**** INNSBRUCK: 1. Internationales Schwimmmeeting 10.-11.5.2014

Danke und Auf Wiedersehen!

Herzliches Dankeschön an alle, die beim 1. Innsbrucker Schwimmmeeting des TWV dabei waren. Besonders erfreulich die Beteiligung der Schwimmer aus Bozen, Leifers, Brixen, Brunneck, Brno, Bamberg und Schaffhausen. Ebenfalls Danke an alle Helferinnen und Helfer sowie unseren Sponsoren! Wir freuen uns jetzt schon auf die Austragung 2015.

Schwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m BahnSchwimmen Meeting in Innsbruck, Tivoli 50m Bahn

Tiroler Rekord 100m Brust

Bernhard Reitshammer schwimmt neuen Tiroler Rekord über 100m Brust auf der Langbahn in 1:04,21.

Sieger im Australischen Finale 50m Freistil

Das australische Finale über 50m Freistil gewinnt Lucy Uiberreiter (SU Hall) vor Lisa Stamm (SC Schaffhausen). Bei den Herren gewinnt Stefano Ballo (Bolzano Nuoto) vor Bernhard Reitshammer (Tiroler Wassersportverein). Dritte wurden Lena Opatril (SC IKB Innbruck) und Robin Grünberger (SC IKB Innsbruck)

Sponsoren SchwimmMeeting 2014 in Innsbruck

Australisches Finale

Im 50m Freistil Wettkampf wird im Australischen Finale (7 Läufe, der langsamste scheidet aus, Start alle 3 Minuten, jeder Schwimmer bleibt auf seiner Bahn) um Preisgeld geschwommen. Hier zählen Taktik, Stehvermögen und Schnelligkeit.

Die Meldungen zum 1. Innsbrucker Schwimmmeeting 2014 können mittels Lenex-Datei, DSV-Meldedatei oder XLS Meldeformular erfolgen:

alle Klassen

Klasseneinteilung: offene Klasse, Junioren I, Junioren II, Jugend, Schüler I, Schüler II, Schüler III.
Ausschreibung 160kB
XLS Meldeformular 40kB
LXF Meldedatei
DSV Meldedatei
Risultati (Italiano)
Gesamte Ergebnisse
1. Int. Innsbrucker Schwimmmeeting
50m Becken Elektronische-Zeitnehmung
StreckeZeitPlatzPunkteRudolph
Viktoria Bramböck 1991 F
50m Freistil00:31.470.4280
Julia Brugger 2002 F
200m Lagen03:12.610.2800
01:35.8901:35.89100m Split
03:12.6101:36.72200m Lagen Split
100m Rücken01:34.570.2320
50m Brust00:43.530.3202
100m Freistil01:21.620.2590
Larissa Bucher 1998 F
200m Freistil02:20.140.5238
01:06.5901:06.59100m Split
02:20.1401:13.55200m Freistil Split
50m Freistil00:29.790.5058
200m Rücken02:49.720.3970
01:23.0701:23.07100m Split
02:49.7201:26.65200m Rücken Split
50m Brust00:43.720.3160
100m Freistil01:06.570.4785
Simon Bucher 2000 M
50m Rücken00:31.100.4610
100m Brust01:31.360.2630
50m Freistil00:27.130.45714
200m Rücken02:32.190.3970
01:12.5001:12.50100m Split
02:32.1901:19.69200m Rücken Split
100m Rücken01:08.470.4360
50m Delphin00:31.330.3669
100m Freistil00:59.980.47813
Nicole Budin 2003 F
50m Rücken00:52.960.1330
200m Freistil04:10.02DSQ - Start vor dem Startsignal (Zeit: 12:35)0
02:01.4102:01.41100m Split
04:10.0202:08.61200m Freistil Split
50m Freistil00:47.080.1280
50m Delphin00:55.710.910
100m Freistil01:58.080.850
Nikolaus Fedorcio 1999 M
200m Lagen02:34.100.4048
01:14.1301:14.13100m Split
02:34.1001:19.97200m Lagen Split
100m Brust01:16.930.4419
200m Brust02:44.270.46510
01:19.7301:19.73100m Split
02:44.2701:24.54200m Brust Split
50m Delphin00:30.840.3847
50m Brust00:35.270.4329
400m Lagen05:35.120.3856
01:16.8001:16.80100m Split
02:47.2501:30.45200m Split
04:19.8501:32.60300m Split
05:35.1201:15.27400m Lagen Split
Anna Fuhrmann 2000 F
100m Rücken01:42.010.1840
400m Freistil07:08.59DSQ - Start vor dem Startsignal (Zeit: 10:31)0
01:40.3001:40.30100m Split
03:31.1201:50.82200m Split
05:22.0501:50.93300m Split
07:08.5901:46.54400m Freistil Split
100m Freistil01:33.140.1740
Lea Grünzweig 2003 F
100m Brust01:51.480.1930
50m Freistil00:37.730.2480
100m Delphin01:42.130.1650
100m Rücken01:36.590.2170
400m Freistil06:34.630.2220
01:35.5201:35.52100m Split
03:18.6701:43.15200m Split
05:01.9601:43.29300m Split
06:34.6301:32.67400m Freistil Split
50m Brust00:52.020.1870
100m Freistil01:25.350.2270
Cara Felicia Haberl 2002 F
200m Lagen03:30.970.2130
01:45.0901:45.09100m Split
03:30.9701:45.88200m Lagen Split
200m Freistil03:09.760.2110
01:31.3701:31.37100m Split
03:09.7601:38.39200m Freistil Split
200m Rücken03:23.120.2320
01:41.2101:41.21100m Split
03:23.1201:41.91200m Rücken Split
100m Rücken01:37.270.2130
400m Freistil06:32.830.2250
01:33.4801:33.48100m Split
03:15.4401:41.96200m Split
04:57.3101:41.87300m Split
06:32.8301:35.52400m Freistil Split
400m Lagen07:37.530.2040
01:58.5001:58.50100m Split
03:49.3901:50.89200m Split
05:59.0402:09.65300m Split
07:37.5301:38.49400m Lagen Split
Marcel Hanna 2000 M
200m Lagen02:52.630.2870
01:23.8501:23.85100m Split
02:52.6301:28.78200m Lagen Split
50m Rücken00:38.100.2510
100m Brust01:28.040.2940
200m Brust03:14.140.2810
01:36.0301:36.03100m Split
03:14.1401:38.11200m Brust Split
50m Freistil00:31.050.3052
100m Rücken01:20.850.2650
50m Brust00:38.270.3383
100m Freistil01:10.490.2940
Marco Hanna 2000 M
200m Lagen02:52.540.2880
01:23.5301:23.53100m Split
02:52.5401:29.10200m Lagen Split
50m Rücken00:38.180.2490
100m Brust01:27.110.3040
200m Freistil02:38.040.2680
01:16.6001:16.60100m Split
02:38.0401:21.44200m Freistil Split
200m Brust03:09.120.3050
01:32.1101:32.11100m Split
03:09.1201:37.10200m Brust Split
50m Freistil00:32.580.2640
50m Delphin00:35.610.2490
50m Brust00:37.810.3504
100m Freistil01:10.910.2890
Marina Hanna 2003 F
50m Rücken00:58.160.1000
100m Brust01:53.770.1810
200m Brust04:02.410.1930
02:00.8302:00.83100m Split
04:02.4102:01.58200m Brust Split
50m Freistil00:51.600.970
50m Delphin01:01.720.670
50m Brust00:52.810.1790
100m Freistil01:48.20DSQ - Start vor dem Startsignal (Zeit: 13:42)0
Carmen Hauser 2002 F
200m Lagen03:21.300.2460
01:41.5801:41.58100m Split
03:21.3001:39.72200m Lagen Split
100m Brust01:39.600.2702
200m Brust03:29.610.2985
01:42.2501:42.25100m Split
03:29.6101:47.36200m Brust Split
50m Freistil00:34.760.3185
50m Delphin00:44.320.1800
50m Brust00:45.030.2894
100m Freistil01:19.060.2852
Melanie Hauser 2002 F
50m Rücken00:44.350.2270
100m Brust01:44.050.2370
200m Brust03:46.600.2360
01:51.1301:51.13100m Split
03:46.6001:55.47200m Brust Split
50m Freistil00:38.810.2280
100m Rücken01:37.90DSQ - Start vor dem Startsignal (Zeit: 9:38)0
50m Delphin00:52.530.1080
50m Brust00:45.730.2763
100m Freistil01:30.260.1910
Katrin Kerschbaumer 2005 F
50m Rücken00:46.870.1920
50m Freistil00:37.940.2447
50m Delphin00:43.990.1854
50m Brust00:52.310.1843
Eva Kloimstein 2001 F
50m Rücken00:45.100.2160
200m Freistil03:26.710.1630
01:40.0301:40.03100m Split
03:26.7101:46.68200m Freistil Split
50m Freistil00:39.370.2180
Matthias Knapp 1995 M
50m Rücken00:30.590.4850
200m Freistil02:11.020.4715
01:00.2601:00.26100m Split
02:11.0201:10.76200m Freistil Split
50m Freistil00:25.210.57011
100m Delphin01:03.390.4857
50m Delphin00:27.990.5148
100m Freistil00:55.630.59911
Benedikt Kössler 2001 M
50m Delphin00:38.920.1910
50m Brust00:44.690.2120
100m Freistil01:17.870.2180
Maximilian Kössler 2003 M
50m Delphin00:52.720.770
400m Freistil07:23.500.1220
01:43.7101:43.71100m Split
03:39.0201:55.31200m Split
05:33.7401:54.72300m Split
07:23.5001:49.76400m Freistil Split
50m Brust00:58.190.960
100m Freistil01:38.820.1060
Christoph Krug 1994 M
200m Lagen02:18.860.5538
01:04.6501:04.65100m Split
02:18.8601:14.21200m Lagen Split
200m Freistil02:03.340.5658
00:58.8400:58.84100m Split
02:03.3401:04.50200m Freistil Split
50m Freistil00:26.140.5116
100m Delphin01:04.400.4623
50m Delphin00:28.550.4844
400m Freistil04:21.970.5928
01:01.5301:01.53100m Split
02:08.2801:06.75200m Split
03:15.5001:07.22300m Split
04:21.9701:06.47400m Freistil Split
200m Delphin02:23.780.4663
01:07.8301:07.83100m Split
02:23.7801:15.95200m Delphin Split
400m Lagen05:03.330.5196
01:11.5401:11.54100m Split
02:31.1701:19.63200m Split
03:58.1801:27.10300m Split
05:03.3301:05.15400m Lagen Split
Alena Lackner 2001 F
50m Rücken00:49.180.1660
50m Freistil00:39.930.2090
Teresa Maddaluno 2002 F
50m Rücken00:56.080.1120
50m Freistil00:42.100.1790
50m Delphin00:56.80DSQ - keine gleichartige Ausführung der Beinbewegungen (Zeit: 10:06)0
50m Brust01:00.610.1180
100m Freistil01:39.770.1420
Melani Maric 1995 F
200m Rücken00:00.00DNSNicht am Start
Laura Morass 2002 F
50m Freistil00:37.700.2490
400m Freistil06:58.960.1850
01:40.6901:40.69100m Split
03:31.5201:50.83200m Split
05:20.9201:49.40300m Split
06:58.9601:38.40400m Freistil Split
50m Brust00:50.160.2090
100m Freistil01:28.730.2020
Götz Nordmeyer 1974 M
200m Lagen02:56.250.2700
01:21.8501:21.85100m Split
02:56.2501:34.40200m Lagen Split
200m Freistil02:35.760.2800
01:12.4601:12.46100m Split
02:35.7601:23.30200m Freistil Split
400m Freistil05:22.160.3180
01:13.5001:13.50100m Split
02:36.5801:23.80200m Split
04:01.9701:25.39300m Split
05:22.1601:20.19400m Freistil Split
100m Freistil01:07.600.3340
Laurenz Pittl 2003 M
200m Lagen03:16.360.1956
01:36.8801:36.88100m Split
03:16.3601:39.48200m Lagen Split
50m Rücken00:44.660.1550
100m Brust01:41.540.1929
200m Brust03:36.090.20410
01:47.4801:47.48100m Split
03:36.0901:48.61200m Brust Split
50m Delphin00:44.320.1290
400m Freistil06:24.020.1882
01:33.0001:33.00100m Split
03:14.4301:41.43200m Split
04:55.1701:40.74300m Split
06:24.0201:28.85400m Freistil Split
50m Brust00:47.380.1786
100m Freistil01:22.930.1803
Eva Plattner 1997 F
100m Brust01:26.800.4092
200m Brust03:08.140.4131
01:30.1301:30.13100m Split
03:08.1401:38.10200m Brust Split
50m Freistil00:31.040.4465
50m Brust00:39.970.4143
100m Freistil01:09.870.4131
Bernhard Reitshammer 1994 M
100m Rücken00:59.050.6800
50m Brust00:29.850.71313
100m Freistil00:54.180.64911
100m Brust01:04.210.75914
50m Freistil00:24.090.65313
200m Rücken02:14.600.5740
01:03.2001:03.20100m Split
02:14.6001:11.40200m Rücken Split
50m Freistil00:24.830.59710
50m Freistil00:26.360.4996
50m Freistil00:26.520.4905
50m Freistil00:26.700.4805
50m Freistil00:25.250.5679
50m Freistil00:25.740.5368
50m Freistil00:24.860.59510
Jasmin Schallhart 1998 F
50m Rücken00:38.250.3540
50m Freistil00:33.000.3710
200m Rücken02:59.24DSQ - Start vor dem Startsignal (Zeit: 16:19)0
01:27.5401:27.54100m Split
02:59.2401:31.70200m Rücken Split
100m Rücken01:24.660.3230
50m Delphin00:37.290.3030
100m Freistil01:14.220.3450
Andreas Senn 1994 M
200m Lagen02:09.940.67513
01:01.5601:01.56100m Split
02:09.9401:08.38200m Lagen Split
50m Rücken00:28.230.6170
50m Freistil00:24.950.58810
100m Delphin00:59.060.6009
100m Rücken01:01.590.5990
50m Delphin00:27.280.5558
400m Lagen04:50.370.59210
01:04.6101:04.61100m Split
02:21.9801:17.37200m Split
03:42.5601:20.58300m Split
04:50.3701:07.81400m Lagen Split
50m Freistil00:25.000.58510
50m Freistil00:26.240.5066
50m Freistil00:25.970.5217
50m Freistil00:27.320.4483
50m Freistil00:25.620.5438
Lisa Süsser 2003 F
50m Rücken00:36.210.4170
50m Freistil00:33.460.3568
200m Rücken02:54.790.3640
01:25.7501:25.75100m Split
02:54.7901:29.40200m Rücken Split
100m Rücken01:19.680.3880
400m Freistil05:56.38DSQ - Start vor dem Startsignal (Zeit: 10:46)4
01:21.4201:21.42100m Split
02:54.4201:33.00200m Split
04:29.0601:34.64300m Split
05:56.3801:27.32400m Freistil Split
100m Freistil01:14.900.3356
400m Lagen06:36.570.3135
01:33.4901:33.49100m Split
03:14.3201:40.83200m Split
05:07.2001:52.88300m Split
06:36.5701:29.37400m Lagen Split
Melanie Tomic 2003 F
200m Lagen03:23.160.2390
01:38.6501:38.65100m Split
03:23.1601:44.51200m Lagen Split
100m Brust01:43.760.2390
50m Freistil00:35.010.3115
100m Delphin01:43.790.1570
400m Freistil06:33.630.2240
01:31.1501:31.15100m Split
03:12.7401:41.59200m Split
04:55.9901:43.25300m Split
06:33.6301:37.64400m Freistil Split
100m Freistil01:21.980.2560
Andreas Weiss 1993 M
50m Delphin00:27.790.5257
50m Brust00:33.530.5034
Florian Zimmermann 1993 M
50m Rücken00:29.710.5290
50m Freistil00:25.250.5679
100m Delphin01:02.110.5165
100m Rücken01:07.550.4540
50m Delphin00:26.910.5799
100m Freistil00:54.980.62110
50m Freistil00:24.910.59110
50m Freistil00:26.620.4845
50m Freistil00:25.930.5247
50m Freistil00:27.710.4292
Kathrin Zimmermann 2000 F
200m Freistil02:26.590.4577
01:11.6201:11.62100m Split
02:26.5901:14.97200m Freistil Split
50m Freistil00:30.100.48910
200m Rücken02:53.000.3750
01:23.7401:23.74100m Split
02:53.0001:29.26200m Rücken Split
400m Freistil05:10.800.4557
01:12.6901:12.69100m Split
02:30.2701:17.58200m Split
03:51.5101:21.24300m Split
05:10.8001:19.29400m Freistil Split
200m Delphin03:08.870.2680
01:26.9401:26.94100m Split
03:08.8701:41.93200m Delphin Split
100m Freistil01:11.240.3903
Leonora Lea Zivkovic 2002 F
50m Rücken00:51.810.1420
100m Brust01:52.460.1880
200m Brust03:58.230.2030
01:54.5801:54.58100m Split
03:58.2302:03.65200m Brust Split
50m Freistil00:41.730.1830
50m Delphin00:51.250.1170
50m Brust00:49.890.2130
100m Freistil01:37.800.1500
Alexander Knabl 1995 M
50m Rücken00:29.360.5480
200m Freistil01:59.410.62310
00:57.5400:57.54100m Split
01:59.4101:01.87200m Freistil Split
50m Delphin00:26.630.59710
50m Brust00:33.160.5205
100m Freistil00:53.430.67612
50m Freistil00:24.040.65813
50m Freistil00:23.880.67113
50m Freistil00:26.710.4795
Bettina Anreiter 1999 F
100m Brust01:32.170.3410
200m Freistil02:43.730.3280
01:19.4001:19.40100m Split
02:43.7301:24.33200m Freistil Split
200m Brust03:17.390.3570
01:37.1401:37.14100m Split
03:17.3901:40.25200m Brust Split
50m Freistil00:33.050.3701
100m Rücken01:26.990.2980
50m Brust00:41.710.3642
100m Freistil01:14.240.3450
Celina Bachmann 2004 F
50m Rücken00:54.060.1250
50m Freistil00:43.900.1570
Elena Binder 2000 F
50m Rücken00:36.420.4100
200m Freistil02:41.310.3430
01:16.6401:16.64100m Split
02:41.3101:24.67200m Freistil Split
50m Freistil00:32.940.3733
100m Delphin01:26.920.2680
100m Rücken01:21.090.3680
50m Delphin00:35.100.3643
100m Freistil01:12.730.3661
Linda Daum 2004 F
50m Rücken00:51.940.1410
50m Freistil00:42.840.1690
Carina Dittrich 2002 F
50m Rücken00:52.300.1380
100m Brust01:52.510.1870
200m Freistil03:37.490.1400
01:46.1401:46.14100m Split
03:37.4901:51.35200m Freistil Split
200m Brust03:55.620.2100
01:55.3501:55.35100m Split
03:55.6202:00.27200m Brust Split
50m Freistil00:44.850.1480
50m Brust00:51.500.1930
100m Freistil01:42.020.1320
Julia Dittrich 2000 F
200m Lagen02:54.040.3804
01:22.7901:22.79100m Split
02:54.0401:31.25200m Lagen Split
100m Brust01:27.300.4025
200m Brust03:08.390.4115
01:31.8201:31.82100m Split
03:08.3901:36.57200m Brust Split
100m Delphin01:23.870.2980
50m Delphin00:34.560.3815
50m Brust00:40.370.4026
100m Freistil01:14.680.3380
Daniela Ladner 2002 F
50m Rücken00:36.710.4000
200m Freistil02:42.100.3383
01:19.7601:19.76100m Split
02:42.1001:22.34200m Freistil Split
50m Freistil00:32.190.4007
200m Rücken02:49.830.3960
01:22.2701:22.27100m Split
02:49.8301:27.56200m Rücken Split
Agnes Le Bec 2002 F
50m Rücken00:45.920.2040
100m Brust01:50.190.2000
200m Freistil03:27.360.1610
01:40.2601:40.26100m Split
03:27.3601:47.10200m Freistil Split
200m Brust04:01.760.1940
02:01.4402:01.44100m Split
04:01.7602:00.32200m Brust Split
50m Freistil00:38.860.2270
Angelina Mader 2004 F
50m Delphin00:46.140.1600
50m Brust00:52.560.1820
Vanessa Mader 2002 F
200m Lagen02:54.430.3786
01:22.4101:22.41100m Split
02:54.4301:32.20200m Lagen Split
200m Freistil02:30.650.4219
01:12.9901:12.99100m Split
02:30.6501:17.66200m Freistil Split
50m Freistil00:30.930.45110
100m Delphin01:24.570.2910
50m Delphin00:35.490.3525
50m Brust00:46.230.2670
100m Freistil01:09.370.4228
Lisa-Maria Nott 1996 F
200m Freistil02:28.250.4422
01:10.6601:10.66100m Split
02:28.2501:17.59200m Freistil Split
Emma Schaber 2002 F
50m Rücken00:45.650.2080
100m Brust01:46.370.2220
200m Freistil03:18.840.1830
01:37.0101:37.01100m Split
03:18.8401:41.83200m Freistil Split
Elina Scheiring 2001 F
200m Lagen03:14.750.2710
01:36.1601:36.16100m Split
03:14.7501:38.59200m Lagen Split
100m Brust01:32.390.3391
200m Brust03:24.380.3220
01:40.1701:40.17100m Split
03:24.3801:44.21200m Brust Split
50m Freistil00:35.000.3110
Hannah Scheiring 1999 F
200m Lagen03:06.230.3100
01:31.2601:31.26100m Split
03:06.2301:34.97200m Lagen Split
50m Rücken00:38.580.3450
50m Freistil00:32.750.3801
200m Rücken02:55.680.3580
01:25.7801:25.78100m Split
02:55.6801:29.90200m Rücken Split
Noah Scheiring 2000 M
50m Rücken00:37.200.2690
200m Freistil02:25.880.3416
01:10.7201:10.72100m Split
02:25.8801:15.16200m Freistil Split
50m Freistil00:29.540.3548
100m Delphin01:21.240.2300
50m Delphin00:33.430.3024
400m Freistil05:15.930.3374
01:13.1001:13.10100m Split
02:34.3401:21.24200m Split
03:56.6301:22.29300m Split
05:15.9301:19.30400m Freistil Split
100m Freistil01:04.210.3898
Hannah Schwarz 1999 F
50m Rücken00:39.280.3260
200m Freistil02:45.140.3200
01:20.2201:20.22100m Split
02:45.1401:24.92200m Freistil Split
50m Freistil00:34.090.3370
200m Rücken03:01.210.3260
01:29.1801:29.18100m Split
03:01.2101:32.30200m Rücken Split
100m Rücken01:25.740.3110
100m Freistil01:16.490.3150
Johanna Tabelander 2000 F
50m Freistil00:32.550.3874
200m Rücken02:56.440.3530
01:26.3501:26.35100m Split
02:56.4401:30.90200m Rücken Split
100m Rücken01:20.330.3780
100m Freistil01:13.920.3490
Mathias Wachter 2002 M
50m Rücken00:47.730.1270
100m Brust01:51.160.1460
200m Brust04:00.340.1480
01:57.5201:57.52100m Split
04:00.3402:02.82200m Brust Split
50m Freistil00:40.130.1410
Sandra Wachter 2000 F
50m Rücken00:48.570.1720
100m Brust01:37.290.2900
200m Brust03:35.580.2740
01:45.1201:45.12100m Split
03:35.5801:50.46200m Brust Split
50m Freistil00:39.330.2190
50m Brust00:46.340.2650
100m Freistil01:34.720.1660
Verena Witsch 2001 F
50m Rücken00:42.860.2510
100m Brust01:31.300.3515
200m Brust03:16.480.3625
01:35.9501:35.95100m Split
03:16.4801:40.53200m Brust Split
50m Freistil00:34.040.3383
50m Delphin00:39.610.2530
50m Brust00:39.620.42510
100m Freistil01:16.120.3201
Benjamin Morass 1999 M
50m Freistil00:36.400.1890
50m Brust00:46.800.1850
50m Delphin00:42.470.1470
100m Freistil01:25.770.1630

Anfahrt und Parken beim Freischwimmbad Tivoli

Anfahrt und Parken am Tivoli

Anfahrt zum Freischwimmbad Tivoli

Anfahrt mit dem Auto aus Richtung Brenner:
Autobahnausfahrt Innsbruck Ost, Richtung Innenstadt, vor dem Tunnel rechts einordnen, bis zum Kreisverkehr, dann rechts, Parkplatz, ca 3000m ab Autobahnausfahrt.
Anfahrt zum Tivoli Freischwimmbad von Innsbruck Ost

Anfahrt mit dem Auto aus Richtung Kufstein, Garmisch:
Autobahnausfahrt Innsbruck Mitte, bis zum Kreisverkehr, Richtung Tivoli Freischwimmbad, Parkplatz, ca 1200m ab Autobahnausfahrt.
Anfahrt zum Tivoli Freischwimmbad von Innsbruck Mitte

Anreise mit der Bahn:
Hauptbahnhof Innsbruck, Strassenbahn 3 bis zum Leipzigerplatz, dann Fussweg Hunoldstrasse ca 300m Richtung Tivoli
oder etwas kürzer über Ausgang Frachtenbahnhof zur Rhombergpassage und Leipzigerplatz, dann Hunoldstrasse. Fussweg zum Tivoli Freischwimmbad von Innsbruck Hauptbahnhof
Fahrplan OEBB
Fahrplan VVT

Alle Wettkampf Termine und Ergebnisse aus diesem Jahr:

Aktuelles
Competizione Italia
Competizione Italia
Ergebnisse Schwimmwettkämpfe aus dem Jahr 2000
FRANCE concours
TWV Schwimmwettkämpfe 2017
TWV Vereinsmeisterschaft 2002: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2003: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2004: Lukas Jud und Katharina Stengg
TWV Vereinsmeisterschaft 2005: Lukas Jud und Anna Senn
TWV Vereinsmeisterschaft 2006: Patrick Mayr und Julia Pollhammer
TWV Vereinsmeisterschaft 2007: Lukas Jud und Julia Pollhammer
TWV Vereinsmeisterschaft 2008: Luis Knabl und Viktoria Bramböck
TWV Vereinsmeisterschaft 2009: Johannes Seelaus und Viktoria Bramböck
TWV Vereinsmeisterschaft 2010: Andreas Senn und Annabell Jeller
TWV Vereinsmeisterschaft 2011: Andreas Senn und Hanna Waldhart
TWV Vereinsmeisterschaft 2012: Andreas Senn und Hanna Waldhart
Wettkampfergebnisse Schwimmen:
Los Angeles: XXIII Olympic Games Langbahn (50m) 28 Jul - 12 Aug 1984
Seoul - Korea: Swimming: Olympic Games 1988
Barcelona XXV Olympische Spiele Langbahn (50m) 26 - 31 Jul 1992
WIEN: Europameisterschaft 17 - 27 Aug 1995
Atlanta: XXVI Olympische Spiele Langbahn (50m) 20 - 26 Jul 1996
Sevilla LEN European Championships 13 - 24 Aug 1997
Perth: FINA: 8th World Championships Langbahn (50m) 12 - 18 Jan 1998


Juli 2000

HELSINKI: LEN: Europameisterschaft 3 - 9.7.2000

September 2000

Sydney (AUS): XXVII Olympische Spiele Langbahn (50m) 15 - 23 Sept 2000

Juli 2001

Malta LEN European Junior Championships 5 - 8 Jul 2001
Fukuoka: FINA: 9th World Championships Langbahn (50m) 22 - 29 Jul 2001

März 2002

Linz: Qualifikationsmeeting Junioren EM und EM, 22./23.3.2002, Linz

Mai 2002

KUFSTEIN: TUK Turnier, 22.5.2002
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 25./26.5.2002

Juli 2002

Linz LEN European Junior Championships (50m) 11 - 14 Jul 2002
St. Johann in Tirol: Tiroler Meisterschaft, 28.-30.7.2002
BERLIN: LEN: Europameisterschaft 29 Jul - 4 Aug 2002

August 2002

Bad Radkersburg: österreichische Staatsmeisterschaften, 8.-11.8.2002

September 2002

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 7.-8.9.2002

Oktober 2002

Salzburg: SU Generali Meeting, 19.-20.10.2002

November 2002

BOZEN: Schwimm Meeting, 9./10.11.2002
INNSBRUCK: Delfin Cup, 16.11.2002
Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 22.11.2002
Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 23.11. und 20.12.2002

Jänner 2003

Linz: Mc Donalds Mehrlagenmeeting, 18.-19.1.2003

Feber 2003

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaft 21.-23.02.2003

März 2003

Wiener Neustadt: österreichische Hallenmeisterschaft, 3.-9.3.2003
Salzburg, Rif: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, Halle, 1.-3.3.2003
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 15./16.3.2003
Telfs: Klafs-Cup 2003, 1. Runde, 23.03.2003

April 2003

Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 30.4.-1.5.2003

Mai 2003

Sillian: Klafs-Cup 2003, 2. Runde, 4.5.2003
1. Minicup, Wettkampf für Kinder, 23.5.2003
KUFSTEIN: TUK Turnier, 25.5.2003

Juni 2003

Landeck: Klafs-Cup 2003, 3. Runde, 22.6.2003

Juli 2003

Innsbruck: Klafs-Cup 2003, 4. Runde, 5.7.2003
Barcelona FINA: 10th World Championships Langbahn (50m) 20 - 27 Jul 2003

Oktober 2003

WÖRGL: WAVE Meeting, 19.10.2003

November 2003

Innsrbruck: Klafs-Cup 2003, 5. Runde, 2.11.2003 Landessportcenter
Innsbruck: Sprint Champ 2003, 7.11.2003

Dezember 2003

DUBLIN Swimming: European Short Course Championships 2003
Klafs-Cup 2003: Lukas Jud Gesamtsieger!

Jänner 2004

Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 9.1.2004

Feber 2004

Tiroler Hallenmeisterschaft, 20.-22.2.2004

März 2004

Linz: österreichische Hallenmeisterschaft, 4.-7.3.2004
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 13./14.3.2004

Mai 2004

Innsbruck: Schwimmbad: Arge Alp Meeting, 15.-16.5.2004
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 19./20.5.2004
KUFSTEIN: TUK Turnier, 23.5.2004

Juni 2004

2. Minicup, Wettkampf für Kinder, 5.6.2004
Schwechat: österreichische Mannschaftsmeisterschaften, 26./27.06.2004

Juli 2004

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, 2.-4.7.2004
Lissabon LEN European Junior Championships 15 - 18 July 2004
St. Johann in Tirol: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 29.7.-1.8.2004

August 2004

Athen: XXVIII Olympische Spiele Langbahn (50m) 14 - 21 Aug 2004

Oktober 2004

WÖRGL: WAVE Meeting, 17.10.2004

November 2004

BOZEN: Schwimm-Meeting, 13.-14.11.2004
Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 20.11.2004

Dezember 2004

VIENNA Swimming: European Short Course Championships 2004
Innsbruck: Testschwimmen des LSV Tirol, 22.12.2004

Jänner 2005

Telfs: 50 Minuten Schwimmen, 7.1.2005
BAD REICHENHALL: Jahrgangsschwimmen, 22./23.01.2005

Feber 2005

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaft, 19./20.2.2005

März 2005

Linz: österreichische Hallenmeisterschaft, 3.-6.3.2005
KAUFBEUREN: Buron-Cup, 19./20.3.2005

April 2005

Spittal an der Drau: Wappenschale der Stadt, 16.-17.4.2005

Mai 2005

Wels: Speedo-Meeting, 14.-15.5.2005
Rogan Cup 2005
3. Minicup, Wettkampf für Kinder, 21.5.2005
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 25./26.5.2005
KUFSTEIN: TUK Turnier, 29.5.2005

Juni 2005

Rosenheim: Langstreckenschwimmen, 3.-5.06. 2005
Hall in Tirol: Österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 26./27.6.2005

Juli 2005

Tiroler Meisterschaft, 01.-03.07.2005
Montreal: FINA: 11th World Championships Langbahn (50m) 24 - 31 Jul 2005
Wels: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 28.-31.7.2005

August 2005

Bregenz: österreichische Staatsmeisterschaften, 4.-7.8.2005

September 2005

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 3.-4.9.2005

Oktober 2005

TRAUN: Raiffeisencup, 15./16.10.2005
WÖRGL: Schwimmbad: WAVE Meeting, 16.10.2005
1. Internationales Alpenmeeting der SU Hall, 22.-23.10.2005

Dezember 2005

TRIESTE - ITALY: Swimming: European Short Course Championships 2005
Tiroler Meisterschaft Langstrecken und Staffeln, 11.12.05,
Jugendländerkampf Bayern-Hessen-Österreich,10./11.12.05,

Innsbruck: Testschwimmen TLSV, 21.12.2005, Landessportcenter

Jänner 2006

Weltmeisterschaft Montreal 2006: Markus Rogan mit Silber über 200m Rücken
DORNBIRN: Sprint Cup, 28.1.2006

Feber 2006

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, 25./26.2.2006

März 2006

Wien, Floridsdorf: österreichische Meisterschaften Nachwuchs, 4./5.3.2006
Wiener Neustadt: österreichische Hallenmeisterschaft, 9.-12.3.2006
KAUFBEUREN: Buron Cup, 18./19.3.2006
KAUFBEUREN: Buron Cup, 18./19.3.2006

Mai 2006

4. Minicup, Wettkampf für Kinder, 5.5.2006
Rogan Cup 2006
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 24./25.5.06
KUFSTEIN: TUK Turnier, 28.5.2006

Juni 2006

Schwechat: österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 24./25.6.2006

Juli 2006

Innsbruck: Tiroler Meisterschaften, 1.-2.07.2006
Mallorca LEN European Junior Championships 6 - 9 July 2006

August 2006

Bad Radkersburg: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler, 3.-6.8.2006
Wolfsberg: österreichische Staatsmeisterschaften, 10.-13.8.2006
BANGKOK, Thailand: International Children's Games, 22.-29.8.2006

September 2006

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 2.-3.9.2006

Oktober 2006

Rosenheim: 7.10. 2006
WÖRGL: WAVE Meeting, 15.10.2006

November 2006

2. Internationales Alpenmeeting der SU Hall, 4.-5.11.2006

Dezember 2006

HELSINKI: Swimming: European Short Course Championships 2006

Jänner 2007

Innsbruck: Tiroler Meisterschaft Schwimmen, 27./28.1.2007

Feber 2007

Dornbirn: österreichische Hallenmeisterschaft, 8.-11.2.2007
Graz: Tiroler Rekord von Patrick Mayr über 100m Freistil in 56.78. - österreichische Meisterschaften Nachwuchs, 24./25.2.2007

März 2007

Melbourne: FINA: 12th World Championships Langbahn (50m) 25 Mar - 1 Apr 2007
TRAUN: 5. Einladungsschwimmen, 25.3.2007

Mai 2007

Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 5.5.2007
Innsbruck: Österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs 2007
Wels: Speedo-Meeting, 26.-27.5.2007

Juni 2007

KUFSTEIN: TUK Turnier, 3.6.2007
Innsbruck: Tiroler Meisterschaften, 30.6.-1.07.2007

Juli 2007

Antwerpen LEN: European Junior Championships 18 - 22 July 2007
Schwechat: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 2007
Wien: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2007

September 2007

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 1.-2.9.2007

Oktober 2007

WÖRGL: WAVE Meeting, 14.10.2007
3. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 27./28. Oktober 2007
Tiroler Meisterschaften Langstrecke, 28./29. Oktober 2007

Jänner 2008

Linz: Mc Donalds Mehrlagencup, 19.-20.1.2008
Innsbruck: Tiroler Meisterschaft, Hallenbad Universität 26.-27.1.2008

Feber 2008

KAUFBEUREN: Buron Cup, 23.-24.02.2008
Klagenfurt: österreichische Meisterschaft Schwimmen, Nachwuchsklassen, 29.2.-1.3.2008

März 2008

TRAUN: Einladungsmeeting, 30.03.2008

April 2008

Spittal an der Drau: Wappenschale der Stadt, 19-20.4.2008
Regensburg: Speedo Meeting, 25.-27.4.2008
Innsbruck: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 26.4.08

Mai 2008

Wels: Speedo-Meeting, 10.-11.5.2008
EINDHOVEN: Markus Rogan gewinnt Gold! Europameisterschaft Schwimmen 2008
Rogan Cup 2008
5. Minicup, Wettkampf für Kinder, 16.5.2008
KUFSTEIN: TUK Turnier, 25.05.2008

Juni 2008

St. Pölten: österreichische Mannschaftsmeisterschaft Nachwuchs, 21./22.6.2008
Tiroler Meisterschaft, Tivoli, 28.-29.6.2008

Juli 2008

Schwechat: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2008
Schwechat: Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2008
St. Johann: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 2008

August 2008

San Francisco: International Children's Games 2008
Peking: XXXIX Olympische Spiele Langbahn (50m) 9 - 17 Aug 2008

September 2008

Wörgl: WAVE 6-contest Meeting, 29.9.2008

Oktober 2008

WÖRGL: WAVE Meeting, 12.10.2008
4. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 25./26. Oktober 2008

November 2008

LINZ: ASKOE Meisterschaften Schwimmen, Gugl, 21.-23.11.2008

Dezember 2008

Innsbruck: TLSV Weihnachts Testschwimmen, 20.12.2008

Jänner 2009

DORNBIRN: Sprintpokal 2009, 25.1.2009

Feber 2009

BOZEN: Schwimm Meeting 7.2.2009
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften Schwimmen, 21.-22.2.2009
Wien, Stadthalle: Hallenstaatsmeisterschaften Schwimmen, 26.2.-1.3.2009

März 2009

Rif, Salzburg: Meisterschaften im Schwimmmen der Nachwuchsklassen 2009, 7./8.3.2009
KAUFBEUREN: Buron Cup 2009, 21./22.3.2009

April 2009

6. Minicup, Wettkampf für Kinder, 3.4.2009
Spittal an der Drau: 18.-19.4.2009
Wien: Ströck Meeting 24.-26.04.2009

Mai 2009

Innsbruck Landessportcenter: Tiroler Kindermannschaftsmeisterschaft, 16.5.2009
KUFSTEIN: TUK Turnier, 24.5.2009
Wels: Speedo-Meeting, 30.5.-31.5 2009

Juni 2009

Südstadt: österreichische Kindermannschaftsmeisterschaften 2009

Juli 2009

Tiroler Meisterschaft, Tivoli, 03.-05.07.2009
STUTTGART Untertürkheim: Schwimmfest 2009
PRAGUE: European Junior Swimming Championships 2009
Rom: WM Weltmeisterschaft 2009

August 2009

St. Pölten: Staatsmeisterschaften 6.-9.8.2009
TELFS: Schwimmen: ASVOE Jugendspiele 2009
Kapfenberg: österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 30.7.-2.8.2009

September 2009

St. Johann in Tirol: Raiffeisen Herbstmeeting, 5.9.2009

Oktober 2009

Salzburg: SU Generali Meeting, 17.-18.10.2009
5. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall in Tirol, 24.-25. Oktober 2009

November 2009

Einladungswettkampf 90 Jahre TWV 7.11.2009
Rüsselheim: Jugendländerkampf Österreich - Bayern - Hessen 2009
WIEN: Ströck Qualifying Meeting 27.-29.11.2009

Dezember 2009

ISTANBUL: Markus Rogan Europameister 200m Lagen
Testschwimmen TLSV, 19.12.2009

Jänner 2010

LINZ: Mc Donalds Mehrlagencup, 23.-24.1.2010
DORNBIRN: Sprintpokal 24.1.2010

Feber 2010

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 20.-21.2.2010
WIEN Stadthalle: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 25.2.-28.2.2010

März 2010

SALZBURG / RIF: Österr Meisterschaften im Schwimmmen der Nachwuchsklassen 6.3.-7.3.2010
PERG: Bundesländervergleichskampf 13.-14.3.2010
KAUFBEUREN: Buron Cup 20.-21.3.2010

April 2010

WIENER NEUSTADT: Triumpf Meeting 10.-11.04.2010
SPITTAL an der DRAU: 17.-18.4.2010
7. Minicup, Wettkampf für Kinder, 23.4.2010
WIEN: Ströck Meeting 24.-26.4.2010
BRATISLAVA: Orca Cup 30.4.-2.5.2010

Mai 2010

Kindermannschaftsmeisterschaften Vorrunde Tirol 8.5.2010
WELS: Speedo-Meeting 22.-23.5.2010
KUFSTEIN: 31. TUK Turnier, 30.5.2010

Juni 2010

STUTTGART Untertürkheim: Schwimmfest, 19.-20.6. 2010
Mödling: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 26.-27.6.2010

Juli 2010

Tivoli: Tiroler Meisterschaft 2.-4.7.2010
HELSINKI: Junioren Europameisterschaft 14.-18.07.2010
BAD RADKERSBURG: Österr. Staatsmeisterschaften 22.-25.07.2010
ENNS: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 29.07.-01.08 2010

August 2010

Singapur: Jugend Olympische Spiele 09.-15.08.2010
BUDAPEST: EM 09.-15.08.2010

September 2010

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 11.-12.9.2010
Wörgl: WAVE 6-contest Meeting, 25.9.2010

Oktober 2010

TRAUN: Raiffeisencup, 10.10.2010
HALL: 6. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 23.-24.10.2010

November 2010

WIENER NEUSTADT Aqua Nova: 37. STRÖCK-Austrian Qualifying 2010
WÖRGL: WAVE Meeting, 14.11.2010
EINDHOVEN: Kurzbahn EM 2010

Dezember 2010

PASSAU: Jugendländerkampf BAYERN - HESSEN - ÖSTERREICH 2010
Innsbruck: TLSV Weihnachts Testschwimmen, 18.12.2010

Jänner 2011

DORNBIRN: Sprintpokal 23.1.2011

Feber 2011

Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 26.-27.2.2011

März 2011

GRAZ EGGENBERG: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 3.3.-6.3.2011
Spittal an der Drau: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 12.03.-13.03.2011
Kapfenberg: Bundesländervergleichskampf

April 2011

KAUFBEUREN: Buron Cup 2.-3.4.2011
TRAUN: Schwimm Meeting 3.4.2011
SPITTAL an der DRAU: 9.-10.4.2010
8. Minicup, Wettkampf für Kinder, 29.4.2011

Mai 2011

Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 7.5.2011
KUFSTEIN: 32. TUK Turnier, 29.5.2011

Juni 2011

ATUS GRAZ: Ströck Trophy 10.-12.6.2011
WELS: Speedo-Meeting 11.06.2011 - 12.06.2011
WOLFSBERG: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 25.06.-26.06.2011

Juli 2011

Tivoli: Tiroler Meisterschaft 1.-3.7.2011
BELGRAD: JEM - Junioren Europameisterschaft
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 28.-31.07.2011

August 2011

LINZ: Österreichische Staatsmeisterschaften 04.-07.08.2011
LIMA: Jugend Weltmeisterschaft 15.8.-21.8.2011

September 2011

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 3.-4.9.2011

Oktober 2011

SALZBURG: 28. SU Generali Meeting am 22.-23.10 2011
HALL: 7. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 29.-30.10.2011

November 2011

BOZEN: Schwimm Meeting 5.-6.11.2011
WÖRGL: WAVE Meeting, 20.11.2011
WIENER NEUSTADT: Ströck Meeting Andreas Senn mit Tiroler Rekord über 200m Lagen

Dezember 2011

BONN: Andreas Senn schwimmt Tiroler Rekord über 200m Lagen
Innsbruck: Andreas Senn mit Tiroler Rekord 100m Lagen

Jänner 2012

DORNBIRN: Sprintpokal 22.1.2012

Feber 2012

Burghausen: 13. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 11.2.2012
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften, 25.-26.2.2012

März 2012

GRAZ: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften 1.3.-4.3.2012
Regensburg: Speedo Meeting im Westbad
Salzburg: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 10.-11.3.2012
Innsbruck: Bundesländervergleichskampf
München: Head Trophy 17.3.-18.3.2012
TRAUN: 10. Trauner Einladungsschwimmen

April 2012

Erlangen: Arena Schwimmfest 21.4.-22.4.2012
Berlin, Steglitz: Schwimmfest 27.4.-29.4.2012

Mai 2012

9. Minicup, Wettkampf für Kinder, 4.5.2012
Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 5.5.2012
Bozen: Euregio Trophäe 6.5.2012
WELS: 40. Speedo-Meeting 26.-27.05.2012
Eger: Ungarische Meisterschaften Jugend 29.5.-1.6.2012

Juni 2012

KUFSTEIN: 33. TUK Turnier, 3.6.2012
GRAZ: Ströck Meeting 8.-10.6.2012
Wien: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 23.06.-24.06.2012
Innsbruck Tivoli: Tiroler Meisterschaften 29.6.-1.7.2012

Juli 2012

Daegu, Südkorea: International Children's Games, 12.-17.7.2012
Enns: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler 26.-29.07.2012

August 2012

INNSBRUCK: Österreichische Staatsmeisterschaften 09.-12.08.2012

September 2012

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 8.-9.9.2012

Oktober 2012

HALL: 8. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 27.-28.10.2012

November 2012

WIENER NEUSTADT: 39. STRÖCK-Austrian Qualifying
WÖRGL: WAVE Meeting, 18.11.2012
Regensburg: Ratisbona Cup im Westbad
BONN: Jugendmeeting 30.11.-2.12.2012

Dezember 2012

Innsbruck: Testschwimmen des TLSV

Jänner 2013

BAD REICHENHALL: Rupertusthermen Pokal Schwimmen des TSV Bad Reichenhall, 19.1.2013
LINZ: 23. Internationaler McDonalds Mehrlagencup 25m-Bahn 19./20.01.2013
WIEN: Wintermeisterschaft im Hallenbad Floridsdorf 26.-27.1.2013
DORNBIRN: 26. Sprintpokal der TS Dornbirn 27.1.2013

Feber 2013

INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften USI, 23.-24.2.2013

März 2013

REGENSBURG: Speedo Meeting im Westbad 1.3.-3.3.2013
TRAUN: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 2.-3.3.2013
GRAZ: Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften und Juniorenmeisterschaften 7.3.-10.3.2013
MÜNCHEN: Head Trophy 9.3.-10.3.2013

April 2013

BERLIN: Steglitz: 18. Schwimmfest 26.4.-28.4.2013
KÖLN: 38. Stadtadler 13.-14.4.2013
SPITTAL a.d. DRAU: 31. Int. Schwimm-Meeting um die Wappenschale der Stadt Spittal
TRAUN: 11. Trauner Einladungsschwimmen
Heidelberg: Arena Cup 2013 20.-21.4.2013

Mai 2013

10. Minicup, Wettkampf für Kinder, 3.5.2013
BURGHAUSEN: 14. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 4.5.2013
INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 4.5.2013
Rovereto Trento: 2° TROFEO DI NUOTO DELL’ EUREGIO
WELS: 41. Speedo-Meeting 18.-19.05.2013
KUFSTEIN: 34. TUK Turnier, 26.5.2013

Juni 2013

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 7.-9.6.2013
Wien Stadionbad: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale, 22.06.-23.06.2013
INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 28.6.-30.6.2013

Juli 2013

WOLFSBERG: Österreichische Meisterschaften Jugend- und Schüler im Schwimmen 25.-28.07.2013
KAPFENBERG: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 18.-21.07.2013
BARCELONA: Weltmeisterschaften 29.7. - 4.8.2013

August 2013

Windsor, Canada: International Children's Games, 14.-19.8.2013

September 2013

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 8.-9.9.2013

Oktober 2013

HALL: 9. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall, 26.-27.10.2013

November 2013

REGENSBURG: Ratisbona Cup im Westbad 00.11.2013
WÖRGL: WAVE Meeting, 2013
Rosenheim: Sprintertag 16.11.2013
TWV Vereinsmeisterschaft 2013: Bernhard und Caroline Reitshammer
WIENER NEUSTADT: 1. internationale österreichische Kurzbahnmeisterschaften
Kempten: Cambomare Sprintpokal 23.11.2013
BONN: Jugendmeeting 29.11.-1.12.2013

Dezember 2013

INNSBRUCK: Testschwimmen des TLSV
Herning: Kurzbahn EM 2013
BERLIN: Schwimmclub Weihnachtsschwimmen 21.12.2013

Jänner 2014

BAD REICHENHALL: Rupertusthermen Pokal Schwimmen des TSV Bad Reichenhall, 18.1.2014
LINZ: 24. Internationaler McDonalds Mehrlagencup 25m-Bahn 18.-19.01.2014
USTER: Internationale Schwimmeeting 25.-26.1.2014
DORNBIRN: 27. Sprintpokal der TS Dornbirn 26.1.2014

Feber 2014

INNSBRUCK: Trophäe der Euregio Regionen 23.2.2014

März 2014

INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften, 8.-9.3.2014
SPITTAL a.d. DRAU: 32. Int. Schwimm-Meeting um die Wappenschale der Stadt Spittal 15.-16.3.2014
WIEN: Österreichische Hallenmeisterschaften der Nachwuchsklasse 2014 im Hallenbad Floridsdorf 21.-23.3.2014
ERLANGEN: 1. Internationales Swim Meeting 2014 22.-23.3.2014
MÜNCHEN: Head Trophy 22.-23.3.2014
TRAUN: 12. Trauner Einladungsschwimmen 30.3.2014

April 2014

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 3.-6.04.2014
11. Minicup, Wettkampf für Kinder, 4.4.2014
Heidelberg: Arena Cup 2014 5.-6.4.2014
Kaufbeuren: Int. Buron-Cup des Team Buron 5.-6.4.2014
INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 26.4.2014
Österreichischer Rekord 4x100m Freistil

Mai 2014

KÖLN: 39. Stadtadler 3.-4.5.2014
BERLIN: Steglitz: 19. Schwimmfest 9.-11.5.2014
REGENSBURG: Arena Schwimm Meeting im Westbad 9.-11.5.2014
**** INNSBRUCK: 1. Internationales Schwimmmeeting 10.-11.5.2014
BURGHAUSEN: 15. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 17.5.2014
KUFSTEIN: 35. TUK Turnier 24.05.2014

Juni 2014

WELS: 42. Speedo-Meeting 7.-8.6.2014
Salzburg: Offene Salzburger Meisterschaften 14.-15.6.2014
Wien Stadionbad: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale 21.-22.06.2014
INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 27.6.-29.6.2014

Juli 2014

Dordrecht: Arena Junioren Europameisterschaften 9.-13.7.2014
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklassen 24.-27.07.2014
St. Pölten: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 31.07-03.08.2014

August 2014

Berlin: Europameisterschaften 13.-24.8.2014
Dubai: Weltcup 31.8.-1.9.2014

September 2014

ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 6.-7.9.2014

Oktober 2014

10. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall 25.-26.10.2014

November 2014

Rosenheim: Sprintertag 00.11.2014
WIENER NEUSTADT: 2. internationale österreichische Kurzbahnmeisterschaften 00.11.2014
Bozen: 18. Int. Schwimmmeeting Bozen 8.-9.11.2014
INNSBRUCK: Merkur Cup 2015, 1. Runde, Samstag 8.11.2014
WÖRGL: WAVE Meeting 15.11.2014
2. Internationale Kurzbahnmeisterschaften im Schwimmen, Stadthalle, Wien
Kempten: Cambomare Sprintpokal 22.11.2014
BONN: Jugendmeeting 28.-30.11.2014
TWV Vereinsmeisterschaft 2014: Bernhard Reitshammer und Larissa Bucher

Dezember 2014

BERLIN: Schwimmclub Weihnachtsschwimmen 00.12.2014
Lake Macquarie, Australien: International Children's Games, 2014

alle Termine 2015

Gesamtwertung Merkur Cup 2015

Jänner 2015

TELFS: Merkur Cup 2015, 2. Runde, 17.1.2015
DORNBIRN: 29. Sprintpokal der TS Dornbirn 25.1.2015
Genf: Championnats Internationaux Genève

Feber 2015

GERSTHOFEN: 8. Cool Swimming Cup 21.-22.2.2015
INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften, 27.-29.2.2015

März 2015

INNSBRUCK: Österreichischen Meisterschaften im Schwimmen der Nachwuchsklassen 13.-15.3.2014
LEUTASCH: Merkur Cup 2014, 3. Runde, 21. März 2015

April 2015

GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 17.-19.04.2015
12. Minicup, Wettkampf für Kinder, 24.4.2015

Mai 2015

INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 9.5.2015
**** INNSBRUCK: 2. Internationales Schwimmmeeting 16.-17. Mai 2015
KUFSTEIN: 36. TUK Turnier 30.05.2015

Juni 2015

IMST: Merkur Cup 2014, 4. Runde
Steyr: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale 27.-28.06.2015

Juli 2015

INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 3.7.-5.7.2015
Linz: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 16.7.-19.7.2015
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklassen 23.07.-26.07.2015

September 2015

ST. JOHANN: 35. Raiffeisen Herbstmeeting, 5.-6.9.2015

Oktober 2015

11. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall 24.-25.10.2015
INNSBRUCK: Oberland Cup 2016, 1. Runde, Samstag 31.10.2015

November 2015

14. Offene Sächsische Kurzbahnmeisterschaften 2015 Riesa, 07.-08.11.2015
Bozen: 19. Int. Schwimmmeeting Bozen
3. Internationale Kurzbahnmeisterschaften im Schwimmen, Graz, Auster
WÖRGL: WAVE Meeting 14.11.2015

Dezember 2015

Netanja: Kurzbahn EM 2015
TWV Vereinsmeisterschaft: 12.12.2015
Testschwimmen: 12.12.2015

Jänner 2016

Zirl: Oberland Cup 2016, 2. Runde, Samstag 16.1.2016
Dornbirn: 30. Sprintpokal der TS Dornbirn am 24.01.2016
18th Luxembourg Euro Meet 2016 29.01.-31.01.2016
Dachau: Masters: 17. Dachauer Masters Cup von 30.01.2016 bis 31.01.2016

Feber 2016

Gersthofen: 9. Cool Swimming Cup von 13.02.2016 bis 14.02.2016
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften von 26.02.2016 bis 28.02.2016

März 2016

Wien: Masters: 4. Internationale Wiener Mastersmeisterschaften 2016
Wiener Neustadt: Österreichische Meisterschaft der Jugendklassen

April 2016

13. Minicup, Wettkampf für Kinder, 1.4.2016
Čilistov: Medzinárodné M-SR Masters
Graz: Ströck ATUS Graz Trophy von 08.04.2016 bis 09.04.2016
Linz Masters Meeting
Innsbruck: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol von 16.-17.04.2016
Innsbruck: Tiroler Sprintmeisterschaften 16.04.2016
Leutasch: Oberland Cup 2016, 3. Runde, Samstag 30.4.2016

Mai 2016

Hallein: Masters Meeting von offen
**** INNSBRUCK: 3. Internationales Schwimmmeeting 7.-8. Mai 2016
London: Europameisterschaft 2016 von 9.-22.05.2016
London: Masters: Europameisterschaft 2016 von 25.05.2016 bis 29.05.2016
Kufstein: 37. TUK Turnier am 28.05.2016
Wien: Vienna International Swim Meet 26.-29.05.2016

Juni 2016

Trento: Euregio Meeting von 08.06.2016 bis 08.06.2016
Open Water in München auf der Regattastrecke
Imst: Oberland Cup 4. Runde von 18.06.2016 bis 18.06.2016
Open Water Cup am Neusiedler See 19.6.2016
Linz: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale von 25.06.2016 bis 26.06.2016
Schaffhausen: Head Trophy von 25.-26.06.2016

Juli 2016

Innsbruck: Tiroler Landesmeisterschaften
Innsbruck: Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften
Open Water am Simssee in Bayern
Hodmezovasarhely: Junioreneuropameisterschaft von 06.07.2016 bis 10.07.2016
Hall: 27. Masters Meeting der SU Hall
Innsbruck: Österreichische
St. Pölten: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklasse

August 2016

Rio de Janeiro: Schwimmen Olympische Spiele von 05.08.2016 bis 21.08.2016
Kufstein: Open Water Tiroler Meisterschaften

September 2016

St. Johann: 37. Raiffeisen Herbstmeeting
Open Water Masters EM in Rijeka
Einladung: Masters Meeting Triest 17.9.2016

Oktober 2016

Wien: Masters: 28. Österreichische Meisterschaften
SALZBURG: 33. SU Generali Meeting am 15.-16.10 2016
Innsbruck: 12. Alpenmeeting der SU Citynet Hall

November 2016

Bozen: 21. Internationales Schwimmmeeting 5.11.-6.11.2016
Wörgl: 11. Wave Meeting von 12.11.2016
Graz: 4. Internationale Meisterschaften 2016
Innsbruck: Mastershark 26.11.-27.11.2016
BONN: Jugendmeeting 2016

Dezember 2016

Riesa: 15. Offene Sächsische Kurzbahnmeisterschaften offen
Innsbruck: TWV Vereinsmeisterschaft 3.12.2016
Bozen: Meeting Christkindlmarkt Bozen 8.12.2016
REGENSBURG: Ratisbona Cup im Westbad 9.-11.12.2016
Innsbruck: Oberland Cup 1. Runde 17.12.2016
Salzburg: Offene Salzburger Meisterschaften 17.-18.12.2016

Jänner 2017

Dornbirn: 31. Sprintpokal der TS Dornbirn am 21.-22.01.2017
19th Luxembourg Euro Meet 27.-29.01.2017
Brescia: 1° Trofeo ACSI Città di Gussago 28.1.2017
Bolzano: 19° Trofeo delle Dolomiti 29.01.2017

Feber 2017

Uster: Internationales Meeting Uster (SUI) von 03.02.2017 bis 05.02.2017
Dachau: Dachau Masters Dachau von 11.02.2017 bis 12.02.2017
Innsbruck: Tiroler Hallenmeisterschaften Innsbruck von 24.02.2017 bis 26.02.2017

März 2017

Trient: Trofeo Master Buonconsiglio Nuoto Trient am 01.03.2017
Dornbirn: Österreichische Meisterschaften der Nachwuchsklassen von 3.3.2017 bis 5.3.2017
Kaufbeuren: Int. Buron-Cup des Team Buron 25.-26.3.2017

April 2017

Trient: Meeting Trentino Master Trient am 01.04.2017
Graz: Ströck ATUS Graz Trophy von 21. - 23.04.2016
Innsbruck: Tiroler Sprintmeisterschaften und Vorrunde für die Österreichischen Kindermehrkampfwettkämpfe von 29.04.2017 bis 30.04.2017

Mai 2017

★★★★ INNSBRUCK: 4. Int. Schwimmmeeting
13.- 14. Mai 2017

Salzburg: Salzburger Masters Meeting von 20.05.2017 bis 21.05.2017
Florenz: Firenze Masters Meet ITA von 26.05.2017 bis 27.05.2017
Rosenheim: Langstreckenschwimmen

Juni 2017

Kufstein: TUK Turnier von 10.06.17
Kufstein: Finale der Österreichischen Kindermehrkampfwettkämpfe von 24.06.2017 bis 25.06.2017
Open Water Cup am Neusiedler See 2017
Netanja: LEN Junioren Europa Meisterschaft von 28.06.2017 bis 02.07.2017
Innsbruck: Tiroler Meisterschaften von 30.06.2017 bis 02.07.2017

Juli 2017

Open Water am Simssee in Bayern 2017
Hall: Haller Mastersmeeting und Österreichische Masters Meisterschaften Langbahn von 08.07.2017 bis 09.07.2017
Enns: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen von 13.07.2017 bis 16.07.2017
Kapfenberg: Österreichische Nachwuchsmeisterschaften im Schwimmen von 20.07.2017 bis 23.07.2017
Trumer See Crossing
Budapest: FINA Weltmeisterschaft von 23.07.2017 bis 30.07.2017

August 2017

Budapest: World Masters Championships Budapest
Kufstein: Österreichische Freiwasser Meisterschaften 13.08.2017

September 2017

Chiemsee Open Water 3.09.2017
ST. JOHANN: 37. Raiffeisen Herbstmeeting, 9.-10.9.201
Telfs: Schwimmen - Österreichische Mastersmeisterschaften 2017

Oktober 2017

Innsbruck: 13. Alpenmeeting der SU Citynet Hall

November 2017

Innsbruck: Master Shark Innsbruck 2017
Bayreuth: 21. Schwimmfest

Dezember 2017

Telfs: Vereinsmeisterschaft
Graz: Österreichische Staatsmeisterschaften Kurzbahn
Bozen: Trofeo Mercatino di Bolzano von 08.12.2017
Kopenhagen: LEN Kurzbahn EM von 13.12.2017 bis 17.12.2017

Mai 2018

INNSBRUCK: 5. Internationales Schwimmmeeting
12.- 13. Mai 2018