Telfs: Schwimmen - Österreichische Mastersmeisterschaften 2017

Hallenbad in Telfs

Die Schwimmerinnen und Schwimmer des Tiroler Wassersportverein starteten in Telfs bei den Österreichischen Masters Meisterschaften. Der Tiroler Wassersportverein organisierte diese Meisterschaften im neuen Hallenbad mit 25m Bahn und Tribüne. Die sportlichen Erfolge der Schwimmer:

29. Int. Österreichische Mastersmeisterschaften

30.09.2017

Telfs

DSV Masters SCM 2014 2014

Ergebnisse verstecken

Ergebnisse

Abschnitt 1

400m Freistil - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 05:53.77 434 744
Zwischenzeiten: 39.03 / 01:20.73 / 02:04.21 / 02:49.29 / 03:34.98 / 04:21.20 / 05:08.26
50m Splits: 39.03 / 41.70 / 43.48 / 45.08 / 45.69 / 46.22 / 47.06 / 45.51
2 Nina Wielander (1988) - SV Telfes 06:57.93 263 630
Zwischenzeiten: 42.06 / 01:32.01 / 02:24.80 / 03:18.57 / 04:13.02 / 05:08.69 / 06:04.67
50m Splits: 42.06 / 49.95 / 52.79 / 53.77 / 54.45 / 55.67 / 55.98 / 53.26
400m Freistil - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Lisa Pötscher (1987) - Linz AG Sport 05:42.30 510 769
Zwischenzeiten: 36.89 / 01:16.85 / 01:59.03 / 02:42.43 / 03:26.42 / 04:11.05 / 04:56.69
50m Splits: 36.89 / 39.96 / 42.18 / 43.40 / 43.99 / 44.63 / 45.64 / 45.61
2 Anna-Maria Furtner (1987) - Tiroler Wassersportverein 06:04.26 423 723
Zwischenzeiten: 37.88 / 01:21.96 / 02:07.99 / 02:54.35 / 03:41.37 / 04:29.47 / 05:17.78
50m Splits: 37.88 / 44.08 / 46.03 / 46.36 / 47.02 / 48.10 / 48.31 / 46.48
3 Simone Aufinger (1984) - SC Wörgl 06:13.33 393 702
Zwischenzeiten: 38.44 / 01:21.53 / 02:07.20 / 02:54.87 / 03:43.72 / 04:33.77 / 05:23.93
50m Splits: 38.44 / 43.09 / 45.67 / 47.67 / 48.85 / 50.05 / 50.16 / 49.40
Caroline Roth (1987) - Salzburger TV
nicht angetreten
DNS
Zwischenzeiten:
400m Freistil - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nina Nagele (1979) - Tiroler Wassersportverein 05:35.69 538 796
Zwischenzeiten: 36.44 / 01:16.79 / 01:58.68 / 02:41.45 / 03:25.17 / 04:09.21 / 04:53.16
50m Splits: 36.44 / 40.35 / 41.89 / 42.77 / 43.72 / 44.04 / 43.95 / 42.53
2 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 06:27.73 349 689
Zwischenzeiten: 40.30 / 01:27.45 / 02:17.24 / 03:07.36 / 03:57.61 / 04:48.01 / 05:38.64
50m Splits: 40.30 / 47.15 / 49.79 / 50.12 / 50.25 / 50.40 / 50.63 / 49.09
Judith Stock (1982) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Messner (1973) - SU citynet Hall 05:09.72 714 873
Zwischenzeiten: 34.46 / 01:12.55 / 01:51.63 / 02:31.16 / 03:10.75 / 03:50.76 / 04:30.42
50m Splits: 34.46 / 38.09 / 39.08 / 39.53 / 39.59 / 40.01 / 39.66 / 39.30
2 Renate Daxecker (1976) - Linz AG Sport 06:03.70 441 743
Zwischenzeiten: 39.42 / 01:23.36 / 02:09.74 / 02:55.88 / 03:42.88 / 04:29.79 / 05:17.46
50m Splits: 39.42 / 43.94 / 46.38 / 46.14 / 47.00 / 46.91 / 47.67 / 46.24
3 Christine Pittl (1976) - SV Telfes 06:10.07 419 731
Zwischenzeiten: 40.94 / 01:25.60 / 02:12.50 / 03:00.17 / 03:47.93 / 04:36.95 / 05:25.00
50m Splits: 40.94 / 44.66 / 46.90 / 47.67 / 47.76 / 49.02 / 48.05 / 45.07
4 Christina Unterdorfer (1973) - Union Südstadt 06:30.11 357 693
Zwischenzeiten: 41.23 / 01:26.94 / 02:17.35 / 03:09.46 / 04:01.81 / 04:52.64 / 05:43.59
50m Splits: 41.23 / 45.71 / 50.41 / 52.11 / 52.35 / 50.83 / 50.95 / 46.52
5 Michaela Persau (1973) - SU Osttirol 07:15.63 256 621
Zwischenzeiten: 43.23 / 01:31.98 / 02:25.36 / 03:22.02 / 04:20.24 / 05:19.74 / 06:18.76
50m Splits: 43.23 / 48.75 / 53.38 / 56.66 / 58.22 / 59.50 / 59.02 / 56.87
400m Freistil - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Barbara Eder (1970) - SC IKB Innsbruck 05:27.16 653 854
Zwischenzeiten: 36.02 / 01:15.44 / 01:56.35 / 02:37.64 / 03:19.55 / 04:02.13 / 04:45.03
50m Splits: 36.02 / 39.42 / 40.91 / 41.29 / 41.91 / 42.58 / 42.90 / 42.13
2 Doris Kaufmann (1969) - SC Wörgl 05:47.19 546 805
Zwischenzeiten: 37.34 / 01:17.83 / 02:01.16 / 02:44.91 / 03:29.62 / 04:14.88 / 05:01.06
50m Splits: 37.34 / 40.49 / 43.33 / 43.75 / 44.71 / 45.26 / 46.18 / 46.13
400m Freistil - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Traub (1967) - SC Vienna Oldies 05:21.47 706 869
Zwischenzeiten: 35.88 / 01:15.13 / 01:55.39 / 02:36.02 / 03:16.95 / 03:58.37 / 04:40.10
50m Splits: 35.88 / 39.25 / 40.26 / 40.63 / 40.93 / 41.42 / 41.73 / 41.37
2 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 05:51.52 540 808
Zwischenzeiten: 38.41 / 01:22.14 / 02:07.33 / 02:52.70 / 03:38.25 / 04:23.71 / 05:08.41
50m Splits: 38.41 / 43.73 / 45.19 / 45.37 / 45.55 / 45.46 / 44.70 / 43.11
3 Karin Wachter (1965) - Tiroler Wassersportverein 06:12.53 454 762
Zwischenzeiten: 38.66 / 01:23.03 / 02:09.85 / 02:57.96 / 03:47.07 / 04:36.31 / 05:25.28
50m Splits: 38.66 / 44.37 / 46.82 / 48.11 / 49.11 / 49.24 / 48.97 / 47.25
4 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 06:35.64 379 718
Zwischenzeiten: 41.73 / 01:28.09 / 02:18.04 / 03:09.06 / 04:01.22 / 04:53.38 / 05:46.22
50m Splits: 41.73 / 46.36 / 49.95 / 51.02 / 52.16 / 52.16 / 52.84 / 49.42
400m Freistil - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Heidi Steinacher (1962) - SC IKB Innsbruck 05:15.79 1050 899
Zwischenzeiten: 34.44 / 01:12.16 / 01:51.09 / 02:31.03 / 03:11.22 / 03:51.64 / 04:33.47
50m Splits: 34.44 / 37.72 / 38.93 / 39.94 / 40.19 / 40.42 / 41.83 / 42.32
2 Barbara Kutschbach (1958) - SU Generali Salzburg 05:32.23 902 904
Zwischenzeiten: 37.45 / 01:18.25 / 02:00.74 / 02:43.71 / 03:26.15 / 04:08.36 / 04:51.36
50m Splits: 37.45 / 40.80 / 42.49 / 42.97 / 42.44 / 42.21 / 43.00 / 40.87
3 Martina Bäck (1961) - VfL 1990 Gera 05:57.37 725 840
Zwischenzeiten: 40.02 / 01:23.80 / 02:09.03 / 02:54.53 / 03:40.47 / 04:26.70 / 05:12.86
50m Splits: 40.02 / 43.78 / 45.23 / 45.50 / 45.94 / 46.23 / 46.16 / 44.51
4 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 07:18.09 393 685
Zwischenzeiten: 49.92 / 01:44.47 / 02:40.18 / 03:36.13 / 04:32.03 / 05:27.87 / 06:23.19
50m Splits: 49.92 / 54.55 / 55.71 / 55.95 / 55.90 / 55.84 / 55.32 / 54.90
Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld
nicht angetreten
DNS
Zwischenzeiten:
400m Freistil - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michaela Stockinger (1955) - SC Hakoah Wien 06:24.69 760 830
Zwischenzeiten: 42.07 / 01:29.78 / 02:19.01 / 03:09.03 / 03:59.29 / 04:48.34 / 05:37.77
50m Splits: 42.07 / 47.71 / 49.23 / 50.02 / 50.26 / 49.05 / 49.43 / 46.92
2 Ilse Biegler (1957) - SU Mödling 07:27.55 482 671
Zwischenzeiten: 46.96 / 01:41.78 / 02:39.87 / 03:37.83 / 04:36.31 / 05:34.63 / 06:32.69
50m Splits: 46.96 / 54.82 / 58.09 / 57.96 / 58.48 / 58.32 / 58.06 / 54.86
400m Freistil - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Grete Heugl (1951) - SU Generali Salzburg 06:34.07 714 875
Zwischenzeiten: 43.84 / 01:33.93 / 02:24.98 / 03:15.92 / 04:07.12 / 04:57.80 / 05:47.02
50m Splits: 43.84 / 50.09 / 51.05 / 50.94 / 51.20 / 50.68 / 49.22 / 47.05
2 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 07:18.23 519 787
Zwischenzeiten: 47.41 / 01:40.93 / 02:35.94 / 03:31.95 / 04:27.16 / 05:23.50 / 06:21.17
50m Splits: 47.41 / 53.52 / 55.01 / 56.01 / 55.21 / 56.34 / 57.67 / 57.06
400m Freistil - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 09:02.16 343 689
Zwischenzeiten: 01:00.57 / 02:08.55 / 03:17.14 / 04:27.63 / 05:37.38 / 06:46.81 / 07:56.35
50m Splits: 01:00.57 / 01:07.98 / 01:08.59 / 01:10.49 / 01:09.75 / 01:09.43 / 01:09.54 / 01:05.81
400m Freistil - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ute Remenyi (1939) - Salzburger TV 07:40.68 701 878
Zwischenzeiten: 51.41 / 01:46.87 / 02:43.65 / 03:41.73 / 04:40.41 / 05:40.23 / 06:40.59
50m Splits: 51.41 / 55.46 / 56.78 / 58.08 / 58.68 / 59.82 / 01:00.36 / 01:00.09
400m Freistil - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 05:53.77 434 744
Zwischenzeiten: 39.03 / 01:20.73 / 02:04.21 / 02:49.29 / 03:34.98 / 04:21.20 / 05:08.26
50m Splits: 39.03 / 41.70 / 43.48 / 45.08 / 45.69 / 46.22 / 47.06 / 45.51
2 Nina Wielander (1988) - SV Telfes 06:57.93 263 630
Zwischenzeiten: 42.06 / 01:32.01 / 02:24.80 / 03:18.57 / 04:13.02 / 05:08.69 / 06:04.67
50m Splits: 42.06 / 49.95 / 52.79 / 53.77 / 54.45 / 55.67 / 55.98 / 53.26
400m Freistil - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Lisa Pötscher (1987) - Linz AG Sport 05:42.30 510 769
Zwischenzeiten: 36.89 / 01:16.85 / 01:59.03 / 02:42.43 / 03:26.42 / 04:11.05 / 04:56.69
50m Splits: 36.89 / 39.96 / 42.18 / 43.40 / 43.99 / 44.63 / 45.64 / 45.61
2 Anna-Maria Furtner (1987) - Tiroler Wassersportverein 06:04.26 423 723
Zwischenzeiten: 37.88 / 01:21.96 / 02:07.99 / 02:54.35 / 03:41.37 / 04:29.47 / 05:17.78
50m Splits: 37.88 / 44.08 / 46.03 / 46.36 / 47.02 / 48.10 / 48.31 / 46.48
3 Simone Aufinger (1984) - SC Wörgl 06:13.33 393 702
Zwischenzeiten: 38.44 / 01:21.53 / 02:07.20 / 02:54.87 / 03:43.72 / 04:33.77 / 05:23.93
50m Splits: 38.44 / 43.09 / 45.67 / 47.67 / 48.85 / 50.05 / 50.16 / 49.40
Caroline Roth (1987) - Salzburger TV
nicht angetreten
DNS
Zwischenzeiten:
400m Freistil - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nina Nagele (1979) - Tiroler Wassersportverein 05:35.69 538 796
Zwischenzeiten: 36.44 / 01:16.79 / 01:58.68 / 02:41.45 / 03:25.17 / 04:09.21 / 04:53.16
50m Splits: 36.44 / 40.35 / 41.89 / 42.77 / 43.72 / 44.04 / 43.95 / 42.53
2 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 06:27.73 349 689
Zwischenzeiten: 40.30 / 01:27.45 / 02:17.24 / 03:07.36 / 03:57.61 / 04:48.01 / 05:38.64
50m Splits: 40.30 / 47.15 / 49.79 / 50.12 / 50.25 / 50.40 / 50.63 / 49.09
Judith Stock (1982) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Messner (1973) - SU citynet Hall 05:09.72 714 873
Zwischenzeiten: 34.46 / 01:12.55 / 01:51.63 / 02:31.16 / 03:10.75 / 03:50.76 / 04:30.42
50m Splits: 34.46 / 38.09 / 39.08 / 39.53 / 39.59 / 40.01 / 39.66 / 39.30
2 Renate Daxecker (1976) - Linz AG Sport 06:03.70 441 743
Zwischenzeiten: 39.42 / 01:23.36 / 02:09.74 / 02:55.88 / 03:42.88 / 04:29.79 / 05:17.46
50m Splits: 39.42 / 43.94 / 46.38 / 46.14 / 47.00 / 46.91 / 47.67 / 46.24
3 Christine Pittl (1976) - SV Telfes 06:10.07 419 731
Zwischenzeiten: 40.94 / 01:25.60 / 02:12.50 / 03:00.17 / 03:47.93 / 04:36.95 / 05:25.00
50m Splits: 40.94 / 44.66 / 46.90 / 47.67 / 47.76 / 49.02 / 48.05 / 45.07
4 Christina Unterdorfer (1973) - Union Südstadt 06:30.11 357 693
Zwischenzeiten: 41.23 / 01:26.94 / 02:17.35 / 03:09.46 / 04:01.81 / 04:52.64 / 05:43.59
50m Splits: 41.23 / 45.71 / 50.41 / 52.11 / 52.35 / 50.83 / 50.95 / 46.52
5 Michaela Persau (1973) - SU Osttirol 07:15.63 256 621
Zwischenzeiten: 43.23 / 01:31.98 / 02:25.36 / 03:22.02 / 04:20.24 / 05:19.74 / 06:18.76
50m Splits: 43.23 / 48.75 / 53.38 / 56.66 / 58.22 / 59.50 / 59.02 / 56.87
400m Freistil - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Barbara Eder (1970) - SC IKB Innsbruck 05:27.16 653 854
Zwischenzeiten: 36.02 / 01:15.44 / 01:56.35 / 02:37.64 / 03:19.55 / 04:02.13 / 04:45.03
50m Splits: 36.02 / 39.42 / 40.91 / 41.29 / 41.91 / 42.58 / 42.90 / 42.13
2 Doris Kaufmann (1969) - SC Wörgl 05:47.19 546 805
Zwischenzeiten: 37.34 / 01:17.83 / 02:01.16 / 02:44.91 / 03:29.62 / 04:14.88 / 05:01.06
50m Splits: 37.34 / 40.49 / 43.33 / 43.75 / 44.71 / 45.26 / 46.18 / 46.13
400m Freistil - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Traub (1967) - SC Vienna Oldies 05:21.47 706 869
Zwischenzeiten: 35.88 / 01:15.13 / 01:55.39 / 02:36.02 / 03:16.95 / 03:58.37 / 04:40.10
50m Splits: 35.88 / 39.25 / 40.26 / 40.63 / 40.93 / 41.42 / 41.73 / 41.37
2 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 05:51.52 540 808
Zwischenzeiten: 38.41 / 01:22.14 / 02:07.33 / 02:52.70 / 03:38.25 / 04:23.71 / 05:08.41
50m Splits: 38.41 / 43.73 / 45.19 / 45.37 / 45.55 / 45.46 / 44.70 / 43.11
3 Karin Wachter (1965) - Tiroler Wassersportverein 06:12.53 454 762
Zwischenzeiten: 38.66 / 01:23.03 / 02:09.85 / 02:57.96 / 03:47.07 / 04:36.31 / 05:25.28
50m Splits: 38.66 / 44.37 / 46.82 / 48.11 / 49.11 / 49.24 / 48.97 / 47.25
4 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 06:35.64 379 718
Zwischenzeiten: 41.73 / 01:28.09 / 02:18.04 / 03:09.06 / 04:01.22 / 04:53.38 / 05:46.22
50m Splits: 41.73 / 46.36 / 49.95 / 51.02 / 52.16 / 52.16 / 52.84 / 49.42
400m Freistil - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Heidi Steinacher (1962) - SC IKB Innsbruck 05:15.79 1050 899
Zwischenzeiten: 34.44 / 01:12.16 / 01:51.09 / 02:31.03 / 03:11.22 / 03:51.64 / 04:33.47
50m Splits: 34.44 / 37.72 / 38.93 / 39.94 / 40.19 / 40.42 / 41.83 / 42.32
2 Barbara Kutschbach (1958) - SU Generali Salzburg 05:32.23 902 904
Zwischenzeiten: 37.45 / 01:18.25 / 02:00.74 / 02:43.71 / 03:26.15 / 04:08.36 / 04:51.36
50m Splits: 37.45 / 40.80 / 42.49 / 42.97 / 42.44 / 42.21 / 43.00 / 40.87
3 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 07:18.09 393 685
Zwischenzeiten: 49.92 / 01:44.47 / 02:40.18 / 03:36.13 / 04:32.03 / 05:27.87 / 06:23.19
50m Splits: 49.92 / 54.55 / 55.71 / 55.95 / 55.90 / 55.84 / 55.32 / 54.90
Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld
nicht angetreten
DNS
Zwischenzeiten:
400m Freistil - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michaela Stockinger (1955) - SC Hakoah Wien 06:24.69 760 830
Zwischenzeiten: 42.07 / 01:29.78 / 02:19.01 / 03:09.03 / 03:59.29 / 04:48.34 / 05:37.77
50m Splits: 42.07 / 47.71 / 49.23 / 50.02 / 50.26 / 49.05 / 49.43 / 46.92
2 Ilse Biegler (1957) - SU Mödling 07:27.55 482 671
Zwischenzeiten: 46.96 / 01:41.78 / 02:39.87 / 03:37.83 / 04:36.31 / 05:34.63 / 06:32.69
50m Splits: 46.96 / 54.82 / 58.09 / 57.96 / 58.48 / 58.32 / 58.06 / 54.86
400m Freistil - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Grete Heugl (1951) - SU Generali Salzburg 06:34.07 714 875
Zwischenzeiten: 43.84 / 01:33.93 / 02:24.98 / 03:15.92 / 04:07.12 / 04:57.80 / 05:47.02
50m Splits: 43.84 / 50.09 / 51.05 / 50.94 / 51.20 / 50.68 / 49.22 / 47.05
2 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 07:18.23 519 787
Zwischenzeiten: 47.41 / 01:40.93 / 02:35.94 / 03:31.95 / 04:27.16 / 05:23.50 / 06:21.17
50m Splits: 47.41 / 53.52 / 55.01 / 56.01 / 55.21 / 56.34 / 57.67 / 57.06
400m Freistil - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 09:02.16 343 689
Zwischenzeiten: 01:00.57 / 02:08.55 / 03:17.14 / 04:27.63 / 05:37.38 / 06:46.81 / 07:56.35
50m Splits: 01:00.57 / 01:07.98 / 01:08.59 / 01:10.49 / 01:09.75 / 01:09.43 / 01:09.54 / 01:05.81
400m Freistil - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ute Remenyi (1939) - Salzburger TV 07:40.68 701 878
Zwischenzeiten: 51.41 / 01:46.87 / 02:43.65 / 03:41.73 / 04:40.41 / 05:40.23 / 06:40.59
50m Splits: 51.41 / 55.46 / 56.78 / 58.08 / 58.68 / 59.82 / 01:00.36 / 01:00.09
400m Freistil - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 04:39.95 665 848
Zwischenzeiten: 28.72 / 01:03.21 / 01:39.01 / 02:15.29 / 02:50.82 / 03:28.17 / 04:04.53
50m Splits: 28.72 / 34.49 / 35.80 / 36.28 / 35.53 / 37.35 / 36.36 / 35.42
400m Freistil - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michael Allabauer (1983) - ATSV Ternitz 05:16.34 438 760
Zwischenzeiten: 33.54 / 01:10.78 / 01:49.70 / 02:29.54 / 03:10.08 / 03:52.06 / 04:34.85
50m Splits: 33.54 / 37.24 / 38.92 / 39.84 / 40.54 / 41.98 / 42.79 / 41.49
2 Stefan Kilga (1983) - SC Hakoah Wien 06:01.94 292 664
Zwischenzeiten: 39.84 / 01:23.06 / 02:07.84 / 02:54.52 / 03:41.79 / 04:29.24 / 05:16.25
50m Splits: 39.84 / 43.22 / 44.78 / 46.68 / 47.27 / 47.45 / 47.01 / 45.69
Christoph Pfurtscheller (1984) - SV Telfes
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 04:28.39 736 904
Zwischenzeiten: 30.52 / 01:04.27 / 01:38.59 / 02:12.71 / 02:46.56 / 03:20.67 / 03:54.81
50m Splits: 30.52 / 33.75 / 34.32 / 34.12 / 33.85 / 34.11 / 34.14 / 33.58
2 Josef Gruber (1979) - ASVÖ SV Losenstein 05:00.88 522 806
Zwischenzeiten: 32.54 / 01:10.62 / 01:49.22 / 02:27.70 / 03:06.06 / 03:44.96 / 04:23.14
50m Splits: 32.54 / 38.08 / 38.60 / 38.48 / 38.36 / 38.90 / 38.18 / 37.74
Kurt Leitner (1978) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
Martin Block (1979) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Stefan Kleylein (1977) - ASV Wien 05:03.55 498 799
Zwischenzeiten: 34.26 / 01:12.23 / 01:50.17 / 02:29.02 / 03:08.11 / 03:47.34 / 04:26.23
50m Splits: 34.26 / 37.97 / 37.94 / 38.85 / 39.09 / 39.23 / 38.89 / 37.32
2 Christian Speckbacher (1973) - SU citynet Hall 05:03.62 498 805
Zwischenzeiten: 34.88 / 01:12.83 / 01:51.00 / 02:29.03 / 03:07.87 / 03:46.55 / 04:25.05
50m Splits: 34.88 / 37.95 / 38.17 / 38.03 / 38.84 / 38.68 / 38.50 / 38.57
3 Götz Nordmeyer (1974) - Tiroler Wassersportverein 05:17.74 434 770
Zwischenzeiten: 34.17 / 01:12.46 / 01:53.23 / 02:35.02 / 03:16.92 / 03:58.15 / 04:38.31
50m Splits: 34.17 / 38.29 / 40.77 / 41.79 / 41.90 / 41.23 / 40.16 / 39.43
4 Gerald Daringer (1976) - SV Telfes 05:24.92 406 753
Zwischenzeiten: 33.76 / 01:11.20 / 01:52.73 / 02:34.03 / 03:16.30 / 03:59.40 / 04:43.30
50m Splits: 33.76 / 37.44 / 41.53 / 41.30 / 42.27 / 43.10 / 43.90 / 41.62
5 David Quigley (1973) - ASV Wien 05:40.42 353 718
Zwischenzeiten: 38.17 / 01:19.74 / 02:02.22 / 02:45.70 / 03:29.26 / 04:13.18 / 04:57.09
50m Splits: 38.17 / 41.57 / 42.48 / 43.48 / 43.56 / 43.92 / 43.91 / 43.33
6 Robert Schöttl (1974) - SV Wörthersee 05:45.70 337 707
Zwischenzeiten: 38.12 / 01:19.91 / 02:03.88 / 02:48.33 / 03:33.91 / 04:19.39 / 05:04.67
50m Splits: 38.12 / 41.79 / 43.97 / 44.45 / 45.58 / 45.48 / 45.28 / 41.03
400m Freistil - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 04:44.00 649 878
Zwischenzeiten: 31.59 / 01:05.95 / 01:41.04 / 02:16.58 / 02:52.86 / 03:29.27 / 04:06.54
50m Splits: 31.59 / 34.36 / 35.09 / 35.54 / 36.28 / 36.41 / 37.27 / 37.46
2 Norbert Nagl (1968) - SU Wien 04:54.65 581 846
Zwischenzeiten: 34.31 / 01:11.00 / 01:47.50 / 02:24.26 / 03:01.34 / 03:39.04 / 04:17.10
50m Splits: 34.31 / 36.69 / 36.50 / 36.76 / 37.08 / 37.70 / 38.06 / 37.55
3 Christian Affenzeller (1969) - Linz AG Sport 05:09.06 503 807
Zwischenzeiten: 35.92 / 01:15.29 / 01:53.93 / 02:34.01 / 03:13.31 / 03:52.65 / 04:31.53
50m Splits: 35.92 / 39.37 / 38.64 / 40.08 / 39.30 / 39.34 / 38.88 / 37.53
4 Albuin Schwarz (1969) - Tiroler Wassersportverein 05:18.52 460 783
Zwischenzeiten: 34.28 / 01:13.15 / 01:53.75 / 02:35.59 / 03:17.83 / 03:59.32 / 04:39.87
50m Splits: 34.28 / 38.87 / 40.60 / 41.84 / 42.24 / 41.49 / 40.55 / 38.65
5 Michael Aigner (1970) - SK VÖEST Linz 05:27.27 424 762
Zwischenzeiten: 37.33 / 01:16.62 / 01:56.86 / 02:38.39 / 03:20.78 / 04:03.35 / 04:46.25
50m Splits: 37.33 / 39.29 / 40.24 / 41.53 / 42.39 / 42.57 / 42.90 / 41.02
6 Markus Prackwieser (1968) - SU citynet Hall 05:33.47 400 748
Zwischenzeiten: 36.51 / 01:16.64 / 01:58.79 / 02:41.76 / 03:24.96 / 04:07.76 / 04:51.14
50m Splits: 36.51 / 40.13 / 42.15 / 42.97 / 43.20 / 42.80 / 43.38 / 42.33
7 Gerhard Rosner (1970) - SU Baden 05:36.91 388 740
Zwischenzeiten: 33.77 / 01:11.68 / 01:52.50 / 02:35.32 / 03:20.48 / 04:05.89 / 04:51.48
50m Splits: 33.77 / 37.91 / 40.82 / 42.82 / 45.16 / 45.41 / 45.59 / 45.43
8 Rainer Stefanits (1968) - Welser TV 1862 05:42.23 370 728
Zwischenzeiten: 37.08 / 01:17.91 / 02:00.38 / 02:44.35 / 03:28.57 / 04:13.31 / 04:58.57
50m Splits: 37.08 / 40.83 / 42.47 / 43.97 / 44.22 / 44.74 / 45.26 / 43.66
Engelbert Weitlaner (1970) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 04:38.86 815 894
Zwischenzeiten: 30.82 / 01:04.74 / 01:39.41 / 02:14.82 / 02:50.75 / 03:27.12 / 04:02.90
50m Splits: 30.82 / 33.92 / 34.67 / 35.41 / 35.93 / 36.37 / 35.78 / 35.96
2 Peter Schott (1965) - SU Baden 04:50.19 723 890
Zwischenzeiten: 31.38 / 01:06.94 / 01:43.61 / 02:20.66 / 02:57.96 / 03:35.33 / 04:12.95
50m Splits: 31.38 / 35.56 / 36.67 / 37.05 / 37.30 / 37.37 / 37.62 / 37.24
3 Josef Bernreitner (1966) - ASVÖ SV Losenstein 05:24.37 517 796
Zwischenzeiten: 36.43 / 01:16.35 / 01:57.53 / 02:38.97 / 03:20.66 / 04:03.01 / 04:45.26
50m Splits: 36.43 / 39.92 / 41.18 / 41.44 / 41.69 / 42.35 / 42.25 / 39.11
4 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 05:27.80 501 787
Zwischenzeiten: 35.27 / 01:14.32 / 01:54.48 / 02:35.85 / 03:17.99 / 04:01.13 / 04:44.84
50m Splits: 35.27 / 39.05 / 40.16 / 41.37 / 42.14 / 43.14 / 43.71 / 42.96
5 Alfred Trasischker (1966) - SV Wörthersee 06:06.92 357 703
Zwischenzeiten: 39.37 / 01:23.15 / 02:08.90 / 02:55.65 / 03:42.94 / 04:31.07 / 05:19.49
50m Splits: 39.37 / 43.78 / 45.75 / 46.75 / 47.29 / 48.13 / 48.42 / 47.43
6 Michael Renner (1966) - SC Hakoah Wien 06:34.35 288 654
Zwischenzeiten: 42.99 / 01:31.08 / 02:20.27 / 03:10.59 / 04:01.08 / 04:53.14 / 05:44.87
50m Splits: 42.99 / 48.09 / 49.19 / 50.32 / 50.49 / 52.06 / 51.73 / 49.48
400m Freistil - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Peter Polak (1960) - Wiener Sport-Club 05:09.69 812 873
Zwischenzeiten: 33.94 / 01:12.50 / 01:51.85 / 02:31.85 / 03:12.20 / 03:52.74 / 04:32.42
50m Splits: 33.94 / 38.56 / 39.35 / 40.00 / 40.35 / 40.54 / 39.68 / 37.27
2 Thomas Zartl (1961) - SU Baden 05:10.16 809 872
Zwischenzeiten: 33.74 / 01:11.33 / 01:50.01 / 02:30.02 / 03:09.51 / 03:49.76 / 04:30.27
50m Splits: 33.74 / 37.59 / 38.68 / 40.01 / 39.49 / 40.25 / 40.51 / 39.89
3 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 05:15.64 767 857
Zwischenzeiten: 34.31 / 01:11.32 / 01:49.75 / 02:29.10 / 03:09.12 / 03:49.65 / 04:30.99
50m Splits: 34.31 / 37.01 / 38.43 / 39.35 / 40.02 / 40.53 / 41.34 / 44.65
4 Harald Swoboda (1962) - SU Baden 05:42.53 600 754
Zwischenzeiten: 37.27 / 01:19.61 / 02:02.57 / 02:46.40 / 03:30.20 / 04:14.97 / 04:59.41
50m Splits: 37.27 / 42.34 / 42.96 / 43.83 / 43.80 / 44.77 / 44.44 / 43.12
5 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 06:07.23 487 703
Zwischenzeiten: 40.28 / 01:24.52 / 02:10.92 / 02:58.51 / 03:46.58 / 04:34.94 / 05:23.16
50m Splits: 40.28 / 44.24 / 46.40 / 47.59 / 48.07 / 48.36 / 48.22 / 44.07
Michal Machek (1959) - Neptun Masters Praha
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Benedikt Rusch (1954) - SC Winterthur 05:22.98 764 876
Zwischenzeiten: 35.07 / 01:13.82 / 01:54.35 / 02:35.66 / 03:17.71 / 03:59.72 / 04:41.71
50m Splits: 35.07 / 38.75 / 40.53 / 41.31 / 42.05 / 42.01 / 41.99 / 41.27
2 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 05:30.09 716 819
Zwischenzeiten: 36.46 / 01:17.01 / 01:58.72 / 02:41.51 / 03:24.04 / 04:06.84 / 04:49.57
50m Splits: 36.46 / 40.55 / 41.71 / 42.79 / 42.53 / 42.80 / 42.73 / 40.52
3 Wilhelm Seehof (1955) - SU Baden 05:43.21 637 824
Zwischenzeiten: 35.78 / 01:15.96 / 01:58.40 / 02:42.56 / 03:27.31 / 04:12.35 / 04:58.29
50m Splits: 35.78 / 40.18 / 42.44 / 44.16 / 44.75 / 45.04 / 45.94 / 44.92
4 Jiri Daniel (1955) - Neptun Masters Praha 05:55.55 573 795
Zwischenzeiten: 39.52 / 01:23.44 / 02:08.58 / 02:54.19 / 03:39.18 / 04:24.54 / 05:10.59
50m Splits: 39.52 / 43.92 / 45.14 / 45.61 / 44.99 / 45.36 / 46.05 / 44.96
5 Johann Auer (1955) - ASVÖ SV Losenstein 06:01.35 545 783
Zwischenzeiten: 38.56 / 01:22.79 / 02:09.46 / 02:55.88 / 03:42.95 / 04:29.96 / 05:17.67
50m Splits: 38.56 / 44.23 / 46.67 / 46.42 / 47.07 / 47.01 / 47.71 / 43.68
6 Paul Molecz (1957) - SC Diana Wien 06:30.91 431 692
Zwischenzeiten: 40.82 / 01:29.30 / 02:19.55 / 03:11.48 / 04:02.75 / 04:54.24 / 05:43.95
50m Splits: 40.82 / 48.48 / 50.25 / 51.93 / 51.27 / 51.49 / 49.71 / 46.96
400m Freistil - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Peter Wagenhofer (1950) - SU Baden 06:09.77 573 802
Zwischenzeiten: 40.32 / 01:26.15 / 02:13.62 / 03:01.79 / 03:49.62 / 04:37.11 / 05:24.22
50m Splits: 40.32 / 45.83 / 47.47 / 48.17 / 47.83 / 47.49 / 47.11 / 45.55
2 Robert Beig (1948) - SC Hakoah Wien 06:34.59 471 752
Zwischenzeiten: 43.15 / 01:32.01 / 02:22.19 / 03:12.35 / 04:03.22 / 04:54.19 / 05:44.59
50m Splits: 43.15 / 48.86 / 50.18 / 50.16 / 50.87 / 50.97 / 50.40 / 50.00
3 Helmut Jelem (1952) - The Mermaids Wien 08:01.10 260 588
Zwischenzeiten: 47.30 / 01:44.34 / 02:45.48 / 03:48.60 / 04:52.21 / 05:55.11 / 06:57.16
50m Splits: 47.30 / 57.04 / 01:01.14 / 01:03.12 / 01:03.61 / 01:02.90 / 01:02.05 / 01:03.94
400m Freistil - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Josef Jedliczka (1945) - SU citynet Hall 07:10.97 468 742
Zwischenzeiten: 46.96 / 01:38.31 / 02:32.09 / 03:27.46 / 04:22.76 / 05:18.31 / 06:14.80
50m Splits: 46.96 / 51.35 / 53.78 / 55.37 / 55.30 / 55.55 / 56.49 / 56.17
2 Erhard Reichel (1946) - 1. LSK Heindl 07:49.67 362 681
Zwischenzeiten: 54.28 / 01:53.96 / 02:53.91 / 03:54.97 / 04:56.12 / 05:56.74 / 06:55.72
50m Splits: 54.28 / 59.68 / 59.95 / 01:01.06 / 01:01.15 / 01:00.62 / 58.98 / 53.95
3 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 07:52.53 355 677
Zwischenzeiten: 51.61 / 01:49.13 / 02:51.13 / 03:52.30 / 04:51.91 / 05:51.09 / 06:51.08
50m Splits: 51.61 / 57.52 / 01:02.00 / 01:01.17 / 59.61 / 59.18 / 59.99 / 01:01.45
Josef Kocsi (1947) - SC Vienna Oldies
disqualifiziert: 10:16 Start vor dem Startsignal
DSQ
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
Paul Kurhajec (1941) - SU Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 04:39.95 665 848
Zwischenzeiten: 28.72 / 01:03.21 / 01:39.01 / 02:15.29 / 02:50.82 / 03:28.17 / 04:04.53
50m Splits: 28.72 / 34.49 / 35.80 / 36.28 / 35.53 / 37.35 / 36.36 / 35.42
400m Freistil - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michael Allabauer (1983) - ATSV Ternitz 05:16.34 438 760
Zwischenzeiten: 33.54 / 01:10.78 / 01:49.70 / 02:29.54 / 03:10.08 / 03:52.06 / 04:34.85
50m Splits: 33.54 / 37.24 / 38.92 / 39.84 / 40.54 / 41.98 / 42.79 / 41.49
2 Stefan Kilga (1983) - SC Hakoah Wien 06:01.94 292 664
Zwischenzeiten: 39.84 / 01:23.06 / 02:07.84 / 02:54.52 / 03:41.79 / 04:29.24 / 05:16.25
50m Splits: 39.84 / 43.22 / 44.78 / 46.68 / 47.27 / 47.45 / 47.01 / 45.69
Christoph Pfurtscheller (1984) - SV Telfes
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 04:28.39 736 904
Zwischenzeiten: 30.52 / 01:04.27 / 01:38.59 / 02:12.71 / 02:46.56 / 03:20.67 / 03:54.81
50m Splits: 30.52 / 33.75 / 34.32 / 34.12 / 33.85 / 34.11 / 34.14 / 33.58
2 Josef Gruber (1979) - ASVÖ SV Losenstein 05:00.88 522 806
Zwischenzeiten: 32.54 / 01:10.62 / 01:49.22 / 02:27.70 / 03:06.06 / 03:44.96 / 04:23.14
50m Splits: 32.54 / 38.08 / 38.60 / 38.48 / 38.36 / 38.90 / 38.18 / 37.74
Kurt Leitner (1978) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
Martin Block (1979) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Stefan Kleylein (1977) - ASV Wien 05:03.55 498 799
Zwischenzeiten: 34.26 / 01:12.23 / 01:50.17 / 02:29.02 / 03:08.11 / 03:47.34 / 04:26.23
50m Splits: 34.26 / 37.97 / 37.94 / 38.85 / 39.09 / 39.23 / 38.89 / 37.32
2 Christian Speckbacher (1973) - SU citynet Hall 05:03.62 498 805
Zwischenzeiten: 34.88 / 01:12.83 / 01:51.00 / 02:29.03 / 03:07.87 / 03:46.55 / 04:25.05
50m Splits: 34.88 / 37.95 / 38.17 / 38.03 / 38.84 / 38.68 / 38.50 / 38.57
3 Götz Nordmeyer (1974) - Tiroler Wassersportverein 05:17.74 434 770
Zwischenzeiten: 34.17 / 01:12.46 / 01:53.23 / 02:35.02 / 03:16.92 / 03:58.15 / 04:38.31
50m Splits: 34.17 / 38.29 / 40.77 / 41.79 / 41.90 / 41.23 / 40.16 / 39.43
4 Gerald Daringer (1976) - SV Telfes 05:24.92 406 753
Zwischenzeiten: 33.76 / 01:11.20 / 01:52.73 / 02:34.03 / 03:16.30 / 03:59.40 / 04:43.30
50m Splits: 33.76 / 37.44 / 41.53 / 41.30 / 42.27 / 43.10 / 43.90 / 41.62
5 David Quigley (1973) - ASV Wien 05:40.42 353 718
Zwischenzeiten: 38.17 / 01:19.74 / 02:02.22 / 02:45.70 / 03:29.26 / 04:13.18 / 04:57.09
50m Splits: 38.17 / 41.57 / 42.48 / 43.48 / 43.56 / 43.92 / 43.91 / 43.33
6 Robert Schöttl (1974) - SV Wörthersee 05:45.70 337 707
Zwischenzeiten: 38.12 / 01:19.91 / 02:03.88 / 02:48.33 / 03:33.91 / 04:19.39 / 05:04.67
50m Splits: 38.12 / 41.79 / 43.97 / 44.45 / 45.58 / 45.48 / 45.28 / 41.03
400m Freistil - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 04:44.00 649 878
Zwischenzeiten: 31.59 / 01:05.95 / 01:41.04 / 02:16.58 / 02:52.86 / 03:29.27 / 04:06.54
50m Splits: 31.59 / 34.36 / 35.09 / 35.54 / 36.28 / 36.41 / 37.27 / 37.46
2 Norbert Nagl (1968) - SU Wien 04:54.65 581 846
Zwischenzeiten: 34.31 / 01:11.00 / 01:47.50 / 02:24.26 / 03:01.34 / 03:39.04 / 04:17.10
50m Splits: 34.31 / 36.69 / 36.50 / 36.76 / 37.08 / 37.70 / 38.06 / 37.55
3 Christian Affenzeller (1969) - Linz AG Sport 05:09.06 503 807
Zwischenzeiten: 35.92 / 01:15.29 / 01:53.93 / 02:34.01 / 03:13.31 / 03:52.65 / 04:31.53
50m Splits: 35.92 / 39.37 / 38.64 / 40.08 / 39.30 / 39.34 / 38.88 / 37.53
4 Albuin Schwarz (1969) - Tiroler Wassersportverein 05:18.52 460 783
Zwischenzeiten: 34.28 / 01:13.15 / 01:53.75 / 02:35.59 / 03:17.83 / 03:59.32 / 04:39.87
50m Splits: 34.28 / 38.87 / 40.60 / 41.84 / 42.24 / 41.49 / 40.55 / 38.65
5 Michael Aigner (1970) - SK VÖEST Linz 05:27.27 424 762
Zwischenzeiten: 37.33 / 01:16.62 / 01:56.86 / 02:38.39 / 03:20.78 / 04:03.35 / 04:46.25
50m Splits: 37.33 / 39.29 / 40.24 / 41.53 / 42.39 / 42.57 / 42.90 / 41.02
6 Markus Prackwieser (1968) - SU citynet Hall 05:33.47 400 748
Zwischenzeiten: 36.51 / 01:16.64 / 01:58.79 / 02:41.76 / 03:24.96 / 04:07.76 / 04:51.14
50m Splits: 36.51 / 40.13 / 42.15 / 42.97 / 43.20 / 42.80 / 43.38 / 42.33
7 Gerhard Rosner (1970) - SU Baden 05:36.91 388 740
Zwischenzeiten: 33.77 / 01:11.68 / 01:52.50 / 02:35.32 / 03:20.48 / 04:05.89 / 04:51.48
50m Splits: 33.77 / 37.91 / 40.82 / 42.82 / 45.16 / 45.41 / 45.59 / 45.43
8 Rainer Stefanits (1968) - Welser TV 1862 05:42.23 370 728
Zwischenzeiten: 37.08 / 01:17.91 / 02:00.38 / 02:44.35 / 03:28.57 / 04:13.31 / 04:58.57
50m Splits: 37.08 / 40.83 / 42.47 / 43.97 / 44.22 / 44.74 / 45.26 / 43.66
Engelbert Weitlaner (1970) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 04:38.86 815 894
Zwischenzeiten: 30.82 / 01:04.74 / 01:39.41 / 02:14.82 / 02:50.75 / 03:27.12 / 04:02.90
50m Splits: 30.82 / 33.92 / 34.67 / 35.41 / 35.93 / 36.37 / 35.78 / 35.96
2 Peter Schott (1965) - SU Baden 04:50.19 723 890
Zwischenzeiten: 31.38 / 01:06.94 / 01:43.61 / 02:20.66 / 02:57.96 / 03:35.33 / 04:12.95
50m Splits: 31.38 / 35.56 / 36.67 / 37.05 / 37.30 / 37.37 / 37.62 / 37.24
3 Josef Bernreitner (1966) - ASVÖ SV Losenstein 05:24.37 517 796
Zwischenzeiten: 36.43 / 01:16.35 / 01:57.53 / 02:38.97 / 03:20.66 / 04:03.01 / 04:45.26
50m Splits: 36.43 / 39.92 / 41.18 / 41.44 / 41.69 / 42.35 / 42.25 / 39.11
4 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 05:27.80 501 787
Zwischenzeiten: 35.27 / 01:14.32 / 01:54.48 / 02:35.85 / 03:17.99 / 04:01.13 / 04:44.84
50m Splits: 35.27 / 39.05 / 40.16 / 41.37 / 42.14 / 43.14 / 43.71 / 42.96
5 Alfred Trasischker (1966) - SV Wörthersee 06:06.92 357 703
Zwischenzeiten: 39.37 / 01:23.15 / 02:08.90 / 02:55.65 / 03:42.94 / 04:31.07 / 05:19.49
50m Splits: 39.37 / 43.78 / 45.75 / 46.75 / 47.29 / 48.13 / 48.42 / 47.43
6 Michael Renner (1966) - SC Hakoah Wien 06:34.35 288 654
Zwischenzeiten: 42.99 / 01:31.08 / 02:20.27 / 03:10.59 / 04:01.08 / 04:53.14 / 05:44.87
50m Splits: 42.99 / 48.09 / 49.19 / 50.32 / 50.49 / 52.06 / 51.73 / 49.48
400m Freistil - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Peter Polak (1960) - Wiener Sport-Club 05:09.69 812 873
Zwischenzeiten: 33.94 / 01:12.50 / 01:51.85 / 02:31.85 / 03:12.20 / 03:52.74 / 04:32.42
50m Splits: 33.94 / 38.56 / 39.35 / 40.00 / 40.35 / 40.54 / 39.68 / 37.27
2 Thomas Zartl (1961) - SU Baden 05:10.16 809 872
Zwischenzeiten: 33.74 / 01:11.33 / 01:50.01 / 02:30.02 / 03:09.51 / 03:49.76 / 04:30.27
50m Splits: 33.74 / 37.59 / 38.68 / 40.01 / 39.49 / 40.25 / 40.51 / 39.89
3 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 05:15.64 767 857
Zwischenzeiten: 34.31 / 01:11.32 / 01:49.75 / 02:29.10 / 03:09.12 / 03:49.65 / 04:30.99
50m Splits: 34.31 / 37.01 / 38.43 / 39.35 / 40.02 / 40.53 / 41.34 / 44.65
4 Harald Swoboda (1962) - SU Baden 05:42.53 600 754
Zwischenzeiten: 37.27 / 01:19.61 / 02:02.57 / 02:46.40 / 03:30.20 / 04:14.97 / 04:59.41
50m Splits: 37.27 / 42.34 / 42.96 / 43.83 / 43.80 / 44.77 / 44.44 / 43.12
5 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 06:07.23 487 703
Zwischenzeiten: 40.28 / 01:24.52 / 02:10.92 / 02:58.51 / 03:46.58 / 04:34.94 / 05:23.16
50m Splits: 40.28 / 44.24 / 46.40 / 47.59 / 48.07 / 48.36 / 48.22 / 44.07
400m Freistil - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 05:30.09 716 819
Zwischenzeiten: 36.46 / 01:17.01 / 01:58.72 / 02:41.51 / 03:24.04 / 04:06.84 / 04:49.57
50m Splits: 36.46 / 40.55 / 41.71 / 42.79 / 42.53 / 42.80 / 42.73 / 40.52
2 Wilhelm Seehof (1955) - SU Baden 05:43.21 637 824
Zwischenzeiten: 35.78 / 01:15.96 / 01:58.40 / 02:42.56 / 03:27.31 / 04:12.35 / 04:58.29
50m Splits: 35.78 / 40.18 / 42.44 / 44.16 / 44.75 / 45.04 / 45.94 / 44.92
3 Johann Auer (1955) - ASVÖ SV Losenstein 06:01.35 545 783
Zwischenzeiten: 38.56 / 01:22.79 / 02:09.46 / 02:55.88 / 03:42.95 / 04:29.96 / 05:17.67
50m Splits: 38.56 / 44.23 / 46.67 / 46.42 / 47.07 / 47.01 / 47.71 / 43.68
4 Paul Molecz (1957) - SC Diana Wien 06:30.91 431 692
Zwischenzeiten: 40.82 / 01:29.30 / 02:19.55 / 03:11.48 / 04:02.75 / 04:54.24 / 05:43.95
50m Splits: 40.82 / 48.48 / 50.25 / 51.93 / 51.27 / 51.49 / 49.71 / 46.96
400m Freistil - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Peter Wagenhofer (1950) - SU Baden 06:09.77 573 802
Zwischenzeiten: 40.32 / 01:26.15 / 02:13.62 / 03:01.79 / 03:49.62 / 04:37.11 / 05:24.22
50m Splits: 40.32 / 45.83 / 47.47 / 48.17 / 47.83 / 47.49 / 47.11 / 45.55
2 Robert Beig (1948) - SC Hakoah Wien 06:34.59 471 752
Zwischenzeiten: 43.15 / 01:32.01 / 02:22.19 / 03:12.35 / 04:03.22 / 04:54.19 / 05:44.59
50m Splits: 43.15 / 48.86 / 50.18 / 50.16 / 50.87 / 50.97 / 50.40 / 50.00
3 Helmut Jelem (1952) - The Mermaids Wien 08:01.10 260 588
Zwischenzeiten: 47.30 / 01:44.34 / 02:45.48 / 03:48.60 / 04:52.21 / 05:55.11 / 06:57.16
50m Splits: 47.30 / 57.04 / 01:01.14 / 01:03.12 / 01:03.61 / 01:02.90 / 01:02.05 / 01:03.94
400m Freistil - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Josef Jedliczka (1945) - SU citynet Hall 07:10.97 468 742
Zwischenzeiten: 46.96 / 01:38.31 / 02:32.09 / 03:27.46 / 04:22.76 / 05:18.31 / 06:14.80
50m Splits: 46.96 / 51.35 / 53.78 / 55.37 / 55.30 / 55.55 / 56.49 / 56.17
2 Erhard Reichel (1946) - 1. LSK Heindl 07:49.67 362 681
Zwischenzeiten: 54.28 / 01:53.96 / 02:53.91 / 03:54.97 / 04:56.12 / 05:56.74 / 06:55.72
50m Splits: 54.28 / 59.68 / 59.95 / 01:01.06 / 01:01.15 / 01:00.62 / 58.98 / 53.95
3 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 07:52.53 355 677
Zwischenzeiten: 51.61 / 01:49.13 / 02:51.13 / 03:52.30 / 04:51.91 / 05:51.09 / 06:51.08
50m Splits: 51.61 / 57.52 / 01:02.00 / 01:01.17 / 59.61 / 59.18 / 59.99 / 01:01.45
Josef Kocsi (1947) - SC Vienna Oldies
disqualifiziert: 10:16 Start vor dem Startsignal
DSQ
Zwischenzeiten:
400m Freistil - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 1
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
Paul Kurhajec (1941) - SU Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Zwischenzeiten:

Abschnitt 2

50m Schmetterling - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Saskia De Klerk (1990) - Schwimm Club Flös 30.76 826 890
2 Nina Hortschitz (1991) - ATSV Ternitz 33.84 620 809
3 Stefanie Kernbeiss (1989) - TS Dornbirn 34.12 605 802
4 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 37.44 458 731
5 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 39.00 405 702
6 Corinna Kuderer (1991) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 39.68 385 690
7 Tamara Bruckmüller (1992) - ATSV Ternitz 42.56 312 647
50m Schmetterling - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Daniela Außerlechner (1983) - SC Wörgl 34.12 563 817
2 Lisa Pötscher (1987) - Linz AG Sport 35.62 495 768
3 Erika Nagy (1985) - ASKÖ SK Traun 38.87 381 717
4 Giulia Bonetti (1987) - Salzburger TV 46.69 220 586
Anna-Maria Furtner (1987) - Tiroler Wassersportverein
disqualifiziert: 13:04 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Schmetterling - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Zuzana Matusova (1982) - SPK Kupele Piestany 32.10 777 868
2 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 34.12 647 835
3 Maria Dobler (1979) - Tiroler Wassersportverein 36.03 549 791
4 Martina Lehner (1980) - ASKÖ SK Traun 36.73 519 776
5 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 37.43 490 761
6 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 37.61 483 758
7 Erika Eder (1981) - GCG Triteam Innsbruck 39.83 407 715
50m Schmetterling - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 32.87 750 867
2 Jeanette Seitz (1976) - SSV Ulm 1846 e.V. 34.07 673 844
3 Astrid Halbeisen (1977) - TS Dornbirn 34.98 622 815
4 Angelika Bauer (1976) - SU citynet Hall 38.12 481 754
5 Natalie Mikula (1976) - SC Vienna Oldies 41.11 383 700
6 Sigrid Eder (1975) - USC Graz 43.36 326 663
50m Schmetterling - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nadja Kurz (1969) - SU citynet Hall 34.89 636 842
2 Gudrun Lindner (1971) - Welser TV 1862 35.40 609 830
3 Sigrid Diesenreither (1969) - Linz AG Sport 35.86 586 819
4 Petra Bruckner (1970) - Wiener Sport-Club 37.30 521 787
5 Ulrike Hoffmann (1972) - EW Donau SC 1903 41.73 372 689
Sonja Rieger (1971) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ingrid Pliessnig (1964) - ASV Wien 36.04 645 844
2 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 39.46 491 771
3 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 43.55 365 698
Monika Hofmann (1966) - SK VÖEST Linz
disqualifiziert: 13:06 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Schmetterling - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Magdalena Dolezal (1962) - ASV Wien 40.16 614 757
2 Anna Kicinova (1961) - SPK Kupele Piestany 41.21 568 777
3 Elisabeth Kandolf (1958) - Tiroler Wassersportverein 47.69 366 671
4 Edith Knapp (1961) - Tiroler Wassersportverein 49.84 321 642
5 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 50.34 311 636
50m Schmetterling - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 41.76 638 806
50m Schmetterling - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Waltraud Wöss (1951) - 1. LSK Heindl 50.12 385 722
2 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 51.09 364 708
2 Waltraud Paregger (1952) - Tiroler Wassersportverein 51.09 364 659
50m Schmetterling - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gisela Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 53.14 395 744
2 Jutta Fiedler (1943) - SSG Neptun Germering 58.78 292 673
3 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 01:04.36 222 614
50m Schmetterling - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Helga Gränitz (1939) - 1. LSK Heindl 01:22.17 175 538
50m Schmetterling - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nina Hortschitz (1991) - ATSV Ternitz 33.84 620 809
2 Stefanie Kernbeiss (1989) - TS Dornbirn 34.12 605 802
3 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 37.44 458 731
4 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 39.00 405 702
5 Corinna Kuderer (1991) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 39.68 385 690
6 Tamara Bruckmüller (1992) - ATSV Ternitz 42.56 312 647
50m Schmetterling - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Daniela Außerlechner (1983) - SC Wörgl 34.12 563 817
2 Lisa Pötscher (1987) - Linz AG Sport 35.62 495 768
3 Erika Nagy (1985) - ASKÖ SK Traun 38.87 381 717
4 Giulia Bonetti (1987) - Salzburger TV 46.69 220 586
Anna-Maria Furtner (1987) - Tiroler Wassersportverein
disqualifiziert: 13:04 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Schmetterling - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 34.12 647 835
2 Maria Dobler (1979) - Tiroler Wassersportverein 36.03 549 791
3 Martina Lehner (1980) - ASKÖ SK Traun 36.73 519 776
4 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 37.43 490 761
5 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 37.61 483 758
6 Erika Eder (1981) - GCG Triteam Innsbruck 39.83 407 715
50m Schmetterling - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 32.87 750 867
2 Astrid Halbeisen (1977) - TS Dornbirn 34.98 622 815
3 Angelika Bauer (1976) - SU citynet Hall 38.12 481 754
4 Natalie Mikula (1976) - SC Vienna Oldies 41.11 383 700
5 Sigrid Eder (1975) - USC Graz 43.36 326 663
50m Schmetterling - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nadja Kurz (1969) - SU citynet Hall 34.89 636 842
2 Gudrun Lindner (1971) - Welser TV 1862 35.40 609 830
3 Sigrid Diesenreither (1969) - Linz AG Sport 35.86 586 819
4 Petra Bruckner (1970) - Wiener Sport-Club 37.30 521 787
5 Ulrike Hoffmann (1972) - EW Donau SC 1903 41.73 372 689
Sonja Rieger (1971) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ingrid Pliessnig (1964) - ASV Wien 36.04 645 844
2 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 39.46 491 771
3 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 43.55 365 698
Monika Hofmann (1966) - SK VÖEST Linz
disqualifiziert: 13:06 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Schmetterling - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Magdalena Dolezal (1962) - ASV Wien 40.16 614 757
2 Elisabeth Kandolf (1958) - Tiroler Wassersportverein 47.69 366 671
3 Edith Knapp (1961) - Tiroler Wassersportverein 49.84 321 642
4 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 50.34 311 636
50m Schmetterling - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 41.76 638 806
50m Schmetterling - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Waltraud Wöss (1951) - 1. LSK Heindl 50.12 385 722
2 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 51.09 364 708
2 Waltraud Paregger (1952) - Tiroler Wassersportverein 51.09 364 659
50m Schmetterling - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gisela Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 53.14 395 744
2 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 01:04.36 222 614
50m Schmetterling - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Helga Gränitz (1939) - 1. LSK Heindl 01:22.17 175 538
50m Schmetterling - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 27.60 633 865
2 Matthias Bruckner (1992) - ASKOE SC Steyr 27.97 608 856
3 Mathias Fussenegger (1989) - TS Dornbirn 28.78 558 830
50m Schmetterling - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Franz Luger (1986) - USC Bad Goisern 29.69 457 817
2 Clemens Krapscha (1987) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 30.55 419 782
3 Michael Allabauer (1983) - ATSV Ternitz 31.47 383 770
4 Matthias Seyerlehner (1983) - ASVÖ SV Losenstein 32.83 338 738
50m Schmetterling - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Dietmar Stockinger (1982) - Eisenstädter SU 25.33 1039 957
2 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 27.79 787 883
3 Fabian Kissler (1981) - The Mermaids Wien 30.77 579 798
4 Matthias Netopilek (1980) - SC Hakoah Wien 31.10 561 789
5 Josef Gruber (1979) - ASVÖ SV Losenstein 31.29 551 784
6 Markus Winkel (1979) - Tiroler Wassersportverein 32.31 500 760
7 Florian Gussnig (1979) - Salzburger TV 36.74 340 668
8 Peter Herzig (1980) - Schwimmclub Aarefisch Aarau 44.96 185 546
Martin Block (1979) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Herbert Kastner (1975) - Welser TV 1862 28.86 660 871
2 Joakim Berndtsson (1976) - Salzburger TV 29.35 627 856
3 Christian Speckbacher (1973) - SU citynet Hall 29.82 598 843
4 Jorge Diez Etcheverry (1973) - Schwimm Club Flös 29.84 597 842
5 Patrick Wernli (1976) - Schwimmclub Aarefisch Aarau 29.85 596 842
6 Petr Hejnic (1977) - PK Slavia VS Plzen 31.01 532 792
7 Götz Nordmeyer (1974) - Tiroler Wassersportverein 31.71 497 792
8 Karl Schörkhuber (1973) - Welser TV 1862 32.00 484 785
9 Jirí Kolár (1977) - PK Slavia VS Plzen 32.10 479 765
10 Roland Estermann (1976) - Salzburger TV 32.19 475 780
10 Igor Jovanovic (1977) - Swimming Adventures 32.19 475 762
12 Joachim Lengsfeld (1973) - TRI-X Kufstein 32.76 451 767
13 Nils Krönert (1977) - Schwimm Club Flös 33.79 411 726
14 Stefan Wendt (1977) - Welser TV 1862 36.50 326 672
15 Daniel Kappacher (1973) - SC IKB Innsbruck 36.73 320 684
50m Schmetterling - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Vlastimil Havlíèek (1972) - PK Slavia VS Plzen 26.28 1018 956
2 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 27.48 890 941
3 Helmut Ziegler (1969) - Welser TV 1862 28.02 840 922
4 Vladimir Dornak (1971) - Swim Mastrs Zlin 28.23 821 916
5 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 29.60 712 873
6 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 29.81 697 867
7 Marko Pötsch (1972) - ASKOE SC Steyr 31.62 584 795
8 Franz Damhofer (1971) - ASKOE SC Steyr 32.56 535 794
9 Reinhard Kroboth (1969) - ASVÖ SV Losenstein 33.30 500 776
10 Wolfgang Raml (1971) - Wiener Sport-Club 35.22 423 734
11 Jürgen Lindner (1970) - Welser TV 1862 35.52 412 728
12 Markus Bruckner (1971) - Wiener Sport-Club 36.70 373 704
13 Thomas Unger (1970) - ASKOE SC Steyr 37.71 344 685
14 Markus Prackwieser (1968) - SU citynet Hall 37.97 337 681
15 Rainer Stefanits (1968) - Welser TV 1862 38.06 335 679
16 Thomas Jäger (1970) - ATSV Ternitz 39.03 310 662
Tobias Schwarz (1972) - SSV Ulm 1846 e.V.
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Wolfgang Raber (1966) - EW Donau SC 1903 27.36 1002 971
2 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 27.81 954 929
3 Stefan Opatril (1967) - SC IKB Innsbruck 28.06 929 921
4 Thomas Löwy (1966) - SC Hakoah Wien 28.28 907 939
5 Bernhard Auner (1965) - Salzburger TV 29.33 813 905
6 Tomas Vonsovsky (1967) - Neptun Masters Praha 29.73 781 869
7 Michael Wiklund (1964) - SC Vienna Oldies 30.53 721 870
8 Christian Steyer (1966) - SC Vienna Oldies 30.74 706 864
9 Manfred Tabelander (1966) - Tiroler Wassersportverein 32.09 621 827
10 Phillip Parfitt (1963) - Union Südstadt 32.89 576 807
11 Armin Bogner (1966) - SC Vienna Oldies 33.80 531 786
12 Kurt Berger (1966) - ASV Wien 33.95 524 782
13 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 34.38 505 772
14 Peter Springer (1964) - Tiroler Wassersportverein 34.50 499 770
15 Michael Renner (1966) - SC Hakoah Wien 44.26 236 600
Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Andreas Perer (1965) - SU Baden
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Sergei Mechtcheriakov (1960) - SC IKB Innsbruck 32.10 701 848
2 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 33.17 635 821
3 Stefan Mayer (1959) - The Mermaids Wien 34.07 586 799
4 Peter Polak (1960) - Wiener Sport-Club 34.29 575 794
5 Robert Pfleger (1961) - The Mermaids Wien 35.45 520 768
6 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 36.85 463 721
7 Andreas Rajsek (1961) - ATUS Graz 37.57 437 725
8 Bernhard Stecher (1958) - SU citynet Hall 43.78 276 622
9 Michael Gross (1962) - EW Donau SC 1903 45.07 253 589
Marco Borriello (1962) - ASD Nuoto Master Brescia
nicht angetreten
DNS
50m Schmetterling - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Tomas Hajek (1956) - SU citynet Hall 32.86 756 867
2 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 33.62 706 810
3 Benedikt Rusch (1954) - SC Winterthur 34.26 667 831
4 Christian Raffelsberger (1955) - Tiroler Wassersportverein 37.26 518 764
5 Peter Haiden (1954) - ASV Wien 37.97 490 750
6 Wolfgang Müller (1957) - SC Vienna Oldies 41.71 369 653
7 Christoph Leitner (1955) - USC Bad Goisern 44.70 300 637
8 Peter Raffelsberger (1953) - Tiroler Wassersportverein 45.15 291 631
50m Schmetterling - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karol Kantek (1948) - SPK Kupele Piestany 34.31 706 868
2 Erich Hille (1950) - SC Hakoah Wien 38.50 500 774
3 Karl Allabauer (1951) - ATSV Ternitz 45.18 309 659
50m Schmetterling - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Josef Kocsi (1947) - SC Vienna Oldies 33.85 873 880
2 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 48.06 305 661
3 Paul Zwirchmayr (1945) - Welser TV 1862 48.21 302 659
4 Hanns Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 48.77 292 652
Erich Hofmann (1943) - SC IKB Innsbruck
nicht angetreten
DNS
50m Schmetterling - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Adolf Fischer (1940) - Tiroler Wassersportverein 49.01 350 702
2 Peter Koberger (1942) - SC Hakoah Wien 50.88 313 625
3 Alexander Patuzzi (1938) - 1. LSK Heindl 01:00.18 189 571
4 Peter König (1940) - 1. LSK Heindl 01:09.54 122 494
50m Schmetterling - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 27.60 633 865
2 Matthias Bruckner (1992) - ASKOE SC Steyr 27.97 608 856
3 Mathias Fussenegger (1989) - TS Dornbirn 28.78 558 830
50m Schmetterling - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Franz Luger (1986) - USC Bad Goisern 29.69 457 817
2 Clemens Krapscha (1987) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 30.55 419 782
3 Michael Allabauer (1983) - ATSV Ternitz 31.47 383 770
4 Matthias Seyerlehner (1983) - ASVÖ SV Losenstein 32.83 338 738
50m Schmetterling - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Dietmar Stockinger (1982) - Eisenstädter SU 25.33 1039 957
2 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 27.79 787 883
3 Fabian Kissler (1981) - The Mermaids Wien 30.77 579 798
4 Matthias Netopilek (1980) - SC Hakoah Wien 31.10 561 789
5 Josef Gruber (1979) - ASVÖ SV Losenstein 31.29 551 784
6 Markus Winkel (1979) - Tiroler Wassersportverein 32.31 500 760
7 Florian Gussnig (1979) - Salzburger TV 36.74 340 668
Martin Block (1979) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Herbert Kastner (1975) - Welser TV 1862 28.86 660 871
2 Joakim Berndtsson (1976) - Salzburger TV 29.35 627 856
3 Christian Speckbacher (1973) - SU citynet Hall 29.82 598 843
4 Götz Nordmeyer (1974) - Tiroler Wassersportverein 31.71 497 792
5 Karl Schörkhuber (1973) - Welser TV 1862 32.00 484 785
6 Roland Estermann (1976) - Salzburger TV 32.19 475 780
7 Joachim Lengsfeld (1973) - TRI-X Kufstein 32.76 451 767
8 Stefan Wendt (1977) - Welser TV 1862 36.50 326 672
9 Daniel Kappacher (1973) - SC IKB Innsbruck 36.73 320 684
50m Schmetterling - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 27.48 890 941
2 Helmut Ziegler (1969) - Welser TV 1862 28.02 840 922
3 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 29.60 712 873
4 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 29.81 697 867
5 Marko Pötsch (1972) - ASKOE SC Steyr 31.62 584 795
6 Franz Damhofer (1971) - ASKOE SC Steyr 32.56 535 794
7 Reinhard Kroboth (1969) - ASVÖ SV Losenstein 33.30 500 776
8 Wolfgang Raml (1971) - Wiener Sport-Club 35.22 423 734
9 Jürgen Lindner (1970) - Welser TV 1862 35.52 412 728
10 Markus Bruckner (1971) - Wiener Sport-Club 36.70 373 704
11 Thomas Unger (1970) - ASKOE SC Steyr 37.71 344 685
12 Markus Prackwieser (1968) - SU citynet Hall 37.97 337 681
13 Rainer Stefanits (1968) - Welser TV 1862 38.06 335 679
14 Thomas Jäger (1970) - ATSV Ternitz 39.03 310 662
50m Schmetterling - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Wolfgang Raber (1966) - EW Donau SC 1903 27.36 1002 971
2 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 27.81 954 929
3 Stefan Opatril (1967) - SC IKB Innsbruck 28.06 929 921
4 Thomas Löwy (1966) - SC Hakoah Wien 28.28 907 939
5 Bernhard Auner (1965) - Salzburger TV 29.33 813 905
6 Michael Wiklund (1964) - SC Vienna Oldies 30.53 721 870
7 Christian Steyer (1966) - SC Vienna Oldies 30.74 706 864
8 Manfred Tabelander (1966) - Tiroler Wassersportverein 32.09 621 827
9 Phillip Parfitt (1963) - Union Südstadt 32.89 576 807
10 Armin Bogner (1966) - SC Vienna Oldies 33.80 531 786
11 Kurt Berger (1966) - ASV Wien 33.95 524 782
12 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 34.38 505 772
13 Peter Springer (1964) - Tiroler Wassersportverein 34.50 499 770
14 Michael Renner (1966) - SC Hakoah Wien 44.26 236 600
Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Andreas Perer (1965) - SU Baden
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Schmetterling - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Sergei Mechtcheriakov (1960) - SC IKB Innsbruck 32.10 701 848
2 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 33.17 635 821
3 Stefan Mayer (1959) - The Mermaids Wien 34.07 586 799
4 Peter Polak (1960) - Wiener Sport-Club 34.29 575 794
5 Robert Pfleger (1961) - The Mermaids Wien 35.45 520 768
6 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 36.85 463 721
7 Andreas Rajsek (1961) - ATUS Graz 37.57 437 725
8 Bernhard Stecher (1958) - SU citynet Hall 43.78 276 622
9 Michael Gross (1962) - EW Donau SC 1903 45.07 253 589
50m Schmetterling - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Tomas Hajek (1956) - SU citynet Hall 32.86 756 867
2 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 33.62 706 810
3 Christian Raffelsberger (1955) - Tiroler Wassersportverein 37.26 518 764
4 Peter Haiden (1954) - ASV Wien 37.97 490 750
5 Wolfgang Müller (1957) - SC Vienna Oldies 41.71 369 653
6 Christoph Leitner (1955) - USC Bad Goisern 44.70 300 637
7 Peter Raffelsberger (1953) - Tiroler Wassersportverein 45.15 291 631
50m Schmetterling - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Hille (1950) - SC Hakoah Wien 38.50 500 774
2 Karl Allabauer (1951) - ATSV Ternitz 45.18 309 659
50m Schmetterling - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Josef Kocsi (1947) - SC Vienna Oldies 33.85 873 880
2 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 48.06 305 661
3 Paul Zwirchmayr (1945) - Welser TV 1862 48.21 302 659
4 Hanns Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 48.77 292 652
Erich Hofmann (1943) - SC IKB Innsbruck
nicht angetreten
DNS
50m Schmetterling - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Adolf Fischer (1940) - Tiroler Wassersportverein 49.01 350 702
2 Peter Koberger (1942) - SC Hakoah Wien 50.88 313 625
3 Alexander Patuzzi (1938) - 1. LSK Heindl 01:00.18 189 571
4 Peter König (1940) - 1. LSK Heindl 01:09.54 122 494
100m Rücken - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Corinna Kuderer (1991) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:29.60 360 700
50m Splits: 43.38 / 46.22
100m Rücken - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Simone Aufinger (1984) - SC Wörgl 01:27.14 445 730
50m Splits: 41.59 / 45.55
2 Lisa Hagen (1983) - Welser TV 1862 01:29.39 412 711
50m Splits: 43.00 / 46.39
100m Rücken - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Anne Götzendorfer (1981) - SC Wörgl 01:22.70 506 774
50m Splits: 39.10 / 43.60
2 Martina Lehner (1980) - ASKÖ SK Traun 01:29.60 398 714
50m Splits: 42.49 / 47.11
100m Rücken - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Messner (1973) - SU citynet Hall 01:17.18 682 852
50m Splits: 37.93 / 39.25
2 Jeanette Seitz (1976) - SSV Ulm 1846 e.V. 01:21.41 581 808
50m Splits: 40.45 / 40.96
3 Claudia Paregger (1976) - Tiroler Wassersportverein 01:43.72 281 634
50m Splits: 48.88 / 54.84
100m Rücken - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Doris Kaufmann (1969) - SC Wörgl 01:20.42 686 836
50m Splits: 38.75 / 41.67
2 Martina Deubelbeiss (1969) - SC Sparkasse Söll 01:37.03 390 693
50m Splits: 45.66 / 51.37
Claudia Mongini (1972) - SC Diana Wien
disqualifiziert: 13:28 Verlassen der Rückenlage
DSQ
100m Rücken - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Traub (1967) - SC Vienna Oldies 01:16.76 832 876
50m Splits: 37.87 / 38.89
2 Ingrid Pliessnig (1964) - ASV Wien 01:20.91 711 868
50m Splits: 39.67 / 41.24
3 Karin Wachter (1965) - Tiroler Wassersportverein 01:41.06 364 695
50m Splits: 49.00 / 52.06
100m Rücken - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Anita Zingg (1960) - Schwimmklub Region Murten 01:21.20 890 926
50m Splits: 39.92 / 41.28
2 Susanne Mayerhofer (1961) - ATUS Graz 01:22.14 860 915
50m Splits: 39.19 / 42.95
3 Roswitha Köhler (1961) - SSG Pforzheim 01:29.90 656 836
50m Splits: 43.38 / 46.52
4 Barbara Kutschbach (1958) - SU Generali Salzburg 01:30.39 645 832
50m Splits: 43.85 / 46.54
5 Edith Knapp (1961) - Tiroler Wassersportverein 01:41.10 461 744
50m Splits: 49.63 / 51.47
6 Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld 01:42.50 442 685
50m Splits: 49.06 / 53.44
100m Rücken - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michaela Stockinger (1955) - SC Hakoah Wien 01:37.22 642 811
50m Splits: 47.00 / 50.22
100m Rücken - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 01:48.74 521 768
50m Splits: 53.98 / 54.76
2 Margit Sams (1948) - Salzburger TV 01:55.81 431 722
50m Splits: 56.70 / 59.11
100m Rücken - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gisela Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 02:03.43 376 719
50m Splits: 58.96 / 01:04.47
100m Rücken - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ute Remenyi (1939) - Salzburger TV 01:47.37 1045 911
50m Splits: 52.59 / 54.78
2 Helga Reinicke (1942) - SSG Neptun Germering 02:23.38 439 619
50m Splits: 01:10.15 / 01:13.23
100m Rücken - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Corinna Kuderer (1991) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:29.60 360 700
50m Splits: 43.38 / 46.22
100m Rücken - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Simone Aufinger (1984) - SC Wörgl 01:27.14 445 730
50m Splits: 41.59 / 45.55
2 Lisa Hagen (1983) - Welser TV 1862 01:29.39 412 711
50m Splits: 43.00 / 46.39
100m Rücken - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Anne Götzendorfer (1981) - SC Wörgl 01:22.70 506 774
50m Splits: 39.10 / 43.60
2 Martina Lehner (1980) - ASKÖ SK Traun 01:29.60 398 714
50m Splits: 42.49 / 47.11
100m Rücken - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Messner (1973) - SU citynet Hall 01:17.18 682 852
50m Splits: 37.93 / 39.25
2 Claudia Paregger (1976) - Tiroler Wassersportverein 01:43.72 281 634
50m Splits: 48.88 / 54.84
100m Rücken - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Doris Kaufmann (1969) - SC Wörgl 01:20.42 686 836
50m Splits: 38.75 / 41.67
2 Martina Deubelbeiss (1969) - SC Sparkasse Söll 01:37.03 390 693
50m Splits: 45.66 / 51.37
Claudia Mongini (1972) - SC Diana Wien
disqualifiziert: 13:28 Verlassen der Rückenlage
DSQ
100m Rücken - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Traub (1967) - SC Vienna Oldies 01:16.76 832 876
50m Splits: 37.87 / 38.89
2 Ingrid Pliessnig (1964) - ASV Wien 01:20.91 711 868
50m Splits: 39.67 / 41.24
3 Karin Wachter (1965) - Tiroler Wassersportverein 01:41.06 364 695
50m Splits: 49.00 / 52.06
100m Rücken - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Susanne Mayerhofer (1961) - ATUS Graz 01:22.14 860 915
50m Splits: 39.19 / 42.95
2 Barbara Kutschbach (1958) - SU Generali Salzburg 01:30.39 645 832
50m Splits: 43.85 / 46.54
3 Edith Knapp (1961) - Tiroler Wassersportverein 01:41.10 461 744
50m Splits: 49.63 / 51.47
4 Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld 01:42.50 442 685
50m Splits: 49.06 / 53.44
100m Rücken - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michaela Stockinger (1955) - SC Hakoah Wien 01:37.22 642 811
50m Splits: 47.00 / 50.22
100m Rücken - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 01:48.74 521 768
50m Splits: 53.98 / 54.76
2 Margit Sams (1948) - Salzburger TV 01:55.81 431 722
50m Splits: 56.70 / 59.11
100m Rücken - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gisela Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 02:03.43 376 719
50m Splits: 58.96 / 01:04.47
100m Rücken - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ute Remenyi (1939) - Salzburger TV 01:47.37 1045 911
50m Splits: 52.59 / 54.78
100m Rücken - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 01:02.69 676 873
50m Splits: 30.45 / 32.24
2 Marc Köhler (1990) - SSG Pforzheim 01:10.74 471 774
50m Splits: 33.35 / 37.39
100m Rücken - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 01:09.30 620 824
50m Splits: 33.96 / 35.34
2 Stefan Brenner (1981) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 01:21.19 386 704
50m Splits: 39.44 / 41.75
100m Rücken - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michael Raith (1973) - ATUS Graz 01:10.65 584 814
50m Splits: 34.00 / 36.65
2 David Quigley (1973) - ASV Wien 01:24.06 346 684
50m Splits: 41.56 / 42.50
100m Rücken - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 01:05.80 843 897
50m Splits: 32.11 / 33.69
2 Pavol Skodny (1969) - SPK Kupele Piestany 01:11.30 662 828
50m Splits: 34.57 / 36.73
3 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 01:12.21 637 817
50m Splits: 34.94 / 37.27
4 Marko Pötsch (1972) - ASKOE SC Steyr 01:14.56 579 772
50m Splits: 36.26 / 38.30
5 Robert Schennach (1968) - USC Graz 01:15.99 547 776
50m Splits: 36.03 / 39.96
6 Dietmar Berger (1972) - SC Vienna Oldies 01:20.02 468 719
50m Splits: 38.70 / 41.32
7 Norbert Nagl (1968) - SU Wien 01:20.36 462 734
50m Splits: 39.60 / 40.76
8 Reinhard Kroboth (1969) - ASVÖ SV Losenstein 01:22.56 426 715
50m Splits: 39.30 / 43.26
100m Rücken - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Wolfgang Raber (1966) - EW Donau SC 1903 01:03.47 1034 963
50m Splits: 30.92 / 32.55
2 Peter Schott (1965) - SU Baden 01:13.01 679 837
50m Splits: 34.93 / 38.08
3 Manfred Tabelander (1966) - Tiroler Wassersportverein 01:13.59 663 831
50m Splits: 36.22 / 37.37
4 Alfred Trasischker (1966) - SV Wörthersee 01:27.00 401 703
50m Splits: 43.41 / 43.59
5 Jürgen Podloutzky (1963) - ATSV Ternitz 01:30.92 352 672
50m Splits: 44.42 / 46.50
6 Michal Prilucik (1966) - Swim Mastrs Zlin 01:34.40 314 648
50m Splits: 43.44 / 50.96
Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Rücken - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Thomas Zartl (1961) - SU Baden 01:16.83 713 833
50m Splits: 37.28 / 39.55
2 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 01:17.59 692 825
50m Splits: 38.21 / 39.38
3 Christian Hofer (1960) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:25.13 524 752
50m Splits: 42.28 / 42.85
4 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 01:32.80 404 659
50m Splits: 44.18 / 48.62
5 Hermann Ploner (1958) - Tiroler Wassersportverein 01:48.11 256 592
50m Splits: 49.20 / 58.91
100m Rücken - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 01:18.05 808 820
50m Splits: 38.44 / 39.61
2 Bernhard Hellrigl (1955) - Tiroler Wassersportverein 01:24.18 644 808
50m Splits: 40.27 / 43.91
3 Paul Molecz (1957) - SC Diana Wien 01:27.14 580 734
50m Splits: 42.49 / 44.65
4 Jiri Daniel (1955) - Neptun Masters Praha 01:28.16 561 771
50m Splits: 43.43 / 44.73
5 Manfred Stockner (1953) - Tiroler Wassersportverein 01:58.23 232 575
50m Splits: 56.43 / 01:01.80
100m Rücken - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erwin Truttmann (1949) - ASV Wien 01:22.09 684 887
50m Splits: 39.11 / 42.98
2 Karl Allabauer (1951) - ATSV Ternitz 01:37.70 406 746
50m Splits: 47.52 / 50.18
3 Valentin Königshofer (1950) - Welser TV 1862 02:11.65 166 553
50m Splits: 01:02.01 / 01:09.64
100m Rücken - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gerhard Wieland (1944) - SV Kapfenberg 01:21.56 780 942
50m Splits: 39.77 / 41.79
2 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 01:44.65 369 734
50m Splits: 51.84 / 52.81
3 Erhard Reichel (1946) - 1. LSK Heindl 01:59.50 248 643
50m Splits: 58.67 / 01:00.83
100m Rücken - männlich - 85 bis 89 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Emil Dan Stoenescu (1929) - Delfinul Sport Club Bucuresti 03:45.51 94 473
50m Splits: 01:36.29 / 02:09.22
100m Rücken - männlich - 90 bis 94 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Franz Zigon (1924) - 1. LSK Heindl 03:23.89 205 601
50m Splits: 01:36.29 / 01:47.60
100m Rücken - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 01:02.69 676 873
50m Splits: 30.45 / 32.24
100m Rücken - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 01:09.30 620 824
50m Splits: 33.96 / 35.34
2 Stefan Brenner (1981) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 01:21.19 386 704
50m Splits: 39.44 / 41.75
100m Rücken - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michael Raith (1973) - ATUS Graz 01:10.65 584 814
50m Splits: 34.00 / 36.65
2 David Quigley (1973) - ASV Wien 01:24.06 346 684
50m Splits: 41.56 / 42.50
100m Rücken - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 01:05.80 843 897
50m Splits: 32.11 / 33.69
2 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 01:12.21 637 817
50m Splits: 34.94 / 37.27
3 Marko Pötsch (1972) - ASKOE SC Steyr 01:14.56 579 772
50m Splits: 36.26 / 38.30
4 Robert Schennach (1968) - USC Graz 01:15.99 547 776
50m Splits: 36.03 / 39.96
5 Dietmar Berger (1972) - SC Vienna Oldies 01:20.02 468 719
50m Splits: 38.70 / 41.32
6 Norbert Nagl (1968) - SU Wien 01:20.36 462 734
50m Splits: 39.60 / 40.76
7 Reinhard Kroboth (1969) - ASVÖ SV Losenstein 01:22.56 426 715
50m Splits: 39.30 / 43.26
100m Rücken - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Wolfgang Raber (1966) - EW Donau SC 1903 01:03.47 1034 963
50m Splits: 30.92 / 32.55
2 Peter Schott (1965) - SU Baden 01:13.01 679 837
50m Splits: 34.93 / 38.08
3 Manfred Tabelander (1966) - Tiroler Wassersportverein 01:13.59 663 831
50m Splits: 36.22 / 37.37
4 Alfred Trasischker (1966) - SV Wörthersee 01:27.00 401 703
50m Splits: 43.41 / 43.59
5 Jürgen Podloutzky (1963) - ATSV Ternitz 01:30.92 352 672
50m Splits: 44.42 / 46.50
Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Rücken - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Thomas Zartl (1961) - SU Baden 01:16.83 713 833
50m Splits: 37.28 / 39.55
2 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 01:17.59 692 825
50m Splits: 38.21 / 39.38
3 Christian Hofer (1960) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:25.13 524 752
50m Splits: 42.28 / 42.85
4 Michael Subarsky (1962) - EW Donau SC 1903 01:32.80 404 659
50m Splits: 44.18 / 48.62
5 Hermann Ploner (1958) - Tiroler Wassersportverein 01:48.11 256 592
50m Splits: 49.20 / 58.91
100m Rücken - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 01:18.05 808 820
50m Splits: 38.44 / 39.61
2 Bernhard Hellrigl (1955) - Tiroler Wassersportverein 01:24.18 644 808
50m Splits: 40.27 / 43.91
3 Paul Molecz (1957) - SC Diana Wien 01:27.14 580 734
50m Splits: 42.49 / 44.65
4 Manfred Stockner (1953) - Tiroler Wassersportverein 01:58.23 232 575
50m Splits: 56.43 / 01:01.80
100m Rücken - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erwin Truttmann (1949) - ASV Wien 01:22.09 684 887
50m Splits: 39.11 / 42.98
2 Karl Allabauer (1951) - ATSV Ternitz 01:37.70 406 746
50m Splits: 47.52 / 50.18
3 Valentin Königshofer (1950) - Welser TV 1862 02:11.65 166 553
50m Splits: 01:02.01 / 01:09.64
100m Rücken - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gerhard Wieland (1944) - SV Kapfenberg 01:21.56 780 942
50m Splits: 39.77 / 41.79
2 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 01:44.65 369 734
50m Splits: 51.84 / 52.81
3 Erhard Reichel (1946) - 1. LSK Heindl 01:59.50 248 643
50m Splits: 58.67 / 01:00.83
100m Rücken - männlich - 90 bis 94 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Franz Zigon (1924) - 1. LSK Heindl 03:23.89 205 601
50m Splits: 01:36.29 / 01:47.60
50m Brust - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Saskia De Klerk (1990) - Schwimm Club Flös 35.11 728 910
2 Eva Maria Aufinger (1990) - SC Sparkasse Söll 38.29 561 835
3 Stefanie Kernbeiss (1989) - TS Dornbirn 38.61 547 828
4 Nina Hortschitz (1991) - ATSV Ternitz 39.38 516 812
5 Nina Wielander (1988) - SV Telfes 43.49 383 735
6 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 43.54 381 734
Miriam Rehn (1991) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Daniela Außerlechner (1983) - SC Wörgl 40.05 497 809
2 Anna-Maria Furtner (1987) - Tiroler Wassersportverein 42.04 430 760
3 Michaela Senn (1985) - Tiroler Wassersportverein 43.53 387 744
4 Erika Nagy (1985) - ASKÖ SK Traun 44.40 365 729
5 Iris Thalhammer (1986) - Union Südstadt 45.14 347 717
6 Lisa Hagen (1983) - Welser TV 1862 48.10 287 673
Caroline Roth (1987) - Salzburger TV
WDR: Abgemeldet.
WDR
Vanessa Eiter (1986) - Tiroler Wassersportverein
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nina Nagele (1979) - Tiroler Wassersportverein 40.34 592 816
2 Anne Götzendorfer (1981) - SC Wörgl 40.63 580 810
3 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 42.52 506 774
4 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 42.83 495 768
5 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 43.65 468 754
6 Kristin Lengsfeld (1978) - TRI-X Kufstein 44.16 451 745
Judith Stock (1982) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Martina Sobel (1973) - SSV Ulm 1846 e.V. 38.44 712 873
2 Vicki Heidemarie Grunicke (1976) - ATUS Graz 40.02 631 838
3 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 42.07 543 782
4 Monika Messner (1973) - SU citynet Hall 42.57 524 788
5 Karina Krziwanek (1975) - Welser TV 1862 42.61 523 787
6 Angelika Bauer (1976) - SU citynet Hall 42.90 512 782
7 Renate Daxecker (1976) - Linz AG Sport 43.09 506 778
8 Martina Kappacher (1976) - SC IKB Innsbruck 47.36 381 708
9 Sigrid Eder (1975) - USC Graz 47.65 374 704
10 Claudia Paregger (1976) - Tiroler Wassersportverein 48.82 348 687
Bettina Freund (1976) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
Lucia Ábelová (1973) - SK Aquatics Nitra
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Elisabeth Klotz-Bair (1968) - SU citynet Hall 44.29 511 774
2 Sabine Tutsch (1971) - VfL 1990 Gera 54.37 276 631
50m Brust - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Wachter (1965) - Tiroler Wassersportverein 44.90 536 796
2 Maria Felsner-Scheiring (1967) - Tiroler Wassersportverein 47.12 464 728
3 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 47.21 461 757
4 Monika Millet (1966) - The Mermaids Wien 47.48 453 752
50m Brust - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Susanne Mayerhofer (1961) - ATUS Graz 41.63 734 910
2 Anna Kicinova (1961) - SPK Kupele Piestany 44.64 595 849
3 Roswitha Köhler (1961) - SSG Pforzheim 47.35 499 800
4 Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld 47.55 492 751
5 Elisabeth Kandolf (1958) - Tiroler Wassersportverein 48.69 459 778
6 Beatrix Mühlbacher (1961) - Tiroler Wassersportverein 49.40 439 767
50m Brust - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 44.42 656 903
2 Kay Exenberger (1957) - SC Sparkasse Söll 48.07 517 788
3 Ilse Biegler (1957) - SU Mödling 53.32 379 710
50m Brust - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Grete Heugl (1951) - SU Generali Salzburg 44.09 818 956
2 Waltraud Paregger (1952) - Tiroler Wassersportverein 48.68 608 824
3 Waltraud Wöss (1951) - 1. LSK Heindl 53.49 458 788
4 Gerid Dießl (1948) - 1. LSK Heindl 56.92 380 741
5 Silvia Reischitz-Martys (1952) - EW Donau SC 1903 01:06.39 239 604
50m Brust - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Elfriede Magerböck (1945) - SV Kapfenberg 55.60 468 797
2 Annamarie Hagele (1946) - Tiroler Wassersportverein 56.66 442 782
3 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 01:03.14 319 702
4 Jutta Fiedler (1943) - SSG Neptun Germering 01:05.11 291 681
50m Brust - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gerlinde Reindl (1938) - 1. LSK Heindl 01:02.09 437 765
2 Helga Reinicke (1942) - SSG Neptun Germering 01:13.48 264 603
50m Brust - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Eva Maria Aufinger (1990) - SC Sparkasse Söll 38.29 561 835
2 Stefanie Kernbeiss (1989) - TS Dornbirn 38.61 547 828
3 Nina Hortschitz (1991) - ATSV Ternitz 39.38 516 812
4 Nina Wielander (1988) - SV Telfes 43.49 383 735
5 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 43.54 381 734
Miriam Rehn (1991) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Daniela Außerlechner (1983) - SC Wörgl 40.05 497 809
2 Anna-Maria Furtner (1987) - Tiroler Wassersportverein 42.04 430 760
3 Michaela Senn (1985) - Tiroler Wassersportverein 43.53 387 744
4 Erika Nagy (1985) - ASKÖ SK Traun 44.40 365 729
5 Iris Thalhammer (1986) - Union Südstadt 45.14 347 717
6 Lisa Hagen (1983) - Welser TV 1862 48.10 287 673
Caroline Roth (1987) - Salzburger TV
WDR: Abgemeldet.
WDR
Vanessa Eiter (1986) - Tiroler Wassersportverein
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nina Nagele (1979) - Tiroler Wassersportverein 40.34 592 816
2 Anne Götzendorfer (1981) - SC Wörgl 40.63 580 810
3 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 42.52 506 774
4 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 42.83 495 768
5 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 43.65 468 754
6 Kristin Lengsfeld (1978) - TRI-X Kufstein 44.16 451 745
Judith Stock (1982) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Vicki Heidemarie Grunicke (1976) - ATUS Graz 40.02 631 838
2 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 42.07 543 782
3 Monika Messner (1973) - SU citynet Hall 42.57 524 788
4 Karina Krziwanek (1975) - Welser TV 1862 42.61 523 787
5 Angelika Bauer (1976) - SU citynet Hall 42.90 512 782
6 Renate Daxecker (1976) - Linz AG Sport 43.09 506 778
7 Martina Kappacher (1976) - SC IKB Innsbruck 47.36 381 708
8 Sigrid Eder (1975) - USC Graz 47.65 374 704
9 Claudia Paregger (1976) - Tiroler Wassersportverein 48.82 348 687
Bettina Freund (1976) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Elisabeth Klotz-Bair (1968) - SU citynet Hall 44.29 511 774
50m Brust - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Wachter (1965) - Tiroler Wassersportverein 44.90 536 796
2 Maria Felsner-Scheiring (1967) - Tiroler Wassersportverein 47.12 464 728
3 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 47.21 461 757
4 Monika Millet (1966) - The Mermaids Wien 47.48 453 752
50m Brust - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Susanne Mayerhofer (1961) - ATUS Graz 41.63 734 910
2 Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld 47.55 492 751
3 Elisabeth Kandolf (1958) - Tiroler Wassersportverein 48.69 459 778
4 Beatrix Mühlbacher (1961) - Tiroler Wassersportverein 49.40 439 767
50m Brust - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 44.42 656 903
2 Kay Exenberger (1957) - SC Sparkasse Söll 48.07 517 788
3 Ilse Biegler (1957) - SU Mödling 53.32 379 710
50m Brust - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Grete Heugl (1951) - SU Generali Salzburg 44.09 818 956
2 Waltraud Paregger (1952) - Tiroler Wassersportverein 48.68 608 824
3 Waltraud Wöss (1951) - 1. LSK Heindl 53.49 458 788
4 Gerid Dießl (1948) - 1. LSK Heindl 56.92 380 741
5 Silvia Reischitz-Martys (1952) - EW Donau SC 1903 01:06.39 239 604
50m Brust - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Elfriede Magerböck (1945) - SV Kapfenberg 55.60 468 797
2 Annamarie Hagele (1946) - Tiroler Wassersportverein 56.66 442 782
3 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 01:03.14 319 702
50m Brust - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gerlinde Reindl (1938) - 1. LSK Heindl 01:02.09 437 765
50m Brust - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 29.36 891 943
2 Matthias Bruckner (1992) - ASKOE SC Steyr 32.71 644 849
3 Simon Schatz (1991) - Tiroler Wassersportverein 35.23 516 786
4 Lukas Leiter (1989) - Tiroler Wassersportverein 35.30 513 784
50m Brust - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Clemens Krapscha (1987) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 35.09 497 789
2 Franz Luger (1986) - USC Bad Goisern 36.59 439 762
3 Matthias Seyerlehner (1983) - ASVÖ SV Losenstein 37.37 412 746
50m Brust - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 32.43 705 885
2 Gerald Märzendorfer (1981) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 32.62 693 880
3 Florian Gussnig (1979) - Salzburger TV 41.87 327 685
4 Peter Herzig (1980) - Schwimmclub Aarefisch Aarau 42.32 317 678
50m Brust - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Herbert Kastner (1975) - Welser TV 1862 33.99 653 851
2 Roland Estermann (1976) - Salzburger TV 34.55 621 837
3 Patrick Wernli (1976) - Schwimmclub Aarefisch Aarau 34.71 613 833
4 Miroslav Vujovic (1975) - Swimming Adventures 34.90 603 828
5 Nils Krönert (1977) - Schwimm Club Flös 35.27 584 814
6 Petr Hejnic (1977) - PK Slavia VS Plzen 35.32 582 813
7 Stefan Walde (1974) - Tiroler Wassersportverein 37.96 468 762
8 Stefan Wendt (1977) - Welser TV 1862 38.10 463 753
9 David Quigley (1973) - ASV Wien 38.65 444 748
10 Daniel Kappacher (1973) - SC IKB Innsbruck 39.02 431 741
11 Christoph Sagmüller (1977) - SK VÖEST Linz 39.57 413 725
12 Alexander Zeilinger (1973) - SV Telfes 41.57 357 695
50m Brust - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Helmut Ziegler (1969) - Welser TV 1862 32.35 852 916
2 Dmitrij Drushinin (1970) - Eisenstädter SU 33.95 737 873
3 Marco Pernumian (1971) - Nuoto Club Milano ASD 34.59 697 857
4 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 35.94 622 825
5 Albuin Schwarz (1969) - Tiroler Wassersportverein 37.38 552 793
6 Wolfgang Raml (1971) - Wiener Sport-Club 40.59 431 730
7 Johannes Bucher (1970) - Tiroler Wassersportverein 40.85 423 726
8 Thomas Jäger (1970) - ATSV Ternitz 41.55 402 713
9 Thomas Unger (1970) - ASKOE SC Steyr 42.30 381 701
Thomas Spielbüchler (1970) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Thomas Böhm (1965) - ESV St. Pölten 30.73 1002 1006
2 Bernhard Auner (1965) - Salzburger TV 31.54 927 980
3 Kurt Berger (1966) - ASV Wien 35.55 647 870
4 Josef Bernreitner (1966) - ASVÖ SV Losenstein 38.14 524 811
5 Peter Springer (1964) - Tiroler Wassersportverein 38.45 512 804
6 Stephan Pilzer (1964) - TV Passau 1862 e.V. 38.93 493 794
7 Michal Prilucik (1966) - Swim Mastrs Zlin 43.50 353 711
8 Alexander Tutsch (1966) - VfL 1990 Gera 49.18 244 629
Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Andreas Perer (1965) - SU Baden
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Thomas Zartl (1961) - SU Baden 37.18 552 856
2 Andreas Rajsek (1961) - ATUS Graz 38.84 484 819
3 Michael Gross (1962) - EW Donau SC 1903 40.78 418 758
4 Harald Swoboda (1962) - SU Baden 41.96 384 737
Christian Hofer (1960) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt
disqualifiziert: 14:15 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Brust - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Christian Raffelsberger (1955) - Tiroler Wassersportverein 38.39 683 860
2 Bernhard Hellrigl (1955) - Tiroler Wassersportverein 39.08 647 845
3 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 40.59 577 784
4 Wilhelm Seehof (1955) - SU Baden 41.23 551 801
5 Paul Molecz (1957) - SC Diana Wien 42.03 520 757
6 Roland Killinger (1955) - SU citynet Hall 44.38 442 744
7 Johann Auer (1955) - ASVÖ SV Losenstein 45.39 413 728
8 Gerhard Otte (1954) - Salzburger TV 46.83 376 705
9 Christoph Leitner (1955) - USC Bad Goisern 48.14 346 686
10 Manfred Stockner (1953) - Tiroler Wassersportverein 55.49 226 595
50m Brust - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Hille (1950) - SC Hakoah Wien 41.41 598 834
2 Otto Wallner (1952) - ATSV Ternitz 42.08 570 785
3 Robert Beig (1948) - SC Hakoah Wien 44.22 491 781
Peter Wagenhofer (1950) - SU Baden
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Josef Kocsi (1947) - SC Vienna Oldies 38.22 940 904
2 Michael Nagele (1947) - Tiroler Wassersportverein 40.37 797 856
3 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 45.76 547 810
4 Hanns Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 47.72 482 777
Walter Koller (1943) - 1. LSK Heindl
disqualifiziert: 14:11 Beinschere
DSQ
Petr Minar (1946) - Swim Mastrs Zlin
disqualifiziert: 14:13 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Brust - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Adolf Fischer (1940) - Tiroler Wassersportverein 47.82 550 832
2 Peter König (1940) - 1. LSK Heindl 57.64 314 690
50m Brust - männlich - 85 bis 89 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Emil Dan Stoenescu (1929) - Delfinul Sport Club Bucuresti 01:30.75 143 538
50m Brust - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 29.36 891 943
2 Matthias Bruckner (1992) - ASKOE SC Steyr 32.71 644 849
3 Simon Schatz (1991) - Tiroler Wassersportverein 35.23 516 786
4 Lukas Leiter (1989) - Tiroler Wassersportverein 35.30 513 784
50m Brust - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Clemens Krapscha (1987) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 35.09 497 789
2 Franz Luger (1986) - USC Bad Goisern 36.59 439 762
3 Matthias Seyerlehner (1983) - ASVÖ SV Losenstein 37.37 412 746
50m Brust - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 32.43 705 885
2 Gerald Märzendorfer (1981) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 32.62 693 880
3 Florian Gussnig (1979) - Salzburger TV 41.87 327 685
50m Brust - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Herbert Kastner (1975) - Welser TV 1862 33.99 653 851
2 Roland Estermann (1976) - Salzburger TV 34.55 621 837
3 Stefan Walde (1974) - Tiroler Wassersportverein 37.96 468 762
4 Stefan Wendt (1977) - Welser TV 1862 38.10 463 753
5 David Quigley (1973) - ASV Wien 38.65 444 748
6 Daniel Kappacher (1973) - SC IKB Innsbruck 39.02 431 741
7 Christoph Sagmüller (1977) - SK VÖEST Linz 39.57 413 725
8 Alexander Zeilinger (1973) - SV Telfes 41.57 357 695
50m Brust - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Helmut Ziegler (1969) - Welser TV 1862 32.35 852 916
2 Dmitrij Drushinin (1970) - Eisenstädter SU 33.95 737 873
3 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 35.94 622 825
4 Albuin Schwarz (1969) - Tiroler Wassersportverein 37.38 552 793
5 Wolfgang Raml (1971) - Wiener Sport-Club 40.59 431 730
6 Johannes Bucher (1970) - Tiroler Wassersportverein 40.85 423 726
7 Thomas Jäger (1970) - ATSV Ternitz 41.55 402 713
8 Thomas Unger (1970) - ASKOE SC Steyr 42.30 381 701
Thomas Spielbüchler (1970) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Thomas Böhm (1965) - ESV St. Pölten 30.73 1002 1006
2 Bernhard Auner (1965) - Salzburger TV 31.54 927 980
3 Kurt Berger (1966) - ASV Wien 35.55 647 870
4 Josef Bernreitner (1966) - ASVÖ SV Losenstein 38.14 524 811
5 Peter Springer (1964) - Tiroler Wassersportverein 38.45 512 804
Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
Andreas Perer (1965) - SU Baden
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Thomas Zartl (1961) - SU Baden 37.18 552 856
2 Andreas Rajsek (1961) - ATUS Graz 38.84 484 819
3 Michael Gross (1962) - EW Donau SC 1903 40.78 418 758
4 Harald Swoboda (1962) - SU Baden 41.96 384 737
Christian Hofer (1960) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt
disqualifiziert: 14:15 Start vor dem Startsignal
DSQ
50m Brust - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Christian Raffelsberger (1955) - Tiroler Wassersportverein 38.39 683 860
2 Bernhard Hellrigl (1955) - Tiroler Wassersportverein 39.08 647 845
3 Peter Molecz (1957) - SC Diana Wien 40.59 577 784
4 Wilhelm Seehof (1955) - SU Baden 41.23 551 801
5 Paul Molecz (1957) - SC Diana Wien 42.03 520 757
6 Roland Killinger (1955) - SU citynet Hall 44.38 442 744
7 Johann Auer (1955) - ASVÖ SV Losenstein 45.39 413 728
8 Gerhard Otte (1954) - Salzburger TV 46.83 376 705
9 Christoph Leitner (1955) - USC Bad Goisern 48.14 346 686
10 Manfred Stockner (1953) - Tiroler Wassersportverein 55.49 226 595
50m Brust - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Hille (1950) - SC Hakoah Wien 41.41 598 834
2 Otto Wallner (1952) - ATSV Ternitz 42.08 570 785
3 Robert Beig (1948) - SC Hakoah Wien 44.22 491 781
Peter Wagenhofer (1950) - SU Baden
WDR: Abgemeldet.
WDR
50m Brust - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Josef Kocsi (1947) - SC Vienna Oldies 38.22 940 904
2 Michael Nagele (1947) - Tiroler Wassersportverein 40.37 797 856
3 Gerd Beybel (1944) - SV Friesen Wien 45.76 547 810
4 Hanns Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 47.72 482 777
Walter Koller (1943) - 1. LSK Heindl
disqualifiziert: 14:11 Beinschere
DSQ
50m Brust - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Adolf Fischer (1940) - Tiroler Wassersportverein 47.82 550 832
2 Peter König (1940) - 1. LSK Heindl 57.64 314 690
100m Freistil - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nina Hortschitz (1991) - ATSV Ternitz 01:06.74 669 836
50m Splits: 31.68 / 35.06
2 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 01:11.79 538 777
50m Splits: 33.71 / 38.08
3 Corinna Kuderer (1991) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:17.57 426 719
50m Splits: 37.77 / 39.80
Miriam Rehn (1991) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
Saskia De Klerk (1990) - Schwimm Club Flös
nicht angetreten
DNS
100m Freistil - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Daniela Außerlechner (1983) - SC Wörgl 01:09.80 558 809
50m Splits: 33.73 / 36.07
2 Iris Thalhammer (1986) - Union Südstadt 01:22.93 332 681
50m Splits: 39.44 / 43.49
3 Giulia Bonetti (1987) - Salzburger TV 01:34.50 224 590
50m Splits: 45.75 / 48.75
Caroline Roth (1987) - Salzburger TV
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Maria Dobler (1979) - Tiroler Wassersportverein 01:10.44 552 820
50m Splits: 33.76 / 36.68
2 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 01:13.11 493 790
50m Splits: 34.49 / 38.62
3 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 01:13.52 485 786
50m Splits: 34.41 / 39.11
Judith Stock (1982) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 01:04.79 771 892
50m Splits: 31.79 / 33.00
2 Astrid Halbeisen (1977) - TS Dornbirn 01:08.85 643 839
50m Splits: 33.37 / 35.48
3 Vicki Heidemarie Grunicke (1976) - ATUS Graz 01:17.51 450 755
50m Splits: 37.10 / 40.41
4 Christina Unterdorfer (1973) - Union Südstadt 01:21.38 389 719
50m Splits: 38.10 / 43.28
5 Natalie Mikula (1976) - SC Vienna Oldies 01:23.91 355 697
50m Splits: 40.46 / 43.45
6 Michaela Persau (1973) - SU Osttirol 01:27.67 311 667
50m Splits: 40.55 / 47.12
7 Sigrid Eder (1975) - USC Graz 01:28.35 304 662
50m Splits: 39.68 / 48.67
Bettina Freund (1976) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
Lucia Ábelová (1973) - SK Aquatics Nitra
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Katrin Petzer (1968) - SC Wörgl 01:11.12 612 841
50m Splits: 33.15 / 37.97
2 Nadja Kurz (1969) - SU citynet Hall 01:11.21 610 840
50m Splits: 34.42 / 36.79
3 Gudrun Lindner (1971) - Welser TV 1862 01:11.96 591 831
50m Splits: 34.02 / 37.94
4 Elisabeth Klotz-Bair (1968) - SU citynet Hall 01:17.06 481 776
50m Splits: 36.17 / 40.89
5 Claudia Mongini (1972) - SC Diana Wien 01:22.34 394 711
50m Splits: 39.01 / 43.33
6 Sabine Tutsch (1971) - VfL 1990 Gera 01:53.78 149 525
50m Splits: 53.10 / 01:00.68
Sonja Rieger (1971) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Hofmann (1966) - SK VÖEST Linz 01:13.42 601 839
50m Splits: 34.87 / 38.55
2 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 01:14.80 568 823
50m Splits: 35.59 / 39.21
3 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 01:26.43 368 712
50m Splits: 40.68 / 45.75
4 Monika Millet (1966) - The Mermaids Wien 01:38.62 247 624
50m Splits: 47.78 / 50.84
100m Freistil - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Heidi Steinacher (1962) - SC IKB Innsbruck 01:08.65 988 897
50m Splits: 33.14 / 35.51
2 Anita Zingg (1960) - Schwimmklub Region Murten 01:10.11 927 914
50m Splits: 33.99 / 36.12
3 Barbara Kutschbach (1958) - SU Generali Salzburg 01:15.11 754 854
50m Splits: 35.90 / 39.21
4 Martina Bäck (1961) - VfL 1990 Gera 01:17.22 694 830
50m Splits: 36.54 / 40.68
5 Beatrix Mühlbacher (1961) - Tiroler Wassersportverein 01:23.44 550 768
50m Splits: 39.79 / 43.65
6 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 01:35.56 366 671
50m Splits: 45.61 / 49.95
Edith Knapp (1961) - Tiroler Wassersportverein
disqualifiziert: 14:31 Start vor dem Startsignal
DSQ
100m Freistil - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:21.47 673 839
50m Splits: 39.51 / 41.96
2 Michaela Stockinger (1955) - SC Hakoah Wien 01:22.58 646 828
50m Splits: 39.48 / 43.10
3 Kay Exenberger (1957) - SC Sparkasse Söll 01:28.59 523 724
50m Splits: 41.16 / 47.43
4 Ilse Biegler (1957) - SU Mödling 01:41.56 347 631
50m Splits: 49.29 / 52.27
100m Freistil - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Grete Heugl (1951) - SU Generali Salzburg 01:23.89 605 857
50m Splits: 41.08 / 42.81
2 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 01:35.92 405 749
50m Splits: 45.92 / 50.00
3 Gerid Dießl (1948) - 1. LSK Heindl 01:47.25 289 670
50m Splits: 53.00 / 54.25
4 Silvia Reischitz-Martys (1952) - EW Donau SC 1903 01:58.79 213 575
50m Splits: 52.91 / 01:05.88
5 Margit Sams (1948) - Salzburger TV 02:01.70 198 590
50m Splits: 56.04 / 01:05.66
100m Freistil - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gisela Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 01:40.55 409 777
50m Splits: 47.69 / 52.86
2 Waltraud Porta (1947) - Tiroler Wassersportverein 01:57.76 255 610
50m Splits: 54.27 / 01:03.49
3 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 02:05.61 210 622
50m Splits: 01:01.09 / 01:04.52
100m Freistil - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ute Remenyi (1939) - Salzburger TV 01:43.20 660 827
50m Splits: 49.27 / 53.93
100m Freistil - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Nina Hortschitz (1991) - ATSV Ternitz 01:06.74 669 836
50m Splits: 31.68 / 35.06
2 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 01:11.79 538 777
50m Splits: 33.71 / 38.08
3 Corinna Kuderer (1991) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:17.57 426 719
50m Splits: 37.77 / 39.80
Miriam Rehn (1991) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Daniela Außerlechner (1983) - SC Wörgl 01:09.80 558 809
50m Splits: 33.73 / 36.07
2 Iris Thalhammer (1986) - Union Südstadt 01:22.93 332 681
50m Splits: 39.44 / 43.49
3 Giulia Bonetti (1987) - Salzburger TV 01:34.50 224 590
50m Splits: 45.75 / 48.75
Caroline Roth (1987) - Salzburger TV
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Maria Dobler (1979) - Tiroler Wassersportverein 01:10.44 552 820
50m Splits: 33.76 / 36.68
2 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 01:13.11 493 790
50m Splits: 34.49 / 38.62
3 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 01:13.52 485 786
50m Splits: 34.41 / 39.11
Judith Stock (1982) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 01:04.79 771 892
50m Splits: 31.79 / 33.00
2 Astrid Halbeisen (1977) - TS Dornbirn 01:08.85 643 839
50m Splits: 33.37 / 35.48
3 Vicki Heidemarie Grunicke (1976) - ATUS Graz 01:17.51 450 755
50m Splits: 37.10 / 40.41
4 Christina Unterdorfer (1973) - Union Südstadt 01:21.38 389 719
50m Splits: 38.10 / 43.28
5 Natalie Mikula (1976) - SC Vienna Oldies 01:23.91 355 697
50m Splits: 40.46 / 43.45
6 Michaela Persau (1973) - SU Osttirol 01:27.67 311 667
50m Splits: 40.55 / 47.12
7 Sigrid Eder (1975) - USC Graz 01:28.35 304 662
50m Splits: 39.68 / 48.67
Bettina Freund (1976) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Katrin Petzer (1968) - SC Wörgl 01:11.12 612 841
50m Splits: 33.15 / 37.97
2 Nadja Kurz (1969) - SU citynet Hall 01:11.21 610 840
50m Splits: 34.42 / 36.79
3 Gudrun Lindner (1971) - Welser TV 1862 01:11.96 591 831
50m Splits: 34.02 / 37.94
4 Elisabeth Klotz-Bair (1968) - SU citynet Hall 01:17.06 481 776
50m Splits: 36.17 / 40.89
5 Claudia Mongini (1972) - SC Diana Wien 01:22.34 394 711
50m Splits: 39.01 / 43.33
Sonja Rieger (1971) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Hofmann (1966) - SK VÖEST Linz 01:13.42 601 839
50m Splits: 34.87 / 38.55
2 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 01:14.80 568 823
50m Splits: 35.59 / 39.21
3 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 01:26.43 368 712
50m Splits: 40.68 / 45.75
4 Monika Millet (1966) - The Mermaids Wien 01:38.62 247 624
50m Splits: 47.78 / 50.84
100m Freistil - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Heidi Steinacher (1962) - SC IKB Innsbruck 01:08.65 988 897
50m Splits: 33.14 / 35.51
2 Barbara Kutschbach (1958) - SU Generali Salzburg 01:15.11 754 854
50m Splits: 35.90 / 39.21
3 Beatrix Mühlbacher (1961) - Tiroler Wassersportverein 01:23.44 550 768
50m Splits: 39.79 / 43.65
4 Marlies Kinzel (1960) - The Mermaids Wien 01:35.56 366 671
50m Splits: 45.61 / 49.95
Edith Knapp (1961) - Tiroler Wassersportverein
disqualifiziert: 14:31 Start vor dem Startsignal
DSQ
100m Freistil - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:21.47 673 839
50m Splits: 39.51 / 41.96
2 Michaela Stockinger (1955) - SC Hakoah Wien 01:22.58 646 828
50m Splits: 39.48 / 43.10
3 Kay Exenberger (1957) - SC Sparkasse Söll 01:28.59 523 724
50m Splits: 41.16 / 47.43
4 Ilse Biegler (1957) - SU Mödling 01:41.56 347 631
50m Splits: 49.29 / 52.27
100m Freistil - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Grete Heugl (1951) - SU Generali Salzburg 01:23.89 605 857
50m Splits: 41.08 / 42.81
2 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 01:35.92 405 749
50m Splits: 45.92 / 50.00
3 Gerid Dießl (1948) - 1. LSK Heindl 01:47.25 289 670
50m Splits: 53.00 / 54.25
4 Silvia Reischitz-Martys (1952) - EW Donau SC 1903 01:58.79 213 575
50m Splits: 52.91 / 01:05.88
5 Margit Sams (1948) - Salzburger TV 02:01.70 198 590
50m Splits: 56.04 / 01:05.66
100m Freistil - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gisela Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 01:40.55 409 777
50m Splits: 47.69 / 52.86
2 Waltraud Porta (1947) - Tiroler Wassersportverein 01:57.76 255 610
50m Splits: 54.27 / 01:03.49
3 Margareth Rudolf (1944) - Salzburger TV 02:05.61 210 622
50m Splits: 01:01.09 / 01:04.52
100m Freistil - weiblich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Ute Remenyi (1939) - Salzburger TV 01:43.20 660 827
50m Splits: 49.27 / 53.93
100m Freistil - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 57.38 606 859
50m Splits: 27.27 / 30.11
2 Marc Köhler (1990) - SSG Pforzheim 01:02.28 474 791
50m Splits: 29.65 / 32.63
3 Lukas Leiter (1989) - Tiroler Wassersportverein 01:02.44 470 789
50m Splits: 29.38 / 33.06
100m Freistil - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Stefan Kilga (1983) - SC Hakoah Wien 01:13.32 299 674
50m Splits: 34.78 / 38.54
Christoph Pfurtscheller (1984) - SV Telfes
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Dietmar Stockinger (1982) - Eisenstädter SU 50.92 1030 971
50m Splits: 24.41 / 26.51
2 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 57.24 725 889
50m Splits: 27.52 / 29.72
3 Josef Gruber (1979) - ASVÖ SV Losenstein 01:02.20 565 818
50m Splits: 29.12 / 33.08
4 Martin Engelbrecht (1978) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 01:02.61 554 813
50m Splits: 29.96 / 32.65
5 Markus Winkel (1979) - Tiroler Wassersportverein 01:03.87 522 797
50m Splits: 30.04 / 33.83
6 Florian Gussnig (1979) - Salzburger TV 01:13.81 338 689
50m Splits: 35.43 / 38.38
7 Peter Herzig (1980) - Schwimmclub Aarefisch Aarau 01:14.83 324 680
50m Splits: 35.53 / 39.30
Kurt Leitner (1978) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
Martin Block (1979) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Jorge Diez Etcheverry (1973) - Schwimm Club Flös 59.93 655 861
50m Splits: 28.84 / 31.09
2 Christian Speckbacher (1973) - SU citynet Hall 01:00.35 642 855
50m Splits: 28.48 / 31.87
3 Stefan Kleylein (1977) - ASV Wien 01:02.25 585 817
50m Splits: 30.29 / 31.96
4 Götz Nordmeyer (1974) - Tiroler Wassersportverein 01:03.76 544 809
50m Splits: 31.30 / 32.46
5 Gerald Daringer (1976) - SV Telfes 01:04.13 535 804
50m Splits: 30.80 / 33.33
6 Joachim Lengsfeld (1973) - TRI-X Kufstein 01:05.24 508 791
50m Splits: 31.62 / 33.62
7 Roland Estermann (1976) - Salzburger TV 01:05.79 495 784
50m Splits: 31.84 / 33.95
8 Jirí Kolár (1977) - PK Slavia VS Plzen 01:06.25 485 768
50m Splits: 30.52 / 35.73
9 Daniel Kappacher (1973) - SC IKB Innsbruck 01:06.60 477 774
50m Splits: 31.80 / 34.80
10 Christoph Sagmüller (1977) - SK VÖEST Linz 01:06.90 471 761
50m Splits: 32.31 / 34.59
11 Karl Schörkhuber (1973) - Welser TV 1862 01:07.33 462 766
50m Splits: 32.17 / 35.16
12 Miroslav Vujovic (1975) - Swimming Adventures 01:08.11 446 757
50m Splits: 32.90 / 35.21
13 Igor Jovanovic (1977) - Swimming Adventures 01:09.56 419 732
50m Splits: 32.95 / 36.61
14 Robert Schöttl (1974) - SV Wörthersee 01:12.23 374 714
50m Splits: 34.78 / 37.45
100m Freistil - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 56.79 809 931
50m Splits: 26.16 / 30.63
2 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 58.69 733 901
50m Splits: 27.90 / 30.79
3 Dmitrij Drushinin (1970) - Eisenstädter SU 01:00.48 669 874
50m Splits: 28.50 / 31.98
4 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 01:01.13 648 865
50m Splits: 29.41 / 31.72
5 Franz Damhofer (1971) - ASKOE SC Steyr 01:04.66 548 818
50m Splits: 30.76 / 33.90
6 Arno Pajek (1968) - SC Vienna Oldies 01:05.87 518 803
50m Splits: 30.93 / 34.94
7 Robert Schennach (1968) - USC Graz 01:06.18 511 799
50m Splits: 31.21 / 34.97
8 Markus Prackwieser (1968) - SU citynet Hall 01:07.20 488 787
50m Splits: 32.25 / 34.95
9 Norbert Nagl (1968) - SU Wien 01:07.77 476 780
50m Splits: 32.77 / 35.00
10 Albuin Schwarz (1969) - Tiroler Wassersportverein 01:08.19 467 775
50m Splits: 32.76 / 35.43
11 Stephan Krätschmer (1969) - SC Sparkasse Söll 01:09.76 436 758
50m Splits: 32.52 / 37.24
12 Jürgen Lindner (1970) - Welser TV 1862 01:09.86 434 757
50m Splits: 33.95 / 35.91
13 Johannes Bucher (1970) - Tiroler Wassersportverein 01:10.48 423 750
50m Splits: 33.56 / 36.92
14 Rainer Stefanits (1968) - Welser TV 1862 01:13.23 377 722
50m Splits: 35.13 / 38.10
Engelbert Weitlaner (1970) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
Gerhard Rosner (1970) - SU Baden
disqualifiziert: 14:59 Start vor dem Startsignal
DSQ
Tobias Schwarz (1972) - SSV Ulm 1846 e.V.
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 56.54 994 935
50m Splits: 27.36 / 29.18
2 Thomas Löwy (1966) - SC Hakoah Wien 57.29 956 951
50m Splits: 27.50 / 29.79
3 Peter Schott (1965) - SU Baden 58.73 887 928
50m Splits: 28.15 / 30.58
4 Christian Steyer (1966) - SC Vienna Oldies 01:02.92 721 866
50m Splits: 30.70 / 32.22
5 Kurt Berger (1966) - ASV Wien 01:05.14 650 837
50m Splits: 30.83 / 34.31
6 Michael Wiklund (1964) - SC Vienna Oldies 01:05.26 646 835
50m Splits: 31.32 / 33.94
7 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 01:07.56 583 807
50m Splits: 32.05 / 35.51
8 Josef Bernreitner (1966) - ASVÖ SV Losenstein 01:07.85 575 803
50m Splits: 32.83 / 35.02
9 Peter Springer (1964) - Tiroler Wassersportverein 01:09.12 544 788
50m Splits: 33.49 / 35.63
10 Simon Trenkwalder (1965) - SK Kruder Zirl 01:14.35 437 733
50m Splits: 34.31 / 40.04
11 Michael Renner (1966) - SC Hakoah Wien 01:18.70 368 692
50m Splits: 37.44 / 41.26
12 Volker Kröswagn (1966) - 1. LSK Heindl 01:39.94 180 545
50m Splits: 45.74 / 54.20
Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Thomas Zartl (1961) - SU Baden 01:04.84 716 869
50m Splits: 31.04 / 33.80
2 Peter Polak (1960) - Wiener Sport-Club 01:04.96 712 867
50m Splits: 31.63 / 33.33
3 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 01:07.01 649 841
50m Splits: 32.12 / 34.89
4 Christian Hofer (1960) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:11.85 526 784
50m Splits: 35.01 / 36.84
5 Robert Pfleger (1961) - The Mermaids Wien 01:12.78 506 774
50m Splits: 34.38 / 38.40
6 Michael Gross (1962) - EW Donau SC 1903 01:16.22 441 715
50m Splits: 36.97 / 39.25
7 Andreas Rajsek (1961) - ATUS Graz 01:16.73 432 734
50m Splits: 37.45 / 39.28
Walter Höger (1960) - ATUS Graz
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Wilhelm Seehof (1955) - SU Baden 01:06.91 716 875
50m Splits: 31.85 / 35.06
2 Benedikt Rusch (1954) - SC Winterthur 01:07.53 696 867
50m Splits: 31.65 / 35.88
3 Klaus Enrich (1954) - SV Telfes 01:12.52 562 807
50m Splits: 34.91 / 37.61
4 Paul Molecz (1957) - SC Diana Wien 01:14.79 512 753
50m Splits: 35.62 / 39.17
5 Wolfgang Müller (1957) - SC Vienna Oldies 01:18.75 439 715
50m Splits: 37.61 / 41.14
6 Klaus Leitner (1956) - SC Sparkasse Söll 01:30.12 293 650
50m Splits: 40.47 / 49.65
Thomas Müller (1954) - VfL 1990 Gera
nicht angetreten
DNS
100m Freistil - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erwin Truttmann (1949) - ASV Wien 01:15.41 532 808
50m Splits: 34.67 / 40.74
2 Karl Allabauer (1951) - ATSV Ternitz 01:20.50 437 757
50m Splits: 38.41 / 42.09
3 Helmut Jelem (1952) - The Mermaids Wien 01:30.05 312 650
50m Splits: 40.19 / 49.86
Peter Wagenhofer (1950) - SU Baden
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gerhard Wieland (1944) - SV Kapfenberg 01:07.97 994 949
50m Splits: 31.96 / 36.01
2 Hannes Auffinger (1947) - SC IKB Innsbruck 01:20.03 609 761
50m Splits: 36.98 / 43.05
3 Hanns Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 01:28.61 448 728
50m Splits: 41.87 / 46.74
4 Josef Jedliczka (1945) - SU citynet Hall 01:31.45 408 705
50m Splits: 43.63 / 47.82
5 Erhard Reichel (1946) - 1. LSK Heindl 01:37.08 341 665
50m Splits: 47.13 / 49.95
100m Freistil - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Alexander Patuzzi (1938) - 1. LSK Heindl 01:48.48 282 649
50m Splits: 49.89 / 58.59
100m Freistil - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 57.38 606 859
50m Splits: 27.27 / 30.11
2 Lukas Leiter (1989) - Tiroler Wassersportverein 01:02.44 470 789
50m Splits: 29.38 / 33.06
100m Freistil - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Stefan Kilga (1983) - SC Hakoah Wien 01:13.32 299 674
50m Splits: 34.78 / 38.54
Christoph Pfurtscheller (1984) - SV Telfes
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Dietmar Stockinger (1982) - Eisenstädter SU 50.92 1030 971
50m Splits: 24.41 / 26.51
2 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 57.24 725 889
50m Splits: 27.52 / 29.72
3 Josef Gruber (1979) - ASVÖ SV Losenstein 01:02.20 565 818
50m Splits: 29.12 / 33.08
4 Martin Engelbrecht (1978) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 01:02.61 554 813
50m Splits: 29.96 / 32.65
5 Markus Winkel (1979) - Tiroler Wassersportverein 01:03.87 522 797
50m Splits: 30.04 / 33.83
6 Florian Gussnig (1979) - Salzburger TV 01:13.81 338 689
50m Splits: 35.43 / 38.38
Kurt Leitner (1978) - USC Bad Goisern
WDR: Abgemeldet.
WDR
Martin Block (1979) - SC Hakoah Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Christian Speckbacher (1973) - SU citynet Hall 01:00.35 642 855
50m Splits: 28.48 / 31.87
2 Stefan Kleylein (1977) - ASV Wien 01:02.25 585 817
50m Splits: 30.29 / 31.96
3 Götz Nordmeyer (1974) - Tiroler Wassersportverein 01:03.76 544 809
50m Splits: 31.30 / 32.46
4 Gerald Daringer (1976) - SV Telfes 01:04.13 535 804
50m Splits: 30.80 / 33.33
5 Joachim Lengsfeld (1973) - TRI-X Kufstein 01:05.24 508 791
50m Splits: 31.62 / 33.62
6 Roland Estermann (1976) - Salzburger TV 01:05.79 495 784
50m Splits: 31.84 / 33.95
7 Daniel Kappacher (1973) - SC IKB Innsbruck 01:06.60 477 774
50m Splits: 31.80 / 34.80
8 Christoph Sagmüller (1977) - SK VÖEST Linz 01:06.90 471 761
50m Splits: 32.31 / 34.59
9 Karl Schörkhuber (1973) - Welser TV 1862 01:07.33 462 766
50m Splits: 32.17 / 35.16
10 Robert Schöttl (1974) - SV Wörthersee 01:12.23 374 714
50m Splits: 34.78 / 37.45
100m Freistil - männlich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Manfred Mahrle (1971) - Linz AG Sport 56.79 809 931
50m Splits: 26.16 / 30.63
2 Georg Fuhrmann (1968) - Tiroler Wassersportverein 58.69 733 901
50m Splits: 27.90 / 30.79
3 Dmitrij Drushinin (1970) - Eisenstädter SU 01:00.48 669 874
50m Splits: 28.50 / 31.98
4 Dmitry Khalin (1968) - EW Donau SC 1903 01:01.13 648 865
50m Splits: 29.41 / 31.72
5 Franz Damhofer (1971) - ASKOE SC Steyr 01:04.66 548 818
50m Splits: 30.76 / 33.90
6 Arno Pajek (1968) - SC Vienna Oldies 01:05.87 518 803
50m Splits: 30.93 / 34.94
7 Robert Schennach (1968) - USC Graz 01:06.18 511 799
50m Splits: 31.21 / 34.97
8 Markus Prackwieser (1968) - SU citynet Hall 01:07.20 488 787
50m Splits: 32.25 / 34.95
9 Norbert Nagl (1968) - SU Wien 01:07.77 476 780
50m Splits: 32.77 / 35.00
10 Albuin Schwarz (1969) - Tiroler Wassersportverein 01:08.19 467 775
50m Splits: 32.76 / 35.43
11 Stephan Krätschmer (1969) - SC Sparkasse Söll 01:09.76 436 758
50m Splits: 32.52 / 37.24
12 Jürgen Lindner (1970) - Welser TV 1862 01:09.86 434 757
50m Splits: 33.95 / 35.91
13 Johannes Bucher (1970) - Tiroler Wassersportverein 01:10.48 423 750
50m Splits: 33.56 / 36.92
14 Rainer Stefanits (1968) - Welser TV 1862 01:13.23 377 722
50m Splits: 35.13 / 38.10
Engelbert Weitlaner (1970) - TRI-X Kufstein
WDR: Abgemeldet.
WDR
Gerhard Rosner (1970) - SU Baden
disqualifiziert: 14:59 Start vor dem Startsignal
DSQ
100m Freistil - männlich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Alexander Placheta (1967) - SC IKB Innsbruck 56.54 994 935
50m Splits: 27.36 / 29.18
2 Thomas Löwy (1966) - SC Hakoah Wien 57.29 956 951
50m Splits: 27.50 / 29.79
3 Peter Schott (1965) - SU Baden 58.73 887 928
50m Splits: 28.15 / 30.58
4 Christian Steyer (1966) - SC Vienna Oldies 01:02.92 721 866
50m Splits: 30.70 / 32.22
5 Kurt Berger (1966) - ASV Wien 01:05.14 650 837
50m Splits: 30.83 / 34.31
6 Michael Wiklund (1964) - SC Vienna Oldies 01:05.26 646 835
50m Splits: 31.32 / 33.94
7 Franz Gramlinger (1964) - SportUnion ADM Linz 01:07.56 583 807
50m Splits: 32.05 / 35.51
8 Josef Bernreitner (1966) - ASVÖ SV Losenstein 01:07.85 575 803
50m Splits: 32.83 / 35.02
9 Peter Springer (1964) - Tiroler Wassersportverein 01:09.12 544 788
50m Splits: 33.49 / 35.63
10 Simon Trenkwalder (1965) - SK Kruder Zirl 01:14.35 437 733
50m Splits: 34.31 / 40.04
11 Michael Renner (1966) - SC Hakoah Wien 01:18.70 368 692
50m Splits: 37.44 / 41.26
12 Volker Kröswagn (1966) - 1. LSK Heindl 01:39.94 180 545
50m Splits: 45.74 / 54.20
Walter Tschugguel (1966) - SC Diana Wien
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Thomas Zartl (1961) - SU Baden 01:04.84 716 869
50m Splits: 31.04 / 33.80
2 Peter Polak (1960) - Wiener Sport-Club 01:04.96 712 867
50m Splits: 31.63 / 33.33
3 Mike Doyle (1959) - ASV Wien 01:07.01 649 841
50m Splits: 32.12 / 34.89
4 Christian Hofer (1960) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:11.85 526 784
50m Splits: 35.01 / 36.84
5 Robert Pfleger (1961) - The Mermaids Wien 01:12.78 506 774
50m Splits: 34.38 / 38.40
6 Michael Gross (1962) - EW Donau SC 1903 01:16.22 441 715
50m Splits: 36.97 / 39.25
7 Andreas Rajsek (1961) - ATUS Graz 01:16.73 432 734
50m Splits: 37.45 / 39.28
Walter Höger (1960) - ATUS Graz
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Wilhelm Seehof (1955) - SU Baden 01:06.91 716 875
50m Splits: 31.85 / 35.06
2 Klaus Enrich (1954) - SV Telfes 01:12.52 562 807
50m Splits: 34.91 / 37.61
3 Paul Molecz (1957) - SC Diana Wien 01:14.79 512 753
50m Splits: 35.62 / 39.17
4 Wolfgang Müller (1957) - SC Vienna Oldies 01:18.75 439 715
50m Splits: 37.61 / 41.14
5 Klaus Leitner (1956) - SC Sparkasse Söll 01:30.12 293 650
50m Splits: 40.47 / 49.65
100m Freistil - männlich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erwin Truttmann (1949) - ASV Wien 01:15.41 532 808
50m Splits: 34.67 / 40.74
2 Karl Allabauer (1951) - ATSV Ternitz 01:20.50 437 757
50m Splits: 38.41 / 42.09
3 Helmut Jelem (1952) - The Mermaids Wien 01:30.05 312 650
50m Splits: 40.19 / 49.86
Peter Wagenhofer (1950) - SU Baden
WDR: Abgemeldet.
WDR
100m Freistil - männlich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Gerhard Wieland (1944) - SV Kapfenberg 01:07.97 994 949
50m Splits: 31.96 / 36.01
2 Hannes Auffinger (1947) - SC IKB Innsbruck 01:20.03 609 761
50m Splits: 36.98 / 43.05
3 Hanns Pekarek (1944) - EW Donau SC 1903 01:28.61 448 728
50m Splits: 41.87 / 46.74
4 Josef Jedliczka (1945) - SU citynet Hall 01:31.45 408 705
50m Splits: 43.63 / 47.82
5 Erhard Reichel (1946) - 1. LSK Heindl 01:37.08 341 665
50m Splits: 47.13 / 49.95
100m Freistil - männlich - 75 bis 79 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Alexander Patuzzi (1938) - 1. LSK Heindl 01:48.48 282 649
50m Splits: 49.89 / 58.59
100m Lagen - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Saskia De Klerk (1990) - Schwimm Club Flös 01:09.09 848 929
50m Splits: 32.48 / 36.61
2 Anna Senn (1991) - Tiroler Wassersportverein 01:19.27 562 809
50m Splits: 35.24 / 44.03
3 Eva Maria Aufinger (1990) - SC Sparkasse Söll 01:22.45 499 778
50m Splits: 36.86 / 45.59
4 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 01:24.03 471 764
50m Splits: 39.57 / 44.46
5 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 01:28.90 398 722
50m Splits: 41.49 / 47.41
6 Tamara Bruckmüller (1992) - ATSV Ternitz 01:33.60 341 686
50m Splits: 43.07 / 50.53
7 Nina Wielander (1988) - SV Telfes 01:38.40 293 652
50m Splits: 45.86 / 52.54
100m Lagen - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michaela Senn (1985) - Tiroler Wassersportverein 01:24.10 463 763
50m Splits: 38.43 / 45.67
2 Simone Aufinger (1984) - SC Wörgl 01:25.37 443 752
50m Splits: 40.05 / 45.32
3 Anna-Maria Furtner (1987) - Tiroler Wassersportverein 01:28.39 399 726
50m Splits: 42.07 / 46.32
4 Erika Nagy (1985) - ASKÖ SK Traun 01:29.90 379 714
50m Splits: 41.28 / 48.62
5 Lisa Hagen (1983) - Welser TV 1862 01:30.30 374 711
50m Splits: 41.71 / 48.59
6 Giulia Bonetti (1987) - Salzburger TV 01:47.62 221 596
50m Splits: 50.98 / 56.64
100m Lagen - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Zuzana Matusova (1982) - SPK Kupele Piestany 01:13.91 775 868
50m Splits: 34.30 / 39.61
2 Anne Götzendorfer (1981) - SC Wörgl 01:20.77 594 814
50m Splits: 36.53 / 44.24
3 Nina Nagele (1979) - Tiroler Wassersportverein 01:22.29 561 799
50m Splits: 39.68 / 42.61
4 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 01:22.52 557 797
50m Splits: 36.55 / 45.97
5 Maria Dobler (1979) - Tiroler Wassersportverein 01:23.10 545 792
50m Splits: 39.37 / 43.73
6 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 01:25.86 494 766
50m Splits: 40.88 / 44.98
7 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 01:26.02 491 765
50m Splits: 40.61 / 45.41
8 Erika Eder (1981) - GCG Triteam Innsbruck 01:27.77 462 749
50m Splits: 40.40 / 47.37
9 Kristin Lengsfeld (1978) - TRI-X Kufstein 01:30.98 415 723
50m Splits: 43.91 / 47.07
10 Martina Lehner (1980) - ASKÖ SK Traun 01:32.02 401 715
50m Splits: 42.24 / 49.78
100m Lagen - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 01:15.71 729 869
50m Splits: 33.81 / 41.90
2 Jeanette Seitz (1976) - SSV Ulm 1846 e.V. 01:16.43 708 869
50m Splits: 37.50 / 38.93
3 Monika Messner (1973) - SU citynet Hall 01:17.81 671 854
50m Splits: 35.57 / 42.24
4 Martina Sobel (1973) - SSV Ulm 1846 e.V. 01:18.58 652 846
50m Splits: 37.40 / 41.18
5 Karina Krziwanek (1975) - Welser TV 1862 01:26.18 494 771
50m Splits: 40.97 / 45.21
6 Angelika Bauer (1976) - SU citynet Hall 01:26.62 486 767
50m Splits: 40.27 / 46.35
7 Renate Daxecker (1976) - Linz AG Sport 01:27.14 478 763
50m Splits: 41.79 / 45.35
8 Vicki Heidemarie Grunicke (1976) - ATUS Graz 01:36.13 356 691
50m Splits: 46.58 / 49.55
9 Natalie Mikula (1976) - SC Vienna Oldies 01:36.98 346 685
50m Splits: 46.24 / 50.74
10 Michaela Persau (1973) - SU Osttirol 01:41.01 306 658
50m Splits: 48.30 / 52.71
100m Lagen - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Sigrid Diesenreither (1969) - Linz AG Sport 01:22.83 584 822
50m Splits: 38.01 / 44.82
2 Ulrike Hoffmann (1972) - EW Donau SC 1903 01:33.79 402 708
50m Splits: 43.20 / 50.59
3 Martina Deubelbeiss (1969) - SC Sparkasse Söll 01:35.18 385 716
50m Splits: 45.61 / 49.57
4 Claudia Mongini (1972) - SC Diana Wien 01:40.21 330 663
50m Splits: 45.52 / 54.69
100m Lagen - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Traub (1967) - SC Vienna Oldies 01:19.41 764 858
50m Splits: 37.11 / 42.30
2 Ingrid Pliessnig (1964) - ASV Wien 01:24.07 644 837
50m Splits: 36.74 / 47.33
3 Monika Hofmann (1966) - SK VÖEST Linz 01:26.62 589 812
50m Splits: 41.61 / 45.01
4 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 01:29.21 539 788
50m Splits: 43.60 / 45.61
5 Karin Wachter (1965) - Tiroler Wassersportverein 01:31.68 496 767
50m Splits: 44.54 / 47.14
6 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 01:35.99 433 733
50m Splits: 47.04 / 48.95
100m Lagen - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Heidi Steinacher (1962) - SC IKB Innsbruck 01:20.46 890 874
50m Splits: 38.68 / 41.78
2 Susanne Mayerhofer (1961) - ATUS Graz 01:21.90 844 910
50m Splits: 36.71 / 45.19
3 Anna Kicinova (1961) - SPK Kupele Piestany 01:32.06 594 809
50m Splits: 44.41 / 47.65
4 Beatrix Mühlbacher (1961) - Tiroler Wassersportverein 01:35.00 541 784
50m Splits: 45.83 / 49.17
5 Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld 01:40.02 463 703
50m Splits: 48.85 / 51.17
100m Lagen - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:33.20 611 854
50m Splits: 45.40 / 47.80
2 Kay Exenberger (1957) - SC Sparkasse Söll 01:43.38 447 721
50m Splits: 49.37 / 54.01
100m Lagen - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Waltraud Wöss (1951) - 1. LSK Heindl 01:49.75 415 758
50m Splits: 52.83 / 56.92
2 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 01:51.28 398 748
50m Splits: 50.77 / 01:00.51
3 Silvia Reischitz-Martys (1952) - EW Donau SC 1903 02:27.43 171 539
50m Splits: 01:16.24 / 01:11.19
100m Lagen - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Jutta Fiedler (1943) - SSG Neptun Germering 02:03.00 358 734
50m Splits: 57.68 / 01:05.32
2 Elfriede Magerböck (1945) - SV Kapfenberg 02:04.57 345 725
50m Splits: 01:00.31 / 01:04.26
3 Annamarie Hagele (1946) - Tiroler Wassersportverein 02:07.74 320 707
50m Splits: 01:02.46 / 01:05.28
100m Lagen - weiblich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Anna Senn (1991) - Tiroler Wassersportverein 01:19.27 562 809
50m Splits: 35.24 / 44.03
2 Eva Maria Aufinger (1990) - SC Sparkasse Söll 01:22.45 499 778
50m Splits: 36.86 / 45.59
3 Katharina Engl (1990) - Tiroler Wassersportverein 01:24.03 471 764
50m Splits: 39.57 / 44.46
4 Nicole Perktold (1990) - SC Wörgl 01:28.90 398 722
50m Splits: 41.49 / 47.41
5 Tamara Bruckmüller (1992) - ATSV Ternitz 01:33.60 341 686
50m Splits: 43.07 / 50.53
6 Nina Wielander (1988) - SV Telfes 01:38.40 293 652
50m Splits: 45.86 / 52.54
100m Lagen - weiblich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Michaela Senn (1985) - Tiroler Wassersportverein 01:24.10 463 763
50m Splits: 38.43 / 45.67
2 Simone Aufinger (1984) - SC Wörgl 01:25.37 443 752
50m Splits: 40.05 / 45.32
3 Anna-Maria Furtner (1987) - Tiroler Wassersportverein 01:28.39 399 726
50m Splits: 42.07 / 46.32
4 Erika Nagy (1985) - ASKÖ SK Traun 01:29.90 379 714
50m Splits: 41.28 / 48.62
5 Lisa Hagen (1983) - Welser TV 1862 01:30.30 374 711
50m Splits: 41.71 / 48.59
6 Giulia Bonetti (1987) - Salzburger TV 01:47.62 221 596
50m Splits: 50.98 / 56.64
100m Lagen - weiblich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Anne Götzendorfer (1981) - SC Wörgl 01:20.77 594 814
50m Splits: 36.53 / 44.24
2 Nina Nagele (1979) - Tiroler Wassersportverein 01:22.29 561 799
50m Splits: 39.68 / 42.61
3 Sarah Grubmayr (1980) - Salzburger TV 01:22.52 557 797
50m Splits: 36.55 / 45.97
4 Maria Dobler (1979) - Tiroler Wassersportverein 01:23.10 545 792
50m Splits: 39.37 / 43.73
5 Ruth Pataki (1978) - SC Hakoah Wien 01:25.86 494 766
50m Splits: 40.88 / 44.98
6 Marina Schwarz (1979) - Linz AG Sport 01:26.02 491 765
50m Splits: 40.61 / 45.41
7 Erika Eder (1981) - GCG Triteam Innsbruck 01:27.77 462 749
50m Splits: 40.40 / 47.37
8 Kristin Lengsfeld (1978) - TRI-X Kufstein 01:30.98 415 723
50m Splits: 43.91 / 47.07
9 Martina Lehner (1980) - ASKÖ SK Traun 01:32.02 401 715
50m Splits: 42.24 / 49.78
100m Lagen - weiblich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Jana Petris (1977) - SU citynet Hall 01:15.71 729 869
50m Splits: 33.81 / 41.90
2 Monika Messner (1973) - SU citynet Hall 01:17.81 671 854
50m Splits: 35.57 / 42.24
3 Karina Krziwanek (1975) - Welser TV 1862 01:26.18 494 771
50m Splits: 40.97 / 45.21
4 Angelika Bauer (1976) - SU citynet Hall 01:26.62 486 767
50m Splits: 40.27 / 46.35
5 Renate Daxecker (1976) - Linz AG Sport 01:27.14 478 763
50m Splits: 41.79 / 45.35
6 Vicki Heidemarie Grunicke (1976) - ATUS Graz 01:36.13 356 691
50m Splits: 46.58 / 49.55
7 Natalie Mikula (1976) - SC Vienna Oldies 01:36.98 346 685
50m Splits: 46.24 / 50.74
8 Michaela Persau (1973) - SU Osttirol 01:41.01 306 658
50m Splits: 48.30 / 52.71
100m Lagen - weiblich - 45 bis 49 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Sigrid Diesenreither (1969) - Linz AG Sport 01:22.83 584 822
50m Splits: 38.01 / 44.82
2 Ulrike Hoffmann (1972) - EW Donau SC 1903 01:33.79 402 708
50m Splits: 43.20 / 50.59
3 Martina Deubelbeiss (1969) - SC Sparkasse Söll 01:35.18 385 716
50m Splits: 45.61 / 49.57
4 Claudia Mongini (1972) - SC Diana Wien 01:40.21 330 663
50m Splits: 45.52 / 54.69
100m Lagen - weiblich - 50 bis 54 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Monika Traub (1967) - SC Vienna Oldies 01:19.41 764 858
50m Splits: 37.11 / 42.30
2 Ingrid Pliessnig (1964) - ASV Wien 01:24.07 644 837
50m Splits: 36.74 / 47.33
3 Monika Hofmann (1966) - SK VÖEST Linz 01:26.62 589 812
50m Splits: 41.61 / 45.01
4 Gisela Eiter (1965) - Tiroler Wassersportverein 01:29.21 539 788
50m Splits: 43.60 / 45.61
5 Karin Wachter (1965) - Tiroler Wassersportverein 01:31.68 496 767
50m Splits: 44.54 / 47.14
6 Helga Jäger (1966) - USC Bad Goisern 01:35.99 433 733
50m Splits: 47.04 / 48.95
100m Lagen - weiblich - 55 bis 59 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Heidi Steinacher (1962) - SC IKB Innsbruck 01:20.46 890 874
50m Splits: 38.68 / 41.78
2 Susanne Mayerhofer (1961) - ATUS Graz 01:21.90 844 910
50m Splits: 36.71 / 45.19
3 Beatrix Mühlbacher (1961) - Tiroler Wassersportverein 01:35.00 541 784
50m Splits: 45.83 / 49.17
4 Dagmar Puffing (1962) - ATUS Knittelfeld 01:40.02 463 703
50m Splits: 48.85 / 51.17
100m Lagen - weiblich - 60 bis 64 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Karin Vogt (1955) - SG ATV ALLROUND Wiener Neustadt 01:33.20 611 854
50m Splits: 45.40 / 47.80
2 Kay Exenberger (1957) - SC Sparkasse Söll 01:43.38 447 721
50m Splits: 49.37 / 54.01
100m Lagen - weiblich - 65 bis 69 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Waltraud Wöss (1951) - 1. LSK Heindl 01:49.75 415 758
50m Splits: 52.83 / 56.92
2 Christine Schmich (1948) - Salzburger TV 01:51.28 398 748
50m Splits: 50.77 / 01:00.51
3 Silvia Reischitz-Martys (1952) - EW Donau SC 1903 02:27.43 171 539
50m Splits: 01:16.24 / 01:11.19
100m Lagen - weiblich - 70 bis 74 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Elfriede Magerböck (1945) - SV Kapfenberg 02:04.57 345 725
50m Splits: 01:00.31 / 01:04.26
2 Annamarie Hagele (1946) - Tiroler Wassersportverein 02:07.74 320 707
50m Splits: 01:02.46 / 01:05.28
100m Lagen - männlich - 25 bis 29 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Erich Strohmayer (1991) - EW Donau SC 1903 01:01.84 711 896
50m Splits: 28.72 / 33.12
2 Mathias Fussenegger (1989) - TS Dornbirn 01:06.71 566 831
50m Splits: 31.94 / 34.77
3 Marc Köhler (1990) - SSG Pforzheim 01:13.25 427 757
50m Splits: 33.65 / 39.60
100m Lagen - männlich - 30 bis 34 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Franz Luger (1986) - USC Bad Goisern 01:12.46 437 769
50m Splits: 32.61 / 39.85
2 Michael Allabauer (1983) - ATSV Ternitz 01:15.72 383 736
50m Splits: 34.65 / 41.07
3 Matthias Seyerlehner (1983) - ASVÖ SV Losenstein 01:19.17 335 703
50m Splits: 37.14 / 42.03
100m Lagen - männlich - 35 bis 39 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Dietmar Stockinger (1982) - Eisenstädter SU 59.13 886 942
50m Splits: 26.93 / 32.20
2 Ivo Unterdorfer (1978) - Union Südstadt 01:05.93 639 867
50m Splits: 31.42 / 34.51
3 Gerald Märzendorfer (1981) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 01:06.23 630 863
50m Splits: 30.49 / 35.74
4 Fabian Kissler (1981) - The Mermaids Wien 01:12.54 480 788
50m Splits: 33.51 / 39.03
5 Josef Gruber (1979) - ASVÖ SV Losenstein 01:13.39 463 779
50m Splits: 34.90 / 38.49
6 Matthias Netopilek (1980) - SC Hakoah Wien 01:13.66 458 776
50m Splits: 33.11 / 40.55
7 Stefan Brenner (1981) - SC Raiffeisen Mürzzuschlag 01:24.72 301 675
50m Splits: 39.19 / 45.53
8 Florian Gussnig (1979) - Salzburger TV 01:25.81 290 666
50m Splits: 41.01 / 44.80
9 Peter Herzig (1980) - Schwimmclub Aarefisch Aarau 01:34.15 219 607
50m Splits: 48.15 / 46.00
100m Lagen - männlich - 40 bis 44 - Abschnitt 2
Platz Name Zeit

DSV Masters SCM 2014 2014

Italienische Punkte
1 Patrick Wernli (1976) - Schwimmclub Aarefisch Aarau 01:08.21 674 858
50m Splits: 31.38 / 36.83
2 Herbert Kastner (1975) - Welser TV 1862 01:08.39 669 856
50m Splits: 32.53 / 35.86
3 Petr Hejnic (1977) - PK Slavia VS Plzen 01:09.54 636 822
50m Splits: 32.35 / 37.19
4 Michael Raith (1973) - ATUS Graz 01:10.85 601 826
50m Splits: </