Linz: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 16.7.-19.7.2015

Die schnellsten Schwimmer Österreichs..

Die schnellsten Schwimmer Österreichs: TWV

Die TWV Schwimmer (Alexander Knabl, Bernhard Reitshammer, Andreas Senn, Florian Zimmermann) gewannen die 4x100m Freistil Staffel in 4:25,43 vor ATUS Graz und SC Steyr. Die Schwimmer verbesserten ihren eigenen Österreichischen Rekord um ca 1 Sekunde. Herzliche Gratulation. Die 4x200m Freistil Staffel gewinnen die Schwimmer Reitshammer, Krug, Knabl, Senn in 7:43,08 ebenfalls vor ATUS und SC Steyr. In der Lagen Staffel wurden die TWV Schwimmer leider disqualifiziert - es wäre der 3. Staffel Sieg gewesen. :-( In der 4x100m Lagen Staffel mixed schwammen Larissa Bucher, Nikolaus Fedorcio, Simon Bucher und Julia Dittrich auf den 8. Rang.

Bernhard Reitshammer Mehrfach - Staatsmeister!

Bernhard Reitshammer gewann die 200m Rücken in 2:02,62, die 100m Rücken in 56,76, die 50m Brust in 28,76 und dann noch 2 Siege in der Staffel. Herzliche Gratulation an Bernhard von allen TWVlern!

Alexander Knabl siegte über 100m Freistil

Alexander Knabl gewann die 100m Freistil in 50,72 vor Bernhard Reitshammer. Robin Grünberger (SC Innsbruck) komplettiert als 3. den Tiroler Erfolg!

Christoph Krug, Simon Bucher, Niki Fedorcio und Larissa Bucher erreichten jeweils B-Finale. Simon gewinnt das B-Finale über 100m Rücken in 1:03,44! Special Thanks an Physiotherapeut Andi, Coaches Caro, Anna und Wolf!

Staatsmeister 2015 und österreichischer Rekord

Staatsmeister 2015 und Rekord: 4x100m Freistil, Foto Anna  Senn Staatsmeisterschaft 2015, Foto Anna  Senn Staatsmeister 2015: 4x200m Freistil, Foto Anna  Senn <strong>Andreas Senn</strong> beim Startsprung, Foto Anna  Senn 100m Freistil: <strong>Bernhard Reitshammer</strong> (2.), <strong>Alexander Knabl</strong> (1.), Robin Grünberger (3.), Foto Anna  Senn

Ergebnisse von den Staatsmeisterschaften in Linz

Gesamtergebnis Staatsmeisterschaften im Schwimmen 2015
Live Timing und Ergebnisse
70. Österr. Staats- und Juniorenmeisterschaften
50m Becken Elektronische-Zeitnehmung
StreckeZeitPlatzPunkteRudolph
Larissa Bucher 1998 F
50m Freistil00:29.2428.5348
50m Freistil00:29.248.5348
200m Rücken02:44.9023.4330
00:38.6500:38.6550m Split
01:20.9200:42.27100m Split
02:04.3500:43.43150m Split
200m Rücken02:44.9010.4330
00:38.6500:38.6550m Split
01:20.9200:42.27100m Split
02:04.3500:43.43150m Split
100m Rücken01:13.2823.4980
00:35.7400:35.7450m Split
100m Rücken01:13.2810.4980
00:35.7400:35.7450m Split
50m Rücken00:33.4516.5290
50m Rücken00:33.458.5290
100m Freistil01:04.4327.5277
00:31.1900:31.1950m Split
100m Freistil01:04.434.5277
00:31.1900:31.1950m Split
50m Rücken00:34.5316.4810
Simon Bucher 2000 M
50m Freistil00:26.1336.51212
100m Rücken01:04.7813.5150
00:30.5700:30.5750m Split
100m Rücken01:03.449.5480
00:30.8600:30.8650m Split
50m Rücken00:30.4318.4930
50m Rücken00:30.1315.5070
Julia Dittrich 2000 F
100m Brust01:23.9923.4516
00:38.9400:38.9450m Split
100m Brust01:23.9913.4516
00:38.9400:38.9450m Split
50m Delphin00:31.9137.4847
50m Delphin00:31.9115.4847
50m Brust00:37.9119.4858
50m Brust00:37.9113.4858
Nikolaus Fedorcio 1999 M
100m Brust01:11.2619.55511
00:32.8700:32.8750m Split
200m Brust02:36.2613.54010
00:33.4700:33.4750m Split
01:13.0900:39.62100m Split
01:54.1600:41.70150m Split
50m Brust00:33.2027.51810
200m Lagen02:22.3414.51310
00:30.3000:30.3050m Split
01:08.4600:38.16100m Split
01:48.1400:39.68150m Split
200m Lagen02:22.6013.5109
00:30.6900:30.6950m Split
01:08.8300:38.14100m Split
01:48.1100:39.28150m Split
Alexander Knabl 1995 M
50m Freistil00:23.624.69314
50m Freistil00:23.622.69314
100m Delphin00:56.926.67012
00:26.6100:26.6150m Split
100m Delphin00:56.923.67012
00:26.6100:26.6150m Split
50m Freistil00:23.383.71515
50m Delphin00:26.0715.63611
50m Delphin00:26.074.63611
200m Freistil01:58.445.63811
00:26.9900:26.9950m Split
00:56.4200:29.43100m Split
01:27.3800:30.96150m Split
200m Freistil01:58.442.63811
00:26.9900:26.9950m Split
00:56.4200:29.43100m Split
01:27.3800:30.96150m Split
200m Freistil01:52.523.74414
00:25.6700:25.6750m Split
00:54.0400:28.37100m Split
01:23.6500:29.61150m Split
100m Freistil00:50.901.78215
00:24.5900:24.5950m Split
100m Freistil00:50.901.78215
00:24.5900:24.5950m Split
100m Freistil00:50.721.79115
00:24.4000:24.4050m Split
Andreas Kravutske 1988 M
100m Freistil00:59.6961.4853
00:27.6900:27.6950m Split
Christoph Krug 1994 M
50m Freistil00:25.6027.5448
400m Freistil04:22.989.5867
00:28.7600:28.7650m Split
01:00.7500:31.99100m Split
01:34.0500:33.30150m Split
02:07.8800:33.83200m Split
02:42.1000:34.22250m Split
03:16.2000:34.10300m Split
03:50.4800:34.28350m Split
200m Freistil02:02.9815.5708
00:28.0300:28.0350m Split
00:59.2700:31.24100m Split
01:31.4100:32.14150m Split
200m Freistil01:59.7910.61710
00:27.3400:27.3450m Split
00:57.8400:30.50100m Split
01:29.3000:31.46150m Split
100m Freistil00:55.6626.5989
00:26.7000:26.7050m Split
200m Lagen02:20.3212.5367
00:29.6200:29.6250m Split
01:06.4700:36.85100m Split
01:49.0300:42.56150m Split
200m Lagen02:20.4411.5347
00:28.8800:28.8850m Split
01:04.2800:35.40100m Split
01:46.2400:41.96150m Split
Bernhard Reitshammer 1994 M
50m Freistil00:23.462.70814
200m Rücken02:10.082.6360
00:28.9600:28.9650m Split
01:01.8200:32.86100m Split
01:36.5100:34.69150m Split
50m Freistil00:23.252.72715
200m Rücken02:02.621.7600
00:28.4900:28.4950m Split
00:59.6500:31.16100m Split
01:31.6300:31.98150m Split
100m Rücken00:56.561.7740
00:27.3100:27.3150m Split
100m Rücken00:56.761.7660
00:27.4700:27.4750m Split
50m Brust00:28.791.79415
100m Freistil00:51.182.77015
00:24.5500:24.5550m Split
50m Brust00:28.761.79715
100m Freistil00:51.282.76515
00:24.6200:24.6250m Split
Andreas Senn 1994 M
50m Freistil00:24.4118.62811
200m Rücken02:14.847.5710
00:30.1800:30.1850m Split
01:04.4000:34.22100m Split
01:40.3500:35.95150m Split
200m Rücken02:11.224.6200
00:29.0000:29.0050m Split
01:01.5400:32.54100m Split
01:35.6800:34.14150m Split
50m Delphin00:26.2316.62511
100m Rücken00:59.964.6500
00:28.6100:28.6150m Split
100m Rücken01:03.81DSQ17:24 Start vor dem Startsignal0
00:30.1000:30.1050m Split
50m Rücken00:27.827.6450
100m Freistil00:52.9015.69712
00:25.4300:25.4350m Split
200m Lagen02:19.6210.5447
00:29.2800:29.2850m Split
01:06.2800:37.00100m Split
01:47.4600:41.18150m Split
50m Rücken00:27.926.6380
Florian Zimmermann 1993 M
50m Freistil00:24.0813.65413
100m Delphin00:57.919.63611
00:26.9700:26.9750m Split
50m Freistil00:23.9710.66313
100m Delphin00:57.937.63611
00:26.8800:26.8850m Split
50m Delphin00:25.415.68713
50m Delphin00:25.958.64512
50m Rücken00:29.3611.5480
100m Freistil00:57.4042.5456
00:26.2900:26.2950m Split
Team 1
Bucher Larissa, Fedorcio Nikolaus, Bucher Simon, Dittrich Julia
4x100m Lagen00:04:40.378.
00:35.3400:35.3450m Split
01:14.5900:39.25100m Split
01:46.9900:32.40150m Split
02:26.0100:39.20200m Split
02:55.8600:29.85250m Split
03:30.3900:34.53300m Split
04:02.9900:32.60350m Split
Team 1
Reitshammer Bernhard, Krug Christoph, Knabl Alexander, Senn Andreas
4x200m Freistil00:07:43.081.
00:25.5100:25.5150m Split
00:54.4100:28.90100m Split
01:24.6500:30.24150m Split
01:53.6500:29.00200m Split
02:20.0400:26.39250m Split
02:49.9100:29.87300m Split
03:22.1000:32.19350m Split
03:53.6400:31.54400m Split
04:18.8900:25.25450m Split
04:47.5100:28.62500m Split
05:17.3700:29.86550m Split
05:46.8200:29.45600m Split
06:12.8500:26.30650m Split
06:42.0100:29.16700m Split
07:12.6800:30.67750m Split
Team 1
Knabl Alexander, Reitshammer Bernhard, Senn Andreas, Zimmermann Florian
4x100m Freistil00:03:25.431.
00:24.6400:24.6450m Split
00:50.9100:26.27100m Split
01:14.5200:23.61150m Split
01:41.4500:26.93200m Split
02:05.9100:24.46250m Split
02:32.9500:27.40300m Split
02:58.2400:25.29350m Split
Team 1
Senn Andreas, Reitshammer Bernhard, Zimmermann Florian, Knabl Alexander
4x100m Lagen00:03:50.67Disqualifiziert: 17:47 Delphinbeine beim Brustschwimmen
00:28.6300:28.6350m Split
01:00.1700:31.54100m Split
01:29.2500:29.80150m Split
02:03.1500:33.90200m Split
02:29.8500:26.70250m Split
03:00.8700:31.20300m Split
03:24.7300:23.86350m Split

Anfahrt zum Schwimmbad in Linz

Linz: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 16.7.-19.7.2015 2015-07-16
Untere Donaulände 11 4020 Linz Österreich
14.297097 48.313926