St. Pölten: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 31.07-03.08.2014

TWV mit Staatsmeister Titel und österreichischen Rekord über 4x100m Freistil

Die TWV Schwimmer (Alexander Knabl, Bernhard Reitshammer, Andreas Senn, Florian Zimmermann) gewannen die 4x100m Freistil Staffel in 3:26,49 vor ATUS Graz und SVS Schwimmen. Neuer Tiroler Rekord - die Schwimmer verbesserten den Tiroler Rekord vom SC Innsbruck aus 1988 um ca 3 Sekunden. Ebenfalls neuer Österreichischer Rekord: Die Schwimmer verbesserten den österreichischen Rekord von SU Eisenstadt aus dem Jahr 2009 um knapp 1/2 Sekunde. Über 4x200m Freistil verbesserten die Jungs den Tiroler Rekord von 1986 auf 7:52,22. Sensationell!

Bernhard Reitshammer 3facher Staatsmeister

Bernhard Reitshammer gewann die 200m Rücken in 2:05,33 (Tiroler Rekord) und die 100m Rücken in 57,49 (Tiroler Rekord). Die 50m Brust gewann Bernhard vor Daniel Pilhatsch in 29,21. Super!

Alexander Knabl Staatsmeister über 100m Freistil

Alexander Knabl gewann die 100m Freistil in 51,36 vor Felix Auböck. Der Tiroler Rekord steht auf 51,33. Über 50m Freistil erreichte er den 3. Rang in 23,81. Toll!

Andreas Senn schwamm neuen Tiroler Rekord über 50m Rücken auf Rang 3 in 27,60. Am Sonntag Nachmittag wurde die Veranstaltung wegen Gewitter abgebrochen.

TWV Staatsmeister und österreichischer Rekord über 4x100m Freistil

Staatsmeister 2014 und österreichischer Rekord

TWV Staatsmeister und österreichischer Rekord über 4x100m Freistil

Ergebnisse von den Staatsmeisterschaften in St. Pölten

Live Timing und Ergebnisse
69. Österr. Staats- und Juniorenmeisterschaften
50m Becken Elektronische-Zeitnehmung
StreckeZeitPlatzPunkteRudolph
Larissa Bucher 1998 F
50m Freistil00:29.3928.5269
50m Freistil00:29.3916.5269
50m Delphin00:33.1343.4334
50m Delphin00:33.1317.4334
200m Freistil02:20.5725.5197
00:32.4700:32.4750m Split
01:08.4100:35.94100m Split
01:45.1200:36.71150m Split
200m Freistil02:20.5714.5197
00:32.4700:32.4750m Split
01:08.4100:35.94100m Split
01:45.1200:36.71150m Split
100m Freistil01:04.0031.5388
00:29.8200:29.8250m Split
100m Freistil01:04.0017.5388
00:29.8200:29.8250m Split
Alexander Knabl 1995 M
50m Freistil00:23.935.66713
50m Freistil00:23.933.66713
100m Delphin00:57.647.64511
00:27.1400:27.1450m Split
100m Delphin00:57.642.64511
00:27.1400:27.1450m Split
50m Freistil00:23.813.67713
50m Delphin00:26.6116.59810
50m Delphin00:26.614.59810
200m Freistil01:57.428.65511
00:27.3200:27.3250m Split
00:57.2600:29.94100m Split
01:28.0200:30.76150m Split
200m Freistil01:57.423.65511
00:27.3200:27.3250m Split
00:57.2600:29.94100m Split
01:28.0200:30.76150m Split
100m Freistil00:51.682.74714
00:24.8400:24.8450m Split
100m Freistil00:51.681.74714
00:24.8400:24.8450m Split
100m Freistil00:51.361.76114
00:24.7100:24.7150m Split
Christoph Krug 1994 M
400m Freistil04:24.797.5747
00:29.9800:29.9850m Split
01:02.1900:32.21100m Split
01:35.1400:32.95150m Split
02:08.3000:33.16200m Split
02:41.9200:33.62250m Split
03:15.6800:33.76300m Split
03:50.0700:34.39350m Split
400m Freistil04:24.793.5747
00:29.9800:29.9850m Split
01:02.1900:32.21100m Split
01:35.1400:32.95150m Split
02:08.3000:33.16200m Split
02:41.9200:33.62250m Split
03:15.6800:33.76300m Split
03:50.0700:34.39350m Split
100m Delphin01:01.8418.5226
00:28.3700:28.3750m Split
100m Delphin01:01.844.5226
00:28.3700:28.3750m Split
200m Freistil02:01.3814.5939
00:28.6100:28.6150m Split
00:59.8300:31.22100m Split
01:31.2300:31.40150m Split
200m Freistil02:01.385.5939
00:28.6100:28.6150m Split
00:59.8300:31.22100m Split
01:31.2300:31.40150m Split
200m Freistil02:01.509.5919
00:28.7000:28.7050m Split
01:00.0800:31.38100m Split
01:31.2700:31.19150m Split
100m Freistil00:56.0131.5878
00:26.7800:26.7850m Split
100m Freistil00:56.018.5878
00:26.7800:26.7850m Split
200m Lagen02:18.0013.5638
00:29.1500:29.1550m Split
01:05.1100:35.96100m Split
01:46.6500:41.54150m Split
200m Lagen02:18.005.5638
00:29.1500:29.1550m Split
01:05.1100:35.96100m Split
01:46.6500:41.54150m Split
200m Lagen02:16.1410.5879
00:28.4900:28.4950m Split
01:03.1000:34.61100m Split
01:44.5700:41.47150m Split
Eva Plattner 1997 F
50m Freistil00:30.7652.4594
50m Freistil00:30.7610.4594
100m Brust01:28.4628.3860
00:40.8300:40.8350m Split
100m Brust01:28.4610.3860
00:40.8300:40.8350m Split
200m Brust03:09.1624.4061
00:41.2800:41.2850m Split
01:29.1400:47.86100m Split
02:18.1900:49.50150m Split
200m Brust03:09.168.4061
00:41.2800:41.2850m Split
01:29.1400:47.86100m Split
02:18.1900:49.50150m Split
50m Brust00:39.5835.4263
50m Brust00:39.5811.4263
Bernhard Reitshammer 1994 M
50m Freistil00:23.821.67613
50m Freistil00:23.821.67613
200m Rücken02:09.092.6510
00:30.0100:30.0150m Split
01:02.2000:32.19100m Split
01:35.0200:32.82150m Split
200m Rücken02:09.091.6510
00:30.0100:30.0150m Split
01:02.2000:32.19100m Split
01:35.0200:32.82150m Split
200m Rücken02:05.331.7120
00:28.9800:28.9850m Split
01:00.2700:31.29100m Split
01:32.3300:32.60150m Split
100m Rücken00:58.591.6960
00:28.2800:28.2850m Split
100m Rücken00:58.591.6960
00:28.2800:28.2850m Split
100m Rücken00:57.491.7370
00:28.0100:28.0150m Split
50m Brust00:29.542.73513
50m Brust00:29.542.73513
100m Freistil00:52.175.72613
00:25.1700:25.1750m Split
100m Freistil00:52.174.72613
00:25.1700:25.1750m Split
50m Brust00:29.211.76114
Andreas Senn 1994 M
200m Rücken02:12.435.6030
00:30.2100:30.2150m Split
01:03.5800:33.37100m Split
01:38.1600:34.58150m Split
200m Rücken02:12.433.6030
00:30.2100:30.2150m Split
01:03.5800:33.37100m Split
01:38.1600:34.58150m Split
200m Rücken02:13.486.5890
00:29.6500:29.6550m Split
01:02.8800:33.23100m Split
01:37.7900:34.91150m Split
100m Rücken01:00.23DSQ10:56 Start vor dem Startsignal0
00:28.4800:28.4850m Split
100m Rücken01:00.23DSQ10:56 Start vor dem Startsignal0
00:28.4800:28.4850m Split
50m Rücken00:27.741.6500
50m Rücken00:27.741.6500
200m Lagen02:09.575.68113
00:27.1000:27.1050m Split
01:01.1200:34.20100m Split
01:38.6500:37.53150m Split
200m Lagen02:09.571.68113
00:27.1000:27.1050m Split
01:01.1200:34.20100m Split
01:38.6500:37.53150m Split
50m Rücken00:27.603.6600
Hanna Waldhart 1998 F
50m Freistil00:28.6317.56911
50m Freistil00:28.637.56911
100m Delphin01:08.8121.5409
00:31.7300:31.7350m Split
100m Delphin01:08.815.5409
00:31.7300:31.7350m Split
50m Freistil00:28.7216.56410
100m Delphin01:13.4416.4444
00:33.0800:33.0850m Split
50m Delphin00:31.0822.5249
50m Delphin00:31.087.5249
100m Rücken01:15.5125.4550
00:36.1400:36.1450m Split
100m Rücken01:15.5115.4550
00:36.1400:36.1450m Split
50m Rücken00:34.2726.4920
50m Rücken00:34.2714.4920
100m Freistil01:03.2023.5599
00:30.1200:30.1250m Split
100m Freistil01:03.2011.5599
00:30.1200:30.1250m Split
Florian Zimmermann 1993 M
50m Freistil00:24.4115.62811
100m Brust01:12.0724.5375
00:34.0800:34.0850m Split
50m Freistil00:24.3510.63312
50m Delphin00:26.5415.60310
50m Delphin00:26.1312.63211
50m Rücken00:29.7617.5270
50m Brust00:32.0725.5757
200m Lagen02:30.8624.4311
00:28.5700:28.5750m Split
01:08.4400:39.87100m Split
01:53.6700:45.23150m Split
Team 1
Zimmermann Florian, Bucher Larissa, Waldhart Hanna, Reitshammer Bernhard
4x100m Freistil00:03:52.715.
00:25.8800:25.8850m Split
00:53.6000:27.72100m Split
01:23.1900:29.59150m Split
01:57.2400:34.50200m Split
02:27.2600:30.20250m Split
03:00.9600:33.70300m Split
03:25.2700:24.31350m Split
Team 1
Knabl Alexander, Reitshammer Bernhard, Krug Christoph, Senn Andreas
4x200m Freistil00:07:52.223.
00:26.8600:26.8650m Split
00:56.1700:29.31100m Split
01:27.2200:31.50150m Split
01:56.2500:29.30200m Split
02:22.1700:25.92250m Split
02:51.8900:29.72300m Split
03:22.6500:30.76350m Split
03:53.3200:30.67400m Split
04:20.1000:26.78450m Split
04:50.4300:30.33500m Split
05:22.8300:32.40550m Split
05:54.3100:31.48600m Split
06:20.6200:26.31650m Split
06:50.0500:29.43700m Split
07:20.4800:30.43750m Split
Team 1
Knabl Alexander, Reitshammer Bernhard, Senn Andreas, Zimmermann Florian
4x100m Freistil00:03:26.491.
00:24.8000:24.8050m Split
00:51.3500:26.55100m Split
01:15.1700:23.82150m Split
01:42.2400:27.70200m Split
02:06.9500:24.71250m Split
02:34.0300:27.80300m Split
02:59.3400:25.31350m Split
lxf2html by Markus

Anfahrt zum Schwimmbad in St. Pölten

Mit den Buslinien 2, 14, 25 oder 56 bis zur Station Hallenbad oder zu Fuß vom Bahnhof in 5 Minuten. Für alle, die mit dem Auto kommen, gibt es zahlreiche Parkmöglichkeiten unmittelbar in der Nähe der Aquacity.

Leiner-Garage am Roßmarkt Mo-Fr 09.00 - 18.00, Sa 09.00 - 17.00 Die 1. Stunde ist gratis, jede weitere kostet 1 Euro. Jeder Parkvorgang wird an der Kasse in ein Kärtchen eingetragen. Der Leiner-Bonus für Sie: Mit eine vollen Kärtchen (10x parken) erhalten Sie einen € 10,-- Gutschein, den Sie bei einem Einkauf bei der Fa. Leiner am Rathausplatz einlösen können.

Parkgarage Heßstraße 7/Ecke Promenade
Rathausplatz-Garage am Roßmarkt
EKZ Promenaden-Garage in der Bräuhausgasse
ehemaliges Wallner Areal
Karmeliterhof (Fr ab 13.00 - So 24.00)
Beim Kaiserwald


St. Pölten: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 31.07-03.08.2014 2014-07-31
Handl-Mazzetti Str. 2 3100 St. Pölten Österreich
15.626979 48.195817


Weitere Ergebnisse aus diesem Jahr:

Jänner 2014
BAD REICHENHALL: Rupertusthermen Pokal Schwimmen des TSV Bad Reichenhall, 18.1.2014
LINZ: 24. Internationaler McDonalds Mehrlagencup 25m-Bahn 18.-19.01.2014
USTER: Internationale Schwimmeeting 25.-26.1.2014
DORNBIRN: 27. Sprintpokal der TS Dornbirn 26.1.2014

Feber 2014
INNSBRUCK: Trophäe der Euregio Regionen 23.2.2014

März 2014
INNSBRUCK: Tiroler Hallenmeisterschaften, 8.-9.3.2014
SPITTAL a.d. DRAU: 32. Int. Schwimm-Meeting um die Wappenschale der Stadt Spittal 15.-16.3.2014
WIEN: Österreichische Hallenmeisterschaften der Nachwuchsklasse 2014 im Hallenbad Floridsdorf 21.-23.3.2014
ERLANGEN: 1. Internationales Swim Meeting 2014 22.-23.3.2014
MÜNCHEN: Head Trophy 22.-23.3.2014
TRAUN: 12. Trauner Einladungsschwimmen 30.3.2014

April 2014
GRAZ: Ströck ATUS Graz Trophy 3.-6.04.2014
Heidelberg: Arena Cup 2014 5.-6.4.2014
Kaufbeuren: Int. Buron-Cup des Team Buron 5.-6.4.2014
INNSBRUCK: Landessportcenter: Kindermannschaftsmeisterschaften Tirol 26.4.2014
Österreichischer Rekord 4x100m Freistil

Mai 2014
KÖLN: 39. Stadtadler 3.-4.5.2014
BERLIN: Steglitz: 19. Schwimmfest 9.-11.5.2014
REGENSBURG: Arena Schwimm Meeting im Westbad 9.-11.5.2014
**** INNSBRUCK: 1. Internationales Schwimmmeeting 10.-11.5.2014
BURGHAUSEN: 15. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen, 17.5.2014
KUFSTEIN: 35. TUK Turnier 24.05.2014

Juni 2014
WELS: 42. Speedo-Meeting 7.-8.6.2014
Salzburg: Offene Salzburger Meisterschaften 14.-15.6.2014
Wien Stadionbad: Kindermannschaftsmeisterschaften Finale 21.-22.06.2014
INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 27.6.-29.6.2014

Juli 2014
Dordrecht: Arena Junioren Europameisterschaften 9.-13.7.2014
KAPFENBERG: Österreichische Meisterschaften der Jugend- und Schülerklassen 24.-27.07.2014
St. Pölten: Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen 31.07-03.08.2014

August 2014
Berlin: Europameisterschaften 13.-24.8.2014

September 2014
ST. JOHANN: Raiffeisen Herbstmeeting, 6.-7.9.2014

Oktober 2014
HALL: 10. Internationales Alpenmeeting der SU Citynet@Hall 25.-26.10.2014

November 2014
Kempten: Cambomare Sprintpokal 00.11.2014
Rosenheim: Sprintertag 00.11.2014
WIENER NEUSTADT: 2. internationale österreichische Kurzbahnmeisterschaften 00.11.2014
WÖRGL: WAVE Meeting 00.11.2014
Bozen: 17. Int. Schwimmmeeting Bozen 00.11.2014
BONN: Jugendmeeting 28.-30.11.2014

Dezember 2014
BERLIN: Schwimmclub Weihnachtsschwimmen 00.12.2014
Lake Macquarie, Australien: International Children's Games, 2014