INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 27.6.-29.6.2014

Am ersten Tag schwamm die Mannschaft des TWV mit Knabl, Reitshammer, Senn und Krug im 4x200 Freistil Bewerb 7:55,80. Nur knapp über dem Tiroler Rekord von 7:55,54 (1986). Die Damenmannschaft erreichte über 4x200m Freistil den 3. Rang. Weiters erreichte Christoph Krug über 1500 Freistil den 3. Rang, sowie Andreas Senn den 2. Rang über 400m Lagen.

Am zweiten Tag schwamm Tirols beste Brustschwimmerin Caroline Reitshammer über 50m Brust ausgezeichnete 32,81, die Zeit ist nur 2/10 über dem Limit für die Europameisterschaft im Schwimmen in Berlin (13.-24.8.2014). Lisa Süsser schwimmt auf den 2. Rang über 200m Lagen der Schüler II. Andreas Senn gewinnt die 200m Lagen in der allgemeinen Klasse, Simon Bucher wird 3. in der Klasse Schüler I in einem spannenden Rennen hinter David Wolf und Simon Schinnerl. Bernhard Reitshammer gewinnt die 200 Rücken in guten 2:09,27, die 50m Brust in 29,90 und die 100m Freistil in 52,65.

Tiroler Rekorde über 50m Freistil

Am Sonntag Vormittag schwamm Bernhard Reitshammer neuen Tiroler Rekord über 50m Freistil in 23,62. Robin Grünberger schwamm imselben Lauf ebenfalls neuen Tiroler Rekord Jugend und Junioren Rekord in 23,69. 6 Schwimmer des TWV unter den besten 50m Sprintern: Reitshammer, Zimmermann, Senn, Krug, Knapp, Weiss. Simon Bucher gewann auch die Schüler I in 26,64.

Masters

Götz Nordmeyer wollte es ganz genau wissen und ist in allen Bewerben an den Start gegangen. Adi, Georg, Yann, Walter, Nina, Andreas waren ebenfalls am Start.

Nachwuchsschwimmer

Bemerkenswert erfreulich war noch die Teilnahme vieler Schwimmer aus den Nachwuchsgruppen von Anna, Lisa und Caroline. Sie haben alle gute Fortschritte erzielt: Lukas ist in seinem ersten Wettkampf tolle 35 Sekunden die 50m Freistil gesprintet, ebenfalls mit tollem Einsatz Anna, Michelle, Johanna, Hassan, Armin und Donja.

Fotos von den Tiroler Meisterschaften 2014 im Schwimmen in Innsbruck, Tivoli

Schwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im TivoliSchwimmen in Innsbruck: Tiroler Meisterschaften im Tivoli

Ergebnisse von den Tiroler Meisterschaften

Live Timing und Ergebnisse
Tiroler Landesmeisterschaften im Schwimmen 2014
50m Becken Elektronische-Zeitnehmung
StreckeZeitPlatzPunkteRudolph
Yann Allandit 1970 M
200m Lagen03:03.733.2380
01:33.3001:33.30100m Split
50m Brust00:37.541.3580
50m Freistil00:32.874.2570
100m Brust01:26.051.3150
Felix Ammirati 1999 M
50m Brust00:44.4310.2160
100m Freistil01:21.956.1870
200m Brust03:43.2811.1850
01:46.0701:46.07100m Split
50m Rücken00:48.278.1230
50m Freistil00:34.447.2230
100m Rücken01:42.698.1290
100m Brust01:45.617.1700
Isabella Beltcheva 2002 F
200m Lagen03:37.7022.1940
01:43.4101:43.41100m Split
100m Freistil01:21.0918.2640
50m Freistil00:34.9511.3135
100m Rücken01:36.3516.2190
100m Brust01:51.5023.1930
Julia Brugger 2002 F
200m Lagen03:18.6516.2560
01:37.5101:37.51100m Split
100m Freistil01:19.3415.2820
Larissa Bucher 1998 F
100m Freistil01:03.753.5449
100m Delphin01:14.913.4193
200m Freistil02:20.613.5187
01:09.4501:09.45100m Split
200m Delphin02:49.473.3711
01:17.9801:17.98100m Split
50m Freistil00:28.772.56111
50m Delphin00:32.418.4626
Simon Bucher 2000 M
200m Lagen02:35.243.39610
01:10.2501:10.25100m Split
100m Freistil00:59.711.48413
50m Rücken00:30.205.5040
100m Delphin01:12.374.3267
50m Freistil00:26.641.48316
100m Rücken01:07.161.4620
50m Delphin00:29.935.42013
Hasan-Emre Celebi 2005 M
50m Brust01:09.2217.570
50m Rücken01:08.6615.420
200m Freistil00:00.00DNSNicht am Start
50m Freistil00:56.0715.510
Nikolaus Fedorcio 1999 M
400m Lagen05:37.495.3776
01:14.9901:14.99100m Split
02:41.9901:27.00200m Split
04:16.9501:34.96300m Split
200m Lagen02:33.675.4088
01:14.5601:14.56100m Split
50m Brust00:34.696.45411
200m Brust02:43.525.47110
01:18.3201:18.32100m Split
50m Freistil00:27.654.43211
50m Delphin00:30.976.3797
100m Brust01:17.303.4359
Adolf Fischer 1940 M
200m Lagen03:48.281.1240
01:48.8301:48.83100m Split
50m Brust00:45.461.2010
50m Rücken00:49.422.1150
Anna Fuhrmann 2000 F
100m Freistil01:31.2624.1850
50m Rücken00:48.2813.1760
200m Freistil03:29.7219.1560
01:42.2301:42.23100m Split
50m Freistil00:40.1221.2060
100m Rücken01:45.9414.1650
Eva Fuhrmann 2005 F
50m Rücken01:00.3613.900
50m Freistil00:52.7815.900
Georg Fuhrmann 1968 M
50m Freistil00:27.881.4211
50m Delphin00:30.621.3930
Lea Grünzweig 2003 F
200m Lagen03:24.50DSQ - In Rücken nicht in Rückenlage angeschlagen (Zeit: 10:10)4
01:37.2201:37.22100m Split
100m Freistil01:22.1310.2544
50m Freistil00:36.438.2766
100m Brust01:55.1911.1750
100m Delphin01:43.827.1570
Marcel Hanna 2000 M
50m Brust00:38.499.3325
100m Freistil01:08.818.3162
50m Rücken00:37.276.2680
Marco Hanna 2000 M
50m Brust00:38.278.3386
100m Freistil01:10.6310.2920
50m Rücken00:39.067.2330
Marina Hanna 2003 F
100m Freistil01:55.3718.910
50m Freistil00:49.2413.1110
100m Brust01:57.8813.1630
Carmen Hauser 2002 F
200m Lagen03:17.0415.2621
01:39.8301:39.83100m Split
100m Freistil01:15.998.3215
100m Delphin01:40.4212.1730
50m Freistil00:33.7810.3468
100m Brust01:35.375.3086
400m Freistil06:10.5413.2680
01:25.2501:25.25100m Split
03:01.5001:36.25200m Split
04:39.5801:38.80300m Split
Melanie Hauser 2002 F
200m Lagen03:42.0423.1830
01:52.1801:52.18100m Split
100m Freistil01:27.3324.2110
50m Freistil00:38.1821.2400
100m Rücken01:35.2112.2270
100m Brust01:40.5812.2632
Michelle Juen 2005 F
50m Rücken01:11.8720.530
50m Freistil01:13.4624.330
Armin Kadic 2002 M
100m Freistil01:58.84DSQ - Wende nicht berührt (Zeit: 12:22)0
50m Freistil00:51.486.670
100m Brust02:40.11DSQ - Kraulbeine (Zeit: 12:00)0
Katrin Kerschbaumer 2005 F
50m Brust00:54.055.1677
50m Rücken00:46.101.2020
200m Freistil03:06.521.22218
01:32.7401:32.74100m Split
50m Freistil00:40.132.20611
50m Delphin00:43.361.19315
Eva Kloimstein 2001 F
100m Freistil01:32.2427.1790
50m Rücken00:46.5711.1960
200m Freistil03:25.4017.1660
01:37.4401:37.44100m Split
50m Freistil00:39.4418.2170
Matthias Knapp 1995 M
100m Freistil00:56.993.5579
100m Delphin01:03.943.4736
50m Freistil00:25.593.54511
100m Rücken01:08.583.4340
400m Freistil05:15.623.3380
01:08.5301:08.53100m Split
02:28.5501:20.20200m Split
03:52.5601:24.10300m Split
Lukas Knottner 2000 M
50m Brust00:54.17DSQ - Anschlag mit einer Hand (Zeit: 11:40)0
100m Freistil01:29.98DSQ - Start vor dem Startsignal (Zeit: 12:20)0
50m Freistil00:35.1411.2100
Benedikt Kössler 2001 M
100m Freistil01:17.4612.2220
100m Delphin01:36.646.1370
50m Freistil00:32.569.2644
50m Delphin00:38.219.2020
100m Brust01:41.406.1920
Johanna Kössler 2006 F
50m Brust01:16.8522.580
50m Rücken01:08.7819.600
50m Freistil01:04.5022.490
Maximilian Kössler 2003 M
100m Freistil01:36.437.1150
50m Freistil00:39.705.1460
100m Brust01:56.645.1260
200m Lagen03:55.486.1130
01:55.5601:55.56100m Split
Andreas Kravutske 1988 M
100m Freistil00:59.641.4863
200m Freistil02:16.875.4130
01:06.1301:06.13100m Split
50m Freistil00:26.501.4915
50m Delphin00:30.531.3960
Christoph Krug 1994 M
1500m Freistil18:44.513.4692
01:09.5301:09.53100m Split
02:23.7301:14.20200m Split
03:38.4401:14.71300m Split
04:54.5101:16.70400m Split
06:09.3201:14.81500m Split
07:26.8101:17.49600m Split
08:39.8301:13.20700m Split
09:56.5001:16.67800m Split
11:12.5201:16.20900m Split
12:28.9701:16.451000m Split
13:45.8501:16.881100m Split
15:01.7201:15.871200m Split
16:15.2601:13.541300m Split
17:29.2801:14.201400m Split
200m Lagen02:18.862.5538
01:05.2201:05.22100m Split
100m Delphin01:03.512.4824
50m Freistil00:26.224.5076
100m Rücken01:07.902.4470
100m Brust01:18.793.4100
400m Freistil04:21.951.5928
01:02.4901:02.49100m Split
02:09.4501:06.96200m Split
03:15.7501:06.30300m Split
Alena Lackner 2001 F
50m Brust00:56.2915.1480
100m Freistil01:31.5225.1840
200m Freistil03:27.0918.1620
01:41.6501:41.65100m Split
Amir Malekzadeh 2004 M
50m Brust01:01.3711.820
50m Rücken01:03.5311.540
200m Freistil04:19.0611.610
01:59.1001:59.10100m Split
50m Freistil00:51.3910.670
Donia Malekzadeh 2003 F
100m Freistil02:15.0619.570
50m Freistil00:50.5514.1030
100m Rücken02:27.7914.600
Melani Maric 1995 F
200m Rücken02:54.907.3630
01:23.7701:23.77100m Split
50m Brust00:41.4811.3700
50m Rücken00:37.507.3750
Laura Morass 2002 F
100m Freistil01:27.7125.2090
50m Freistil00:36.7618.2691
100m Brust01:47.2416.2170
200m Lagen03:36.1621.1980
01:47.4201:47.42100m Split
100m Rücken01:40.0617.1950
Nina Nagele 1979 F
50m Brust00:40.551.3960
100m Freistil01:17.552.3020
50m Freistil00:34.421.3270
100m Brust01:30.101.3660
400m Freistil05:45.221.3320
01:19.1701:19.17100m Split
02:48.1901:29.20200m Split
04:17.8201:29.63300m Split
Götz Nordmeyer 1974 M
400m Lagen06:08.176.2900
01:19.2101:19.21100m Split
02:55.7601:36.55200m Split
04:41.3401:45.58300m Split
1500m Freistil22:07.547.2850
01:17.2901:17.29100m Split
02:44.0001:26.71200m Split
04:12.4601:28.46300m Split
05:41.4301:28.97400m Split
07:09.5001:28.70500m Split
08:37.5301:28.30600m Split
10:07.2501:29.72700m Split
11:36.6701:29.42800m Split
13:08.1401:31.47900m Split
14:39.9501:31.811000m Split
16:11.4701:31.521100m Split
17:43.3201:31.851200m Split
19:13.9601:30.641300m Split
20:42.5201:28.561400m Split
200m Lagen02:50.301.2990
01:18.3601:18.36100m Split
200m Rücken03:05.967.2180
01:30.5901:30.59100m Split
50m Brust00:44.034.2220
100m Freistil01:07.732.3320
200m Brust03:20.769.2550
01:35.6601:35.66100m Split
50m Rücken00:36.581.2830
100m Delphin01:11.351.3400
200m Freistil02:35.0010.2840
01:13.4601:13.46100m Split
200m Delphin03:00.564.2350
01:22.4301:22.43100m Split
50m Freistil00:30.271.3290
100m Rücken01:22.301.2510
50m Delphin00:31.871.3480
100m Brust01:37.703.2150
400m Freistil05:27.321.3030
01:14.6601:14.66100m Split
02:39.4201:24.76200m Split
04:05.1201:25.70300m Split
Laurenz Pittl 2003 M
200m Lagen03:17.753.1916
01:40.6101:40.61100m Split
100m Freistil01:24.714.1692
100m Delphin01:47.192.1000
50m Freistil00:37.594.1722
100m Brust01:37.341.21711
400m Freistil06:31.644.1774
01:33.0401:33.04100m Split
03:16.1001:43.60200m Split
04:57.9501:41.85300m Split
Eva Plattner 1997 F
50m Brust00:38.197.4757
100m Freistil01:07.674.4554
200m Brust03:09.389.4051
01:29.8901:29.89100m Split
50m Freistil00:30.622.4656
100m Brust01:27.482.3991
Bernhard Reitshammer 1994 M
200m Rücken02:09.271.6480
01:02.3401:02.34100m Split
50m Brust00:29.901.70912
100m Freistil00:52.651.70713
200m Brust02:35.152.5526
01:11.0701:11.07100m Split
200m Freistil01:58.892.63111
00:57.3200:57.32100m Split
50m Freistil00:23.621.69314
100m Rücken01:00.381.6360
100m Brust01:04.381.75314
Caroline Reitshammer 1991 F
50m Brust00:32.811.74915
200m Brust02:39.211.68112
01:15.3401:15.34100m Split
50m Rücken00:31.631.6260
100m Rücken01:07.341.6420
100m Brust01:14.341.65112
Anna Ruepp 2001 F
50m Rücken00:53.3814.1300
50m Freistil00:41.6722.1840
Jasmin Schallhart 1998 F
200m Rücken03:01.489.3250
01:27.9101:27.91100m Split
100m Freistil01:14.6213.3390
50m Rücken00:38.148.3570
50m Freistil00:33.1115.3680
100m Rücken01:24.639.3230
Andreas Senn 1994 M
400m Lagen04:47.972.60710
01:03.7801:03.78100m Split
02:16.9101:13.13200m Split
03:39.4001:22.49300m Split
200m Lagen02:15.681.59310
01:01.9401:01.94100m Split
200m Rücken02:21.822.4910
01:07.0001:07.00100m Split
100m Freistil00:53.902.65911
50m Rücken00:28.131.6240
200m Freistil02:04.333.5527
00:58.0000:58.00100m Split
200m Delphin02:17.602.5327
01:03.3901:03.39100m Split
50m Freistil00:25.132.5769
100m Brust01:11.042.5607
400m Freistil04:36.342.5053
01:02.3401:02.34100m Split
02:10.3601:08.20200m Split
03:22.5501:12.19300m Split
100m Delphin00:59.051.6009
Lisa Süsser 2003 F
200m Lagen02:59.412.34713
01:20.4101:20.41100m Split
100m Freistil01:13.442.35613
100m Delphin01:22.802.31012
50m Freistil00:32.452.39115
100m Rücken01:18.331.4080
100m Brust01:35.003.31212
Melanie Tomic 2003 F
200m Lagen03:13.076.2788
01:31.1301:31.13100m Split
100m Freistil01:19.576.2807
100m Delphin01:32.264.2243
50m Freistil00:33.303.36113
100m Rücken01:30.014.2690
100m Brust01:42.364.2496
Andreas Weiss 1993 M
50m Freistil00:26.207.5086
50m Delphin00:27.444.5467
Florian Zimmermann 1993 M
50m Brust00:30.742.65311
100m Freistil00:54.084.65211
50m Rücken00:28.812.5800
100m Delphin01:04.517.4602
50m Freistil00:24.403.62911
50m Delphin00:26.271.62211
Kathrin Zimmermann 2000 F
100m Freistil01:06.485.4809
100m Delphin01:17.444.3793
200m Freistil02:29.686.4306
01:12.3201:12.32100m Split
200m Delphin03:02.854.2950
01:22.3701:22.37100m Split
50m Freistil00:30.984.4498
50m Delphin00:34.3610.3885
Leonora Lea Zivkovic 2002 F
100m Freistil01:32.5026.1780
50m Freistil00:39.7922.2120
100m Brust01:48.7018.2080
200m Lagen03:42.5824.1820
01:46.0101:46.01100m Split
Walter Loidelsbacher 1936 M
50m Brust00:59.801.880
lxf2html by markus
Tiroler Landesmeisterschaften im Schwimmen 2014
50m Becken Elektronische-Zeitnehmung
StreckeZeitPlatzPunkteRudolph
Senn Andreas, Reitshammer Bernhard, Zimmermann Florian, Krug Christoph
4x100m Lagen00:04:14.73null.
01:02.4601:02.46100m Split
02:10.9701:08.51200m Split
03:12.9101:01.94300m Split
Krug Christoph, Zimmermann Florian, Reitshammer Bernhard, Senn Andreas
4x100m Freistil00:03:46.54null.
00:55.9900:55.99100m Split
01:50.4800:54.49200m Split
02:45.4700:54.99300m Split
Zimmermann Florian, Knapp Matthias, Fedorcio Nikolaus, Weiss Andreas
4x200m Freistil00:09:36.74null.
00:58.6400:58.64100m Split
02:02.6801:04.40200m Split
03:08.2501:05.57300m Split
04:25.0301:16.78400m Split
05:36.7501:11.72500m Split
06:53.7701:17.20600m Split
08:12.4101:18.64700m Split
Bucher Simon, Fedorcio Nikolaus, Knapp Matthias, Weiss Andreas
4x100m Lagen00:04:34.00null.
01:09.3601:09.36100m Split
02:25.6501:16.29200m Split
03:32.0501:06.40300m Split
Weiss Andreas, Knapp Matthias, Bucher Simon, Kravutske Andreas
4x100m Freistil00:04:02.77null.
01:00.9501:00.95100m Split
01:59.9500:59.00200m Split
03:01.5201:01.57300m Split
Knabl Alexander, Reitshammer Bernhard, Senn Andreas, Krug Christoph
4x200m Freistil00:07:55.80null.
00:55.9800:55.98100m Split
01:56.3301:00.35200m Split
02:50.9500:54.62300m Split
03:53.4001:02.45400m Split
04:51.4600:58.60500m Split
05:54.7701:03.31600m Split
06:52.9800:58.21700m Split
Scheiring Noah, Hanna Marcel, Fedorcio Nikolaus, Hanna Marco
4x100m Freistil00:04:35.01null.
01:10.4701:10.47100m Split
02:20.4401:09.97200m Split
03:24.2501:03.81300m Split
Bucher Larissa, Reitshammer Caroline, Waldhart Hanna, Zimmermann Kathrin
4x100m Lagen00:04:50.03null.
01:16.1001:16.10100m Split
02:29.0301:12.93200m Split
03:42.2601:13.23300m Split
Bucher Larissa, Waldhart Hanna, Zimmermann Kathrin, Reitshammer Caroline
4x100m Freistil00:04:24.34null.
01:04.3401:04.34100m Split
02:10.7201:06.38200m Split
03:22.8801:12.16300m Split
Plattner Eva, Waldhart Hanna, Bucher Larissa, Nott Lisa-Maria
4x200m Freistil00:10:27.99null.
01:16.8201:16.82100m Split
02:39.6801:22.86200m Split
03:57.5501:17.87300m Split
05:22.5501:25.00400m Split
06:34.7401:12.19500m Split
07:52.1001:17.36600m Split
09:06.7901:14.69700m Split
Plattner Eva, Binder Elena, Tomic Melanie, Nott Lisa-Maria
4x100m Freistil00:04:49.18null.
01:08.9201:08.92100m Split
02:23.2601:14.34200m Split
03:38.6701:15.41300m Split
Wachter Karin, Porta Waltraud, Pleichl Angelika, Braito Gabi
4x50m Freistil00:02:40.02null.
01:24.8701:24.87100m Split
Fischer Adolf, Wachter Karin, Braito Gabi, Nordmeyer Götz
4x50m Freistil00:02:45.63Disqualifiziert: - Falsche Reihenfolge, 3. Schwimmer schwamm 100m (Zeit: 14:21)
01:10.5801:10.58100m Split
lxf2html by markus

Anfahrt zum Schwimmbad Tivoli

Autobahnausfahrt Innsbruck Mitte
Achtung: Parkgebühr auch am Samstag / Sonntag auf den Parkplätzen direkt ums Tivoli. In den weiter entfernteren Zonen ist am Wochenende keine Parkgebühr - die Schilder beachten!

INNSBRUCK: Tivoli: Tiroler Meisterschaften 27.6.-29.6.2014 2014-06-27
Purtschellerstrassse 1 6020 Innsbruck Österreich
11.406984 47.260971