Innsbruck: Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften

Bernhard Reitshammer schnellster Brustschwimmer Österreichs!

Bernhard Reitshammer (28,51) gewann die 50m Brust klar vor Daniel Pilhatsch (28,79). Damit gewann er die dritte Goldmedaille bei diesen Staatsmeisterschaften. Super!

4x100m Lagen Staffel

Die Herren lieferten ein tolles Rennen gegen den SC Steyr und SVS. Die Silbermedaille war der Lohn. Die Damen erreichten als jüngste Mannschaften im Feld einen guten 6. Rang, nur knapp hinter ATUS Graz.

Andreas Knabl Silber über 100m Kraul in 50,98

Andreas Knabl musste sich über 100m Freistil Heiko Gigler geschlagen geben.

Simon Bucher und Andreas Senn im 50m Rücken Finale

Als Vorlaufschnellster ging Andreas Senn ins 50m Rücken Finale und erreicht in 27,33 den 3. Rang. Simon Bucher schlug als 5er in 27,59 an - eine supertolle Leistung für den Rückenschwimmer Jahrgang 2000!

4x100 Freistil Staffel mit Gold und Bronze

Ein packendes Rennen war das Finale der 4x100 Freistil Staffel der Herren. Die TWV Schwimmer Alexander Knabl, Bernhard Reitshammer, Andreas Senn und Florian Zimmermann konnten das Duell mit dem USC Graz für sich entscheiden. Jeweils bei Wechsel sah es so aus, als ob die Grazer aufschliessen würden, die TWV Schwimmer hatten aber das bessere Stehvermögen. Am Ende wurde es aber besonders spannend, als Florian Zimmermann das Duell gegen Markus Höfferer gewann und mit 11 Hunderstel Vorsprung auch die Goldmedaille und den Staatsmeister-Titel sicherte!

4x100m Freistil Staffel der Herren und Damen

Bei den Damen lagen die TWV Schwimmerinnen Lea Grünzweig, Cara Haberl , Alessia Kofler und Lisa Süsser meist mit dem Welser TV zugleich auf Rang 3, beim letzten Wechsel knapp eine Sekunde hinten. Lisa Süsser konnte mit einem famosen Finish Rang Drei und die Bronzemedaille heimschwimmen! Super!

<strong>Lea Grünzweig</strong> nach 200m Freistil

Reitshammer und Knabl mit Gold!

Bernhard Reitshammer siegt über 200m Rücken in 2:03.74. Alexander Knabl gewinnt 50m Freistil in 22,99.

4x200 Freistil Staffel mit Silber

Knabl Alexander (1995 / 21 Jahre), RT +0.73 100m: 00:55,71, 200m: 01:54,29 (00:58,58)
Reitshammer Bernhard (1994 / 22 Jahre), RT +0.20 300m: 02:49,08 (00:54,79), 400m: 03:50,84 (01:01,76)
Krug Christoph (1994 / 22 Jahre), RT +0.29 500m: 04:48,51 (00:57,67), 600m: 05:51,14 (01:02,63)
Senn Andreas (1994 / 22 Jahre), RT +0.22 700m: 06:45,46 (00:54,32), 800m: 07:48,20 (01:02,74)

Die TWV Schwimmer und Schwimmerinnen sind beim Wettkampf in Innsbruck am Start.

Schwimmen in Innsbruck

Fotos von den Staatsmeisterschaften in Innsbruck 2016

Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016 Siegerehrung 100m Rücken Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: Johannes Dietrich Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: <strong>Alexander Knabl</strong> Bahn 5 4x100m Freistil Staffel Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016 Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: <strong>Cara Haberl </strong> 4x100 Freistil Staffel Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: <strong>Alessia Kofler</strong> 200m Brust Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: <strong>Bernhard Reitshammer</strong> 100m Rücken Staatsmeisterschaften Schwimmen Innsbruck 2016: Julia Dittrich 200m Brust Sonnenschutz für Kinder beim Schwimmen: Daylong
Live Timing Staatsmeisterschaften Innsbruck

Ausschreibung zu Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften

TWV Telfs
TWV Landeck Zams
TWV Brixlegg
TWV Innsbruck
Schwimmbad in Innsbruck
Österreichischer Schwimmverband
Anfahrt zum Österreichische Staatsmeisterschaften und Juniorenstaatsmeisterschaften in Innsbruck

Kostenpflichtige Parkplätze in der Kurzparkzone direkt beim Schwimmbad. Kostenfreie Parkplätze (zumindest am Wochenende) in der Hunoldstraße.

Tiroler Wassersportverein (AUT) Facebook - 71. Österr. Staats- und Juniorenmeisterschaften

Meeting-Übersicht

Lea Grünzweig (2003)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
6 200m Freistil - weiblich - ab 13 02:19.41 532 11
Zwischenzeiten: 01:07.25 / 02:19.41
100m Splits: 01:07.25 / 01:12.16
21 200m Freistil - weiblich - ab 13 02:21.75 506 9
Zwischenzeiten: 01:07.76 / 02:21.75
100m Splits: 01:07.76 / 01:13.99
13 800m Freistil - weiblich - ab 13 10:15.86 516 10
Zwischenzeiten: 01:09.92 / 02:26.21 / 03:44.05 / 05:02.21 / 06:21.89 / 07:40.90 / 09:00.14 / 10:15.86
100m Splits: 01:09.92 / 01:16.29 / 01:17.84 / 01:18.16 / 01:19.68 / 01:19.01 / 01:19.24 / 01:15.72

Simon Bucher (2000)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
36 50m Freistil - männlich - ab 13 25.85 529 11
18 50m Schmetterling - männlich - ab 13 26.17 629 15
5 50m Rücken - männlich - ab 13 27.59 661 16
7 50m Rücken - männlich - ab 13 28.57 595 14
2 100m Schmetterling - männlich - ab 13 59.32 592 13
17 100m Schmetterling - männlich - ab 13 59.85 576 12
6 100m Rücken - männlich - ab 13 01:00.15 643 14
5 100m Rücken - männlich - ab 13 01:00.27 640 14

Julia Dittrich (2000)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
6 50m Schmetterling - weiblich - ab 13 31.22 517 8
18 50m Schmetterling - weiblich - ab 13 31.29 514 8
7 50m Schmetterling - weiblich - 15 bis 16 31.29 514 8
23 50m Brust - weiblich - ab 13 37.41 505 7
11 50m Brust - weiblich - 15 bis 16 37.41 505 7
23 100m Brust - weiblich - ab 13 01:22.19 482 6
10 100m Brust - weiblich - 15 bis 16 01:22.19 482 6
8 200m Brust - weiblich - ab 13 02:57.43 492 6
Zwischenzeiten: 01:23.57 / 02:57.43
100m Splits: 01:23.57 / 01:33.86
19 200m Brust - weiblich - ab 13 02:59.88 472 5
Zwischenzeiten: 01:25.79 / 02:59.88
100m Splits: 01:25.79 / 01:34.09
7 200m Brust - weiblich - 15 bis 16 02:59.88 472 5
Zwischenzeiten: 01:25.79 / 02:59.88
100m Splits: 01:25.79 / 01:34.09

Hanna Waldhart (1998)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
15 50m Freistil - weiblich - ab 13 28.48 578 9
5 50m Freistil - weiblich - 17 bis 18 28.48 578 9
6 50m Freistil - weiblich - ab 13 28.53 575 9
9 100m Schmetterling - weiblich - ab 13 01:06.32 603 10
3 100m Schmetterling - weiblich - 17 bis 18 01:06.32 603 10
8 100m Schmetterling - weiblich - ab 13 01:08.27 553 8

Benjamin Morass (1999)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
65 50m Freistil - männlich - ab 13 27.89 421 4
31 50m Freistil - männlich - 17 bis 18 27.89 421 4

Verena Witsch (2001)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
43 50m Freistil - weiblich - ab 13 30.32 479 6
22 50m Freistil - weiblich - 15 bis 16 30.32 479 6
5 50m Brust - weiblich - ab 13 36.07 563 10
16 50m Brust - weiblich - ab 13 36.75 533 9
8 50m Brust - weiblich - 15 bis 16 36.75 533 9
42 100m Freistil - weiblich - ab 13 01:07.59 457 4
24 100m Freistil - weiblich - 15 bis 16 01:07.59 457 4
22 100m Brust - weiblich - ab 13 01:22.18 482 7
9 100m Brust - weiblich - 15 bis 16 01:22.18 482 7
22 200m Brust - weiblich - ab 13 03:02.00 456 5
Zwischenzeiten: 01:27.13 / 03:02.00
100m Splits: 01:27.13 / 01:34.87
10 200m Brust - weiblich - 15 bis 16 03:02.00 456 5
Zwischenzeiten: 01:27.13 / 03:02.00
100m Splits: 01:27.13 / 01:34.87

Andreas Senn (1994)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
10 50m Freistil - männlich - ab 13 24.19 645 12
3 50m Rücken - männlich - ab 13 27.33 680 12
1 50m Rücken - männlich - ab 13 27.54 665 11
4 100m Rücken - männlich - ab 13 59.16 676 11
6 100m Rücken - männlich - ab 13 01:00.59 629 10
5 200m Lagen - männlich - ab 13 02:09.91 675 12
Zwischenzeiten: 01:01.88 / 02:09.91
100m Splits: 01:01.88 / 01:08.03
4 200m Lagen - männlich - ab 13 02:10.21 671 12

Bernhard Reitshammer (1994)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
4 50m Freistil - männlich - ab 13 23.46 708 14
8 50m Schmetterling - männlich - ab 13 25.81 656 12
1 50m Brust - männlich - ab 13 28.51 818 16
4 50m Brust - männlich - ab 13 29.43 744 13
6 100m Freistil - männlich - ab 13 52.03 732 13
1 100m Rücken - männlich - ab 13 56.90 760 14
2 100m Rücken - männlich - ab 13 59.33 670 11
1 200m Rücken - männlich - ab 13 02:03.74 739 14
Zwischenzeiten: 58.92 / 02:03.74
100m Splits: 58.92 / 01:04.82
4 200m Rücken - männlich - ab 13 02:11.55 615 10
Zwischenzeiten: 01:03.38 / 02:11.55
100m Splits: 01:03.38 / 01:08.17

Christoph Krug (1994)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
23 50m Freistil - männlich - ab 13 25.28 565 9
28 100m Freistil - männlich - ab 13 55.74 596 8
24 100m Schmetterling - männlich - ab 13 01:02.04 517 5
15 200m Freistil - männlich - ab 13 02:02.35 579 8
Zwischenzeiten: 59.03 / 02:02.35
100m Splits: 59.03 / 01:03.32
20 200m Lagen - männlich - ab 13 02:20.94 529 6

Florian Zimmermann (1993)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
15 50m Freistil - männlich - ab 13 24.44 626 11
15 50m Schmetterling - männlich - ab 13 26.10 634 11
16 100m Freistil - männlich - ab 13 54.13 650 10
14 100m Schmetterling - männlich - ab 13 58.70 611 9

Alexander Knabl (1995)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
1 50m Freistil - männlich - ab 13 22.99 752 15
2 50m Freistil - männlich - ab 13 23.21 731 15
2 100m Freistil - männlich - ab 13 50.98 779 15
4 100m Freistil - männlich - ab 13 51.95 736 13
5 200m Freistil - männlich - ab 13 01:57.93 647 11
Zwischenzeiten: 56.18 / 01:57.93
100m Splits: 56.18 / 01:01.75

Jürgen Bildstein (1988)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
17 50m Freistil - männlich - ab 13 24.74 603 10
23 50m Schmetterling - männlich - ab 13 26.65 596 9
22 100m Freistil - männlich - ab 13 55.07 618 9
11 100m Schmetterling - männlich - ab 13 58.46 618 10

Tobias Marx (1999)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
61 50m Freistil - männlich - ab 13 27.16 456 6
28 50m Freistil - männlich - 17 bis 18 27.16 456 6
60 100m Freistil - männlich - ab 13 59.22 497 7
29 100m Freistil - männlich - 17 bis 18 59.22 497 7
35 100m Schmetterling - männlich - ab 13 01:06.73 416 3
18 100m Schmetterling - männlich - 17 bis 18 01:06.73 416 3

Carmen Hauser (2002)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
33 100m Brust - weiblich - ab 13 01:28.29 388 3

Alessia Kofler (2003)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
5 100m Brust - weiblich - ab 13 01:19.12 540 12
13 100m Brust - weiblich - ab 13 01:19.39 535 12
15 200m Brust - weiblich - ab 13 02:53.35 528 11
Zwischenzeiten: 01:22.91 / 02:53.35
100m Splits: 01:22.91 / 01:30.44
5 200m Brust - weiblich - ab 13 02:54.10 521 11
Zwischenzeiten: 01:22.86 / 02:54.10
100m Splits: 01:22.86 / 01:31.24

Nikolaus Fedorcio (1999)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
23 50m Brust - männlich - ab 13 32.24 566 10
8 50m Brust - männlich - 17 bis 18 32.24 566 10
24 100m Brust - männlich - ab 13 01:12.35 530 9
10 100m Brust - männlich - 17 bis 18 01:12.35 530 9
24 200m Lagen - männlich - ab 13 02:25.25 483 7
Zwischenzeiten: 01:09.67 / 02:25.25
100m Splits: 01:09.67 / 01:15.58
15 200m Lagen - männlich - 17 bis 18 02:25.25 483 7
Zwischenzeiten: 01:09.67 / 02:25.25
100m Splits: 01:09.67 / 01:15.58
7 200m Brust - männlich - ab 13 02:38.02 522 7
Zwischenzeiten: 01:14.45 / 02:38.02
100m Splits: 01:14.45 / 01:23.57
17 200m Brust - männlich - ab 13 02:39.18 511 7
Zwischenzeiten: 01:14.16 / 02:39.18
100m Splits: 01:14.16 / 01:25.02
7 200m Brust - männlich - 17 bis 18 02:39.18 511 7
Zwischenzeiten: 01:14.16 / 02:39.18
100m Splits: 01:14.16 / 01:25.02

Daniela Ladner (2002)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
7 100m Rücken - weiblich - ab 13 01:12.03 525 9
14 100m Rücken - weiblich - ab 13 01:12.28 519 9
13 200m Rücken - weiblich - ab 13 02:36.59 506 8
3 200m Rücken - weiblich - ab 13 02:36.85 503 8
Zwischenzeiten: 01:15.22 / 02:36.85
100m Splits: 01:15.22 / 01:21.63

Lisa Süsser (2003)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
14 100m Schmetterling - weiblich - ab 13 01:08.08 558 13
3 100m Schmetterling - weiblich - ab 13 01:09.26 530 12
3 100m Rücken - weiblich - ab 13 01:10.63 557 12
12 100m Rücken - weiblich - ab 13 01:11.01 548 12

Cara Felicia Haberl (2002)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
38 100m Freistil - weiblich - ab 13 01:07.26 463 5
28 200m Freistil - weiblich - ab 13 02:25.71 466 5
Zwischenzeiten: 01:09.88 / 02:25.71
100m Splits: 01:09.88 / 01:15.83

Juliana Frohnwieser (2003)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
8 200m Schmetterling - weiblich - ab 13 02:37.76 460 10
Zwischenzeiten: 01:13.72 / 02:37.76
100m Splits: 01:13.72 / 01:24.04
8 200m Schmetterling - weiblich - ab 13 02:39.67 443 9
Zwischenzeiten: 01:14.05 / 02:39.67
100m Splits: 01:14.05 / 01:25.62

Kathrin Zimmermann (2000)

Platz Stil Zeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
100m Freistil - weiblich - ab 13 WDR
100m Freistil - weiblich - 15 bis 16 WDR
Platz Stil Zeit/Name Teilzeit FINA Point Scoring Long Course 2012 Rudolph Punkte
1 100m 4x Freistil - männlich - Herren 1. Mannschaft 03:25.42 769
1 Alexander Knabl (1995) 50.93 (+70)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 50.89 (+22)
3 Andreas Senn (1994) 51.53 (+28)
4 Florian Zimmermann (1993) 52.07 (+7)
2 100m 4x Freistil - männlich - Herren 1. Mannschaft 03:37.45 648
1 Florian Zimmermann (1993) 53.51 (+65)
2 Jürgen Bildstein (1988) 53.82 (+51)
3 Christoph Krug (1994) 55.16 (+50)
4 Simon Bucher (2000) 54.96 (+42)
2 100m 4x Lagen - männlich - Herren 1. Mannschaft 03:50.89 723
1 Simon Bucher (2000) 01:00.18 (+63)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:03.69 (+8)
3 Andreas Senn (1994) 56.74 (+21)
4 Alexander Knabl (1995) 50.28 (+39)
2 100m 4x Lagen - männlich - Herren 1. Mannschaft 03:58.88 653
1 Simon Bucher (2000) 01:00.53 (+66)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:06.64 (+36)
3 Jürgen Bildstein (1988) 58.14 (+59)
4 Florian Zimmermann (1993) 53.57 (+40)
9 100m 4x Freistil - Mixed 1. Mannschaft 04:16.60
1 Hanna Waldhart (1998) 01:05.04 (+79)
2 Tobias Marx (1999) 01:00.08 (+53)
3 Cara Felicia Haberl (2002) 01:07.34 (+46)
4 Benjamin Morass (1999) 01:04.14 (+30)
3 100m 4x Freistil - weiblich - Damen 1. Mannschaft 04:21.83 528
1 Lea Grünzweig (2003) 01:04.54 (+71)
2 Cara Felicia Haberl (2002) 01:06.12 (+56)
3 Alessia Kofler (2003) 01:07.04 (+49)
4 Lisa Süsser (2003) 01:04.13 (+39)
6 100m 4x Lagen - weiblich - Damen 1. Mannschaft 04:44.80 541
1 Daniela Ladner (2002) 01:11.94 (+64)
2 Alessia Kofler (2003) 01:18.34 (+39)
3 Lisa Süsser (2003) 01:10.28 (+43)
4 Lea Grünzweig (2003) 01:04.24 (+31)
2 200m 4x Freistil - männlich - Herren 1. Mannschaft 07:48.20 714
1 Alexander Knabl (1995) 01:54.29 (+73)
55.71 (55.71) / 58.58 (01:54.29)
2 Bernhard Reitshammer (1994) 01:56.55 (+20)
54.79 (02:49.08) / 01:01.76 (03:50.84)
3 Christoph Krug (1994) 02:00.30 (+29)
57.67 (04:48.51) / 01:02.63 (05:51.14)
4 Andreas Senn (1994) 01:57.06 (+22)
54.32 (06:45.46) / 01:02.74 (07:48.20)
100m 4x Lagen - Mixed 1. Mannschaft disqualifiziert: 18:02 Frühstart 4. Schwimmer
1 Simon Bucher (2000) 00.00 (+64)
2 Julia Dittrich (2000) 00.00 (+38)
3 Hanna Waldhart (1998) 00.00 (+14)
4 Benjamin Morass (1999) 00.00 (-12)


Lenex Version: 2.0  runtime: 0.30460810661316 s