Innsbruck : Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften von 21.07.2016 bis 24.07.2016

Bernhard Reitshammer schnellster Brustschwimmer Österreichs!

Bernhard Reitshammer (28,51) gewann die 50m Brust klar vor Daniel Pilhatsch (28,79). Damit gewann er die dritte Goldmedaille bei diesen Staatsmeisterschaften. Super!

4x100m Lagen Staffel

Die Herren lieferten ein tolles Rennen gegen den SC Steyr und SVS. Die Silbermedaille war der Lohn. Die Damen erreichten als jüngste Mannschaften im Feld einen guten 6. Rang, nur knapp hinter ATUS Graz.

Andreas Knabl Silber über 100m Kraul in 50,98

Andreas Knabl musste sich über 100m Freistil Heiko Gigler geschlagen geben.

Simon Bucher und Andreas Senn im 50m Rücken Finale

Als Vorlaufschnellster ging Andreas Senn ins 50m Rücken Finale und erreicht in 27,33 den 3. Rang. Simon Bucher schlug als 5er in 27,59 an - eine supertolle Leistung für den Rückenschwimmer Jahrgang 2000!

4x100 Freistil Staffel mit Gold und Bronze

Ein packendes Rennen war das Finale der 4x100 Freistil Staffel der Herren. Die TWV Schwimmer Alexander Knabl, Bernhard Reitshammer, Andreas Senn und Florian Zimmermann konnten das Duell mit dem USC Graz für sich entscheiden. Jeweils bei Wechsel sah es so aus, als ob die Grazer aufschliessen würden, die TWV Schwimmer hatten aber das bessere Stehvermögen. Am Ende wurde es aber besonders spannend, als Florian Zimmermann das Duell gegen Markus Höfferer gewann und mit 11 Hunderstel Vorsprung auch die Goldmedaille und den Staatsmeister-Titel sicherte!

4x100m Freistil Staffel der Herren und Damen

Bei den Damen lagen die TWV Schwimmerinnen Lea Grünzweig, Cara Haberl , Alessia Kofler und Lisa Süsser meist mit dem Welser TV zugleich auf Rang 3, beim letzten Wechsel knapp eine Sekunde hinten. Lisa Süsser konnte mit einem famosen Finish Rang Drei und die Bronzemedaille heimschwimmen! Super!

<strong>Lea Grünzweig</strong> nach 200m Freistil

Reitshammer und Knabl mit Gold!

Bernhard Reitshammer siegt über 200m Rücken in 2:03.74. Alexander Knabl gewinnt 50m Freistil in 22,99.

4x200 Freistil Staffel mit Silber

Knabl Alexander (1995 / 21 Jahre), RT +0.73 100m: 00:55,71, 200m: 01:54,29 (00:58,58)
Reitshammer Bernhard (1994 / 22 Jahre), RT +0.20 300m: 02:49,08 (00:54,79), 400m: 03:50,84 (01:01,76)
Krug Christoph (1994 / 22 Jahre), RT +0.29 500m: 04:48,51 (00:57,67), 600m: 05:51,14 (01:02,63)
Senn Andreas (1994 / 22 Jahre), RT +0.22 700m: 06:45,46 (00:54,32), 800m: 07:48,20 (01:02,74)

Die TWV Schwimmer und Schwimmerinnen sind beim Wettkampf in Innsbruck am Start.

Schwimmen in Innsbruck

Fotos von den Staatsmeisterschaften in Innsbruck 2016

Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016 Siegerehrung 100m Rücken Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: Johannes Dietrich Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: <strong>Alexander Knabl</strong> Bahn 5 4x100m Freistil Staffel Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016 Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: <strong>Cara Haberl </strong> 4x100 Freistil Staffel Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: <strong>Alessia Kofler</strong> 200m Brust Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: <strong>Bernhard Reitshammer</strong> 100m Rücken Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: Julia Dittrich 200m Brust Allianz Versicherung Tirol
Anfahrt zum Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften in Innsbruck

Kostenpflichtige Parkplätze in der Kurzparkzone direkt beim Schwimmbad. Kostenfreie Parkplätze (zumindest am Wochenende) in der Hunoldstraße.

Tiroler Wassersportverein (AUT) - 71. Österr. Staats- und Juniorenmeisterschaften

Lea Grünzweig (2003)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
14 200m Freistil 02:19.41 532
Durchgangszeiten: 01:07.25
100m Splits: 01:07.25 / 01:12.16
21 200m Freistil 02:21.75 506
Durchgangszeiten: 01:07.76
100m Splits: 01:07.76 / 01:13.99
13 800m Freistil 10:15.86 516
Durchgangszeiten: 01:09.92 / 02:26.21 / 03:44.05 / 05:02.21 / 06:21.89 / 07:40.90 / 09:00.14
100m Splits: 01:09.92 / 01:16.29 / 01:17.84 / 01:18.16 / 01:19.68 / 01:19.01 / 01:19.24 / 01:15.72

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
3 4x100m Freistil 1. Mannschaft 04:21.83 528
1 Lea Grünzweig (2003) 01:04.54 (+71)
2 Cara Felicia Haberl (2002) 01:06.12 (+56)
3 Alessia Kofler (2003) 01:07.04 (+49)
4 Lisa Süsser (2003) 01:04.13 (+39)
6 4x100m Lagen 1. Mannschaft 04:44.80 541
1 Daniela Ladner (2002) 01:11.94 (+64)
2 Alessia Kofler (2003) 01:18.34 (+39)
3 Lisa Süsser (2003) 01:10.28 (+43)
4 Lea Grünzweig (2003) 01:04.24 (+31)

Simon Bucher (2000)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
6 100m Rücken 01:00.15 643
7 50m Rücken 28.57 595
5 50m Rücken 27.59 661
5 100m Rücken 01:00.27 640
18 50m Schmetterling 26.17 629
17 100m Schmetterling 59.85 576
10 100m Schmetterling 59.32 592
36 50m Freistil 25.85 529

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
DSQ 4x100m Lagen 1. Mannschaft disqualifiziert: 18:02 Frühstart 4. Schwimmer
1 Simon Bucher (2000) 01:00.27 (+64)
2 Julia Dittrich (2000) 01:20.92 (+38)
3 Hanna Waldhart (1998) 01:07.14 (+14)
4 Benjamin Morass (1999) 00.00 (-12)
2 4x100m Freistil 1. Mannschaft 03:37.45 648
1 Florian Zimmermann (1993) 53.51 (+65)
2 Jürgen Bildstein (1988) 53.82 (+51)
3 Christoph Krug (1994) 55.16 (+50)
4 Simon Bucher (2000) 54.96 (+42)
2 4x100m Lagen 1. Mannschaft 03:58.88 653
1 Simon Bucher (2000) 01:00.53 (+66)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:06.64 (+36)
3 Jürgen Bildstein (1988) 58.14 (+59)
4 Florian Zimmermann (1993) 53.57 (+40)
2 4x100m Lagen 1. Mannschaft 03:50.89 723
1 Simon Bucher (2000) 01:00.18 (+63)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:03.69 (+8)
3 Andreas Senn (1994) 56.74 (+21)
4 Alexander Knabl (1995) 50.28 (+39)

Julia Dittrich (2000)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
14 50m Schmetterling 31.22 517
16 200m Brust 02:57.43 492
Durchgangszeiten: 01:23.57
100m Splits: 01:23.57 / 01:33.86
23 50m Brust 37.41 505
11 50m Brust 37.41 505
7 200m Brust 02:59.88 472
Durchgangszeiten: 01:25.79
100m Splits: 01:25.79 / 01:34.09
19 200m Brust 02:59.88 472
Durchgangszeiten: 01:25.79
100m Splits: 01:25.79 / 01:34.09
10 100m Brust 01:22.19 482
18 50m Schmetterling 31.29 514
7 50m Schmetterling 31.29 514
23 100m Brust 01:22.19 482

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
DSQ 4x100m Lagen 1. Mannschaft disqualifiziert: 18:02 Frühstart 4. Schwimmer
1 Simon Bucher (2000) 01:00.27 (+64)
2 Julia Dittrich (2000) 01:20.92 (+38)
3 Hanna Waldhart (1998) 01:07.14 (+14)
4 Benjamin Morass (1999) 00.00 (-12)

Hanna Waldhart (1998)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
14 50m Freistil 28.53 575
8 100m Schmetterling 01:08.27 553
3 100m Schmetterling 01:06.32 603
9 100m Schmetterling 01:06.32 603
5 50m Freistil 28.48 578
15 50m Freistil 28.48 578

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
DSQ 4x100m Lagen 1. Mannschaft disqualifiziert: 18:02 Frühstart 4. Schwimmer
1 Simon Bucher (2000) 01:00.27 (+64)
2 Julia Dittrich (2000) 01:20.92 (+38)
3 Hanna Waldhart (1998) 01:07.14 (+14)
4 Benjamin Morass (1999) 00.00 (-12)
9 4x100m Freistil 1. Mannschaft 04:16.60
1 Hanna Waldhart (1998) 01:05.04 (+79)
2 Tobias Marx (1999) 01:00.08 (+53)
3 Cara Felicia Haberl (2002) 01:07.34 (+46)
4 Benjamin Morass (1999) 01:04.14 (+30)

Benjamin Morass (1999)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
31 50m Freistil 27.89 421
65 50m Freistil 27.89 421

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
DSQ 4x100m Lagen 1. Mannschaft disqualifiziert: 18:02 Frühstart 4. Schwimmer
1 Simon Bucher (2000) 01:00.27 (+64)
2 Julia Dittrich (2000) 01:20.92 (+38)
3 Hanna Waldhart (1998) 01:07.14 (+14)
4 Benjamin Morass (1999) 00.00 (-12)
9 4x100m Freistil 1. Mannschaft 04:16.60
1 Hanna Waldhart (1998) 01:05.04 (+79)
2 Tobias Marx (1999) 01:00.08 (+53)
3 Cara Felicia Haberl (2002) 01:07.34 (+46)
4 Benjamin Morass (1999) 01:04.14 (+30)

Verena Witsch (2001)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
8 50m Brust 36.75 533
42 100m Freistil 01:07.59 457
24 100m Freistil 01:07.59 457
13 50m Brust 36.07 563
16 50m Brust 36.75 533
10 200m Brust 03:02.00 456
Durchgangszeiten: 01:27.13
100m Splits: 01:27.13 / 01:34.87
22 50m Freistil 30.32 479
22 100m Brust 01:22.18 482
9 100m Brust 01:22.18 482
22 200m Brust 03:02.00 456
Durchgangszeiten: 01:27.13
100m Splits: 01:27.13 / 01:34.87
43 50m Freistil 30.32 479

Andreas Senn (1994)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
2 50m Rücken 27.33 680
5 200m Lagen 02:09.91 675
Durchgangszeiten: 01:01.88
100m Splits: 01:01.88 / 01:08.03
4 200m Lagen 02:10.21 671
Durchgangszeiten:
1 50m Rücken 27.54 665
6 100m Rücken 01:00.59 629
4 100m Rücken 59.16 676
10 50m Freistil 24.19 645

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
2 4x200m Freistil 1. Mannschaft 07:48.20 714
1 Alexander Knabl (1995) 01:54.29 (+73)
55.71 (55.71) / 58.58 (01:54.29)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:56.55 (+20)
54.79 (02:49.08) / 01:01.76 (03:50.84)
3 Christoph Krug (1994) 02:00.30 (+29)
57.67 (04:48.51) / 01:02.63 (05:51.14)
4 Andreas Senn (1994) 01:57.06 (+22)
54.32 (06:45.46) / 01:02.74
1 4x100m Freistil 1. Mannschaft 03:25.42 769
1 Alexander Knabl (1995) 50.93 (+70)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 50.89 (+22)
3 Andreas Senn (1994) 51.53 (+28)
4 Florian Zimmermann (1993) 52.07 (+7)
2 4x100m Lagen 1. Mannschaft 03:50.89 723
1 Simon Bucher (2000) 01:00.18 (+63)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:03.69 (+8)
3 Andreas Senn (1994) 56.74 (+21)
4 Alexander Knabl (1995) 50.28 (+39)

Bernhard Reitshammer (1994)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
4 50m Brust 29.43 744
6 100m Freistil 52.03 732
1 50m Brust 28.51 818
1 100m Rücken 56.90 760
2 100m Rücken 59.33 670
4 200m Rücken 02:11.55 615
Durchgangszeiten: 01:03.38
100m Splits: 01:03.38 / 01:08.17
1 200m Rücken 02:03.74 739
Durchgangszeiten: 58.92
100m Splits: 58.92 / 01:04.82
8 50m Schmetterling 25.81 656
4 50m Freistil 23.46 708

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
2 4x200m Freistil 1. Mannschaft 07:48.20 714
1 Alexander Knabl (1995) 01:54.29 (+73)
55.71 (55.71) / 58.58 (01:54.29)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:56.55 (+20)
54.79 (02:49.08) / 01:01.76 (03:50.84)
3 Christoph Krug (1994) 02:00.30 (+29)
57.67 (04:48.51) / 01:02.63 (05:51.14)
4 Andreas Senn (1994) 01:57.06 (+22)
54.32 (06:45.46) / 01:02.74
1 4x100m Freistil 1. Mannschaft 03:25.42 769
1 Alexander Knabl (1995) 50.93 (+70)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 50.89 (+22)
3 Andreas Senn (1994) 51.53 (+28)
4 Florian Zimmermann (1993) 52.07 (+7)
2 4x100m Lagen 1. Mannschaft 03:58.88 653
1 Simon Bucher (2000) 01:00.53 (+66)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:06.64 (+36)
3 Jürgen Bildstein (1988) 58.14 (+59)
4 Florian Zimmermann (1993) 53.57 (+40)
2 4x100m Lagen 1. Mannschaft 03:50.89 723
1 Simon Bucher (2000) 01:00.18 (+63)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:03.69 (+8)
3 Andreas Senn (1994) 56.74 (+21)
4 Alexander Knabl (1995) 50.28 (+39)

Christoph Krug (1994)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
20 200m Lagen 02:20.94 529
Durchgangszeiten:
28 100m Freistil 55.74 596
15 200m Freistil 02:02.35 579
Durchgangszeiten: 59.03
100m Splits: 59.03 / 01:03.32
24 100m Schmetterling 01:02.04 517
22 50m Freistil 25.28 565

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
2 4x200m Freistil 1. Mannschaft 07:48.20 714
1 Alexander Knabl (1995) 01:54.29 (+73)
55.71 (55.71) / 58.58 (01:54.29)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:56.55 (+20)
54.79 (02:49.08) / 01:01.76 (03:50.84)
3 Christoph Krug (1994) 02:00.30 (+29)
57.67 (04:48.51) / 01:02.63 (05:51.14)
4 Andreas Senn (1994) 01:57.06 (+22)
54.32 (06:45.46) / 01:02.74
2 4x100m Freistil 1. Mannschaft 03:37.45 648
1 Florian Zimmermann (1993) 53.51 (+65)
2 Jürgen Bildstein (1988) 53.82 (+51)
3 Christoph Krug (1994) 55.16 (+50)
4 Simon Bucher (2000) 54.96 (+42)

Florian Zimmermann (1993)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
16 100m Freistil 54.13 650
15 50m Schmetterling 26.10 634
14 100m Schmetterling 58.70 611
15 50m Freistil 24.44 626

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
2 4x100m Freistil 1. Mannschaft 03:37.45 648
1 Florian Zimmermann (1993) 53.51 (+65)
2 Jürgen Bildstein (1988) 53.82 (+51)
3 Christoph Krug (1994) 55.16 (+50)
4 Simon Bucher (2000) 54.96 (+42)
1 4x100m Freistil 1. Mannschaft 03:25.42 769
1 Alexander Knabl (1995) 50.93 (+70)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 50.89 (+22)
3 Andreas Senn (1994) 51.53 (+28)
4 Florian Zimmermann (1993) 52.07 (+7)
2 4x100m Lagen 1. Mannschaft 03:58.88 653
1 Simon Bucher (2000) 01:00.53 (+66)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:06.64 (+36)
3 Jürgen Bildstein (1988) 58.14 (+59)
4 Florian Zimmermann (1993) 53.57 (+40)

Alexander Knabl (1995)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
2 100m Freistil 50.98 779
4 100m Freistil 51.95 736
5 200m Freistil 01:57.93 647
Durchgangszeiten: 56.18
100m Splits: 56.18 / 01:01.75
1 50m Freistil 22.99 752
2 50m Freistil 23.21 731

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
2 4x200m Freistil 1. Mannschaft 07:48.20 714
1 Alexander Knabl (1995) 01:54.29 (+73)
55.71 (55.71) / 58.58 (01:54.29)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:56.55 (+20)
54.79 (02:49.08) / 01:01.76 (03:50.84)
3 Christoph Krug (1994) 02:00.30 (+29)
57.67 (04:48.51) / 01:02.63 (05:51.14)
4 Andreas Senn (1994) 01:57.06 (+22)
54.32 (06:45.46) / 01:02.74
1 4x100m Freistil 1. Mannschaft 03:25.42 769
1 Alexander Knabl (1995) 50.93 (+70)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 50.89 (+22)
3 Andreas Senn (1994) 51.53 (+28)
4 Florian Zimmermann (1993) 52.07 (+7)
2 4x100m Lagen 1. Mannschaft 03:50.89 723
1 Simon Bucher (2000) 01:00.18 (+63)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:03.69 (+8)
3 Andreas Senn (1994) 56.74 (+21)
4 Alexander Knabl (1995) 50.28 (+39)

Jürgen Bildstein (1988)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
22 100m Freistil 55.07 618 929
23 50m Schmetterling 26.65 596 924
11 100m Schmetterling 58.46 618 938
17 50m Freistil 24.74 603 936

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
2 4x100m Freistil 1. Mannschaft 03:37.45 648
1 Florian Zimmermann (1993) 53.51 (+65)
2 Jürgen Bildstein (1988) 53.82 (+51)
3 Christoph Krug (1994) 55.16 (+50)
4 Simon Bucher (2000) 54.96 (+42)
2 4x100m Lagen 1. Mannschaft 03:58.88 653
1 Simon Bucher (2000) 01:00.53 (+66)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:06.64 (+36)
3 Jürgen Bildstein (1988) 58.14 (+59)
4 Florian Zimmermann (1993) 53.57 (+40)

Tobias Marx (1999)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
60 100m Freistil 59.22 497
29 100m Freistil 59.22 497
18 100m Schmetterling 01:06.73 416
35 100m Schmetterling 01:06.73 416
28 50m Freistil 27.16 456
61 50m Freistil 27.16 456

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
9 4x100m Freistil 1. Mannschaft 04:16.60
1 Hanna Waldhart (1998) 01:05.04 (+79)
2 Tobias Marx (1999) 01:00.08 (+53)
3 Cara Felicia Haberl (2002) 01:07.34 (+46)
4 Benjamin Morass (1999) 01:04.14 (+30)

Carmen Hauser (2002)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
33 100m Brust 01:28.29 388

Alessia Kofler (2003)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
13 200m Brust 02:54.10 521
Durchgangszeiten: 01:22.86
100m Splits: 01:22.86 / 01:31.24
15 200m Brust 02:53.35 528
Durchgangszeiten: 01:22.91
100m Splits: 01:22.91 / 01:30.44
13 100m Brust 01:19.12 540
13 100m Brust 01:19.39 535

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
3 4x100m Freistil 1. Mannschaft 04:21.83 528
1 Lea Grünzweig (2003) 01:04.54 (+71)
2 Cara Felicia Haberl (2002) 01:06.12 (+56)
3 Alessia Kofler (2003) 01:07.04 (+49)
4 Lisa Süsser (2003) 01:04.13 (+39)
6 4x100m Lagen 1. Mannschaft 04:44.80 541
1 Daniela Ladner (2002) 01:11.94 (+64)
2 Alessia Kofler (2003) 01:18.34 (+39)
3 Lisa Süsser (2003) 01:10.28 (+43)
4 Lea Grünzweig (2003) 01:04.24 (+31)

Nikolaus Fedorcio (1999)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
8 50m Brust 32.24 566
24 200m Lagen 02:25.25 483
Durchgangszeiten: 01:09.67
100m Splits: 01:09.67 / 01:15.58
15 200m Lagen 02:25.25 483
Durchgangszeiten: 01:09.67
100m Splits: 01:09.67 / 01:15.58
23 50m Brust 32.24 566
15 200m Brust 02:38.02 522
Durchgangszeiten: 01:14.45
100m Splits: 01:14.45 / 01:23.57
10 100m Brust 01:12.35 530
17 200m Brust 02:39.18 511
Durchgangszeiten: 01:14.16
100m Splits: 01:14.16 / 01:25.02
7 200m Brust 02:39.18 511
Durchgangszeiten: 01:14.16
100m Splits: 01:14.16 / 01:25.02
24 100m Brust 01:12.35 530

Daniela Ladner (2002)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
15 100m Rücken 01:12.03 525
14 100m Rücken 01:12.28 519
11 200m Rücken 02:36.85 503
Durchgangszeiten: 01:15.22
100m Splits: 01:15.22 / 01:21.63
13 200m Rücken 02:36.59 506
Durchgangszeiten:

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
6 4x100m Lagen 1. Mannschaft 04:44.80 541
1 Daniela Ladner (2002) 01:11.94 (+64)
2 Alessia Kofler (2003) 01:18.34 (+39)
3 Lisa Süsser (2003) 01:10.28 (+43)
4 Lea Grünzweig (2003) 01:04.24 (+31)

Lisa Süsser (2003)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
11 100m Rücken 01:10.63 557
12 100m Rücken 01:11.01 548
11 100m Schmetterling 01:09.26 530
14 100m Schmetterling 01:08.08 558

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
3 4x100m Freistil 1. Mannschaft 04:21.83 528
1 Lea Grünzweig (2003) 01:04.54 (+71)
2 Cara Felicia Haberl (2002) 01:06.12 (+56)
3 Alessia Kofler (2003) 01:07.04 (+49)
4 Lisa Süsser (2003) 01:04.13 (+39)
6 4x100m Lagen 1. Mannschaft 04:44.80 541
1 Daniela Ladner (2002) 01:11.94 (+64)
2 Alessia Kofler (2003) 01:18.34 (+39)
3 Lisa Süsser (2003) 01:10.28 (+43)
4 Lea Grünzweig (2003) 01:04.24 (+31)

Cara Felicia Haberl (2002)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
38 100m Freistil 01:07.26 463
28 200m Freistil 02:25.71 466
Durchgangszeiten: 01:09.88
100m Splits: 01:09.88 / 01:15.83

Platz Strecke Zeit/Name Teilzeit FINA Punkte
9 4x100m Freistil 1. Mannschaft 04:16.60
1 Hanna Waldhart (1998) 01:05.04 (+79)
2 Tobias Marx (1999) 01:00.08 (+53)
3 Cara Felicia Haberl (2002) 01:07.34 (+46)
4 Benjamin Morass (1999) 01:04.14 (+30)
3 4x100m Freistil 1. Mannschaft 04:21.83 528
1 Lea Grünzweig (2003) 01:04.54 (+71)
2 Cara Felicia Haberl (2002) 01:06.12 (+56)
3 Alessia Kofler (2003) 01:07.04 (+49)
4 Lisa Süsser (2003) 01:04.13 (+39)

Juliana Frohnwieser (2003)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
8 200m Schmetterling 02:39.67 443
Durchgangszeiten: 01:14.05
100m Splits: 01:14.05 / 01:25.62
8 200m Schmetterling 02:37.76 460
Durchgangszeiten: 01:13.72
100m Splits: 01:13.72 / 01:24.04

Kathrin Zimmermann (2000)

Platz Strecke Zeit FINA Punkte ITA Masters Punkte
100m Freistil
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil
WDR: Abgemeldet.
WDR



Lenex Version: 2.0  runtime: 0.0062649250030518 s
Innsbruck : Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften von 21.07.2016 bis 24.07.2016 2016-07-21
Purtschellerstrasse 1 6020 Innsbruck Österreich
11.406984 47.260971