GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 7.-9.6.2013

Ausschreibung - Ergebnisse - Bericht - Fotos - Anfahrt - Links

TWV Schwimmerinnen und Schwimmer in GRAZ

Folgende Schwimmerinnen und Schwimmer vom TWV werden beim ATUS Meeting in Graz am Start sein:

Larisssa Bucher, Anna Maria Dimke, Niko Fedorcio, Alexander Knabl, Melani Maric, Nick Novotny, Andreas Senn, Andreas Weiss, Florian Zimmermann.

Alexander Knabl war nach den Vorläufen über 50m Freistl 8., zeitgleich mit Christoph Margotti von der SU Mödling. Im direkten Duell um den Einzug ins Finale schwamm er 24.27, musste sich aber Margotti (24,16) geschlagen geben. Jedenfalls eine tolle persönliche Bestleistung für den Schwimmer aus Telfs.

Fotos aus GRAZ

Schwimmen: Ströck ATUS Graz Meeting auf der 50m Bahn in Graz Schwimmen: Ströck ATUS Graz Meeting auf der 50m Bahn in Graz Schwimmen: Ströck ATUS Graz Meeting auf der 50m Bahn in Graz

Ergebnisse vom Ströck ATUS Graz Trophy 7.-9.6.2013 in GRAZ

Int. Ströck ATUS Graz Trophy 2013 powered by HEAD SWIMMING
50m Becken Elektronische-Zeitnehmung
StreckeZeitPlatzPunkteRudolph
Larissa Bucher 1998 F
200m Freistil02:22.6928.4966
00:32.8600:32.8650m Split
01:09.1900:36.33100m Split
01:46.4900:37.30150m Split
02:22.6900:36.20200m Freistil Split
100m Delphin01:19.3639.3520
00:34.8700:34.8750m Split
01:19.3600:44.49100m Delphin Split
50m Freistil00:30.1765.4867
50m Freistil00:30.1722.4867
400m Freistil05:04.7038.4835
00:34.1000:34.1050m Split
01:12.0400:37.94100m Split
01:51.0900:39.50150m Split
02:29.8600:38.77200m Split
03:09.1600:39.30250m Split
03:48.4700:39.31300m Split
04:27.3500:38.88350m Split
05:04.7000:37.35400m Freistil Split
50m Delphin00:33.0348.4375
50m Delphin00:33.0324.4375
100m Freistil01:05.0756.5127
00:31.1200:31.1250m Split
01:05.0700:33.95100m Freistil Split
Anna Maria Dimke 1993 F
100m Brust01:19.9425.5246
00:37.1600:37.1650m Split
01:19.9400:42.78100m Brust Split
50m Freistil00:32.2996.3960
200m Brust02:50.6220.5537
00:39.0400:39.0450m Split
01:22.7600:43.72100m Split
02:06.8600:44.10150m Split
02:50.6200:43.76200m Brust Split
50m Brust00:37.3028.5095
100m Freistil01:09.0786.4280
00:33.5700:33.5750m Split
01:09.0700:35.50100m Freistil Split
Nikolaus Fedorcio 1999 M
50m Rücken00:35.5134.3100
50m Rücken00:35.518.3100
100m Brust01:17.89DSQ10:57 Starting before the starting signal8
00:35.8000:35.8050m Split
01:17.8900:42.90100m Brust Split
50m Freistil00:30.26101.3294
50m Freistil00:30.2620.3294
200m Brust02:50.7930.4147
00:38.7000:38.7050m Split
01:22.8200:44.12100m Split
02:07.4900:44.67150m Split
02:50.7900:43.30200m Brust Split
50m Brust00:35.4734.4259
50m Brust00:35.472.4259
100m Freistil01:06.33DSQ11:06 Starting before the starting signal3
00:31.4300:31.4350m Split
01:06.3300:34.90100m Freistil Split
Alexander Knabl 1995 M
50m Rücken00:29.8418.5220
50m Rücken00:29.848.5220
200m Freistil01:58.3912.63913
00:27.7100:27.7150m Split
00:57.7900:30.80100m Split
01:28.6100:30.82150m Split
01:58.3900:29.78200m Freistil Split
200m Freistil02:00.4013.60811
00:27.4700:27.4750m Split
00:57.6000:30.13100m Split
01:29.2600:31.66150m Split
02:00.4000:31.14200m Freistil Split
50m Freistil00:24.272.63914
50m Freistil00:24.4613.62414
50m Freistil00:24.389.63014
50m Freistil00:24.384.63014
400m Freistil04:21.0311.59910
00:28.8300:28.8350m Split
01:00.9500:32.12100m Split
01:33.6100:32.66150m Split
02:06.8900:33.28200m Split
02:40.5600:33.67250m Split
03:14.1200:33.56300m Split
03:48.5900:34.47350m Split
04:21.0300:32.44400m Freistil Split
50m Delphin00:27.3526.55110
50m Delphin00:27.3511.55110
100m Freistil00:53.428.67713
00:25.5200:25.5250m Split
00:53.4200:27.90100m Freistil Split
100m Freistil00:53.528.67313
00:25.5500:25.5550m Split
00:53.5200:27.97100m Freistil Split
Melani Maric 1995 F
100m Brust01:27.8243.3950
00:40.6800:40.6850m Split
01:27.8200:47.14100m Brust Split
200m Rücken02:48.8830.4030
00:40.1800:40.1850m Split
01:22.6900:42.51100m Split
02:05.7000:43.10150m Split
02:48.8800:43.18200m Rücken Split
200m Brust03:12.8141.3830
00:43.1800:43.1850m Split
01:32.8700:49.69100m Split
02:23.2200:50.35150m Split
03:12.8100:49.59200m Brust Split
100m Rücken01:19.9253.3840
00:37.6500:37.6550m Split
01:19.9200:42.27100m Rücken Split
50m Brust00:39.3741.4332
50m Delphin00:36.2472.3310
Nick Novotny 1995 M
100m Brust01:18.0835.4221
00:36.0700:36.0750m Split
01:18.0800:42.10100m Brust Split
100m Delphin01:05.5234.4394
00:30.0100:30.0150m Split
01:05.5200:35.51100m Delphin Split
50m Freistil00:27.4068.4445
50m Freistil00:27.4025.4445
400m Freistil04:54.7936.4160
00:30.4700:30.4750m Split
01:05.7600:35.29100m Split
01:43.4200:37.66150m Split
02:22.5100:39.90200m Split
03:00.6200:38.11250m Split
03:40.2800:39.66300m Split
04:18.0600:37.78350m Split
04:54.7900:36.73400m Freistil Split
50m Brust00:34.1029.4785
50m Brust00:34.1010.4785
50m Delphin00:29.0141.4625
50m Delphin00:29.0117.4625
100m Freistil00:59.8951.4805
00:28.7800:28.7850m Split
00:59.8900:31.11100m Freistil Split
Andreas Weiss 1993 M
50m Freistil00:25.3627.5609
100m Rücken01:14.8348.3340
00:37.6300:37.6350m Split
01:14.8300:37.20100m Rücken Split
50m Delphin00:26.8116.5859
50m Delphin00:26.9119.5799
100m Freistil00:57.8035.5346
00:28.5600:28.5650m Split
00:57.8000:29.24100m Freistil Split
Florian Zimmermann 1993 M
100m Brust01:10.6624.5697
00:33.5900:33.5950m Split
01:10.6600:37.70100m Brust Split
100m Delphin00:59.1213.5989
00:27.0600:27.0650m Split
00:59.1200:32.60100m Delphin Split
100m Delphin00:58.7812.60810
00:27.2100:27.2150m Split
00:58.7800:31.57100m Delphin Split
50m Freistil00:24.6920.60711
400m Freistil04:51.1733.4310
00:30.2600:30.2650m Split
01:04.8300:34.57100m Split
01:41.8900:37.60150m Split
02:18.9400:37.50200m Split
02:56.9900:38.50250m Split
03:35.3900:38.40300m Split
04:13.3700:37.98350m Split
04:51.1700:37.80400m Freistil Split
50m Brust00:31.1416.62810
50m Brust00:30.9814.63810
50m Delphin00:26.6314.59710
50m Delphin00:26.4114.61210

Ausschreibung




Ausschreibung
Internationale Ströck ATUS Graz Trophy 2013
powered by HEAD

Termin: 7. – 9. Juni 2013

Ort: Hallenbad EggenbergGraz,
Janzgasse 1, 8020 Graz
50 m Bahn, 8 Startbahnen, Wassertemperatur 26 Grad,
elektronische Zeitmessung OMEGA


Wettkampffolge:

Freitag, 7. Juni 2013
1. Wettkampfabschnitt
Einschwimmen: 8:00-8:45 Uhr Beginn der Wettkämpfe: 09:00 Uhr

Bewerb 1: Vorläufe 50 m Rücken Damen
Bewerb 2: Vorläufe 50 m Rücken Herren
Vorläufe Bewerb 3-10: Drei schnellsten Läufe.
Bewerb 3: Vorläufe 100 m Brust Damen
Bewerb 4: Vorläufe 100 m Brust Herren
Bewerb 5: Vorläufe 200 m Freistil Damen
Bewerb 6: Vorläufe 200 m Freistil Herren
Bewerb 7: Vorläufe 100 m Schmetterling Damen
Bewerb 8: Vorläufe 100 m Schmetterling Herren
Bewerb 9: Vorläufe 200 m Rücken Damen
Bewerb 10: Vorläufe 200 m Rücken Herren
Bewerb 11: Zeitläufe 400 m Lagen Damen
Bewerb 12: Zeitläufe 400 m Lagen Herren
Bewerb 13: 2 Zeitläufe 800 m Freistil Damen
Bewerb 14: 2 Zeitläufe 1.500 m Freistil Herren




Freitag, 7. Juni 2013
2. Wettkampfabschnitt
Einschwimmen: 16:00-16:45 Uhr Beginn der Wettkämpfe: 17:00 Uhr

Bewerb 1 –10: B und A Finale
Bewerb 11-12: schnellster Lauf
Bewerb 13-14: 3. und schnellster Lauf

Samstag, 8. Juni 2013
3. Wettkampfabschnitt
Einschwimmen: 8:00-8:45 Uhr Beginn der Wettkämpfe: 9:00 Uhr

Bewerb 15: Vorläufe 50 m Freistil Damen
Bewerb 16: Vorläufe 50 m Freistil Herren
Vorläufe Bewerb 17-24: Drei schnellsten Läufe
Bewerb 17: Vorläufe 200 m Brust Damen
Bewerb 18: Vorläufe 200 m Brust Herren
Bewerb 19: Vorläufe 100 m Rücken Damen
Bewerb 20: Vorläufe 100 m Rücken Herren
Bewerb 21: Vorläufe 200 m Schmetterling Damen
Bewerb 22: Vorläufe 200 m Schmetterling Herren
Bewerb 23: Vorläufe 400 m Freistil Damen
Bewerb 24: Vorläufe 400 m Freistil Herren

Samstag, 8. Juni 2013
4. Wettkampfabschnitt
Einschwimmen: 16:00-16:45Uhr Beginn der Wettkämpfe: 17:00 Uhr

Bewerb 15-24: B und A Finale

Sonntag, 9. Juni 2013
5. Wettkampfabschnitt
Einschwimmen: 8:30-8:45 Uhr Beginn der Wettkämpfe: 9:00 Uhr

Bewerb 25: Vorläufe 50 m Brust Damen
Bewerb 26: Vorläufe 50 m Brust Herren
Bewerb 27: Vorläufe 50 m Schmetterling Damen
Bewerb 28: Vorläufe 50 m Schmetterling Herren
Vorläufe Bewerb 29-32: Drei schnellsten Läufe
Bewerb 29: Vorläufe 100 m Freistil Damen
Bewerb 30: Vorläufe 100 m Freistil Herren
Bewerb 31: Vorläufe 200 m Lagen Damen
Bewerb 32: Vorläufe 200 m Lagen Herren



Sonntag, 9. Juni 2013
6. Wettkampfabschnitt
Einschwimmen: 15:00-15:45 Uhr Beginn der Wettkämpfe: 16:00 Uhr

Bewerb 33: 1 Zeitlauf 1500 m Freistil Damen (gesetzt nach Meldezeit)
Bewerb 34: 1 Zeitlauf 800 m Freistil Herren (gesetzt nach Meldezeit)
Bewerb 25-32: B und A Finale

Allgemeine Bestimmungen:

Die Internationale Ströck ATUS Graz Trophy powered by HEAD wird vom
Schwimmclub ATUS Graz veranstaltet ist für alle nationalen und internationalen
Vereine zugelassen, die Mitglied der FINA sind.
Die Wettkämpfe werden entsprechend den Wettkampfbestimmungen des OSV –
FINA durchgeführt.

Bewerbe (Damen und Herren):
Freistil 50 m, 100 m, 200 m, 400 m, 800 m ,1500 m
Brust 50 m, 100 m, 200 m
Rücken 50 m, 100 m, 200 m
Schmetterling 50 m, 100 m, 200 m
Lagen 200 m, 400 m

Die Startplätze der Schwimmer werden nach den Bestzeiten gesetzt. Die Ergebnisse
der Vorläufe werden in vier Damen und fünf Herren Altersklassen eingeteilt:

Damen Herren
Allgemeine Klasse Allgemeine Klasse
Jahrgang 1997 und 1998 Jahrgang 1995 und 1996
Jahrgang 1999 und 2000 Jahrgang 1997 und 1998
Jahrgang 2001 und 2004 Jahrgang 1999 und 2000
Jahrgang 2001 - 2004

Die Siegerehrung der Nachwuchskategorien wird nur in den Bewerben über 50 m
nach den Ergebnissen der Vorläufe durchgeführt und die Sieger mit Medaillen
geehrt. Die Siegerehrung der Allgemeinen Klasse erfolgt nach dem A-Finale des
jeweiligen Bewerbes.

Auszeichnungen und Preisgeld:
Es kommt eine kombinierte Wertung nach der FINA Punkteliste zur Anwendung,
wobei die Punkte der drei besten Einzelbewerbe jedes Teilnehmers
zusammengezählt werden. Die 5 bestplatzierten weiblichen Aktiven, sowie die 5
bestplatzierten männlichen Aktiven der Allgemeinen Klasse erhalten folgendes
Preisgeld:



Allgemeine Klasse
1.Platz € 800.-
2.Platz € 500.-
3.Platz € 300.-
4.Platz € 200.-
5.Platz € 100.-

Meldegeld:
€ 5,- pro Start

Zahlungsmöglichkeiten:
a.) Überweisung auf unser Bankkonto:
Steiermärkische Sparkasse; Bankleitzahl: 20815,
Kontonummer: 02200403844, “ATUS Graz Schwimmen”
IBAN: AT632081502200403844 / BIC: STSPAT2GXXX
b.) Barzahlung vor dem Start:

Meldungen:
Martin Heger
Rappetsederweg 1
4040 Linz
mail: events@msecm.at
tel: 0043 660-3760565
fax: 0043 660-33 3760565

Es besteht die Möglichkeit elektronisch zu melden. Hierfür kann eine LENEX-Datei
von Martin Heger (events@msecm.at) angefordert oder unter www.msecm.at
heruntergeladen werden. Bei Excel-Meldungen verwenden Sie bitte das auf dieser
Internetseite befindliche Muster. Die Meldungen sind auch über Internet (www.cis-
online.net) möglich. Die Ergebnisse stehen auch nach der Veranstaltung ebenfalls
als LENEX-Datei zur Verfügung und können auf Wunsch auch als DSV-Datei
zugesandt werden. Bei Unklarheiten wenden Sie sich bitte direkt an Martin Heger
(Tel: 0043 660-3760565 , E-mail: events@msecm.at).

Um korrekte und qualitative Organisation zu ermöglichen, bitten wir sie,
AUSSCHLIESSLICH die besten Zeiten, die innerhalb des letzten 12 Monaten auf
einer 50 m Bahn geschwommen wurden, zu melden.

Meldeschluss per Email, Fax oder Brief ist der 30. Mai 2013
Online-Meldeschluss ist der 1. Juni 2013
Nachmeldungen werden ausnahmslos nicht akzeptiert.




Trainingsmöglichkeit:
Donnerstag 06. Juni 2013 von 17:00 bis 18:30 Uhr

Trainerbesprechung:
Die Trainerbesprechung findet am 6. Juni um 19 Uhr im Hallenbad Eggenberg
statt. Hier erhalten die Delegationsleiter letzte Informationen über Wettkampfablauf,
Startgeldabwicklung und Streichungen.

Ergebnisse:
Die Ergebnisse des Meetings sind unter www.msecm.at abrufbar.

Kontaktadresse:
♦ Email: guenter.scheruebl@inode.at
♦ Postadresse: Günter Scherübl, A-8112 Gratwein, Othmar Krenngasse 1
♦ FAX: +43-316-7075223
♦ Telefon: +43-676-86640017

Unterkunftvorschläge:

Hotel Bokan Exklusive ****
Mainersbergstraße 1, 8051 Graz
Tel.: 0043 316 571434
Fax. 0043 316 571434 75
Email: office@ bokan-exclusive.at

Preise: (Ströck-Meeting ATUS Graz)
€ 37.- inkl. Frühstück/Breakfast 2-3 Bettzimmer
€ 57.- inkl. Frühstück/Breakfast Einzelzimmer/Single Room
Halbpension € 10.- / Vollpension € 20.-
Pro Person / each Person

Austria Trend Hotel Europa *****
Bahnhofgürtel 89, 8020 Graz
Tel.: +43 (316) 70 76-0
Fax.: +43 (316) 70 76-606
Email: europa.graz@austria-trend.at

Preise: (Ströck-Meeting ATUS Graz)
€ 67.- inkl. Frühstück/Breakfast im Einzelzimmer /Singleroom
€ 84.- inkl. Frühstück/Breakfast Doppelzimmer
€ 16.- Halbpension
Preis pro Zimmer/Nacht inkl. Frühstück

Anfahrt zum Schwimmbad in GRAZ

Links


Alle Wettkampf Termine und Ergebnisse aus diesem Jahr:

Aktuelles
Competizione Italia
Competizione Italia
Ergebnisse Schwimmwettkämpfe aus dem Jahr 2000
FRANCE concours
TWV Schwimmwettkämpfe 2017
TWV Vereinsmeisterschaft 2002: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2003: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2004: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2005: Lukas Jud und Anna Senn
TWV Vereinsmeisterschaft 2006: Patrick Mayr und Julia Pollhammer
TWV Vereinsmeisterschaft 2007: Lukas Jud und Julia Pollhammer
TWV Vereinsmeisterschaft 2008: Luis Knabl und Viktoria Bramböck
TWV Vereinsmeisterschaft 2009: Johannes Seelaus und Viktoria Bramböck
TWV Vereinsmeisterschaft 2010: Andreas Senn und Annabell Jeller
TWV Vereinsmeisterschaft 2011: Andreas Senn und Hanna Waldhart
TWV Vereinsmeisterschaft 2012: Andreas Senn und Hanna Waldhart
Wettkampfergebnisse Schwimmen:
Los Angeles: XXIII Olympic Games Langbahn (50m) 28 Jul - 12 Aug 1984
Seoul - Korea: Swimming: Olympic Games 1988
Barcelona XXV Olympische Spiele Langbahn (50m) 26 - 31 Jul 1992
WIEN: Europameisterschaft 17 - 27 Aug 1995
Atlanta: XXVI Olympische Spiele Langbahn (50m) 20 - 26 Jul 1996
Sevilla LEN European Championships 13 - 24 Aug 1997
Perth: FINA: 8th World Championships Langbahn (50m) 12 - 18 Jan 1998


Juli 2000

HELSINKI: LEN: Europameisterschaft 3 - 9.7.2000

September 2000

Sydney (AUS): XXVII Olympische Spiele Langbahn (50m) 15 - 23 Sept 2000

Juli 2001

Malta LEN European Junior Championships 5 - 8 Jul 2001
Fukuoka: FINA: 9th World Championships Langbahn (50m) 22 - 29 Jul 2001

März 2002

Linz: Qualifikationsmeeting Junioren EM und EM, 22./23.3.2002, Linz

Mai 2002

KUFSTEIN: TUK Turnier, 22.5.2002
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 25./26.5.2002

Juli 2002

Linz LEN European Junior Championships (50m) 11 - 14 Jul 2002
St. Johann in Tirol: Tiroler Meisterschaft, 28.-30.7.2002
BERLIN: LEN: Europameisterschaft 29 Jul - 4 Aug 2002

August 2002

Bad Radkersburg: österreichische Staatsmeisterschaften, 8.-11.8.2002

September 2002

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 7.-8.9.2002

Oktober 2002

Salzburg: SU Generali Meeting, 19.-20.10.2002

November 2002

BOZEN: Schwimm Meeting, 9./10.11.2002
INNSBRUCK: Delfin Cup, 16.11.2002
Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 22.11.2002
Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 23.11. und 20.12.2002

Jänner 2003

Linz: Mc Donalds Mehrlagenmeeting, 18.-19.1.2003

Feber 2003

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaft 21.-23.02.2003

März 2003

Wiener Neustadt: österreichische Hallenmeisterschaft, 3.-9.3.2003
Salzburg, Rif: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, Halle, 1.-3.3.2003
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 15./16.3.2003
Telfs: Klafs-Cup 2003, 1. Runde, 23.03.2003

April 2003

Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 30.4.-1.5.2003

Mai 2003

Sillian: Klafs-Cup 2003, 2. Runde, 4.5.2003
1. Minicup, Wettkampf für Kinder, 23.5.2003
KUFSTEIN: TUK Turnier, 25.5.2003

Juni 2003

Landeck: Klafs-Cup 2003, 3. Runde, 22.6.2003

Juli 2003

Innsbruck: Klafs-Cup 2003, 4. Runde, 5.7.2003
Barcelona FINA: 10th World Championships Langbahn (50m) 20 - 27 Jul 2003

Oktober 2003

WÖRGL: WAVE Meeting, 19.10.2003

November 2003

Innsrbruck: Klafs-Cup 2003, 5. Runde, 2.11.2003 Landessportcenter
Innsbruck: Sprint Champ 2003, 7.11.2003

Dezember 2003

DUBLIN Swimming: European Short Course Championships 2003
Klafs-Cup 2003: Lukas Jud Gesamtsieger!

Jänner 2004

Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 9.1.2004

Feber 2004

Tiroler Hallenmeisterschaft, 20.-22.2.2004

März 2004

Linz: österreichische Hallenmeisterschaft, 4.-7.3.2004
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 13./14.3.2004

Mai 2004

Innsbruck: Schwimmbad: Arge Alp Meeting, 15.-16.5.2004
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 19./20.5.2004
KUFSTEIN: TUK Turnier, 23.5.2004

Juni 2004

2. Minicup, Wettkampf für Kinder, 5.6.2004
Schwechat: österreichische Mannschaftsmeisterschaften, 26./27.06.2004

Juli 2004

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, 2.-4.7.2004
Lissabon LEN European Junior Championships 15 - 18 July 2004
St. Johann in Tirol: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 29.7.-1.8.2004

August 2004

Athen: XXVIII Olympische Spiele Langbahn (50m) 14 - 21 Aug 2004

Oktober 2004

WÖRGL: WAVE Meeting, 17.10.2004

November 2004

BOZEN: Schwimm-Meeting, 13.-14.11.2004
Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 20.11.2004

Dezember 2004

VIENNA Swimming: European Short Course Championships 2004
Innsbruck: Testschwimmen des LSV Tirol, 22.12.2004

Jänner 2005

Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 7.1.2005
BAD REICHENHALL: Jahrgangsschwimmen, 22./23.01.2005

Feber 2005

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaft, 19./20.2.2005

März 2005

Linz: österreichische Hallenmeisterschaft, 3.-6.3.2005
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 19./20.3.2005

April 2005

Spittal an der Drau: Wappenschale der Stadt, 16.-17.4.2005

Mai 2005

Wels: Speedo-Meeting, 14.-15.5.2005
Rogan Cup 2005
3. Minicup, Wettkampf für Kinder, 21.5.2005
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 25./26.5.2005
KUFSTEIN: TUK Turnier, 29.5.2005

Juni 2005

Rosenheim: Langstreckenschwimmen, 3.-5.06. 2005
Hall in Tirol: Österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 26./27.6.2005

Juli 2005

Tiroler Meisterschaft, 01.-03.07.2005
Montreal: FINA: 11th World Championships Langbahn (50m) 24 - 31 Jul 2005
Wels: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 28.-31.7.2005

August 2005

Bregenz: österreichische Staatsmeisterschaften, 4.-7.8.2005

September 2005

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 3.-4.9.2005

Oktober 2005

TRAUN: Raiffeisencup, 15./16.10.2005
WÖRGL: Schwimmbad: WAVE Meeting, 16.10.2005
1. Internationales Alpenmeeting der SU Hall, 22.-23.10.2005

Dezember 2005

TRIESTE - ITALY: Swimming: European Short Course Championships 2005
Tiroler Meisterschaft Langstrecken und Staffeln, 11.12.05,
Jugendländerkampf Bayern-Hessen-Österreich,10./11.12.05,

Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 21.12.2005, Landessportcenter

Jänner 2006

Weltmeisterschaft Montreal 2006: Markus Rogan mit Silber über 200m Rücken
DORNBIRN: Sprint Cup, 28.1.2006

Feber 2006

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, 25./26.2.2006

März 2006

Wien, Floridsdorf: österreichische Meisterschaften Nachwuchs, 4./5.3.2006
Wiener Neustadt: österreichische Hallenmeisterschaft, 9.-12.3.2006
KAUFBEUREN: Buron Cup, 18./19.3.2006
KAUFBEUREN: Buron Cup, 18./19.3.2006

Mai 2006

4. Minicup, Wettkampf für Kinder, 5.5.2006
Rogan Cup 2006
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 24./25.5.06
KUFSTEIN: TUK Turnier, 28.5.2006

Juni 2006

Schwechat: österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 24./25.6.2006

Juli 2006

Innsbruck: Tiroler Meisterschaften, 1.-2.07.2006
Mallorca LEN European Junior Championships 6 - 9 July 2006

August 2006

Bad Radkersburg: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 3.-6.8.2006
Wolfsberg: österreichische Staatsmeisterschaften, 10.-13.8.2006
BANGKOK, Thailand: International Children's Games, 22.-29.8.2006

September 2006

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 2.-3.9.2006

Oktober 2006

Rosenheim: 7.10. 2006
WÖRGL: WAVE Meeting, 15.10.2006

November 2006

2. Internationales Alpenmeeting der SU Hall, 4.-5.11.2006

Dezember 2006

HELSINKI: Swimming: European Short Course Championships 2006

Jänner 2007

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft Schwimmen, 27./28.1.2007

Feber 2007

Dornbirn: österreichische Hallenmeisterschaft, 8.-11.2.2007
Graz: Tiroler Rekord von Patrick Mayr über 100m Freistil in 56.78. - österreichische Meisterschaften Nachwuchs, 24./25.2.2007

März 2007

Melbourne: FINA: 12th World Championships Langbahn (50m) 25 Mar - 1 Apr 2007
TRAUN: 5. Einladungsschwimmen, 25.3.2007

Mai 2007

Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 5.5.2007
Innsbruck: Österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs 2007
Wels: Speedo-Meeting, 26.-27.5.2007

Juni 2007

KUFSTEIN: TUK Turnier, 3.6.2007
Innsbruck: Tiroler Meisterschaften, 30.6.-1.07.2007

Juli 2007

Antwerpen LEN: European Junior Championships 18 - 22 July 2007
Schwechat: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 2007
Wien: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2007

September 2007

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 1.-2.9.2007

Oktober 2007

WÖRGL: WAVE Meeting, 14.10.2007
3. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 27./28. Oktober 2007
Tiroler Meisterschaften Langstrecke, 28./29. Oktober 2007

Jänner 2008

Linz: Mc Donalds Mehrlagencup, 19.-20.1.2008
Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, Hallenbad Universität 26.-27.1.2008

Feber 2008

KAUFBEUREN: Buron Cup, 23.-24.02.2008
Klagenfurt: österreichische Meisterschaft Schwimmen, Nachwuchsklassen, 29.2.-1.3.2008

März 2008

TRAUN: Einladungsmeeting, 30.03.2008

April 2008

Spittal an der Drau: Wappenschale der Stadt, 19-20.4.2008
Regensburg: Speedo Meeting, 25.-27.4.2008
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 26.4.08

Mai 2008

Wels: Speedo-Meeting, 10.-11.5.2008
EINDHOVEN: Markus Rogan gewinnt Gold! Europameisterschaft Schwimmen 2008
Rogan Cup 2008
5. Minicup, Wettkampf für Kinder, 16.5.2008
KUFSTEIN: TUK Turnier, 25.05.2008

Juni 2008

St. Pölten: österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 21./22.6.2008
Tiroler Meisterschaft, Tivoli, 28.-29.6.2008

Juli 2008

Schwechat: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2008
Schwechat: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2008
St. Johann: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 2008

August 2008

San Francisco: International Children's Games 2008
Peking: XXXIX Olympische Spiele Langbahn (50m) 9 - 17 Aug 2008

September 2008

Wörgl: WAVE 6-contest Meeting, 29.9.2008

Oktober 2008

WÖRGL: WAVE Meeting, 12.10.2008
4. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 25./26. Oktober 2008

November 2008

LINZ: ASKOE Meisterschaften Schwimmen, Gugl, 21.-23.11.2008

Dezember 2008

Innsbruck: TLSV Weihnachts Testschwimmen, 20.12.2008

Jänner 2009

DORNBIRN: Sprintpokal 2009, 25.1.2009

Feber 2009

BOZEN: Schwimm Meeting 7.2.2009
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften Schwimmen, 21.-22.2.2009
Wien, Stadthalle: Hallenstaatsmeisterschaften Schwimmen, 26.2.-1.3.2009

März 2009

Rif, Salzburg: Meisterschaften im Schwimmmen der Nachwuchsklassen 2009, 7./8.3.2009
KAUFBEUREN: Buron Cup 2009, 21./22.3.2009

April 2009

6. Minicup, Wettkampf für Kinder, 3.4.2009
Spittal an der Drau: 18.-19.4.2009
Wien: Ströck Meeting 24.-26.04.2009

Mai 2009

Innsbruck Landessportcenter: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 16.5.2009
KUFSTEIN: TUK Turnier, 24.5.2009
Wels: Speedo-Meeting, 30.5.-31.5 2009

Juni 2009

Südstadt: österreichische Kindermannschaftsmeisterschaften 2009

Juli 2009

Tiroler Meisterschaft, Tivoli, 03.-05.07.2009
STUTTGART Untertürkheim: Schwimmfest 2009
PRAGUE: European Junior Swimming Championships 2009
Rom: WM Weltmeisterschaft 2009

August 2009

St. Pölten: Staatsmeisterschaften 6.-9.8.2009
TELFS: Schwimmen: ASVOE Jugendspiele 2009
Kapfenberg: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 30.7.-2.8.2009

September 2009

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 5.9.2009

Oktober 2009

Salzburg: SU Generali Meeting, 17.-18.10.2009
5. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 24.-25. Oktober 2009

November 2009

Einladungswettkampf 90 Jahre TWV 7.11.2009
Rüsselheim: Jugendländerkampf Österreich - Bayern - Hessen 2009
WIEN: Ströck Qualifying Meeting 27.-29.11.2009

Dezember 2009

ISTANBUL: Markus Rogan Europameister 200m Lagen
Testschwimmen TLSV, 19.12.2009

Jänner 2010

LINZ: Mc Donalds Mehrlagencup, 23.-24.1.2010
DORNBIRN: Sprintpokal 24.1.2010

Feber 2010

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 20.-21.2.2010
WIEN Stadthalle: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 25.2.-28.2.2010

März 2010

SALZBURG / RIF: Österr Meisterschaften im Schwimmmen der Nachwuchsklassen 6.3.-7.3.2010
PERG: Bundesländervergleichskampf 13.-14.3.2010
KAUFBEUREN: Buron Cup 20.-21.3.2010

April 2010

WIENER NEUSTADT: Triumpf Meeting 10.-11.04.2010
SPITTAL an der DRAU: 17.-18.4.2010
7. Minicup, Wettkampf für Kinder, 23.4.2010
WIEN: Ströck Meeting 24.-26.4.2010
BRATISLAVA: Orca Cup 30.4.-2.5.2010

Mai 2010

Kindermannschaftsmeisterschaften Vorrunde Tirol 8.5.2010
WELS: Speedo-Meeting 22.-23.5.2010
KUFSTEIN: 31. TUK Turnier, 30.5.2010

Juni 2010

STUTTGART Untertürkheim: Schwimmfest, 19.-20.6. 2010
Mödling: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 26.-27.6.2010

Juli 2010

Tivoli: Tiroler Meisterschaft 2.-4.7.2010
HELSINKI: Junioren Europameisterschaft 14.-18.07.2010
BAD RADKERSBURG: Österr. Staatsmeisterschaften 22.-25.07.2010
ENNS: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 29.07.-01.08 2010

August 2010

Singapur: Jugend Olympische Spiele 09.-15.08.2010
BUDAPEST: EM 09.-15.08.2010

September 2010

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 11.-12.9.2010
Wörgl: WAVE 6-contest Meeting, 25.9.2010

Oktober 2010

TRAUN: Raiffeisencup, 10.10.2010
HALL: 6. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 23.-24.10.2010

November 2010

WIENER NEUSTADT Aqua Nova: 37. STRÖCK-Austrian Qualifying 2010
WÖRGL: WAVE Meeting, 14.11.2010
EINDHOVEN: Kurzbahn EM 2010

Dezember 2010

PASSAU: Jugendländerkampf BAYERN - HESSEN - ÖSTERREICH 2010
Innsbruck: TLSV Weihnachts Testschwimmen, 18.12.2010

Jänner 2011

DORNBIRN: Sprintpokal 23.1.2011

Feber 2011

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 26.-27.2.2011

März 2011

GRAZ EGGENBERG: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 3.3.-6.3.2011
Spittal an der Drau: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 12.03.-13.03.2011
Kapfenberg: Bundesländervergleichskampf

April 2011

KAUFBEUREN: Buron Cup 2.-3.4.2011
TRAUN: Schwimm Meeting 3.4.2011
SPITTAL an der DRAU: 9.-10.4.2010
8. Minicup, Wettkampf für Kinder, 29.4.2011

Mai 2011

Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 7.5.2011
KUFSTEIN: 32. TUK Turnier, 29.5.2011

Juni 2011

ATUS GRAZ: Ströck Trophy 10.-12.6.2011
WELS: Speedo-Meeting 11.06.2011 - 12.06.2011
WOLFSBERG: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 25.06.-26.06.2011

Juli 2011

Tivoli: Tiroler Meisterschaft 1.-3.7.2011
BELGRAD: JEM - Junioren Europameisterschaft
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 28.-31.07.2011

August 2011

LINZ: Österreichische Staatsmeisterschaften 04.-07.08.2011
LIMA: Jugend Weltmeisterschaft 15.8.-21.8.2011

September 2011

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 3.-4.9.2011

Oktober 2011

SALZBURG: 28. SU Generali Meeting am 22.-23.10 2011
HALL: 7. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 29.-30.10.2011

November 2011

BOZEN: Schwimm Meeting 5.-6.11.2011
WÖRGL: WAVE Meeting, 20.11.2011
WIENER NEUSTADT: Ströck Meeting Andreas Senn mit Tiroler Rekord über 200m Lagen

Dezember 2011

BONN: Andreas Senn schwimmt Tiroler Rekord über 200m Lagen
Innsbruck: Andreas Senn mit Tiroler Rekord 100m Lagen

Jänner 2012

DORNBIRN: Sprintpokal 22.1.2012

Feber 2012

Burghausen: 13. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 11.2.2012
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 25.-26.2.2012

März 2012

GRAZ: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 1.3.-4.3.2012
Regensburg: Speedo Meeting im Westbad
Salzburg: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 10.-11.3.2012
Innsbruck: Bundesländervergleichskampf
München: Head Trophy 17.3.-18.3.2012
TRAUN: 10. Trauner Einladungsschwimmen

April 2012

Erlangen: Arena Schwimmfest 21.4.-22.4.2012
Berlin, Steglitz: Schwimmfest 27.4.-29.4.2012

Mai 2012

9. Minicup, Wettkampf für Kinder, 4.5.2012
Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 5.5.2012
Bozen: Euregio Trophäe 6.5.2012
WELS: 40. Speedo-Meeting 26.-27.05.2012
Eger: Ungarische Meisterschaften Jugend 29.5.-1.6.2012

Juni 2012

KUFSTEIN: 33. TUK Turnier, 3.6.2012
GRAZ: Ströck Meeting 8.-10.6.2012
Wien: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 23.06.-24.06.2012
Innsbruck Tivoli: Tiroler Meisterschaften 29.6.-1.7.2012

Juli 2012

Daegu, Südkorea: International Children's Games, 12.-17.7.2012
Enns: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 26.-29.07.2012

August 2012

INNSBRUCK: Österreichische Staatsmeisterschaften 09.-12.08.2012

September 2012

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 8.-9.9.2012

Oktober 2012

HALL: 8. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 27.-28.10.2012

November 2012

WIENER NEUSTADT: 39. STRÖCK-Austrian Qualifying
WÖRGL: WAVE Meeting, 18.11.2012
Regensburg: Ratisbona Cup im Westbad
BONN: Jugendmeeting 30.11.-2.12.2012

Dezember 2012

Innsbruck: Testschwimmen des TLSV

Jänner 2013

BAD REICHENHALL: Rupertusthermen Pokal Schwimmen des TSV Bad Reichenhall, 19.1.2013
LINZ: 23. Internationaler McDonalds Mehrlagencup 25m-Bahn 19./20.01.2013
WIEN: Wintermeisterschaft im Hallenbad Floridsdorf 26.-27.1.2013
DORNBIRN: 26. Sprintpokal der TS Dornbirn 27.1.2013

Feber 2013

INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften USI, 23.-24.2.2013

März 2013

REGENSBURG: Speedo Meeting im Westbad 1.3.-3.3.2013
TRAUN: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 2.-3.3.2013
GRAZ: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften und Juniorenmeisterschaften 7.3.-10.3.2013
MÜNCHEN: Head Trophy 9.3.-10.3.2013

April 2013

BERLIN: Steglitz: 18. Schwimmfest 26.4.-28.4.2013
KÖLN: 38. Stadtadler 13.-14.4.2013
SPITTAL a.d. DRAU: 31. Int. Schwimm-Meeting um die Wappenschale der Stadt Spittal
TRAUN: 11. Trauner Einladungsschwimmen
Heidelberg: Arena Cup 2013 20.-21.4.2013

Mai 2013

10. Minicup, Wettkampf für Kinder, 3.5.2013
BURGHAUSEN: 14. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 4.5.2013
INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 4.5.2013
Rovereto Trento: 2° TROFEO DI NUOTO DELL’ EUREGIO
WELS: 41. Speedo-Meeting 18.-19.05.2013
KUFSTEIN: 34. TUK Turnier, 26.5.2013

Juni 2013

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 7.-9.6.2013
Wien Stadionbad: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 22.06.-23.06.2013
INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 28.6.-30.6.2013

Juli 2013

WOLFSBERG: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler im Schwimmen 25.-28.07.2013
KAPFENBERG: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 18.-21.07.2013
BARCELONA: Weltmeisterschaften 29.7. - 4.8.2013

August 2013

Windsor, Canada: International Children's Games, 14.-19.8.2013

September 2013

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 8.-9.9.2013

Oktober 2013

HALL: 9. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 26.-27.10.2013

November 2013

REGENSBURG: Ratisbona Cup im Westbad 00.11.2013
WÖRGL: WAVE Meeting, 2013
Rosenheim: Sprintertag 16.11.2013
TWV Vereinsmeisterschaft 2013: Bernhard und Caroline Reitshammer
WIENER NEUSTADT: 1. internationale österreichische Kurzbahnmeisterschaften
Kempten: Cambomare Sprintpokal 23.11.2013
BONN: Jugendmeeting 29.11.-1.12.2013

Dezember 2013

INNSBRUCK: Testschwimmen des TLSV
Herning: Kurzbahn EM 2013
BERLIN: Schwimmclub Weihnachtsschwimmen 21.12.2013

Jänner 2014

BAD REICHENHALL: Rupertusthermen Pokal Schwimmen des TSV Bad Reichenhall, 18.1.2014
LINZ: 24. Internationaler McDonalds Mehrlagencup 25m-Bahn 18.-19.01.2014
USTER: Internationale Schwimmeeting 25.-26.1.2014
DORNBIRN: 27. Sprintpokal der TS Dornbirn 26.1.2014

Feber 2014

INNSBRUCK: Trophäe der Euregio Regionen 23.2.2014

März 2014

INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften, 8.-9.3.2014
SPITTAL a.d. DRAU: 32. Int. Schwimm-Meeting um die Wappenschale der Stadt Spittal 15.-16.3.2014
WIEN: Österreichische Hallenmeisterschaften der Nachwuchsklasse 2014 im Hallenbad Floridsdorf 21.-23.3.2014
ERLANGEN: 1. Internationales Swim Meeting 2014 22.-23.3.2014
MÜNCHEN: Head Trophy 22.-23.3.2014
TRAUN: 12. Trauner Einladungsschwimmen 30.3.2014

April 2014

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 3.-6.04.2014
11. Minicup, Wettkampf für Kinder, 4.4.2014
Heidelberg: Arena Cup 2014 5.-6.4.2014
Kaufbeuren: Int. Buron-Cup des Team Buron 5.-6.4.2014
INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 26.4.2014
Österreichischer Rekord 4x100m Freistil

Mai 2014

KÖLN: 39. Stadtadler 3.-4.5.2014
BERLIN: Steglitz: 19. Schwimmfest 9.-11.5.2014
REGENSBURG: Arena Schwimm Meeting im Westbad 9.-11.5.2014
**** INNSBRUCK: 1. Internationales Schwimmmeeting 10.-11.5.2014
BURGHAUSEN: 15. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 17.5.2014
KUFSTEIN: 35. TUK Turnier 24.05.2014

Juni 2014

WELS: 42. Speedo-Meeting 7.-8.6.2014
Salzburg: Offene Salzburger Meisterschaften 14.-15.6.2014
Wien Stadionbad: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale 21.-22.06.2014
INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 27.6.-29.6.2014

Juli 2014

Dordrecht: Arena Junioren Europameisterschaften 9.-13.7.2014
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklassen 24.-27.07.2014
St. Pölten: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 31.07-03.08.2014

August 2014

Berlin: Europameisterschaften 13.-24.8.2014
Dubai: Weltcup 31.8.-1.9.2014

September 2014

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 6.-7.9.2014

Oktober 2014

10. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall 25.-26.10.2014

November 2014

Rosenheim: Sprintertag 00.11.2014
WIENER NEUSTADT: 2. internationale österreichische Kurzbahnmeisterschaften 00.11.2014
Bozen: 18. Int. Schwimmmeeting Bozen 8.-9.11.2014
INNSBRUCK: Merkur Cup 2015, 1. Runde, Samstag 8.11.2014
WÖRGL: WAVE Meeting 15.11.2014
2. Internationale Kurzbahnmeisterschaften im Schwimmen, Stadthalle, Wien
Kempten: Cambomare Sprintpokal 22.11.2014
BONN: Jugendmeeting 28.-30.11.2014
TWV Vereinsmeisterschaft 2014: Bernhard Reitshammer und Larissa Bucher

Dezember 2014

BERLIN: Schwimmclub Weihnachtsschwimmen 00.12.2014
Lake Macquarie, Australien: International Children's Games, 2014

alle Termine 2015

Gesamtwertung Merkur Cup 2015

Jänner 2015

TELFS: Merkur Cup 2015, 2. Runde, 17.1.2015
DORNBIRN: 29. Sprintpokal der TS Dornbirn 25.1.2015
Genf: Championnats Internationaux Genève

Feber 2015

GERSTHOFEN: 8. Cool Swimming Cup 21.-22.2.2015
INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften, 27.-29.2.2015

März 2015

INNSBRUCK: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 13.-15.3.2014
LEUTASCH: Merkur Cup 2014, 3. Runde, 21. März 2015

April 2015

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 17.-19.04.2015
12. Minicup, Wettkampf für Kinder, 24.4.2015

Mai 2015

INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 9.5.2015
**** INNSBRUCK: 2. Internationales Schwimmmeeting 16.-17. Mai 2015
KUFSTEIN: 36. TUK Turnier 30.05.2015

Juni 2015

IMST: Merkur Cup 2014, 4. Runde
Steyr: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale 27.-28.06.2015

Juli 2015

INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 3.7.-5.7.2015
Linz: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 16.7.-19.7.2015
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklassen 23.07.-26.07.2015

September 2015

ST. JOHANN: 35. Raiffeisen Herbstmeeting, 5.-6.9.2015

Oktober 2015

11. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall 24.-25.10.2015
INNSBRUCK: Oberland Cup 2016, 1. Runde, Samstag 31.10.2015

November 2015

14. Offene Sächsische Kurzbahnmeisterschaften 2015 Riesa, 07.-08.11.2015
Bozen: 19. Int. Schwimmmeeting Bozen
3. Internationale Kurzbahnmeisterschaften im Schwimmen, Graz, Auster
WÖRGL: WAVE Meeting 14.11.2015

Dezember 2015

Netanja: Kurzbahn EM 2015
TWV Vereinsmeisterschaft: 12.12.2015
Testschwimmen: 12.12.2015

Jänner 2016

Zirl: Oberland Cup 2016, 2. Runde, Samstag 16.1.2016
Dornbirn: 30. Sprintpokal der TS Dornbirn am 24.01.2016
18th Luxembourg Euro Meet 2016 29.01.-31.01.2016
Dachau: Masters: 17. Dachauer Masters Cup von 30.01.2016 bis 31.01.2016

Feber 2016

Gersthofen: 9. Cool Swimming Cup von 13.02.2016 bis 14.02.2016
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften von 26.02.2016 bis 28.02.2016

März 2016

Wien: Masters: 4. Internationale Wiener Mastersmeisterschaften 2016
Wiener Neustadt: Österreichische Meisterschaft der Jugendklassen

April 2016

13. Minicup, Wettkampf für Kinder, 1.4.2016
Čilistov: Medzinárodné M-SR Masters
Graz: Ströck ATUS Graz Trophy von 08.04.2016 bis 09.04.2016
Linz Masters Meeting
Innsbruck: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol von 16.-17.04.2016
Innsbruck: Tiroler Sprintmeisterschaften 16.04.2016
Leutasch: Oberland Cup 2016, 3. Runde, Samstag 30.4.2016

Mai 2016

Hallein: Masters Meeting von offen
**** INNSBRUCK: 3. Internationales Schwimmmeeting 7.-8. Mai 2016
London: Europameisterschaft 2016 von 9.-22.05.2016
London: Masters: Europameisterschaft 2016 von 25.05.2016 bis 29.05.2016
Kufstein: 37. TUK Turnier am 28.05.2016
Wien: Vienna International Swim Meet 26.-29.05.2016

Juni 2016

Trento: Euregio Meeting von 08.06.2016 bis 08.06.2016
Open Water in München auf der Regattastrecke
Imst: Oberland Cup 4. Runde von 18.06.2016 bis 18.06.2016
Open Water Cup am Neusiedler See 19.6.2016
Linz: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale von 25.06.2016 bis 26.06.2016
Schaffhausen: Head Trophy von 25.-26.06.2016

Juli 2016

Innsbruck: Tiroler Landesmeisterschaften
Innsbruck: Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften
Open Water am Simssee in Bayern
Hodmezovasarhely: Junioreneuropameisterschaft von 06.07.2016 bis 10.07.2016
Hall: 27. Masters Meeting der SU Hall
Innsbruck: Österreichische
St. Pölten: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklasse

August 2016

Rio de Janeiro: Schwimmen Olympische Spiele von 05.08.2016 bis 21.08.2016
Kufstein: Open Water Tiroler Meisterschaften

September 2016

St. Johann: 37. Raiffeisen Herbstmeeting
Open Water Masters EM in Rijeka
Einladung: Masters Meeting Triest 17.9.2016

Oktober 2016

Wien: Masters: 28. Österreichische Meisterschaften
SALZBURG: 33. SU Generali Meeting am 15.-16.10 2016
Innsbruck: 12. Alpenmeeting der SU Citynet Hall

November 2016

Bozen: 21. Internationales Schwimmmeeting 5.11.-6.11.2016
Wörgl: 11. Wave Meeting von 12.11.2016
Graz: 4. Internationale Meisterschaften 2016
Innsbruck: Mastershark 26.11.-27.11.2016
BONN: Jugendmeeting 2016

Dezember 2016

Riesa: 15. Offene Sächsische Kurzbahnmeisterschaften offen
Innsbruck: TWV Vereinsmeisterschaft 3.12.2016
Bozen: Meeting Christkindlmarkt Bozen 8.12.2016
REGENSBURG: Ratisbona Cup im Westbad 9.-11.12.2016
Innsbruck: Oberland Cup 1. Runde 17.12.2016
Salzburg: Offene Salzburger Meisterschaften 17.-18.12.2016

Jänner 2017

Dornbirn: 31. Sprintpokal der TS Dornbirn am 21.-22.01.2017
19th Luxembourg Euro Meet 27.-29.01.2017
Brescia: 1° Trofeo ACSI Città di Gussago 28.1.2017
Bolzano: 19° Trofeo delle Dolomiti 29.01.2017

Feber 2017

Uster: Internationales Meeting Uster (SUI) von 03.02.2017 bis 05.02.2017
Dachau: Dachau Masters Dachau von 11.02.2017 bis 12.02.2017
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften Innsbruck von 24.02.2017 bis 26.02.2017

März 2017

Trient: Trofeo Master Buonconsiglio Nuoto Trient am 01.03.2017
Dornbirn: Österreichische Meisterschaften der Nachwuchsklassen von 3.3.2017 bis 5.3.2017
Kaufbeuren: Int. Buron-Cup des Team Buron 25.-26.3.2017

April 2017

Trient: Meeting Trentino Master Trient am 01.04.2017
Graz: Ströck ATUS Graz Trophy von 21. - 23.04.2016
Innsbruck: Tiroler Sprintmeisterschaften und Vorrunde für die Österreichischen Kindermehrkampfwettkämpfe von 29.04.2017 bis 30.04.2017

Mai 2017

★★★★ INNSBRUCK: 4. Int. Schwimmmeeting
13.- 14. Mai 2017

Salzburg: Salzburger Masters Meeting von 20.05.2017 bis 21.05.2017
Florenz: Firenze Masters Meet ITA von 26.05.2017 bis 27.05.2017
Rosenheim: Langstreckenschwimmen

Juni 2017

Kufstein: TUK Turnier von 10.06.17
Kufstein: Finale der Österreichischen Kindermehrkampfwettkämpfe von 24.06.2017 bis 25.06.2017
Open Water Cup am Neusiedler See 2017
Netanja: LEN Junioren Europa Meisterschaft von 28.06.2017 bis 02.07.2017
Innsbruck: Tiroler Meisterschaften von 30.06.2017 bis 02.07.2017

Juli 2017

Open Water am Simssee in Bayern 2017
Hall: Haller Mastersmeeting und Österreichische Masters Meisterschaften Langbahn von 08.07.2017 bis 09.07.2017
Enns: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen von 13.07.2017 bis 16.07.2017
Kapfenberg: Österreichische Nachwuchsmeisterschaften im Schwimmen von 20.07.2017 bis 23.07.2017
Trumer See Crossing
Budapest: FINA Weltmeisterschaft von 23.07.2017 bis 30.07.2017

August 2017

Budapest: World Masters Championships Budapest
Kufstein: Österreichische Freiwasser Meisterschaften 13.08.2017

September 2017

Chiemsee Open Water 3.09.2017
ST. JOHANN: 37. Raiffeisen Herbstmeeting, 9.-10.9.201
Telfs: Schwimmen - Österreichische Mastersmeisterschaften 2017

Oktober 2017

Innsbruck: 13. Alpenmeeting der SU Citynet Hall

November 2017

Innsbruck: Master Shark Innsbruck 2017
Bayreuth: 21. Schwimmfest

Dezember 2017

Telfs: Vereinsmeisterschaft
Graz: Österreichische Staatsmeisterschaften Kurzbahn
Bozen: Trofeo Mercatino di Bolzano von 08.12.2017
Kopenhagen: LEN Kurzbahn EM von 13.12.2017 bis 17.12.2017

Mai 2018

INNSBRUCK: 5. Internationales Schwimmmeeting
12.- 13. Mai 2018