.2017 bis 26.11.2017

Dezember 2017

Bozen: Trofeo Mercatino di Bolzano von 08.12.2017
Kopenhagen: LEN Kurzbahn EM von 13.12.2017 bis 17.12.2017